Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Стена плачаили как меня "обидели" HRы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
2Liner
в более чем 50 процентах компаниях эти понятия путают, обычный кадровик себя гордо именует HeRом,
  • 0

#22
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

2Liner
в более чем 50 процентах компаниях эти понятия путают, обычный кадровик себя гордо именует HeRом,


Абсолютно согласна, более того не все даже в курсе самого понятия, считая его просто более модным названием кадровика

Сообщение отредактировал Liner: 14.06.2007, 12:05:37

  • 0

#23
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений
[quote name='Liner' date='14.06.2007, 12:50' post='3659464']
[quote name='Flamenco' post='3658943' date='14.06.2007, 10:58']
Я была уверена, что адаптационные программы разрабатываются HR ами при содействии линейных менеджеров, чтобы учесть специфику каждого подразделения... А потом совместно реализуются, просто в каком-то аспекте ответсвенность больше на HR, а в каком-то на непосредственном руководителе...

Возможно у них действительно просто кадровая функция???
[/quote]

"Я тоже была в этом уверена, и это правильная позиция, просто сталкивалась с тем, что за НR-ами ходишь хвостом и просишь: У меня новый сотрудник, давайте-ка его адаптируем" А пока не достанешь, они даже не вспомнят. В одной компании и про меня вот так забыли. Я так понимаю это зачастую характерно для больших компаний."

Всю жизнь мечтала работать в компании, где инициативу проявляють линейные руководители и просят что то придумать, разработать и прочее :-) А почему то попадается, что хожу сама за ними (руководителями линейными) и говорю а давайте! а в ответ - некогда, куча бумажек, зачем? :-) хехе, может возьмете к себе? с удовольствием буду работать с линейными руководителями, помогать и разрабатывать :lol:
  • 0

#24
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


2Liner
в более чем 50 процентах компаниях эти понятия путают, обычный кадровик себя гордо именует HeRом,


Абсолютно согласна, более того не все даже в курсе самого понятия, считая его просто более модным названием кадровика


вахтер сейчас секрьюрити, секретарша офис манагер а кадровик ХР...
все смешалось в доме Облонских...(с)
  • 0

#25
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Что за выражение? Кадровик, в моем понимании - это тот кто обеспечивает системность документооборота, связанного с управлением людьми, а HR - это и есть непосредственно управление человеческими ресурсами. Ну это конечно ИМХО, потому как я не HR-ка и в тонкостях этих понятий могу быть не особо не осведомлена. Опять же все потому, что HR-ы страдают некой болезнью неделимости информацией.


Далеки от HR и тем не менее хорошо чуствуете грань :-) ...

2 Karloss, тюк по темечку сделаю :lol: ... Просила же без Херов и Хрюшек!!!!!

Сообщение отредактировал Flamenco: 14.06.2007, 12:17:55

  • 0

#26
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
а HRMым можно?)
  • 0

#27
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

а HRMым можно?)


:lol: здесь низя... Здеся нас и так ругают. Так хоть обращатся надо вежливо!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#28
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Если Вас не устраивает компания, которая Вас приглашает на собеседование - ей ведь всегда можно сказать нет :-).
А еще мы же не всегда попадаем на работу туда, куда сами высылали резюме и зачастую Компания-мечты находится совсем случайным образом.
И еще открою большую тайну :lol: ... я иноглда сама не понимаю как мигрируют резюмешки, и тут дело не только в HR, ИМХО ...

2 Flamenco: не надо лукавить, Вы же прекрасно знаете о чём по сути народ говорит. Если я работаю в компании А и шлю резюме в компанию B, то какого фига HR из компании B сливает дальше своим коллегам моё резюме без моего на то разрешения? Так буквально за 2 хопа моё резюме попадает к моему же HR из компании А и далее по цепочке моему руководству со всеми негативными для меня последствиями. И не надо такие действия называть "обменом опытом". Непрофессиональные HR делают так и еще в этом публично признаются (где-то тут рядом болтается ветка "А давайте сделаем обмен инфой ..." где светили реальные ФИО и тел. кандидатов), профессионалы делают тоже самое, но публично никогда в этом не признаются ... прям как в 12 стульх - крал и стыдился, опять крал и опять стыдился :-)
  • 0

#29
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


Если Вас не устраивает компания, которая Вас приглашает на собеседование - ей ведь всегда можно сказать нет :-).
А еще мы же не всегда попадаем на работу туда, куда сами высылали резюме и зачастую Компания-мечты находится совсем случайным образом.
И еще открою большую тайну :lol: ... я иноглда сама не понимаю как мигрируют резюмешки, и тут дело не только в HR, ИМХО ...

2 Flamenco: не надо лукавить, Вы же прекрасно знаете о чём по сути народ говорит. Если я работаю в компании А и шлю резюме в компанию B, то какого фига HR из компании B сливает дальше своим коллегам моё резюме без моего на то разрешения? Так буквально за 2 хопа моё резюме попадает к моему же HR из компании А и далее по цепочке моему руководству со всеми негативными для меня последствиями. И не надо такие действия называть "обменом опытом". Непрофессиональные HR делают так и еще в этом публично признаются (где-то тут рядом болтается ветка "А давайте сделаем обмен инфой ..." где светили реальные ФИО и тел. кандидатов), профессионалы делают тоже самое, но публично никогда в этом не признаются ... прям как в 12 стульх - крал и стыдился, опять крал и опять стыдился :-)


Я не лукавлю и прекрасно понимаю о чем говорит народ. Реально, я зачастую получаю резюме кандидатов отнюдь не от знакомых HR... Основная масса тех, чьим реккомендациям я могу доверять работает со мной совершенно в другом сегменте... Но суть не об этом...
Странно немного слышать страхи о том, что вы начинаете ходить на собеседования, а потом из-за того что по какналам HR могут передаватся резюме и дойти до вашей же компании, Вас типа за это по головке не погладят... Естественно.... в роднгой альма-матер даже и не подозревают что Вы ищете работу.

Я не считаю. что обмен резюме это потрясающе правильно или вопиюще ужасно.
Да, описанный Вами потенциальный результат (без этического контекста если подходить), отнюдь не положительный - согласна!
  • 0

#30
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Я не лукавлю и прекрасно понимаю о чем говорит народ.

в контексте обозначеной выше проблемы, фраза про "обмен опытом" и есть самое настоящее лукавство

Странно немного слышать страхи о том, что вы начинаете ходить на собеседования, а потом из-за того что по какналам HR могут передаватся резюме и дойти до вашей же компании, Вас типа за это по головке не погладят... Естественно.... в роднгой альма-матер даже и не подозревают что Вы ищете работу.

всё естесвенно и никто с этим не спорит, когда до меня доходит, что мой подчинённый ищет другую работу, то я как минимум задумаюсь. Но на войне как на войне и цели хозяев (наёмных менеджеров) не всегда совпадают с целями наёмных работников. Вопрос то в другом - в этике/профеcсионализме/называйте_как_хотите сотрудников HR, вот и всё. Я всего лишь хочу, чтоб сотрудники кадровых служб не шибко злоупотребляли кнопкой "Forward"

Сообщение отредактировал Дедушка: 14.06.2007, 16:11:56

  • 0

#31
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
а вот у мафии нет ХРов... ну это так, к слову...

вот сколько хожу везде одни и те же вопросы - ваши слабые стороны, ваши сильные стороны, ваши достижения т.д. и т.п. или еще хуже длинющие тесты, ( которые имхо не полностью распознают человека как личность). Почему везде один шаблон?
поэтому бывает, если человек мне не понравился(ась) как ХР(так как он (а) представитель компании, я сужу о компании по ХРу) то на его(ее) идиотские вопросы я даю идиотские ответы (пусть думает что хочет, мне по фиг)
мое пожелание к ХРам - хочу видеть вас грамотных, приветливых, оценивающих объективно( а не субъективно), и без понтов.

Сообщение отредактировал Делец: 14.06.2007, 16:21:29

  • 0

#32
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

всё естесвенно и никто с этим не спорит, когда до меня доходит, что мой подчинённый ищет другую работу, то я как минимум задумаюсь. Но на войне как на войне и цели хозяев (наёмных менеджеров) не всегда совпадают с целями наёмных работников. Вопрос то в другом - в этике/профеcсионализме/называйте_как_хотите сотрудников HR, вот и всё. Я всего лишь хочу, чтоб сотрудники кадровых служб не шибко злоупотребляли кнопкой "Forward"


На счет "не злоупотреблять" - согласна на все сто!
Но к сожалению искоренить это, думаю, что будет не реально...
  • 0

#33
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Меня больше всего напрягает, когда не сообщают об отрицательном решении (положительное, то конечно сообщат куда деваться) .... На моей практике не помню чтобы позвонили и сказали что вакансия закрыта.

А самый высший пилотаж когда сходишь на собеседование, после чего "ни слуху ни духу" а месяца через два звонят и говорят вы нам подходите ..... Здрасте!!! А я уже давно работаю в другом месте. :lol:
  • 0

#34
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

а вот у мафии нет ХРов... ну это так, к слову...

вот сколько хожу везде одни и те же вопросы - ваши слабые стороны, ваши сильные стороны, ваши достижения т.д. и т.п. или еще хуже длинющие тесты, ( которые имхо не полностью распознают человека как личность). Почему везде один шаблон?
поэтому бывает, если человек мне не понравился(ась) как ХР(так как он (а) представитель компании, я сужу о компании по ХРу) то на его(ее) идиотские вопросы я даю идиотские ответы (пусть думает что хочет, мне по фиг)
мое пожелание к ХРам - хочу видеть вас грамотных, приветливых, оценивающих объективно( а не субъективно), и без понтов.


Блин... не знаю, что сказать если честно :lol: ... Такие вопросы не задаю и тесты даю очень редко, но при этом совершенно не знаю, какие вопросы задаются мной как у всех, а какие нет.
Почему шаблон? Ну наверное потому что многие покупают книжки по рекрутингу, где приведен перечень вопросов какие надо задавать, какие не надо...
У меня был опыт, уходила с предыдущего места работы, не хотели отпускать пока не разработаю перечень вопросов при собеседовании :-) ... Слова о том, что позиции разные и люди разные, не бывает универсального - смотришь на чела и только потом понимаешь как и о чем с ним будет лучше говорить... Нет, все на что я нарвалась, мне сказали "ок, тогда на разные позиции - разные" :-)

мое пожелание к ХРам - хочу видеть вас грамотных, приветливых, оценивающих объективно( а не субъективно), и без понтов.



Ага, я тоже хочу!!!!!
  • 0

#35
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Меня больше всего напрягает, когда не сообщают об отрицательном решении (положительное, то конечно сообщат куда деваться) .... На моей практике не помню чтобы позвонили и сказали что вакансия закрыта.

А самый высший пилотаж когда сходишь на собеседование, после чего "ни слуху ни духу" а месяца через два звонят и говорят вы нам подходите ..... Здрасте!!! А я уже давно работаю в другом месте. :lol:


Черт, реально у самой была такая ситуация: решили открывать новый проект, с людьми повстречались, потом одно, другое, третье - все время по чуть-чуть откладывалось - причем позвонить и сказать ответ будет тогда-то было реально сложно. Звонить пришлось примерно через месяца полтора и естественно, что % 70 были уже трудоустроенны :-) ...
  • 0

#36
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
И еще что хочется отметить, это время прохождения ?проверки? соискателя?.

Вот пример из жизни
Одновременно нашел вакансии в две консалтинговые фирмы примерно схожие по размеру, но в одной из них был отдел кадров а в другой как бы был но по факту естественно нифига.
Так вот в первую фирмы я приходил на собеседование с HRником (помню какой-то психологический тест был), потом с начальником отдела, потом с директором, потом еще на какие-то тесты отвечал ?. в итого естественно это все затянулось, по-моему, где-то на месяц.
А во второй я пришел, поговорил с директором и уже через неделю работал в этой фирме. :lol:

И завершение у первой фирмы были некоторые преимущества перед второй по з\п и другим параметрам но я все же выбрал вторую (и в общем то не жалею) в основном поскольку они оперативно приняли решение, и хотя первая фирма потом приняла решение принять на работу но я вынужден был отказаться от их предложения поскольку уже работал в другой фирме.
  • 0

#37
Делец

Делец
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Почему шаблон? Ну наверное потому что многие покупают книжки по рекрутингу, где приведен перечень вопросов какие надо задавать, какие не надо...

а мы, соискатели, соответственно, тоже "тупо правильно" отвечаем на эти вопросы по этим книжкам :laugh: :laugh:
  • 0

#38
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


Почему шаблон? Ну наверное потому что многие покупают книжки по рекрутингу, где приведен перечень вопросов какие надо задавать, какие не надо...

а мы, соискатели, соответственно, тоже "тупо правильно" отвечаем на эти вопросы по этим книжкам :laugh: :laugh:


Реально :lol: . Зачастую именно так!
  • 0

#39
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

вахтер сейчас секрьюрити, секретарша офис манагер а кадровик ХР...
все смешалось в доме Облонских...(с)

Все обломалось в доме Смешальских :laugh:
Вообще разница между секретаршей и офис-менеджером в том что ОМ не подает чай. А я ОМ, и чай подаю, и не считаю это зазорным, хотя встречались индивидумы в секретарские обязанности которых входит только телефон, чай и своевременная доставка напитков в переговорную.

Карлос а завхоз сейчас логист я так понимаю :laugh:
  • 0

#40
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Шо то мы как вседа плавненько съезжаем не туда :laugh: ...
Неужто стенку уже всю исписали :laugh: ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.