Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2021
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
А почему имущество? Я думаю лишний раз напрягаться не стоит с этими формами. Главное его вообще сдать. А как сдал - дело десятое. Потому что я вижу как смотрят 240 сейчас и могу сказать что вообще не смотрят - лишь бы было. И то обновление базы налоговой и американской по счетам согласно FATCA идет годами в налоговую РК. К тому же в США только некоторые банки стали просить ИИН в РК и то на слово верят. То есть не тот ИИН дашь - ничего не сделают. А потом ищи какой именно из "Арманов" в КЗ имеет доход и деньги в банке. Так что до идеального учета ой как далеко. 

 

п.3 статьи 117 ГК РК Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законодательных актах.

 

Я согласен, что в КГД сидят малообразованные люди в части международного права. Но они могут привлечь консультантов. Те им все расскажут. 

 

Ребят, предлагаю скинутся и давайте решим вопрос наняв спецов. По вычетам и налогооблажению. Готов сам скинутся, если все по полочкам разложат.

@Alex tour говорил, что обращался к Big4. Давайте скинемся. если @Alex tour поддержит, то готов поддержать.


Сообщение отредактировал propeople: 12.02.2020, 00:32:49

  • 0

#2022
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

Брокер ФФ. В кабинете ЦДЦБ пусто.

Написал в чате ФФ.

- В личном кабинете ЦДЦБ я не вижу свои акции. Почему так?

- Скорее всего это связано с тем, что биржа перешла на новую систему. И теперь все бумаги хранятся у Центрального Контрагента. Позвоните пожалуйста 7555, мы Вас проконсультируем.
 
- А кто Центральный Контрагент?
- Центральным контрагентом выступает биржа KASE
 
- Значить в Центральном депозитарии я не смогу увидеть свои акции?
- Если Вы наш действующий клиент, то Вам должна была прийти рассылка о новой системе. Где написано какие бумаги хранятся в ЦД, а какие в ЦК.
 
По переходу на новую систему дали ссылку https://ffin.kz/ASTS_KASE.pdf
Пока так. Теперь бы понять как подступиться к ЦК.

 

 

Боюсь снова игра слов со стороны ФФ. ЦК не хранит ЦБ у себя даже на счету в ЦД. Максимум идет блокировка раз у КАСЕ стоит предепрнирование, те на момент сделки Т+0 проверка /блокировка ЦБ на Т+2 списание если продавец. Все время ЦК не хранит у себя ЦБ.

ФФ у себя все что угодно может написать, читайте документацию у КАСЕ или ЦД. Например такую https://kase.kz/files/mix/FAQ_MOEX.pdf

 

 

 

2. Вопрос: Как будут зачисляться/списываться финансовые инструменты (ФИ) в новой ТС ASTS+? Ответ: В ЦД у каждого участника торгов и его клиента открыт лицевой счет, имеющий два раздела: «Основной (AVAIL)» и «Биржа (KASE)». Если ФИ находятся на разделе «Основной (AVAIL)», то остатки по ним попадают в старую ТС АСТ. Если ФИ находятся на разделе «Биржа (KASE)», то остатки по ним попадают в новую ТС ASTS+. Для перевода ФИ между разделами используется ПО АРМ «Депонент» предоставляемое Центральным депозитарием. По вопросам зачисления ФИ на тестовые счета просьба направить письменный запрос в ЦД по электронной почте на адрес BerkutalimovT@kacd.kz

 

сравните с тем что у ФФ написано  :faceoff:

 

 

 

Для обеспечения функции Центрального Контрагента в Центральном Депозитарии Ценных Бумаг будут открыты новые, отдельные счета - для бумаг и денежных средств клиентов для ЦК KASE (далее - счета ЦК или раздел ЦК). То есть деньги и бумаги будут храниться на счетах Центрального Контрагента, данная практика является стандартной и применимой, в том числе в Российской Федерации. Сохранность активов по-прежнему будет обеспечиваться Центральным Депозитарием.

 


  • 0

#2023
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Вот что ответили в ФФ на вопрос почему я в личном кабинете ЦДЦБ не вижу акций:

 

Это происходит потому, что после 03.12.2019 Казахстанская фондовая биржа переходит на новый торговый терминал. Одновременно с этим ценные бумаги, такие как акции номинированные в валюте KZ, будут храниться в специализированном отделении биржи KASE под названием "Центральный Контрагент". Таким образом новый терминал ускорит обработку приказов и исключит из зависание.

 

@Aidarhan, честно пытался разобраться, но не получилось у меня. То ли всё так как и должно теперь быть, то ли ФФ жонглирует терминами что я не могу уловить - нарушают закон или нет.


Сообщение отредактировал brunen9: 12.02.2020, 12:26:58

  • 0

#2024
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
На kase напишите.
  • 0

#2025
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Anna2020 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2026
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Anna2020 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2027
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Вот что ответили в ФФ на вопрос почему я в личном кабинете ЦДЦБ не вижу акций:

 

Это происходит потому, что после 03.12.2019 Казахстанская фондовая биржа переходит на новый торговый терминал. Одновременно с этим ценные бумаги, такие как акции номинированные в валюте KZ, будут храниться в специализированном отделении биржи KASE под названием "Центральный Контрагент". Таким образом новый терминал ускорит обработку приказов и исключит из зависание.

 

@Aidarhan, честно пытался разобраться, но не получилось у меня. То ли всё так как и должно теперь быть, то ли ФФ жонглирует терминами что я не могу уловить - нарушают закон или нет.

 

На мой взгляд идет как минимум подмена понятий. ЦК никогда не держит ЦБ на своем счету если только они не участвуют в расчете, но это относится к периоду на Т+2 а ни как вечно. Например: вы заключили сделку, ЦК запрос отправляет в ЦД есть у клиента такого то ЦБ на его счету, их блокирует до расчета на Т+2. До сделки и после БЦ должны быть на вашем счету в ЦД а никак не на "спецсчете" ЦК.

Пишите в Агенство, можно для начала в Касе. Вы собственник, судя по всему вас ФФ как номинальшика держит что есть нарушение закона о ЦБ.

Еще вариант просто проверить, если у вас были сделки запросите биржевое свидетельство с Касе через ФФ, но фишка в том что там все сделки, не только ваши. Либо выписку с ЦД по вашему суб-счету. В любом случае выглядит очень подозрительно, боюсь как бы ваши цб записаны в ЦД под ФФ а не под вами...а может их вообще нет, вам рисуют фантики(выписки с системы ФФ)..Вспомните Банк Астаны


Сообщение отредактировал Aidarhan: 12.02.2020, 16:59:02

  • 0

#2028
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Это похоже на дилинговый центр? Которые маленькие суммы не выводят на биржу, но это кухни форекс. Но член фондовой биржи KASE, то есть брокер, разве на такое способен? Два счета, у брокера счет с деньгами, в ЦД должен быть счет для зачисления и списания ценных бумаг. А комиссии то ФФ получается гребет за ЦД? Думаю тут без официальных обращений в нац банк и биржу не обойтись.
  • 0

#2029
AlexBV

AlexBV
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Написал в ЦДЦБ и КАСЕ. КАСЕ пока молчат. В ЦД отвечают быстро, подробно.

 

От ЦД получил следующие:

В личном кабинете ЦДЦБ я не вижу свои акции. Вижу только номер счета и всё. Почему так?

 

- У Вас к сожалению ЛК Держатель не отобразиться, так как субсчет открыт у брокера. Для того, чтобы у Вас был подключен ЛК Держатель, лицевой счет должен быть открыт в Центральном депозитарий. После чего нужно подать брокеру приказ на перевод ценных бумаг и встречный приказ на перевод Вы можете подать через ЛК Держатель, после того как Вам откроют лицевой счет.

 
Я правильно понимаю что сейчас моих ценных бумаг нет в Центральном депозитарии, совсем нет? Все акции находятся у брокера?
Получается что написанное на сайте брокера не соответствует действительности?
 
- Направляем Вам ответ от отдела фронт-офиса:
1.Касательно информации, размещенной на сайте брокера. Данная информация содержит некоторые неточности, а именно.
 
В соответствии с п. 3 ст. 57 Закона РК «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон) брокер и (или) дилер с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя обязаны в течение трех рабочих дней после заключения договора о номинальном держании с клиентом открыть клиенту лицевой счет в системе учета номинального держания и субсчет клиента в системе учета центрального депозитария с раскрытием всех реквизитов клиента, необходимых для открытия субсчета.
 
Поэтому, исходя из вышеуказанной нормы и наличия заключенного между Вами и брокером договора на брокерское обслуживание, в системе учета центрального депозитария Вам открыт субсчет, на котором числятся финансовые инструменты.
 
2.В соответствии с п.п. 3) п.1 ст.59 Закона подтверждение прав клиента по ценным бумагам, находящихся в номинальном является функцией брокера. Вместе с тем, п.2  ст.61 Закона предусмотрено, что  «Клиент депонента вправе получить выписку о состоянии его субсчета в системе учета центрального депозитария. В случае несоответствия сведений о количестве, виде ценных бумаг, указанных в выписке с лицевого счета в системе учета номинального держания, таким сведениям по субсчету в системе учета центрального депозитария приоритет имеют сведения, указанные в системе учета центрального депозитария.
 
Порядок представления выписки с субсчета в системе учета центрального депозитария устанавливается его внутренними документами. При этом внутренними правилами центрального депозитария предусмотрено, что клиент номинального держателя вправе получить выписку с субсчета только при личном обращении (на бумажном носителе).
 
3.Дополнительно сообщаем, что информация об остатках финансовых инструментах числящихся на лицевом счете доступна только идентифицированным лицам, т.е. тем, у которых в системе реестров держателей ценных бумаг имеется активный лицевой счет.
 
В системе реестров имеется лицевой счет (не активный со статусом «условный») на имя ***** ***** *****, на котором имеются финансовые инструменты. Но для идентификации Ваш этот счет или нет, Вам необходимо обратиться в центральный депозитарий с документами удостоверяющими личность (+ свидетельство о рождении).
 

Получается что счет не пустой, что то там есть. Теперь надо как то это сделать видимым. И не один раз на бумаге, а постоянно онлайн.

 

А еще настораживает вот это "В случае несоответствия сведений о количестве, виде ценных бумаг, указанных в выписке с лицевого счета в системе учета номинального держания, таким сведениям по субсчету в системе учета центрального депозитария приоритет имеют сведения, указанные в системе учета центрального депозитария."


  • 3

#2030
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Не могу понять, лицевой счет номинального держания это что? Счет брокера что ли???
  • 0

#2031
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Где хранятся деньги инвестора?
Денежные средства и ценные бумаги клиента хранятся на субсчете клиента, в Центральном Депозитарии Ценных Бумаг. Если в портфеле имеются ценные бумаги, обращающиеся на международном рынке, они хранятся на счете в банке-кастодиане (ДБ АО «Сбербанк России»).
Это я взял с сайта Halyk Finance.
Есть еще на Адилет и на egov информация. По идее у каждого брокера должна быть доступная информация для своих клиентов.
  • 0

#2032
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Брокерский счёт и счёт в Центральном депозитарии открываются на имя клиента. Центральный депозитарий — государственная организация, которая регулируется Национальным банком. Учёт и хранение всех ваших активов — ценных бумаг и денег — ведётся в ЦД. Вы можете прийти туда и в любой момент попросить выписку с вашего счёта, таким образом получив подтверждение о наличии активов.
Если с вашей брокерской компанией что-то произойдёт, ваши активы останутся в полной сохранности. По закону вы можете просто перевести их в другую компанию.
Хммм. Это с другого сайта, где как раз описывается встреча будущего клиента ФФ на их семинаре.
Асыл-Инвест тоже такое рассказывал, что риски потерь в случае закрытия брокера отсутствуют. И деньги и ценные бумаги хранятся в Центральном Депозитарии.
  • 0

#2033
JonnyWalker

JonnyWalker
  • Гость
  • 15 сообщений
Хватит рекламировать не настоящих брокеров. ФФ Казахстан который на касе это брокер. А ФФ который предлагает торговать через Белиз это кухня.
  • 0

#2034
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

Хватит рекламировать не настоящих брокеров. ФФ Казахстан который на касе это брокер. А ФФ который предлагает торговать через Белиз это кухня.

 

Про ФФ больше и добавить нечего. Когда собирал инфу, после того как узнал про белиз, сразу пропало желание с ними работать. 


  • 0

#2035
propeople

propeople
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

Хватит рекламировать не настоящих брокеров. ФФ Казахстан который на касе это брокер. А ФФ который предлагает торговать через Белиз это кухня.

 

Про ФФ больше и добавить нечего. Когда собирал инфу, после того как узнал про белиз, сразу пропало желание с ними работать. 

 

 

В защиту скажу. Если вы начинающий инвестор, то ФФ нормально. Сам имел там счет. Первый раз увидел торговую платформу. Плюс позвонить и спросить (на родном языке), прийти в офис - это дорогого стоит. Если вы серьезные деньги уже готовы вложить, то надо смотреть прямого брокера. Тут вы получаете, проблемы с налоговой, сдачей отчетности в Нац. банк, переводами для вышеперечисленных. Более глубоко влезать и тратить время и деньги. 


Сообщение отредактировал propeople: 12.02.2020, 20:00:54

  • 0

#2036
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Про налоговую, насколько я понимаю, вы все равно должны сдавать 240 форму независимо ФФ или американский брокер. Так как вы владеете акциями и получаете допустим доход в виде дивидендов. Или ФФ удерживает с вас автоматом ещё и 10% казахстанского налога или отчитывается за вас за все дивиденды от вашего лица в налоговой?

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2037
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Про налоговую, насколько я понимаю, вы все равно должны сдавать 240 форму независимо ФФ или американский брокер. Так как вы владеете акциями и получаете допустим доход в виде дивидендов. Или ФФ удерживает с вас автоматом ещё и 10% казахстанского налога или отчитывается за вас за все дивиденды от вашего лица в налоговой?

Sent from my H8296 using Tapatalk

Если будет получен доход,независимо акции,дивиденды и тд, декларацию по форме 240.00 нужно сдавать,и подавать справку о доходах от своего брокера,если нет дохода,не нужно подавать декларацию.С 2023 года независимо есть или нет доход,декларацию необходимио подавать.Вчё это мне в налоговой объяснили
  • 1

#2038
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений


Если будет получен доход,независимо акции,дивиденды и тд, декларацию по форме 240.00 нужно сдавать,и подавать справку о доходах от своего брокера,если нет дохода,не нужно подавать декларацию.С 2023 года независимо есть или нет доход,декларацию необходимио подавать.Вчё это мне в налоговой объяснили

При этом, если у вас есть доход от продажи акций, то помимо сдачи декларации по форме 240 возникает ещё и обязательство по оплате 10% с этого дохода, так как в США этот доход не облагается налогом, в связи с договором иб избежании двойного налогообложения.


Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#2039
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Если будет получен доход,независимо акции,дивиденды и тд, декларацию по форме 240.00 нужно сдавать,и подавать справку о доходах от своего брокера,если нет дохода,не нужно подавать декларацию.С 2023 года независимо есть или нет доход,декларацию необходимио подавать.Вчё это мне в налоговой объяснили

При этом, если у вас есть доход от продажи акций, то помимо сдачи декларации по форме 240 возникает ещё и обязательство по оплате 10% с этого дохода, так как в США этот доход не облагается налогом, в связи с договором иб избежании двойного налогообложения.


Sent from my H8296 using Tapatalk
Ну платить налог 10% эт соотвественно.Если ваш брокер является налоговым агентом и уже высчитал с вас налог с прибыли,то нужно взять у брокера соотвествующий документ и не нужно у себя в стране платить налог
  • 1

#2040
goldcat

goldcat
  • Частый гость
  • 83 сообщений
На KASE же освобождены от налогов или уже надо будет платить, если будет доход при торговле акций наших голубых фишек?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.