Перейти к содержимому

Фотография

Доступные акустика и ресиверы...Поможем начинающим меломанам!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#161
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Для полочников нужны подставки хорошие. Фирмовые недешёвые, самодельные неизвестно как на звук повлияют.
Что касается усилка-ресивера - то я всё-таки рассматриваю только музыку. Поэтому усилок предпочтительнее!
  • 0

#162
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Для полочников нужны подставки хорошие. Фирмовые недешёвые, самодельные неизвестно как на звук повлияют.
Что касается усилка-ресивера - то я всё-таки рассматриваю только музыку. Поэтому усилок предпочтительнее!



может повторюсь, но преимущество полочников как раз в том, что их не обязательно ставить, их можно подвесить. есть настенные/потолочные крепления. и направить их легче на точку прослушивания, и место в комнате не так много займут, как на подставках
  • 0

#163
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Приятно, когда после твоих слов разгораются дискуссии - значит не в пустую :D

1. Нисколько не умаляю достоинства Ямы - я везде делал пометку, что это - ИМХО
2. Мастер, пожалуйста будьте внимательны и хотя бы чуть-чуть вникайте в то, что пишете: поясните мне, как радиоинженеру по образованию, что такое "плюс чувствительность 110дБ" как "замечательная" характеристика усилителя? Лохам с помощью таких терминов можно ездить по ушам, но - не всегда и не везде.
3. Химический РУССС, еще один довод в пользу полочников: если в процессе вашего "аудиоразвития" вам захочется расширить систему под многоканальный звук, то ваши полочники с успехом будут работать для тыловых каналов, а для фронта можно будет уже обстоятельнее выбирать более серьезные колонки. А если сразу купить напольники и потом в них разочароваться, решить проблему с их "утилизацией" будет сложнее. Правда в этом случае лучше тогда сразу прицеливаться к АВ-ресиверу вместо стереоусилителя. Здесь есть как плюсы, так и минусы:
плюсы -
- можно соединить комп с ресивером по цифре (SPDIF), исключив влияние аналоговой части аудиокарты, наводок на аудиокабель и т.п. на звуковоспроизведение. Также при этом только по одному цифровому кабелю можно будет получать 5.1 каналов с компа (вместо пачки аналоговых кабелей).
- если на компе есть HDMI, его можно тоже с пользой использовать
- расширенная коммутация как видео так и аудио на ресивере
минусы -
- звуковой тракт ресиверов как правило уступает стереоусилителям (но для вас на данном этапе это скорее всего не критично)
- ресивер дороже усилителя (зато предусматривает простой апгрейд до 5.1 или даже 7.1 :D)


Уважаемый радиоинженер, это Вы читайте внимательней. "Замечательной" я охарактеризовал частотный диапазон стереоусилителя. А вот под чувствительностью в 110Дб имелось в виду соотношение "сигнал-шум", известное так же как динамический диапазон, который, кстати, является одной из важнейших характеристик любого усилителя (все знающие меня поняли). И не надо пугать тут всех своими званиями. :cry:
Касательно полочников: напольники тоже в любой момент могут стать и фронтами и тылами, тем более если стоит вопрос о бюджетном варианте. Плюс ко всему, HDMI порт на данный момент не просто можно использовать, это делать просто необходимо, а смотреть кино на хорошей акустике и с хорошим ресивером, подключая его к компу с ужасной картинкой, просто преступление.
Построение Домашнего Кинотеатра и Стереопары абсолютно разные вещи.Вся суть Hi-Fi в построении системы на отдельных компонетнах (ни каких многофункционалов, как комппьютер). ДК же требует многофункциональности ресивера и переферии.
Насчет AV ресивера и Стереоусилителя, да даже стереоресивера, Вы правы. Такой насыщенный диапазон как стереоусилитель ресивер не выдаст. При том это услышит даже не профессионал!Лично эксперементировали с профанами в звуке,эффект моментальный.
Но если все же задуматься о приобретении AV ресивера, то не стоит экономить. Тут много нюансов, таких как апскаллинг аналога в HDMI, HDMI в HDMI, работа с цветовой гаммой (Deep Color) и тп.

Сообщение отредактировал MasterLee: 17.02.2010, 11:24:20

  • 0

#164
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Насчет звука ресивер vs усилитель времена меняются. Возможно, года три четыре назад этот существенный разрыв был. Сейчас тренд ресиверов. Ясен пень, что музыкальный ресивер не может стоить дешево, но, тем не менее они есть.
Плюс ресивер дает еще массу дополнительных плюсов. В общем я лично за хороший музыкальный ресивер.
Вот например ресивер (причем Пионер :-) ), которому, на мой сугубый взгляд заменяет тот же усилитель (в смысле прагматики покупки) и дает еще массу плюсов, которых у усилителя нет:
http://www.pioneer-r...LX90/index.html
  • 0

#165
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Насчет звука ресивер vs усилитель времена меняются. Возможно, года три четыре назад этот существенный разрыв был. Сейчас тренд ресиверов. Ясен пень, что музыкальный ресивер не может стоить дешево, но, тем не менее они есть.
Плюс ресивер дает еще массу дополнительных плюсов. В общем я лично за хороший музыкальный ресивер.
Вот например ресивер (причем Пионер :( ), которому, на мой сугубый взгляд заменяет тот же усилитель (в смысле прагматики покупки) и дает еще массу плюсов, которых у усилителя нет:
http://www.pioneer-r...LX90/index.html



как-то вы в кучу все собрали. нужно отделять av-ресиверы, стерео-ресиверы и усилители, естественно стерео.
если говорить только о прослушивании музыки, то ресиверы можно вообще не рассматривать.
пионер, по приведенной вами ссылке, напоминает яму Z-7, до уровня Z-11 не дотягивает..
  • 0

#166
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Уважаемый радиоинженер, это Вы читайте внимательней. "Замечательной" я охарактеризовал частотный диапазон стереоусилителя. А вот под чувствительностью в 110Дб имелось в виду соотношение "сигнал-шум", известное так же как динамический диапазон, который, кстати, является одной из важнейших характеристик любого усилителя (все знающие меня поняли). И не надо пугать тут всех своими званиями. :-)

Вы бы хоть у яндекса спросили про эти ТРИ РАЗНЫЕ характеристики (чувствительность, отношение сигнал-шум и динамический диапазон) :)
Вот - потрудился для вас:

Чувствительность усилителя — чувствительность, определяемая минимальным напряжением, током или мощностью на входе электронного усилителя, при которых обеспечивается заданное превышение полезного сигнала над шумами усилителя или заданные напряжение, ток или мощность в его нагрузке.

В аудиотехнике отношение сигнал/шум определяют путем измерения напряжения шума и сигнала на выходе усилителя или другого звуковоспроизводящего устройства среднеквадратичным милливольтметром либо анализатором спектра. Современные усилители и другая высококачественная аудиоаппаратура имеет показатель сигнал/шум около 100—120 дБ.

Динамический диапазон усилителя — логарифм отношения максимальной амплитуды входного сигнала электронного усилителя, при которой искажения сигнала достигают предельно допустимого значения, к чувствительности усилителя.


И я не пугаю, а вежливо намекаю, что такими "знаниями" вы можете нехорошо настроить к себе часть аудитории.

В общем - предлагаю больше не спорить на эту тему.
Я, вообще-то, за мир :(

Сообщение отредактировал AlexMP: 17.02.2010, 22:29:55

  • 0

#167
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
"как-то вы в кучу все собрали. нужно отделять av-ресиверы, стерео-ресиверы и усилители, естественно стерео.
если говорить только о прослушивании музыки, то ресиверы можно вообще не рассматривать.
пионер, по приведенной вами ссылке, напоминает яму Z-7, до уровня Z-11 не дотягивает.."

А почему нет? И то и другое и третье используют в том или ином виде для прослушивания музыки. И это факт. Другое дело, что если только для прослушивания музыки в стерео, то ресивер не нужен. Лишние затраты на ненужные вещи. Но если говорить о кино и музыке, то почему нет? Вы скажите, что качество будет не то…А что значит не то? Вот есть вполне конкретный ресивер со всякими аудиофильскими примочками в виде разделения питания и т.п. стоимостью в…не важно, но тем не менее, неужели на нем нельзя слушать музыку? Почему он обязательно должен быть хуже стерео усилителя? Какого конкретно? Любого?
Давайте тогда уж таблицу. Какой АV ресивер и какому стерео усилителю сливает в звуке. Любой и любому? Ну…если исходить из этой «аксиомы», то тогда у AV ресиверов просто незавидное положение, но люди почему-то покупают и музыку слушают, в числе прочего и нравится. Вот в чем проблема…И пошто обидели лауреата премии «Лучшие AV компоненты» в разделе Чистый Хай Энд? Чем он напоминает Яму Z-7 и почему не дотягивает до уровня Z-11?
Нет, Вы может быть и правы, я не знаю, может и напоминает и не дотягивает, но хотелось бы деталей, а то…
…ну… сами понимаете. Мне в принципе за пионэр не обидно, я им не торгую и не слушаю, но хотелось бы подробностей по данному конкретному сравнению.
  • 0

#168
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
TO ОЛДЖ:

Разговор поворачивает в русло "ни о чем". Тут говорили о подборе стерео пары и усилителя для прослушивания музыки. А потом началось все перемешиваться. Можно слушать музыку и на ресиверах, даже в микроволновке сейчас есть встроенное радио и там тоже можно слушать звук. Вопрос был немного в другом, поэтому, думаю, оставим все как есть, выбор всегда будет сугубо субъективным для каждого.

По поводу Пионера и Ямы. Я вот не увидел в характеристиках Пионера что на нем можно слушать звук 11:2 или организовать четыре независимые зоны прослушивания с одного ресивера. Может просмотрел, покажите это в описании Пионера.

Сообщение отредактировал Savol: 18.02.2010, 09:16:15

  • 0

#169
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений

"как-то вы в кучу все собрали. нужно отделять av-ресиверы, стерео-ресиверы и усилители, естественно стерео.
если говорить только о прослушивании музыки, то ресиверы можно вообще не рассматривать.
пионер, по приведенной вами ссылке, напоминает яму Z-7, до уровня Z-11 не дотягивает.."

А почему нет? И то и другое и третье используют в том или ином виде для прослушивания музыки. И это факт. Другое дело, что если только для прослушивания музыки в стерео, то ресивер не нужен. Лишние затраты на ненужные вещи. Но если говорить о кино и музыке, то почему нет? Вы скажите, что качество будет не то…А что значит не то? Вот есть вполне конкретный ресивер со всякими аудиофильскими примочками в виде разделения питания и т.п. стоимостью в…не важно, но тем не менее, неужели на нем нельзя слушать музыку? Почему он обязательно должен быть хуже стерео усилителя? Какого конкретно? Любого?
Давайте тогда уж таблицу. Какой АV ресивер и какому стерео усилителю сливает в звуке. Любой и любому? Ну…если исходить из этой «аксиомы», то тогда у AV ресиверов просто незавидное положение, но люди почему-то покупают и музыку слушают, в числе прочего и нравится. Вот в чем проблема…И пошто обидели лауреата премии «Лучшие AV компоненты» в разделе Чистый Хай Энд? Чем он напоминает Яму Z-7 и почему не дотягивает до уровня Z-11?
Нет, Вы может быть и правы, я не знаю, может и напоминает и не дотягивает, но хотелось бы деталей, а то…
…ну… сами понимаете. Мне в принципе за пионэр не обидно, я им не торгую и не слушаю, но хотелось бы подробностей по данному конкретному сравнению.



Все зависит от Вашего кошелька. На том же пионере,который Вы указали можно слушать музыку и не обламываться,только стоит он недешево. То же самое и с Z-11, звучек у него потрясающий,но и цена так же.
И вновь повторюсь: основной принцип хай фай-это построение системы из отдельных компонентов,где нет места МФУ.
  • 0

#170
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений

TO ОЛДЖ:

Разговор поворачивает в русло "ни о чем". Тут говорили о подборе стерео пары и усилителя для прослушивания музыки. А потом началось все перемешиваться. Можно слушать музыку и на ресиверах, даже в микроволновке сейчас есть встроенное радио и там тоже можно слушать звук. Вопрос был немного в другом, поэтому, думаю, оставим все как есть, выбор всегда будет сугубо субъективным для каждого.

По поводу Пионера и Ямы. Я вот не увидел в характеристиках Пионера что на нем можно слушать звук 11:2 или организовать четыре независимые зоны прослушивания с одного ресивера. Может просмотрел, покажите это в описании Пионера.


Насчет AV ресивера согласен,не дотягивает до z11. А вот компоненты неплохие тоже есть.Я помню лет 10 назад была у меня системка: стереоусилок Пионер,СД Пионер и кассетная дека Кенвуд и все это еще и через колонки Вега))))радовался тогда очень и очень звуку :smoke: сейчас так не вставит.
  • 0

#171
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Уважаемый радиоинженер, это Вы читайте внимательней. "Замечательной" я охарактеризовал частотный диапазон стереоусилителя. А вот под чувствительностью в 110Дб имелось в виду соотношение "сигнал-шум", известное так же как динамический диапазон, который, кстати, является одной из важнейших характеристик любого усилителя (все знающие меня поняли). И не надо пугать тут всех своими званиями. ;)

Вы бы хоть у яндекса спросили про эти ТРИ РАЗНЫЕ характеристики (чувствительность, отношение сигнал-шум и динамический диапазон) :hi:
Вот - потрудился для вас:

Чувствительность усилителя — чувствительность, определяемая минимальным напряжением, током или мощностью на входе электронного усилителя, при которых обеспечивается заданное превышение полезного сигнала над шумами усилителя или заданные напряжение, ток или мощность в его нагрузке.

В аудиотехнике отношение сигнал/шум определяют путем измерения напряжения шума и сигнала на выходе усилителя или другого звуковоспроизводящего устройства среднеквадратичным милливольтметром либо анализатором спектра. Современные усилители и другая высококачественная аудиоаппаратура имеет показатель сигнал/шум около 100—120 дБ.

Динамический диапазон усилителя — логарифм отношения максимальной амплитуды входного сигнала электронного усилителя, при которой искажения сигнала достигают предельно допустимого значения, к чувствительности усилителя.


И я не пугаю, а вежливо намекаю, что такими "знаниями" вы можете нехорошо настроить к себе часть аудитории.

В общем - предлагаю больше не спорить на эту тему.
Я, вообще-то, за мир :D


Ок, я тоже за мир во всем мире! :smoke:
  • 0

#172
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Не хочу снова ситуацию раскачивать, но по моему себя обнадеживаете лишь из-за недостатка денег.
Недостаток денег это в принципе не так плохо - думать заставляет.
Но по моему при прочих равных условиях. Скажем модели одной фирмы и одного класса.
Полочники с напольниками сравнивать по крайней мере глупо.
Напольники - это космос просто! В то время как полочники - все довольно прозаично.
Если конечно не терпится, и очень хочется то можно купить. Но я бы подкопил денег и купил напольники. Тем более если музыка и стерео на первом месте.
Чтобы лишних разговоров не было: хорошие полочники могут быть лучше плохих напольников - это понятно.
:smoke:

Сообщение отредактировал Саныч: 18.02.2010, 12:44:24

  • 0

#173
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Не хочу снова ситуацию раскачивать, но по моему себя обнадеживаете лишь из-за недостатка денег.
Недостаток денег это в принципе не так плохо - думать заставляет.
Но по моему при прочих равных условиях. Скажем модели одной фирмы и одного класса.
Полочники с напольниками сравнивать по крайней мере глупо.
Напольники - это космос просто! В то время как полочники - все довольно прозаично.
Если конечно не терпится, и очень хочется то можно купить. Но я бы подкопил денег и купил напольники. Тем более если музыка и стерео на первом месте.
Чтобы лишних разговоров не было: хорошие полочники могут быть лучше плохих напольников - это понятно.
:D


Истину глаголите ;) После Соавы-то многое покажется ширпотребом. :smoke:
  • 0

#174
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
Саныч, все верно. +100

Я тоже придерживаюсь такого принципа, лучше подсобирать деньжат и взять то, что по душе.
И потом уже рассуждать (или улыбаясь слушать как другие рассуждают), когда под боком отличный звук :smoke:
  • 0

#175
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
На мой взгляд, Пионер вообще в области видео весьма неплох. Плазма, двд, блюрэй, тут Пионер в обойме. Ресиверы в принципе в топовой линейке у всех производителей более-менее одинаковы, хотя Пионер и обставлял в некоторых обзорах конкурентов по некоторым моделям. Например, нашумевший AX10.
Тем не менее, у Пионера направленность видео, т.е. домашние кинотеатры, где AV ресиверы один из компонентов. Таким образом выходит – плазма (которую вроде больше не выпускает), двд, блюрэй и, возможно ресиверы. Акустика – это уже совсем другие компании и, ямаха в акустике тоже не у дел. У акустики строгая специализация – нельзя одинаково хорошо заниматься всем. Там другие бренды…
  • 0

#176
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Да по большому счету Соавы тут нипричем.
Напольники слушаешь - и такое ощущение что ты вязнешь буквально в этом звуке.
От щиколоток до макушки. Я первый раз когда напольники поставил и включил Пинк Флойд - мягко говоря чуть крышей не двинулся. Я просто ждал что будет клево, но что на столько!!!
Я обалдевший неделю ходил. Днем очухаюсь вроде на работе - домой приду включу - и в ауте опять.
:rolleyes:
Единственный момент - если диск сведен паршиво. Это сразу слышно.
Так что некоторые концерты (как правило Российские) лежат - слушать не интересно.
  • 0

#177
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Акустика – это уже совсем другие компании и, ямаха в акустике тоже не у дел. У акустики строгая специализация – нельзя одинаково хорошо заниматься всем. Там другие бренды…

Какие по Вашему мнению брэнды сильны в акустике?
  • 0

#178
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

...у Пионера – плазма (которую вроде больше не выпускает)...


вы только Панасонику и Самсунгу не говорите об этом, а то обидятся :rolleyes:
  • 0

#179
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

ямаха в акустике тоже не у дел.


после такого голословного высказывания пропало все желание вести с вами дискуссию, если Ямаха тут не при делах, то даже не знаю как и вас позиционировать, чтоб не обидеть...
  • 0

#180
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
"Какие по Вашему мнению брэнды сильны в акустике?"

Ну…здесь непросто. Если напишу список брендов, то будут споры о том, что не включен тот или иной бренд, либо наоборот, что включен безосновательно. Тут потенциально провокационный вопрос. Поэтому могу сказать лишь исходя из личного мнения и расплывчату (штоб не обидеть Панасоник и Самсунг :rolleyes: ). Это те бренды, для кого проектирование (именно проектирование) акустических систем суть основной бизнес, причем на протяжении лет. Как правило ни один узкоспециализированный бренд, занимающийся акустическими системами не упустит возможности напомнить о многовековой истории, специализированных наградах и количестве инноваций, включая разработку драйверов. Обычно эти бренды обязательно имеют дорогущую Хай Энд линейку, которая стоит весьма ощутимых денег и которую, что не маловажно покупают. Там еще есть и более узкая специализация. Например, кто-то собаку съел на сабвуферах, но это уже если глубже копать.
В общем где-то так…

ЗЫ: Готов внести в свой личный список Ямаху (я за мир). Мне в принципе все равно, а Ямахе приятно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.