Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Стена плачаили как меня "обидели" HRы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#41
Фальсафа

Фальсафа
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Я решила уволиться с одной компании, где проработала больше двух лет и отправила своё резюме по разным компаниям. С одной из них мне позвонили и пригласили на собеседование. Сначала был письменный тест, я решила, что его прошла, потому что меня пригласили ещё на одно собеседование, тут я уже беседовала с рекрутером этой компании, она задавала мне множество, может быть уместных вопросов, я отвечала на них как есть по существу и спокойно. Я решила, что прошла и это испытание и тут меня опять вызывают в эту же компанию на третье собеседование, я должна была беседовать с одной сотрудницей этой компании, которая работает в той области, в которой должна была работать я в будущем. В общем, она задавала мне много вопросов типа: ?А что бы вы сделали если бы…? и.т.д. Вопросы её были грамотно поставленными и отвечала на них также, как и есть основываясь на все свои знания и навыки. А потом она начала задавать мне вопросы личного характера, типа: ?Как вы проводите своё свободное время? У вас всё в порядке в личной жизни? Проблем нет никаких? У вас есть молодой человек? Между вами нет никаких разногласий?? и.т.д. Я не поняла к чему она клонила. Но мне всё это жуть как не понравилось, но виду не подавала. В общем, в итоге она мне сказала: ?На ту позицию, на которую вы претендуете чуточку не подходите, но смотрю у вас в этой области есть какие-то знания и нвыки, давайте я поговорю с нашим HR директором и порекомендую вас на другую нижестоящую позицию, т.е. вы начнете с нуля и дальше мы посмотрим и решим, любите вы эту работу или нет, вы согласны на з/п 20 000 тенге?? Я в шоке! Они меня столько испытывали, чтобы итоге сказать это?!

Сообщение отредактировал Фальсафа: 15.06.2007, 11:46:25

  • 0

#42
Фальсафа

Фальсафа
  • Постоялец
  • 452 сообщений
Что, никто не хочет высказаться относительно моей истории? :dandy:

Сообщение отредактировал Фальсафа: 15.06.2007, 16:19:37

  • 0

#43
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Что, никто не хочет высказаться относительно моей истории? :dandy:

А можно уточнить сколько вам предлагали на первой позиции?
  • 0

#44
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Шо то мы как вседа плавненько съезжаем не туда :dandy: ...
Неужто стенку уже всю исписали :spy: ?


неужто стенку восьмерками исписали?))))))))))
  • 0

#45
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений

Что, никто не хочет высказаться относительно моей истории? :-)

Тяжелый случай. :spy:
Не очень порядочно с их стороны вырывать человека на несколько собеседований, чтобы в итоге предложить такую зарплату.
Не могла это быть проверка на стрессоустойчивость? :dandy:
  • 0

#46
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Кандидатам-кандидатово :spy:

Почему глубина тестирования должна зависеть от позиции и размера компенсации на ней? Тем более здесь налицо случай когда компания (в лице линейного менеджера) сочла кандидата неспособным занять вышестоящую позицию и предложила нижестоящую. Если я долго ищу производственного директора, но мой босс решит что кандидат не тянет больше чем на замначальника цеха, разве я не обязан предложить эту должность кандидату? :dandy: даже если знаю , что он на нее не пойдет

Сообщение отредактировал Broncher: 15.06.2007, 16:45:28

  • 0

#47
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Еще одна история. :-)

Как-то увидела объявление о вакансии в одну крупную известную компанию, монополиста в своей сфере, кстати очень часто критикуемого, в том числе и на ЦТ. :spy: Круг обязанностей и предъявляемые требования к позиции идеально соответствовали мне и моим предпотениям в работе. Послала резюме. Молчание. Я и забыла даже об этом. Месяца через два мне позвонили в пять вечера и назначили собеседование на утро следующего дня. Поехала. Со стороны потенциального работодателя в собеседовании принимали участие директор того департамента, куда я подавала, и HR. Задавались дежурные вопросы, особого интереса не чувствовалось. Я принесла с собой типа портфолио, но оно даже не пригодилось. Собеседование длилось минут 7-10, не больше. Обещали мне перезвонить и сообщить результат, что и сделали через пару дней, оповестив, что он отрицателен, в чем я не сомневалась из-за характера собеседования.

Люди, знающие лучше, как обстоят дела с набором персонала рассказали мне, что на хорошие позиции там всегда подбираются свои люди, собеседование проводится для галочки, чтобы доказать иностранному руководству, что отбор производился на конкурентной основе, так что собеседование ? декорация. Я поняла, что это так, потому что могу отличить, когда люди, действительно, ищут специалиста, подход к интервью совсем другой. Да и чувствовать себя всего лишь массовкой (жаль, я поняла это потом), мало приятное удовольствие. :dandy:
  • 0

#48
Фальсафа

Фальсафа
  • Постоялец
  • 452 сообщений
2Odracl
чуть больше 500$

2Zhu-Zhu
Я была очень спокойна:dandy:
  • 0

#49
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Фальсафа,
а может вам эта ХР просто позавидовала и обломала - вы на все вопросы грамотно отвечали, опыт есть, уравновешенная, и в личной жизни у вас ништяк :dandy:

а еще добавьте эту контору в черный список работадателей, чтобы мы тоже знали где происходит такое кидалово :spy:

Сообщение отредактировал Делец: 15.06.2007, 17:51:20

  • 0

#50
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений


Что касается пересылки резюме - то в любой специальности есть такое понятие как обмен опытом, знаниями и т.п.

Flamenco, вы немного путаете, обмен опытом мне кажеться не заключается в обмене резюме или обменом базаой данных по народу :dandy: Мне кажеться обмен опытом это обмен профессиаональными знаниями, определенными технологиями которые вы выработали в процессе своей деятельности, это какие то более эффективные инструменты мотивации или планы ну и тому подобное, а не простой обмен человеческими ресурсами в данном случае резюмешками....Пересылка резюме не есть обмен опытом, это простой обмен данными о человеке, по принципу сегодня я тебе подкину человечка завтра ты мне кого нить подкинешь, это моё ИМХО Возможно это не так ибо я очень далекий человек от HR

а я несогласна. как раз наоборот, эйч ар может почувствовать ,что этот человек подходит на другую должность и в другую компанию.

поделюсь своим опытом - когда я серьезно искала работу, то ни эйч ар, ни рекрутинговые агенства мне никак не помогли! я нашла работу через знакомых. и собеседование со мной проводили не "специалисты за головами", а сотрудники из того отдела, куда я устраивалась. так что отдел кадров - это больше всего гробница кадров, вы уж меня извините.

Фальсафа, да ладно, забудьте в ыпро них. у меня таких историй столько, что все отказы я воспринимаю спокойно.
  • 0

#51
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Опросила кучу народа далекого очень от HR и от вопросов непосредственного найма... "Напрягает ли вас тот факт, что резме ходят между HRами и между компаниями и т.д., есть ли у вас страхи/опасения/обиды какие-либо с этим связанные"... странно, но никто не сказал "да, конечно" :dandy: ...
Вопрос сей поднятый, для меня был самый любопытный... Но сей "страх" оказывается далеко не все разделяют :spy:
  • 0

#52
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Опросила кучу народа далекого очень от HR и от вопросов непосредственного найма... "Напрягает ли вас тот факт, что резме ходят между HRами и между компаниями и т.д., есть ли у вас страхи/опасения/обиды какие-либо с этим связанные"... странно, но никто не сказал "да, конечно" :spy: ...
Вопрос сей поднятый, для меня был самый любопытный... Но сей "страх" оказывается далеко не все разделяют :-)

Да резюме пусть ходят, фиг с ними , от этого никому особо не холодно и не жарко. Дело ведь в том, что олицетворяет хождение резюме - а это желание человека сменить текущее место работы, так вот слив такой инфы на текущее место работы - вот в чём проблема. Одно дело когда резюме летают между агентствами, другое дело - когда оно направлено непосредственно от кандидата в заинтересовавшую его контору. Поясню на собственном примере:
работал я когда-то в банке из 1-й 10-тки. Увидел на сайте банка из 1-й 5-ки очень заинтересовавшую меня вакансию и отправил туда резюме, соблюдая все правила конспирации :D - ну т.е. отправка с личной почты и заход в инет при отправке не с работы.
А как потом выяснилось - HR-ша из банка 1-й 5-ки зачем-то переправила моё резюма (фактически инфу о желании сменить работу) своей подружке HR в другой банк 1-й 5-ки, которая оказалась знакомой моего непосредственного начальника...
Уже через 3 дня после отсылки резюме я имел неприятный разговор с непосредственным руководителем.
Итог - новое место еще не нашел, а на старом уже потерял доверие ;)
Так вот Flamenco Вы проведите лучше опрос с таким вопросом: Напрягает ли вас тот факт, то инфа о том , что вы желаете покинуть текущее место работы благодаря солидарности HR , доходит до вашего руководства вопреки вашим желаниям? :dandy:
  • 0

#53
kuba_anartina

kuba_anartina
  • Гость
  • 17 сообщений
помоему это был эдакий стратегический ход....чтобы увидеть ваше желание работать, я например узнаю нетто ниже которого бы кандидат к нам не пошел, и только потом приглашаю на собеседование

[quote name='Дедушка' date='16.06.2007, 10:16' post='3670255']
[quote name='Flamenco' post='3669312' date='15.06.2007, 20:02']
Опросила кучу народа далекого очень от HR и от вопросов непосредственного найма... "Напрягает ли вас тот факт, что резме ходят между HRами и между компаниями и т.д., есть ли у вас страхи/опасения/обиды какие-либо с этим связанные"... странно, но никто не сказал "да, конечно" :-) ...
Вопрос сей поднятый, для меня был самый любопытный... Но сей "страх" оказывается далеко не все разделяют ;)
[/quote]
Да резюме пусть ходят, фиг с ними , от этого никому особо не холодно и не жарко. Дело ведь в том, что олицетворяет хождение резюме - а это желание человека сменить текущее место работы, так вот слив такой инфы на текущее место работы - вот в чём проблема. Одно дело когда резюме летают между агентствами, другое дело - когда оно направлено непосредственно от кандидата в заинтересовавшую его контору. Поясню на собственном примере:
работал я когда-то в банке из 1-й 10-тки. Увидел на сайте банка из 1-й 5-ки очень заинтересовавшую меня вакансию и отправил туда резюме, соблюдая все правила конспирации ;) - ну т.е. отправка с личной почты и заход в инет при отправке не с работы.
А как потом выяснилось - HR-ша из банка 1-й 5-ки зачем-то переправила моё резюма (фактически инфу о желании сменить работу) своей подружке HR в другой банк 1-й 5-ки, которая оказалась знакомой моего непосредственного начальника...
Уже через 3 дня после отсылки резюме я имел неприятный разговор с непосредственным руководителем.
Итог - новое место еще не нашел, а на старом уже потерял доверие :D
Так вот Flamenco Вы проведите лучше опрос с таким вопросом: Напрягает ли вас тот факт, то инфа о том , что вы желаете покинуть текущее место работы благодаря солидарности HR , доходит до вашего руководства вопреки вашим желаниям? :spy:
[/quo

точно, а особенно когда видишь резюме топов на рекрутинговых сайтах :dandy:
  • 0

#54
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
да всё ок, собственно :dandy: Плакать не тянет :spy:

П.С. А почему Хрюшками нельзя называть? Весело ж и мило, в самом-то деле :-)
  • 0

#55
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Да резюме пусть ходят, фиг с ними , от этого никому особо не холодно и не жарко. Дело ведь в том, что олицетворяет хождение резюме - а это желание человека сменить текущее место работы, так вот слив такой инфы на текущее место работы - вот в чём проблема. Одно дело когда резюме летают между агентствами, другое дело - когда оно направлено непосредственно от кандидата в заинтересовавшую его контору. Поясню на собственном примере:
работал я когда-то в банке из 1-й 10-тки. Увидел на сайте банка из 1-й 5-ки очень заинтересовавшую меня вакансию и отправил туда резюме, соблюдая все правила конспирации ;) - ну т.е. отправка с личной почты и заход в инет при отправке не с работы.
А как потом выяснилось - HR-ша из банка 1-й 5-ки зачем-то переправила моё резюма (фактически инфу о желании сменить работу) своей подружке HR в другой банк 1-й 5-ки, которая оказалась знакомой моего непосредственного начальника...
Уже через 3 дня после отсылки резюме я имел неприятный разговор с непосредственным руководителем.
Итог - новое место еще не нашел, а на старом уже потерял доверие :p
Так вот Flamenco Вы проведите лучше опрос с таким вопросом: Напрягает ли вас тот факт, то инфа о том , что вы желаете покинуть текущее место работы благодаря солидарности HR , доходит до вашего руководства вопреки вашим желаниям? ;)


Принимается, без вопросов... Не самый лучший вариант.
Бывают ситуации когда мне сообщают, что кто-то из моих ребят ищет работу... Если честно, стараюсь не прибегать к помощи непосредственного начальника и прояснять возникшее желание о смене работы самой... Зачастую получается разрешить ситуации в позитивную сторону и не лишится хорошего сотрудника :spy: ибо это в моих интресах...
А про резюме... вот мне почему то тоже кажется - пусть ходят :) ...
  • 0

#56
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

П.С. А почему Хрюшками нельзя называть? Весело ж и мило, в самом-то деле ;)


Объяснение на самом деле уже было.. Но если оно не устравиает, то пусть будет "мне так хочется как автору" :spy:
  • 0

#57
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений
вырубило в одной компашке Херша принесла тестик явно скачанный с дешевого сайта (на 20 вопросиков), ну написал ответы, после чего вызывает на другой день и просит снова ответить на вопросы этого же теста, ну лады пишу есчо раз,

после чего заявляет, что типа не подхожу, слишком идеальный получаюсь (таких не бывает), ну и дура думаю, из-за таких как ты компании и гибнут, да еще и советы дает как жить.

к слову сказать без работы не остаюсь и получаю много,

советовал бы ей и таким как она не тормозить развитие компании (начитавшись дешевой публицистики и мня себя вторым Фрейдом),

снова к слову, если уж реально хочешь определить человека по тестам нужно как минимум 800 вопросов.
  • 0

#58
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

вырубило в одной компашке Херша принесла тестик явно скачанный с дешевого сайта (на 20 вопросиков), ну написал ответы, после чего вызывает на другой день и просит снова ответить на вопросы этого же теста, ну лады пишу есчо раз,

после чего заявляет, что типа не подхожу, слишком идеальный получаюсь (таких не бывает), ну и дура думаю, из-за таких как ты компании и гибнут, да еще и советы дает как жить.

к слову сказать без работы не остаюсь и получаю много,

советовал бы ей и таким как она не тормозить развитие компании (начитавшись дешевой публицистики и мня себя вторым Фрейдом),

снова к слову, если уж реально хочешь определить человека по тестам нужно как минимум 800 вопросов.


;) , улыбнула...
Плиз... моно без Херша здесь, как бы оно ей не соответсвовало :) ...

P.S. А про минимум 800 вопросов - эт откуда такая убежденность то :spy: ?
  • 0

#59
Arlando

Arlando
  • Постоялец
  • 496 сообщений
то Фламенко
по первому пункту больше не буду (относится не ко всем, а лично к указанному лицу),
по втарому, кто устраивался в гос. органы, проходил мед. осмотр в т.ч. так называемый ПФЛ - тест на психическое состояние, там полторы тыщи вопросов (вот там психов реально выявляют)
пусть сходят и поучатся, прежде чем диагнозы ставить (да хотя бы на соответствующие курсы сходили)
  • 0

#60
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

то Фламенко
по первому пункту больше не буду (относится не ко всем, а лично к указанному лицу),
по втарому, кто устраивался в гос. органы, проходил мед. осмотр в т.ч. так называемый ПФЛ - тест на психическое состояние, там полторы тыщи вопросов (вот там психов реально выявляют)
пусть сходят и поучатся, прежде чем диагнозы ставить (да хотя бы на соответствующие курсы сходили)


:)...
спасибо за первый пункт.

Реально, тесты с таким количеством вопросов зачастую есьмь - клинические, и использовать их при трудоустройстве может быть чревато :p ...
Есть компании, где HR используют при приеме на работу такой опросник как MMPI, ответы на который занимают от 2-х часов и более (в зависимости от темпа человека) ;) ... да и обработка в не самых умелых руках, грозит навесить безумные "ярлыки" и затруднить процесс работы совершенно... И потом они не берут на работу дизайнера, потому что у него видилити зашкаливает показатель "шизоидности"... А то что это еще отличительная особенность всех творческих людей и вне клиники она несет совсем другую информацию, они об этом уже знать и помнить не в состоянии :spy: ...
Ой, сама начала "плакать" :D ...

Ну а если в целом, про тестирование, то ИМХО проблемы с ним есть у всех, потому что нет хороших оперативных и емких инструментов, подходящих под все требования или нет диагностов, способных управлять хорошими инструментами (которые в принципе в мире существуют).
И отсюда все выходят несколькими путями:
1. Использовать лишьбы что-то было
2. Не использовать ничего, все равно нет нужного толку :eek: ...
3. Если есть средства и время организуют диагностические центры и привлекают высококласных спецов (такого уровня у нас еще не встречала)

Мне больше нравится второй подход ;) ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.