Перейти к содержимому

Фотография

Ищутся "лоси" - 2(продолжение темы)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 340

#201
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
В первый день лета съездил я таки в "Красные горы". Поездку организовала турфирма Альянс-тур - те, кто ездил на Каинды, уже знакомы с Еленой Михайловной, она и была гидом в этот раз. В такие поездки они снаряжают двух-мостовый ПАЗик с ЗИЛовским движком - по горам, по пескам только на таких и возить туристов.
Как и писал Андрей, горы Бугетты находятся восточнее Чилика - км 50-80 (там два массива - Бала и Улькен). Мы заезжали с юга, поднимались на плато, потом ехали на восток км 40 до самих гор и далее на север к реке Или. Назад возвращались через пос.Нурлы.
Сзади, на западе видна трасса Кокпек-Чилик, подъем довольно крутой, но далее почти всё время вниз с попутным ветром. На
плато глиняная дорога идёт на восток, ручьев там нет нигде. Через 20 км в овражке стоит лесничество - вид с востока назад. Едешь по плато вниз и вдруг за очередным повором видишь впереди розовые горы на горизонте! Далее в пустынной долине появляются заросли эфедры и, спустившись в лощину, попадаешь к высохшему роднику - земля влажная, растут древние ивы, но желоб уже сух много лет. В тени деревьев прохладно и влажно, но ставить там палатки не следует - заедят комары.
Дальше дорога идёт по сухому руслу, свернув на восток в ущелье, подъезжаем к глинянным горам поближе. На западе виден отрог, который, по-моему,  Бала. Вид сверху захватывает дух! Наверху плоское плато - дно древнего моря. На крае плато стоять невозможно - горячий западный ветер бьет в склон и несёт наверх песок и камешки.
В лабиринте нашли орлиное гнездо. Глина местами свивает розочки слюдяные, а вот кусочки чистой слюды от болванки в метр диаметром (в старые времена говорят, окна ей и "стеклили").
В 10 км на север, ближе к р.Или стоят небольшие горы глинянные, но уже белые (вид с севера, от реки).
Дорога на Чилик через пос.Нурлы - идеально прямая, но убитая щебёнка-гребёнка. Там мы и разминулись с автобусом (он обогнал меня по такырам и из-за кустов меня не заметили). Так что 70 км пришлось пилить против ветра самому... В горах куда интересней ездить - повороты, картинка меняется, то вниз, то вверх, а по степи однообразная пилёжка, горизонт стоит и не приближается, только видишь, как медленно, но верно садится солнце. Спасли меня случайно проезжавшие там местные - дали 2 л воды и 2 плюшки. В-общем, надо было ехать рядом с автобусом и не выпердриваться.
Живности по пути было много - в воздухе журчали жаворонки, гадюки лежали прямо в колее, зайцы туда-сюда скакали, тушканки и ящерицы, конечно, везде. На такыре видел следы волка - довольно жутковато стало, но засветло успел доехать до Чилика. Дома теперь лежат кусочки слюды.

А гиды эти знают много интересных мест вокруг Алматы, да и в соседних областях. Надо бы как-нибудь снова организовться и нанять ПАЗик с багажником на крыше (водитель-Коля) и поехать с Еленой Михайловной на пару дней с ночёвкой - можно пеших взять, байкеров разных.
  • 0

#202
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Хотел бы я к вам присоединиться на всякие путешествия.
Правда подготовка плохая. Надеюсь к концу июня наберусь "лосиной" силы. :weep:
  • 0

#203
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

В первый день лета съездил я таки в "Красные горы"...


Тим, ты один ездил?
  • 0

#204
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

В первый день лета съездил я таки в "Красные горы"...

вкусно ты все-таки рассказываешь, Тимур...
:weep:
  • 0

#205
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В первый день лета съездил я таки в "Красные горы"...

Тим, ты один ездил?

В мае все туры в Красные горы у Альянс-тура были забиты и с байком они не брали. Этот выезд был у них последний (накануне в субботу мест не было), места на воскресенье были (2 места остались свободными) и бас с багажником на крыше. Я обзвонил т.н. "лосей" в пятницу - у всех дела-заботы, ну и поехал один. Жаль фотоплёнки мало взял - хотел резину Хатчинсон Питон рядом с очередной гадюкой снять - узор похож как бы, но увы...

В-общем, у этой конторы цены вполне доступные (1350 тенге - там по бездорожью км 100, а не 20, как на Чарын), гиды опытные, знают интересные места - можно с ними договориться, чтоб толпой поехать куда.
  • 0

#206
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

...Я обзвонил т.н. "лосей" в пятницу - у всех дела-заботы, ну и поехал один...


а мне в след раз позвонишь? плииииз!  :weep:
  • 0

#207
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

...Я обзвонил т.н. "лосей" в пятницу - у всех дела-заботы, ну и поехал один...

а мне в след раз позвонишь? плииииз!  :weep:

Тимур обзвонил "лосей" а "так называемых" пожалел :weep:
Надеюсь мы "так называемые" восьмого с Вами съездим?
  • 0

#208
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
Предлагаю 8.06.03 прокатится в сторону пер. Озерного. В программе: прохождение брода через р. Озерная, вождение велосипеда по снегу... :weep:, даунхилл длинной 30 км..(но сначала такой-же подъем):weep:. Приглашаются ЛОСИ всех рангов :weep:
  • 0

#209
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Предлагаю 8.06.03 прокатится в сторону пер. Озерного.

Прогноз погоды не радует, увы - грозы и дожди всю неделю... :weep:
  • 0

#210
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

Прогноз погоды не радует, увы - грозы и дожди всю неделю... :weep:

Похожие "отмазки" у метеоцентров были и в прошлый раз... придется опять просить и верить :weep:
  • 0

#211
Vit

Vit
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Похожие "отмазки" у метеоцентров были и в прошлый раз... придется опять просить и верить :weep:


в субботу по gismeteo.ru обещают утро и день без дождя. может сорвемся часов в 8?
  • 0

#212
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

Похожие "отмазки" у метеоцентров были и в прошлый раз... придется опять просить и верить :weep:

в субботу по gismeteo.ru обещают утро и день без дождя. может сорвемся часов в 8?

В субботу мы переезжаем поэтому никак не получится :weep:
В воскресенье надеюсь получится вырваться, но не уверен :weep:.
  • 0

#213
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений

в субботу...

...я после ночной смены - не канает :weep:, и еще 7 - "все на борд!" ("totally board" на площади начало в 12:00), поснимать охота сие мероприятие...
  • 0

#214
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Ребят ну давайте уже определятся!
Нуна все таки заранее спланировать выходные!

Ежели едем в субботу то в субботу мы с Bright Sunom хотели выехать часов 7.00.
Ежели в Воскресенье то в воскресенье, тож давайте решать!
  • 0

#215
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

в субботу...

...я после ночной смены - не канает :weep:, и еще 7 - "все на борд!" ("totally board" на площади начало в 12:00), поснимать охота сие мероприятие...

Предложение такое!
Кто не может в воскр, едет в субботу. Воскресные лоси выезжают как проснутся, а кандидаты в лоси :weep: в 6.00. как раз к броду в одно время подъедем. Если утром в день поездки идет дождь (не тучки над горами, а именно дождь) то поездка несостоится. :weep:
  • 0

#216
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

...а кандидаты в лоси :weep: в 6.00. как раз к броду в одно время подъедем.....

А откуда стартовать будем?
  • 0

#217
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений


...а кандидаты в лоси :weep: в 6.00. как раз к броду в одно время подъедем.....

А откуда стартовать будем?

Проживая в Орбите, не могу не сказать, что от кольца Навои - Альфараби :weep:
ЗЫ Jus! к этим покатушкам ты уже присоеденишся?
  • 0

#218
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

в субботу...

...я после ночной смены - не канает :weep:

там наверху на прошлогодней травке выспишься,

и еще 7 - "все на борд!" ("totally board" на площади начало в 12:00), поснимать охота сие мероприятие...

мероприятие перенесли на 21-ое число.
  • 0

#219
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


...а кандидаты в лоси :weep: в 6.00. как раз к броду в одно время подъедем.....

А откуда стартовать будем?

Проживая в Орбите, не могу не сказать, что от кольца Навои - Альфараби :weep:
ЗЫ Jus! к этим покатушкам ты уже присоеденишся?

в 6:00 сам езжай из орбиты,
мне проще тогда будет в субботу на озере заночевать  :weep:
  • 0

#220
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

в 6:00 сам езжай из орбиты,
мне проще тогда будет в субботу на озере заночевать  ;)

:weep:  :weep:  :weep:
Что серьезно с ночевкой собираешся?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.