Перейти к содержимому

Фотография

Доступные акустика и ресиверы...Поможем начинающим меломанам!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 381

#281
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Вообще саундбар не относится к 5.1. Саунбар - это компромиссное решение для телевизоров. К Hi-Fi никакого отношения не имеет, но для просмотра фильмов вполне подходит.
Если задача смотреть фильмы, то это лучше, чем панель телевизора. Если слушать музыку, то совершенно непригодный вариант.



не нужно так категорично. если речь о ysp-5100, то точно к 5:1 не имеет отношения, т.к. это уже 7:1

Изображение

Системы YSP-5100/YSP-4100 обеспечивают настоящий окружающий звук, направляя звуковые лучи от стен, чтобы звук достигал слушателя с различных углов. Основным режимом является режим 5 лучей плюс 2 для источников 7-канального звука. Помимо этого существует множество режимов прослушивания. В зависимости от типа источника или акустических свойств помещения можно выбрать 3 луча + стерео + 2, 5 лучей, 3 луча + стерео, 3 луча или стерео.

Изображение


TO ixiolite: Система YPAO есть. Но для лучшего результата, конечно, только ручками. Это особенно важно, когда комната не стандартная.

Саунд бары и звуковые проекторы - разные вещи.
  • 0

#282
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
:-) Вы больше верьте маркетинговым описаниям о настоящем 5.1. с помощью лучей. Чтоб продать напишут не только про лучи, но и про зеленых человечиков. Это псевдоэффект на самом деле и настоящего 5.1. там нет. Просто послушайте настоящий 5.1. с реально позиционированными излучателями и саунбар с "лучами" :)
Для кино, в качестве замены динамиков телевизора пойдет и бедет лучше. С 5.1. никакого сравнения. Для прослушивания многоканальной музыки совершенно не пригодно.
Напишут же...лучи... :-)
Что касается 7.1., то выпущено так мало фильмов в этом формате, а выгода так неочевидна, что формату предерекают забвение. Контент можно пересчитать по пальцам.
  • 0

#283
albass

albass
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Системы YSP-5100/YSP-4100 обеспечивают настоящий окружающий звук, направляя звуковые лучи от стен, чтобы звук достигал слушателя с различных углов.

хмм.. для отражения этих "лучей" требуется как минимум (пишу исходя из своих скромных познаний и однажды слушавшего такую штуку в магазине):
1) Звукоотражающий материал покрытия стен, где эта штука стоит
2) Комнату немаленьких размеров (для того, чтобы не было резонансов и стоячих волн на расстояниях, близких к длине волны звука, а она, как мы знаем, обратно пропорциональна частоте)

Если совместить эти два требования, получится мини эхо-камера прям какая-то. Применительно к реалиям она неюзабельна. Хотя, согласен, дизайн недурственен, и будет чем похвастаться перед друзьями. Плюс компактность.
P.S. Мне тщательно расписывали достоинства саундбара в ямаховском магазине, такое впечатление, что его мало кто покупает...
  • 0

#284
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Саунбары покупают. Просто саунбары - это очередной проект по зарабатыванию денeг из воздуха, так сказать новая дойная корова на поле нетребовательных, приученных к компромиссам и отсутствию качества потребителей. Нужно только создать дизайн и написать о якобы настоящем окружающем звучании. Никаких систем 5.1. поставь одну коробочку и будет счастье. Вот и выделяется слюна...
... а потом, не получив нужного многие начнут продавать все это барахло точно так же, как и все остальное, вроде гламурных пластиковых столбиков и т.п. разводилова из одной коробки теряя многократно в цене ибо уже никому нужно не будет.
В общем все основано на вере в чудо, что имитация может приблизиться к оригиналу.
Там вроде даже сабвуфера нет? Если так, то это решение и для кино не пригодно...
Сейчас на этом разводе еще можно снимать сливки и ставить хорошие цены.

Сообщение отредактировал олдж: 12.05.2011, 12:24:22

  • 0

#285
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений


Системы YSP-5100/YSP-4100 обеспечивают настоящий окружающий звук, направляя звуковые лучи от стен, чтобы звук достигал слушателя с различных углов.

хмм.. для отражения этих "лучей" требуется как минимум (пишу исходя из своих скромных познаний и однажды слушавшего такую штуку в магазине):
1) Звукоотражающий материал покрытия стен, где эта штука стоит
2) Комнату немаленьких размеров (для того, чтобы не было резонансов и стоячих волн на расстояниях, близких к длине волны звука, а она, как мы знаем, обратно пропорциональна частоте)

Если совместить эти два требования, получится мини эхо-камера прям какая-то. Применительно к реалиям она неюзабельна. Хотя, согласен, дизайн недурственен, и будет чем похвастаться перед друзьями. Плюс компактность.
P.S. Мне тщательно расписывали достоинства саундбара в ямаховском магазине, такое впечатление, что его мало кто покупает...



Да нет, нормально звучит.. все слышно, и эффекты от тыловых колонок тоже слышно. Дальше и говорить даже не хочу, т.к. это все очень субъективно, кто-то слышит, кто-то не слышит, кто-то делает вид.
а на счет продаж зря вы так думаете, очень востребованная штука.
  • 0

#286
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Саунбары покупают. Просто саунбары - это очередной проект по зарабатыванию денeг из воздуха, так сказать новая дойная корова на поле нетребовательных, приученных к компромиссам и отсутствию качества потребителей. Нужно только создать дизайн и написать о якобы настоящем окружающем звучании. Никаких систем 5.1. поставь одну коробочку и будет счастье. Вот и выделяется слюна...
... а потом, не получив нужного многие начнут продавать все это барахло точно так же, как и все остальное, вроде гламурных пластиковых столбиков и т.п. разводилова из одной коробки теряя многократно в цене ибо уже никому нужно не будет.
В общем все основано на вере в чудо, что имитация может приблизиться к оригиналу.
Там вроде даже сабвуфера нет? Если так, то это решение и для кино не пригодно...
Сейчас на этом разводе еще можно снимать сливки и ставить хорошие цены.


во всех звуковых проекторах есть возможность подключения саба. это даже рекомендует производитель. своих 2-х низкочастотников не хватает, это неоспоримый факт.
многие скептики, послушав звуковой проектор (не саунд бар), меняют свои взгляды. это не замена 5 отдельных колонок - это альтернатива.

Сообщение отредактировал Savol: 12.05.2011, 13:23:44

  • 0

#287
олдж

олдж
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Очень компромиссная альтернатива. По сути это выбор между удобством, дизайном и основным мотребительским свойством. Беда в том, что в плане основного потребительского свойства в той же стоимости есть решения более удачные, т.е. звук у них лучше. Но если побеждает дизайн и удобство, то... ничего не поделаешь.
Просто сами задайте себе вопрос, а как это решение воспроизводит музыку.
Способность играть музыку в стерео и многоканальном режиме у саунбаров очень низка - это исключительно киношный вариант. К hi-fi данные решения отношения не имеют.
  • 0

#288
nickless

nickless
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
какая дискуссия :)
мне для кино в первую очередь.
потом, да, саундбары и звуковые проекторы - это разные вещи.
насколько я понял из интернета, у саундбаров (типа Филипс) звук все же в основном идет вперед, то есть объемное звучание не столь заметно (зато BR привод есть встроенный), тогда как ямахи могут дать до 80% объема в сравнении с полноценной системой 5.1 за такие же деньги
в нете есть тесты таких систем - в принципе народ говорит что они неплохо справляются
вот и думаю.
кстати саб конечно должен быть
просто с тыловыми колонками не хочется мудрить, поскольку дома ребенок который их ушатает, ну и провода будут болтаться....

Savol, а вы слушали такие системы, да? у меня вот вопрос прежде всего по конфигурации комнаты - как я говорил, с одной стороны окно во всю стену, с другой кухня (соответственно, в сторону кухни комната вытянутее, плюс там стоит мебель) - будут ли такие системы работать с адекватным качеством? можно ли настроить передачу тылов через потолок?
  • 0

#289
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

какая дискуссия :)
мне для кино в первую очередь.
потом, да, саундбары и звуковые проекторы - это разные вещи.
насколько я понял из интернета, у саундбаров (типа Филипс) звук все же в основном идет вперед, то есть объемное звучание не столь заметно (зато BR привод есть встроенный), тогда как ямахи могут дать до 80% объема в сравнении с полноценной системой 5.1 за такие же деньги
в нете есть тесты таких систем - в принципе народ говорит что они неплохо справляются
вот и думаю.
кстати саб конечно должен быть
просто с тыловыми колонками не хочется мудрить, поскольку дома ребенок который их ушатает, ну и провода будут болтаться....

Savol, а вы слушали такие системы, да? у меня вот вопрос прежде всего по конфигурации комнаты - как я говорил, с одной стороны окно во всю стену, с другой кухня (соответственно, в сторону кухни комната вытянутее, плюс там стоит мебель) - будут ли такие системы работать с адекватным качеством? можно ли настроить передачу тылов через потолок?



Я такую систему слушаю каждый день вот в такой конфигурации YSP-4100 + YST-SW225 + SWK-W10. Попробовать настроить в вашем помещении можно. Если автоматическая настройка не удовлетворит, то придется посидеть с пультом и настраивать лучи на слух.
Через потолок система не настраивается.
Если нужен более бюджетный вариант, то у Yamaha есть саунд бары с достойным звучанием для аппарата своего класса - YHT-S400. Плюс этой системы в том что есть сразу ресивер и саб, которые объединены в одном корпусе.
Раньше я сам никогда не обращал внимания на звуковые проекторы, но когда впервые года 3 назад послушал очень хорошо настроенный проектор, то понял что это мое. Тогда ребята его настроили в помещении П-образном (проектор стоял в главе П, т.е. получилось что задней стены нет), эффекты были просто супер.
Вы посмотрели в инете много отзывов, почти все они подтверждают, что YSP отрабатывают заявленные производителем хар-ки на 100%, но тем не менее это альтернатива. YSP на 100% не заменит набор акустики 5:1.

Сообщение отредактировал Savol: 12.05.2011, 17:31:44

  • 0

#290
nickless

nickless
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
спасибо за подробный ответ!
загляну в магазин Ямахи, там посмотрю на них
а саундбарами Филипса никто не пользуется? а то у меня телек Филипс :D
  • 0

#291
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

спасибо за подробный ответ!
загляну в магазин Ямахи, там посмотрю на них
а саундбарами Филипса никто не пользуется? а то у меня телек Филипс :D

Кажеться сейчас с проводами намного меньше проблем так как используются беспроводные интерфейсы.

Если вам хочеться прям hi-end то наверное тут без проводов и без полноценной напольной аккустики никак,

а если можно компромисы терпеть уверен что такой звуковой проектор по ссылке которую давал ранее,либо коробочный беспроводной домашний кинотеатр подойдет.

Звуковой проектор слушал в самой ямахе, выбирал как одну из альтернатив неуклюжим напольным колонкам и 9киллограмовому ресиверу, прикольно звучит. всех прелестей не услышал так как у продавца на все только айпод=)))

А беспроводные домашние кинотеатры точно делает сони, брал брошурку из планеты электроники серия monolith. Очень симпатичен, уклон был на это сделан=))
  • 0

#292
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Сабвуфер для Вашей системы:
http://vse.kz/index....fer-dlja-hi-fi/

#293
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

http://yamahashop.kz/page.php?page_id=65&lang_id=1&showitem=353

Расчитан на 40кв.м. и более,
Есть настройка на особенности комнаты, и всякие другие тонкости. Не знаю, кажеться YPAO системы нет, так что ручками


Добрый день,
А что лучше Звуковой проектор или ресивер Yamaha RX-V367 (http://yamahashop.kz...=1&showitem=549) с комплектом акустики YAMAHA NS-P446 (http://yamahashop.kz...=1&showitem=223) в качестве альтенативы.
Цель использования вышеуказанных предметов: просмотр фильмов в формате HD (рипы)
  • 0

#294
nickless

nickless
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
по-моему все согласились что полноценная система 5.1 всегда выигрывает
а эффект от звукового проектора зависит от конфигурации комнаты.
  • 0

#295
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

по-моему все согласились что полноценная система 5.1 всегда выигрывает
а эффект от звукового проектора зависит от конфигурации комнаты.


Ну да, настоящий сахар будет получше чем его заменитель для тех кто его есть не может(не может поставить полноценно изза интерьера)

Но какбэ и заменитель сойдет и многим очень нравится наверное=))

Кстати если есть вопрос о интерере, есть отличные варианты от сони и ямахи, - подставки под ТВ(очень соблазнительные), со встроенной звуковой системы - по принципу звукового проектора.
Звучат неплохо совсем, и очень функционально=))

Тоже конечно вариатнов много
  • 0

#296
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений


по-моему все согласились что полноценная система 5.1 всегда выигрывает
а эффект от звукового проектора зависит от конфигурации комнаты.


Ну да, настоящий сахар будет получше чем его заменитель для тех кто его есть не может(не может поставить полноценно изза интерьера)

Но какбэ и заменитель сойдет и многим очень нравится наверное=))

Кстати если есть вопрос о интерере, есть отличные варианты от сони и ямахи, - подставки под ТВ(очень соблазнительные), со встроенной звуковой системы - по принципу звукового проектора.
Звучат неплохо совсем, и очень функционально=))

Тоже конечно вариатнов много


У Ямахи тоже есть ТВ тумбочки с объемным звуком. В одной модели саундбар встроен, во второй - звуковой проектор YRS-700 и YRS-1100. Говорят в продаже будут с 24 мая..
  • 0

#297
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений


http://yamahashop.kz...=1&showitem=353

Расчитан на 40кв.м. и более,
Есть настройка на особенности комнаты, и всякие другие тонкости. Не знаю, кажеться YPAO системы нет, так что ручками


Добрый день,
А что лучше Звуковой проектор или ресивер Yamaha RX-V367 (http://yamahashop.kz...=1&showitem=549) с комплектом акустики YAMAHA NS-P446 (http://yamahashop.kz...=1&showitem=223) в качестве альтенативы.
Цель использования вышеуказанных предметов: просмотр фильмов в формате HD (рипы)


Если с прокидкой проводов нет проблем, то ставьте ресивер + акустику. Эти колонки не пластик, звучат весьма не плохо.
  • 0

#298
nickless

nickless
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
подскажите плиз, к колонкам ведь только акустические провода тянуть нужно? у меня в плинтусе есть паз, 1см на 2см примерно.... туда поместятся провода к обеим тыловым колонкам?
и если задние колонки будут несимметрично расположены по отношению к слушателю (типа одна в 1 метре, другая в 3 метрах), это плохо? или можно все настроить?
  • 0

#299
HD_DVD

HD_DVD
  • Свой человек
  • 569 сообщений

подскажите плиз, к колонкам ведь только акустические провода тянуть нужно? у меня в плинтусе есть паз, 1см на 2см примерно.... туда поместятся провода к обеим тыловым колонкам?
и если задние колонки будут несимметрично расположены по отношению к слушателю (типа одна в 1 метре, другая в 3 метрах), это плохо? или можно все настроить?


на ресиверах можно настроить уровень звука для каждой колонки (для дальней просто увеличить громкость), также у некторых ресиверов есть специальный микрофон для настройки который сам установит нужный уровень звука для каждой колонки (у ямаха точно есть, наз-ся YPAO).
у вас какой ресивер?

Сообщение отредактировал HD_DVD: 21.05.2011, 10:42:39

  • 0

#300
albass

albass
  • Частый гость
  • 53 сообщений

подскажите плиз, к колонкам ведь только акустические провода тянуть нужно? у меня в плинтусе есть паз, 1см на 2см примерно.... туда поместятся провода к обеим тыловым колонкам?
и если задние колонки будут несимметрично расположены по отношению к слушателю (типа одна в 1 метре, другая в 3 метрах), это плохо? или можно все настроить?

Поместятся. Все настраивается. Если это только не ДК в коробке..

на ресиверах можно настроить уровень звука для каждой колонки (для дальней просто увеличить громкость), также у некторых ресиверов есть специальный микрофон для настройки который сам установит нужный уровень звука для каждой колонки (у ямаха точно есть, наз-ся YPAO).

Не все хороши..

Ямаховская YPAO имеет третьоктавный набор частот, но отслеживает максимум 9 полос (в старших моделях), в средних - 7. При этом, если одного фильтра не хватает, то бросает туда ещё один, а то и два. В результате может получиться, что реально остаётся 5 полос регулировки. В младших моделях используется огрызок от YPAO, который меряет только расстояние до колонок и чуток подстраивает фронты. При этом используются IIR фильтры, одна из особенностей которых - резкие изменения фазы сигнала на частотах среза.

Audyssey отслеживает от 500 до 1000 точек на АЧХ и строит нужные FIR фильтры для найденных частот, а не только для стандартного ряда. Скорее всего количество полос тоже зависит от применённого уровня. Кто-то пару лет по OSD, выданной Audyssey EQ XT, обнаружил около 60 полос, в которых были произведены изменения. Не говоря уж о том, что настройка с микрофоном и ПО делается в одной точке пространства, Audyssey делает настройку по площади.

Мне после автокалибровки потребовалось только вручную откалибровать саб. Если после настройки что-то не так, значит настройка такая хреновая. Я много раз пытался сделать ручную настройку после автокалибровки на Onkyo - все равно выходило хуже. Audyssey есть в Onkyo, Denon, Marantz. Короче говоря, одним из факторов покупки Onkyo или Denon нужно рассматривать наличие Audyssey. По своему опыту - в Pioneer и Sony калибровка не очень, у Yamaha отличная, и Audyssey - просто лучшая.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.