Перейти к содержимому

Фотография

Доступные акустика и ресиверы...Поможем начинающим меломанам!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#141
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

ПС: само понятие "полочные акустические системы" совсем не подразумевает, что их можно просто поставить на книжную полку :-) - чтобы они зазвучали в полный голос, их желательно установить на нормальную стойку - подставку. И занимать они будут почти столько-же места, как и напольники.




Вы правы, полочники не только для полки, но большой их плюс в том, что их можно подвесить и место на полу можно выгадать. Есть специальные крепления под акустику, и направить их можно под нужным углом.
и вовсе не обязательно их на стойки ставить..
  • 0

#142
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Вот только не надо говорить о 24-хбитном ЦАПе как о несомненном достоинстве. Мне это напоминает споры ламеров о том, у кого на видеокарте памяти больше :D - от того, что на видюху лоу-энд зафигачат гиг памяти она не станет даже мидл-ендом :D Точно так же разрадность ЦАПа ничего не говорит о качестве его работы. У меня есть сидюшник Техникс, так там ЦАП вообще однобитный (M.A.S.H.) - вы думаете он играет хуже современных с 24-мя битами? :-) В большинстве случаев - это просто требования маркетинга, т.к. на итоговый результат влияет ну очень многое, кроме разрядности ЦАПа.
Live - доволно неплохая звуковуха. Для консервов её вполне хватит.

И все же для музыки я бы взял усилок и полочники (если думать о том, что напольников будет неоправданно много). Ямаховский S-1000 или даже S-700 неплохи, но ИМХО - заряжают за них. Мне кажется, что вот этот будет звучать не хуже за меньшие деньги. А если примерно в одном ценовом диапазоне, то я бы однозначно взял Марантц 7001, вместо 700-ой ямы...
Ямовские полочники отлично подходят для домашнего театра, но для музыки я бы порекомендовал вот эти.

Конечно же все это ИМХО - без каких-либо претензий к мнению других.

ППС: опять же ИМХО - заслуживающие внимания напольники у нас можно искать примерно от 700-800 баксов за пару. Поэтому полочники - возможный выход из положения.

А я и не утверждаю, что 24 бита-это самый важный критерий и не призываю к немедленной покупке:lol: Цитата: ваша саундкарта, в принципе с мп3 справится, так что не ломайте себе голову.Вообще, построение хорошей стереосистемы дело затяжное,как ремонт квартиры Стоит начать и все......постоянно начинаешь совершенствовать, что-то усложнять,стремиться к конечному идеалу звука
Однако, забегая на будущее, упомянул о том, что хорошего звука всегда мало,когда начинаешь строить систему. Поставил один компонент, половил кайф с пару месяцев,приелось, меняешь источник, потом тот же процесс и опять что-либо докупаешь.
З.Ы.: насчет субъективности своего мнения по поводу выбора Маранц,Ямаха,Денон и тп, Вы правы. Тут кому что, кого-то прет от только от A-S2000, а кого-то от Parasound. Но принижать качество Ямы 1000 и 700 как минимум не корректно.
А насчет полочников в 700-800 за пару.....перебор для начального уровня. Человеку для начала напольников NS-50F за 280 баксов за пару хватит с лихвой! И,кстати, Полк Аудио далеко не лучший вариант, тем более за такие деньги.Аура вообще заряжает!ИМХО.
  • 0

#143
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений
Про ЦАПы тоже вставлю свои 3 копейки

AlexMP в общем правильно сказал про ЦАПы.
Скорее всего, разницу в звучании почувствовать будет очень сложно. Дело в том, что большинство цифровых записей идет в формате 16 бит, остальные 8 бит не используются. Ошибка преобразования АЦП/ЦАП сейчас обычно составляет 1-2 младших разряда, значит она будет влиять только если используются больше 20 бит для образца звука. Поэтому очень важен источник\носитель, вот тогда и можно качество звука на слух заценить..

А если есть выбор, то надо выбирать Burr-Brown. Это признанный лидер в производстве ЦАПов. Отличается максимально достижимой достоверностью преобразования т.е. максимально полностью восстанавливает аналоговый сигнал.
  • 0

#144
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

1. Усилок AX-397 (100Вт на канал, замечательный диапазон 10Гц-100кГц,плюс чувствительность в 110 дБ)
2. Акустика напольная NS-50F

Повторюсь, но всё же: для комнаты (приблизительно 6х3 м) эта система не перебор или в самый раз? ) И как в таком прямоугольнике наиболее предпочтительнее расположить акустику?
  • 0

#145
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
У меня комната 4*5 грубо.
Мощность ресивера грубо 5*170 Вт
И намана.
Колонки и слушатель в равнобедренный треугольник должны сложиться. А там хоть по длинной стороне хоть по короткой ставьте. Главное не по диагонали...
  • 0

#146
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Мне думается лучше подкопить и купить сразу (или частями) то, что не будет меняться. Дороже конечно, но не потеряете на продаже. Начать с фронтов и далее по кругу.
Я бы порекомендовал Элаки 200-й серии. Звучат просто супер, на мой взгляд. Пять каналов можно собрать.
Зачем пять каналов в музыке? Дык…После того как первый раз услышал SACD «Dark side of the moon» многоканал не отпускает…Хотя и согласен, что все это железо дорого, но оно того стоит.
В общем по частям, без намерения продать...иначе не целесообразно.
  • 0

#147
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Если про стратегию покупок, то скажем я собирал с лета 2006 года по февраль 2009 го.
Так что копите денежку и не спеша все покупайте. Тогда будут и покупки осознанными и результат более радостным.
Правда ночей бессонных будет тоже больше...
  • 0

#148
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Сам не в Ате и не в Астане - поэтому удобно по инету глядеть - есть ещё сайты по типу ямахиshopa? Тоже брэндовые желательно! Чтобы там левак не попадался. В зарубежных он-лайн магазинах акустика дешевле, но с доставкой выходит также, а то и больше даже.

Сообщение отредактировал Chemical RUSSS: 15.02.2010, 22:53:21

  • 0

#149
2008R2

2008R2
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Привет всем. Какие в Алматы есть варианты приобретения "голых" динамиков для самостоятельной сборки акустической системы?

Только автомобильные динамики, или в яляне :rolleyes:
За полк аудио чего то заряжают.
Вообще проще помоему поглядеть готовый комплект с рук. Помню ямаха 5 колонок, из них 4 напольных разного размера, ресивер ямаха и панасоник ДВД-плеер - всего за 1000 баксов - считаю что повезло.
ПРичем все это стоит в комнате 12 кв.м. - все 4 напольника как фронты (4 канала на ресе под бивайринг) 2х13см и 2х16см вуфера, объемы 35-50 литров. У реса запас мощности 30%. На полной не скажу что громко - видать после ночных клубов :smoke: Только вот кажись немного надорвал. Кто знает на какой мощности вуфера надрываются? А то на классике-инструментале слышно что то не то. Кстати живой инструментал ямаха отыгрывает очень прикольно - не знаю вся ли.
  • 0

#150
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

есть ещё сайты по типу ямахиshopa

Знаю магаз в Астане. Если визитку не выкинул могу адресок дать.
Визитка на работе. Только завтра. У них там ОНКИО.
А вот акустики полно всякой разной.
  • 0

#151
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений

Знаю магаз в Астане. Если визитку не выкинул могу адресок дать.

Меня сайты интересуют.
  • 0

#152
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений


1. Усилок AX-397 (100Вт на канал, замечательный диапазон 10Гц-100кГц,плюс чувствительность в 110 дБ)
2. Акустика напольная NS-50F

Повторюсь, но всё же: для комнаты (приблизительно 6х3 м) эта система не перебор или в самый раз? ) И как в таком прямоугольнике наиболее предпочтительнее расположить акустику?


Хорошего звука много не бывает!Саныч прав, не имеет значение вдоль какой стенки Вы все поставите, главное, чтоб мебель не мешала и жена не ворчала ;) А я всегда акустику пошире расставляю ( в пределах 3-4м между колонками) так сцена больше.Располагайте так, чтобы Вам комфортно было слушать.
  • 0

#153
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Знаю магаз в Астане. Если визитку не выкинул могу адресок дать.

Меня сайты интересуют.


Кроме Yamahashop.kz и Ауры. кажись и нет в Казахстане веб-сайтов подобных. Вообще, в Казахстане всего 3 дистрибьютора подобной технике (у Benq&Olufsen представители): Yamahashop, Samat, Aura, а остальные являются их дилерами и ретеллерами.
  • 0

#154
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Привет всем. Какие в Алматы есть варианты приобретения "голых" динамиков для самостоятельной сборки акустической системы?



Если уверены, что не потратите деньги впустую и сможете собрать колонки, то пишите в ЛС. Смогу помочь ямаховскими динамиками, только сразу пишите конкретно что надо вам, а не спрашивайте что у меня есть ;)
  • 0

#155
i-DAR

i-DAR
  • Свой человек
  • 774 сообщений
Спасибо, в ближайшие пару дней попытаюсь определиться со списком.
  • 0

#156
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Почитал на сайте журанала Stereo&Video тесты недорогих колонок. Yamaha NS-50 там похвалили. Но, отзывы на ихнем форуме наоборот сплошь отрицательные. Типо эти колонки "дешёвки" и подходят лишь как часть домашнего кинотеатра. А, сами типо они не звучат. Правда, эти критики как я понял вообще не считают акустику, ниже 500 долларов, за акустику ))

Ну, и вообще за небольшие помещения почитал - и пришёл к выводу, что всё-таки напольники это перебор и весь бас из-за этого будет уходить в соседние комнаты и хозяин колонок будет слышать лишь бубнение басов, как на тех же дешёвых мультимедия системах. Т.е. обычные комнаты не дадут раскрыться напольникам и в итоге звук даже будет хуже, чем они могут выдать.

Плюс очень важно убранство самого помещения. Т.е. шкафы со стекляными дверцами, голые стены, полы без ковров сделают звучание даже хорошей аквстики просто ужасной. Короче постороение h-fi системы, даже начального уровня, как правильно уже заметили очень схоже с ремонтом квартиры.
  • 0

#157
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Вот о помещениях и о звуке в этих помещениях хорошо написано: http://www.freefrog..../--2009-04-27-1
  • 0

#158
MasterLee

MasterLee
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Почитал на сайте журанала Stereo&Video тесты недорогих колонок. Yamaha NS-50 там похвалили. Но, отзывы на ихнем форуме наоборот сплошь отрицательные. Типо эти колонки "дешёвки" и подходят лишь как часть домашнего кинотеатра. А, сами типо они не звучат. Правда, эти критики как я понял вообще не считают акустику, ниже 500 долларов, за акустику ))

Ну, и вообще за небольшие помещения почитал - и пришёл к выводу, что всё-таки напольники это перебор и весь бас из-за этого будет уходить в соседние комнаты и хозяин колонок будет слышать лишь бубнение басов, как на тех же дешёвых мультимедия системах. Т.е. обычные комнаты не дадут раскрыться напольникам и в итоге звук даже будет хуже, чем они могут выдать.

Плюс очень важно убранство самого помещения. Т.е. шкафы со стекляными дверцами, голые стены, полы без ковров сделают звучание даже хорошей аквстики просто ужасной. Короче постороение h-fi системы, даже начального уровня, как правильно уже заметили очень схоже с ремонтом квартиры.


Все абсолютно верно, NS-50F отличные напольники и на свою цену отигрывают все 300%, а на всех аудиофильских форумах сидят люди, которые занимаются строением хай-фай систем уже не один год и для них акустика дешевле чем за 700-800 баксов приемлема только разве что в полочном варианте и то...для подзвучки компа. Вы же начальный уровень выбираете,соответственно нет смысла кипятить себе мозг!
Относительно "у напольников басы уходят" и "не дадут раскрыться", все это ерунда при том условии, что вы опять же расчитываете на бюджетную серию. Если бы речь шла о Соаво или,например, Джамо, то на эту тему можно было бы еще поспорить. А для 18-20 квадратов NS-50F отлично играть будут. Повторюсь, не парьте себе мозг профессиональными форумами, правду никогда не найдете,а так накрутите себя, что потом вообще ничего не захотите делать.Прийдете к выводу, что стоит покупать либо за 15000$,либо вообще не покупать.Начните с чего-нибудь.
Сомневаетесь по поводу напольников, берите NS-M515 - отличный полочный вариант, стоят в том же Плэе за 24000 за штуку.
  • 0

#159
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Приятно, когда после твоих слов разгораются дискуссии - значит не в пустую ;)

1. Нисколько не умаляю достоинства Ямы - я везде делал пометку, что это - ИМХО
2. Мастер, пожалуйста будьте внимательны и хотя бы чуть-чуть вникайте в то, что пишете: поясните мне, как радиоинженеру по образованию, что такое "плюс чувствительность 110дБ" как "замечательная" характеристика усилителя? Лохам с помощью таких терминов можно ездить по ушам, но - не всегда и не везде.
3. Химический РУССС, еще один довод в пользу полочников: если в процессе вашего "аудиоразвития" вам захочется расширить систему под многоканальный звук, то ваши полочники с успехом будут работать для тыловых каналов, а для фронта можно будет уже обстоятельнее выбирать более серьезные колонки. А если сразу купить напольники и потом в них разочароваться, решить проблему с их "утилизацией" будет сложнее. Правда в этом случае лучше тогда сразу прицеливаться к АВ-ресиверу вместо стереоусилителя. Здесь есть как плюсы, так и минусы:
плюсы -
- можно соединить комп с ресивером по цифре (SPDIF), исключив влияние аналоговой части аудиокарты, наводок на аудиокабель и т.п. на звуковоспроизведение. Также при этом только по одному цифровому кабелю можно будет получать 5.1 каналов с компа (вместо пачки аналоговых кабелей).
- если на компе есть HDMI, его можно тоже с пользой использовать
- расширенная коммутация как видео так и аудио на ресивере
минусы -
- звуковой тракт ресиверов как правило уступает стереоусилителям (но для вас на данном этапе это скорее всего не критично)
- ресивер дороже усилителя (зато предусматривает простой апгрейд до 5.1 или даже 7.1 :spy:)
  • 0

#160
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
По вышесказанному за сегодня:
1 Где интересно прочитали, что бас будет уходить? У меня напольники хорошие - бас со мною вот рядом на диване сидит - никуда не уходит.
2 Про убранство помещения - если с умом построить, то можно не особо бояться внутреннего убранства. Но чем-то придется обязательно поступиться. Лично я сначала помаленьку все купил. Потом убрал стенку. Теперь мебель отдам. И буду делать ремонт в зале. По методу расстановки перепробовал кучу вариантов.
3 Ресивер в первую очередь плох оперативностью управления. Усилитель на много удобнее. Ну и ценник у ресивера много выше усилка. Плюсов полно. Так что ресивер актуальнее. Причем в моем варианте кино 80% музыка 20%.
4 Лучше полочники а потом напольники. Полочники на тылы потом. Если звук 5,1 рассматривается. Правильно советуют.

Сообщение отредактировал Саныч: 16.02.2010, 21:22:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.