Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2001
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Прочитав все последние посты о покупке акций на Фридом Финанс,у меня возник вопрос.Что вам мешает открыть реальный брокерский счёт для покупки акций у нормального надёжного брокера,у которого есть лицензия,страховка,гарантия,оператмвная служба поддержки ит.д ?

мешает история о мышах и кактусе. 


  • 0

#2002
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

В общем всем клиентам ФФ и не только, кто не не нашел свои активы купленные на КАСЕ на портале https://sso.kacd.kz/ Центрального депозитария РК думаю пора начать волноваться, идет нарушение 57 статьи

 

 

Глава 10. Номинальное держание ценных бумаг

Статья 57. Порядок осуществления номинального держания ценных бумаг

1. Оказывать услуги номинального держания вправе центральный депозитарий, кастодиан и брокер и (или) дилер, обладающий правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя ценных бумаг, организация, осуществляющая регистрацию сделок с ценными бумагами на территории Международного финансового центра «Астана», и единый оператор в части осуществления номинального держания ценных бумаг, принадлежащих государству, субъектам квазигосударственного сектора или в отношении которых государство, субъекты квазигосударственного сектора имеют имущественные права.

 

Для начала я бы посоветовал параллельно написать брокеру где бабки Зин а также во вновь созданное агенство по финконтролю можно через егов через Обращения. Если это не технический глюк то ситуация действительно аховая. По факту вы не владелец бумаг, а ваш брокер.


  • 0

#2003
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Прибыль пересчитывается с долларов в тенге по курсу на последний рабочий день предшествующий дате получения дохода, т. е. если прибыль 31 января, то курс берется за 30 января. Точно также пересчитывается и по дивидендам. Сам веду большую таблицу в эксель, где по каждой компании проставляю дату выплаты дивидендов, сумму и курс за предыдущий рабочий день. В итоге в конце года по каждой компании имеется сумма в долларах и тенге, и соответственно по всем дивидендам в целом.

Извините что влезаю, просто хотел убедиться как вы выбираете курс на дату "на последний рабочий день предшествующий дате получения дохода, т. е. если прибыль 31 января, то курс берется за 30 января."? Если вы загуглили курс на 31 января в данном случае и по нему посчитали - то все верно. А если загуглили курс на 30 января, то курс будет неправильный. Так как курс который ставится везде и гуглится на 31 января - является итоговым курсом предыдущего рабочего дня, то есть 30 января. 


  • 0

#2004
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Извините что влезаю, просто хотел убедиться как вы выбираете курс на дату "на последний рабочий день предшествующий дате получения дохода, т. е. если прибыль 31 января, то курс берется за 30 января."? Если вы загуглили курс на 31 января в данном случае и по нему посчитали - то все верно. А если загуглили курс на 30 января, то курс будет неправильный. Так как курс который ставится везде и гуглится на 31 января - является итоговым курсом предыдущего рабочего дня, то есть 30 января.


Я беру курс нацбанка. Выгружаю отчёт по курсам за месяц и беру курс который стоит напротив даты 30 января, если выплата 31 января. Если выплата в субботу, воскресенье или праздничный день, то беру по курсу пятницы или последнего рабочего дня перед праздником.
Неправильно делаю?

Sent from my H8296 using Tapatalk

Сообщение отредактировал AlexTur: 11.02.2020, 11:22:19

  • 0

#2005
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Дело в том что при выплате 90% прибыли в виде дивидендов, они освобождаются от корпоративного налога США, от того и высокие дивиденды. Это налоговое постановление 80-какого то года или даже раньше.

 

В США самый оптимальный ЕТФ - мимика S&P500. Отличается от доходности настоящего S&P500 на сумму комиссий. В США фирмы обязаны учитывать и свои расходы и расходы клиентов. Налог с разницы покупка/продажа акций составляет 0, 15, 20%. В то время как на дивиденды идет градация от 10 до 37%. Короче инвесторам выгоднее доход в разнице цены акции в данный момент, а не дивиденды. К тому же VYN от Vanguard имеет высокий turn over rate, что заставляет платить налог на разницу покупка/продажа акции по ставка 20%. То есть в год Вангуард продает/покупает 11% акций в портфеле, что заставляет людей платить ненужные налоги. В то время как S&P 500 почти никогда не обновляет в течении года свой портфель, тем самым инвесторы уже избегают 20% налога на разницу.

 

 

 Я беру курс нацбанка. Выгружаю отчёт по курсам за месяц и беру курс который стоит напротив даты 30 января, если выплата 31 января. Если выплата в субботу, воскресенье или праздничный день, то беру по курсу пятницы или последнего рабочего дня перед праздником. 
Неправильно делаю?

Это все из-за того, что закон расписан замудрено на юридическом языке. Нацбанк постит курс 31 января, который технически, с точки зрения закона и налоговой, является итоговым и суммарным курсом за предыдущий день. То есть курс который висит как официальный от 31 января - это " по курсу на последний рабочий день предшествующий дате получения дохода"


Сообщение отредактировал Koraqq: 11.02.2020, 11:38:13

  • 0

#2006
Chigurh

Chigurh
  • Гость
  • 7 сообщений

 

Да, через ЭЦП. Бумаги покупал через ФФ.

Аналогично, но никаких бумаг нет:  

attachicon.gif2019-12-31 15-20-38 Мои счета - Google Chrome.png

 

 

Добрый день. У меня тоже не отображаются.

У меня 2 счета один в ФФ, другой в Казпочте. На всех счетах пусто, хотя акции в терминале брокера есть.

Возможно, такой функциональности в kacd.kz вообще нет?

 

 

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot 2020-02-11 at 12.16.54.png

  • 0

#2007
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Может быть выписки или отчеты есть на сайте депозитария?
  • 0

#2008
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Что вам мешает открыть реальный брокерский счёт для покупки акций у нормального надёжного брокера,у которого есть лицензия,страховка,гарантия,оператмвная служба поддержки ит.д ?
 А назовите такого, а то что-то я не припомню чтобы у нас брокеры страховали деньги клиентов.
  • 0

#2009
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Ну получается, что у кого-то бумаги через ФФ куплены и в личном кабинете ЦДЦБ отображаются, а у кого-то - нет, даже купленные через Казпочту. Хотя статистики маловато, но возможно это с брокером не связано?


  • 0

#2010
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

В личном кабинете ФФ увидел в движении денежных средств такую запись от 10.02.20:

 

Возмещение комиссии Центрального Депозитария Ценных бумаг январь 2020 (тариф: Общий) 140 KZT

 

Ну по крайней мере комиссию ЦДЦБ с меня взял  :)


  • 0

#2011
aidynych

aidynych
  • Частый гость
  • 96 сообщений

аналогично, ФФ - в личном кабинете ЦД информации о бумагах нет, кто нибудь комментарии получал от ФФ или ЦД?


  • 0

#2012
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
А есть же чат вроде у фф, напишите им. А фф это же не местный брокер? Раньше у меня был счет у Асыл-Инвест. Но так сложилось что я закрыл счет на KASE у них и все. Через Саксо Банк тоже через Асыл Инвест пару лет держал счет, то есть Асыл Инвест помогал открыть счет и аналитику на почту присылал, частенько общался с ними тогда. А потом понадобились срочно денежки, все позакрывал и все. Кстати, даже ребята с Асыл-Инвест пару раз в Петропавловске проводили вебинары, один раз был на семинаре.
  • 0

#2013
AlexBV

AlexBV
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Брокер ФФ. В кабинете ЦДЦБ пусто.

Написал в чате ФФ.

- В личном кабинете ЦДЦБ я не вижу свои акции. Почему так?

- Скорее всего это связано с тем, что биржа перешла на новую систему. И теперь все бумаги хранятся у Центрального Контрагента. Позвоните пожалуйста 7555, мы Вас проконсультируем.
 
- А кто Центральный Контрагент?
- Центральным контрагентом выступает биржа KASE
 
- Значить в Центральном депозитарии я не смогу увидеть свои акции?
- Если Вы наш действующий клиент, то Вам должна была прийти рассылка о новой системе. Где написано какие бумаги хранятся в ЦД, а какие в ЦК.
 
По переходу на новую систему дали ссылку https://ffin.kz/ASTS_KASE.pdf
Пока так. Теперь бы понять как подступиться к ЦК.

Сообщение отредактировал AlexBV: 11.02.2020, 16:09:15

  • 2

#2014
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
В обед мельком прочитал про ЦД в России. У них есть еще и частные депозитарии помимо центрального. А у нас все таки один депозитарий или еще пока два? Ведь по статистике на сайте цд движение бумаг еще есть.
  • 0

#2015
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

Брокер ФФ. В кабинете ЦДЦБ пусто.

Написал в чате ФФ.

- В личном кабинете ЦДЦБ я не вижу свои акции. Почему так?

- Скорее всего это связано с тем, что биржа перешла на новую систему. И теперь все бумаги хранятся у Центрального Контрагента. Позвоните пожалуйста 7555, мы Вас проконсультируем.
 
- А кто Центральный Контрагент?
- Центральным контрагентом выступает биржа KASE
 
- Значить в Центральном депозитарии я не смогу увидеть свои акции?
- Если Вы наш действующий клиент, то Вам должна была прийти рассылка о новой системе. Где написано какие бумаги хранятся в ЦД, а какие в ЦК.
 
По переходу на новую систему дали ссылку https://ffin.kz/ASTS_KASE.pdf
Пока так. Теперь бы понять как подступиться к ЦК.

 

 

Ерунда это, Центральный Контрагагент это CCP те ваш контрапартнер в сделках(продавец для каждого покупателя и покупатель для каждого продавца) но ни как не хранение бумаг, они хранятся в ЦД. Направьте запрос в ЦД, есть ли под вашим ИИН счет, если нет то пишите в агенство по финконтролю. Похоже на то что ФФ запутывает клиентов.


  • 0

#2016
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

В обед мельком прочитал про ЦД в России. У них есть еще и частные депозитарии помимо центрального. А у нас все таки один депозитарий или еще пока два? Ведь по статистике на сайте цд движение бумаг еще есть.

 

есть еще AIX CSD для Биржи МФЦА


  • 0

#2017
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

А фф это же не местный брокер? Раньше у меня был счет у Асыл-Инвест.
 Местный. Просто есть ещё и в других странах их конторы. И кстати это ФФ кажется и выкупил Асыл-Инвест на корню.
  • 0

#2018
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Налог с разницы покупка/продажа акций составляет 0, 15, 20%

 

Отчего зависит такая градация? 

 

 

 

В то время как на дивиденды идет градация от 10 до 37%

Тот же вопрос. От чего? Мой брокер в IB говорил о 10% как нерезидент США. Знаю, что если через брокера без прямого доступа, то 15% как юр.лицо (например ФФ). Запросил информацию про REIT, написал про налог 30%. 

 

Я задался вопросом надо ли платить, налог на имущество у нас? а не с доходов.. чувствую надо кого-то нанимать. Самому тяжело разобраться


Сообщение отредактировал propeople: 11.02.2020, 19:43:38

  • 0

#2019
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Ерунда это, Центральный Контрагагент это CCP те ваш контрапартнер в сделках(продавец для каждого покупателя и покупатель для каждого продавца) но ни как не хранение бумаг, они хранятся в ЦД.
Бумаги то хранятся в ЦД, но только на счетах ЦК, таким образом они обеспечивают исполнение обязательств по всем сделкам - наличие ценных бумаг и денежных средств у обоих сторон сделки.
  • 0

#2020
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Отчего зависит такая градация? 

От того как больше года держите или нет. 0 при убытке. Меньше года - 20. Больше года - 15, и только в момент продажи акций.

Тот же вопрос. От чего? Мой брокер в IB говорил о 10% как нерезидент США. Знаю, что если через брокера без прямого доступа, то 15% как юр.лицо (например ФФ). Запросил информацию про REIT, написал про налог 30%. 

Брокер вам наверняка правду сказал. Я лишь разложил градации для жителей США, трудности с которыми они сталкиваются. Увидел форму w-8ben и радует что у нас не будет 2 налогообложения. Так что у вас и должно быть 10 процент как сказал брокер.

Я задался вопросом надо ли платить, налог на имущество у нас? а не с доходов.. чувствую надо кого-то нанимать. Самому тяжело разобраться

А почему имущество?

Я думаю лишний раз напрягаться не стоит с этими формами. Главное его вообще сдать. А как сдал - дело десятое. Потому что я вижу как смотрят 240 сейчас и могу сказать что вообще не смотрят - лишь бы было. И то обновление базы налоговой и американской по счетам согласно FATCA идет годами в налоговую РК. К тому же в США только некоторые банки стали просить ИИН в РК и то на слово верят. То есть не тот ИИН дашь - ничего не сделают. А потом ищи какой именно из "Арманов" в КЗ имеет доход и деньги в банке. Так что до идеального учета ой как далеко. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.