Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка. "Суперпомощница"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4716

#20190111
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всем отправила, всем на здоровье!
пытаюсь выложить снова
  • 47

#1821
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
А еще есть рецепты для мультиварки и не только... на http://hlebopechka.r..._smf&Itemid=126
  • 0

#1822
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


Советую каши готовить только в маленькой мульте - точно не пригорит, если молока не пожалеете.

А что в большой мульте каша подгорает??? :spy: завтра хочу приготовить рисовую.

У меня в большой не подгорает. В рецептах написаны пропорции для вязкой каши, для более жидкой надо просто увеличить жикость.


В большой получается большое кол-во каши, а поменьше когда ставишь - подгорит обязательно, т.к. мультиварка мощная, я в ней каши вообще не варю, в маленькой - на троих в самый раз и любое количество, и еще бывает остается, каши в ней готовить - 100% результат, она готовит их деликатно
  • 0

#1823
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А я вчера плов рискнула сделать, увидев Ваш рецепт... Таким простым казался. Однако, как и в прошлые 3 раза, получила кашу рисовую с пряностями и мясом... :faceoff: Съедобно, но не плов. Отступила от указанного только во времени обжарки, на каких-то 10 минут. В пропорциях - ни на шаг.
Переложила куркумы, недосолила, рис разварился, чеснок и морковь тоже совсем мягкими стали... Попробуй пойми где ошибка.
Морковь нарезала полукружками, толщина 3-4 мм. Чеснок - очищенные зубчики. Рис круглый, промытый хорошо. Водой холодной залила. Муж говорит, что масла мало - может в этом причина? Программа плов сработала четко - час, но для риса это оказалось многовато...
4 раза неудачи с пловом в мульте - у кого было больше?... :lol:



Несколько поправок.

1. Слишком много воды, надо риса не один к двум воды, как по рецепту по которому вы делали (2,5 к 5 это и есть 1 к 2), а надо 1 риса к 1,5 воды. То есть к 2 мульстаканам риса надо 3 мульстаканы воды. Рисинка к рисинке будет, я уже писала выше, я так и рис на гарнир ставлю, туда еще раст.масла немного лью, соль и обалденный рис ВСЕГДА!
Из-за излишнего количества воды и рис у вас разварился и чеснок и морковь стали мягкими.

2. Если вы предварительно обжарили на Выпечке лук, морковь и мясо, зачем вы ставите на режим Плов? там в конце приготовления этот режим внизу прижаривает.
Если вы обжариваете предварительно, после того как заложите рис, нальете воды - ставьте на режим Гречка. И будет ваш желанный плов.

Еще,
Куркуму давно не кладу - не нравится неестественный цвет, уж лучше морковки побольше.
Солю немного мясо и перчу как обычно перед его обжаркой, а потом когда на рис уже налью воды - сыплю сверху чайную ложку соли без горки (это на объем 2 мульстстакана риса), по соли получается в самый раз.

Сегодня готовила плов из перловки - это нечто, вкуснятина, воду лью здесь на глаз, так же часто готовлю плов из гречки, тогда пропорции крупы как на рисе.
  • 0

#1824
Zhanna_Astana

Zhanna_Astana

    Женщина меняется не с возрастом, а с мужчиной.

  • В доску свой
  • 3 774 сообщений



А я вчера плов рискнула сделать, увидев Ваш рецепт... Таким простым казался. Однако, как и в прошлые 3 раза, получила кашу рисовую с пряностями и мясом... :faceoff: Съедобно, но не плов. Отступила от указанного только во времени обжарки, на каких-то 10 минут. В пропорциях - ни на шаг.
Переложила куркумы, недосолила, рис разварился, чеснок и морковь тоже совсем мягкими стали...

Несколько поправок.

1. Слишком много воды, надо риса не один к двум воды, как по рецепту по которому вы делали (2,5 к 5 это и есть 1 к 2), а надо 1 риса к 1,5 воды. То есть к 2 мульстаканам риса надо 3 мульстаканы воды. Рисинка к рисинке будет, я уже писала выше, я так и рис на гарнир ставлю, туда еще раст.масла немного лью, соль и обалденный рис ВСЕГДА!
Из-за излишнего количества воды и рис у вас разварился и чеснок и морковь стали мягкими.

Солю немного мясо и перчу как обычно перед его обжаркой, а потом когда на рис уже налью воды - сыплю сверху чайную ложку соли без горки (это на объем 2 мульстстакана риса),

Согласна с Вами, много воды, делаю также на 1 стакан риса - 1,5 стакана холодной воды. Обычно, делаю из баранины, обжариваю минут 30 нарезанное мясо, чтобы выкипела лишняя вода, затем добавляю нарезанные морковь и лук и еще на выпечку минут 20. Затем 2 стакана риса " Баракат", втыкаю несколько зубчиков чеснока, посыпаю приправой для плова и заливаю 3 стаканами воды, предварительно растворив 1 ст. ложку соли в воде. Для меня мультиварка спасение, я раньше вообще не умела готовить плов.
  • 0

#1825
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Аналогичный случай, я раньше и рис на гарнир варила только когда он появился в нашей жизни в пакетиках
  • 0

#1826
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
в выходные я "поигралась" с мультиваркой... в итоге были приготовлены: рулет из свинины, на гарнир - тушенный картофель; суп из куринных сердечек; шарлотка с мороженной вишней... шарлотка и суп были приготовлены в наше отсутствие (в разные дни), т.е. перед выходом из дома все закинули и ушли, пришли, а все уже готово :)
  • 0

#1827
Bubblegumm

Bubblegumm
  • Постоялец
  • 477 сообщений
Приветик, любители мультиварок!
Вопрос к обладателям мулинекс с функцией скороварки: как вы варите казы? Поставила на высокое давление, колпачок закрыла, 30 минут. Мясо то сварилось, но оболочка лопнула :(
  • 0

#1828
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Приветик, любители мультиварок!
Вопрос к обладателям мулинекс с функцией скороварки: как вы варите казы? Поставила на высокое давление, колпачок закрыла, 30 минут. Мясо то сварилось, но оболочка лопнула :(

оболочку всегда надо прокалывать в нескольких местах - иначе лопнет. даже без скороварки.
  • 0

#1829
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

скидка в сулпаке? никто взять не хочет? я хочу купить 4,5л

обманули..я думала можно было 2 аналогичных товара!
Оказца 1 берешь товар, 2-ой должен быть на минимум 500 тенге дешевле? тогда и 50%
в принципе можно было бы взять 1(4,5 л), а вторую (2 л) со скидкой(у них как раз разница в 500т.), но вот решили 2 одинаковые с сестрой взять.
стоит родненькая...хочу с выпечки начать..самое элементарное...
  • 0

#1830
Bubblegumm

Bubblegumm
  • Постоялец
  • 477 сообщений


Приветик, любители мультиварок!
Вопрос к обладателям мулинекс с функцией скороварки: как вы варите казы? Поставила на высокое давление, колпачок закрыла, 30 минут. Мясо то сварилось, но оболочка лопнула :(

оболочку всегда надо прокалывать в нескольких местах - иначе лопнет. даже без скороварки.

Прокалывала. Забыла написать.
  • 0

#1831
actual

actual
  • Свой человек
  • 546 сообщений


скидка в сулпаке? никто взять не хочет? я хочу купить 4,5л

обманули..я думала можно было 2 аналогичных товара!
Оказца 1 берешь товар, 2-ой должен быть на минимум 500 тенге дешевле? тогда и 50%
в принципе можно было бы взять 1(4,5 л), а вторую (2 л) со скидкой(у них как раз разница в 500т.), но вот решили 2 одинаковые с сестрой взять.
стоит родненькая...хочу с выпечки начать..самое элементарное...

а до какого числа акция? и на все это да? хочу 4,5 л себе купить, а 2,5 в подарок! и можно ли купить чайник и что нибудь еще там?

Сообщение отредактировал actual: 26.09.2011, 21:05:07

  • 0

#1832
-Груша-

-Груша-
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений

а до какого числа акция? и на все это да? хочу 4,5 л себе купить, а 2,5 в подарок! и можно ли купить чайник и что нибудь еще там?

это было только вчера и то до часу.
плохо информированы продовцы, "путаються в показаниях"
  • 0

#1833
КАКТУСЬ

КАКТУСЬ
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

КАКТУСЬ, в Сулпаке брали?завтра ее иду брать, 1-ну берешь, 2-рая с 50%-ной скидкой
так что и я терь вступаю в ваши ряды ;-)
приду скоро за рецептами


Сорри, только сейчас ваш пост увидела. Мы покупали в Планете Электроники на Толе би Ауэзова. Цена без скидки 20 990, со скидкой 16 990 на модель 4,5 л. На маленькую скидок нет.
  • 0

#1834
КАКТУСЬ

КАКТУСЬ
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Может кому пригодятся мои советы по приготовлению плова :). Обжариваю на курдючном сале баранину, лук и морковку на сковородке до корочки, потом все эти ингредиенты складываю в мультю, засыпаю рис (тут все дело в сорте риса; более круглый быстрее разваривается, поэтому я беру басмати). Заливаю количеством воды как написано в мультиварочной книге - а это именно 1:2. Я засыпаю 2 мульти-стакана риса и 4 мульти-стакана воды. Приправы (зиру, смесь перца) и соль добавляю дважды - непосредственно на мясо и на рис. Куркуму использую, но немного, буквально для цвета, сверху на рис. Еще втыкаю в рис головку неочищенного чеснока. Вычитала среди рецептов для мультиварок. И ставлю на режим "плов". И даю еще дойти плюс-минус 30 минут на режиме "подогрева". С первого раза получился шедевр - рис рассыпчатый, готовность полная, мясо с корочкой. Попробуйте :)
  • 0

#1835
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
I love NY, Zhanna_Astana, КАКТУСЬ - огромное спасибо за комментарии и поправки! Вот доест муж наш недоплов, забудет, и через месяц-второй буду делать 5ю попытку. :D Надеюсь, на этот раз получится блюдо, близкое к идеальному. :rolleyes:

А морковь как лучше резать? Полукругом, соломкой?...

Сообщение отредактировал Solstiss: 27.09.2011, 10:34:29

  • 0

#1836
Rolab

Rolab
  • Свой человек
  • 571 сообщений

I love NY, Zhanna_Astana, КАКТУСЬ - огромное спасибо за комментарии и поправки! Вот доест муж наш недоплов, забудет, и через месяц-второй буду делать 5ю попытку. :D Надеюсь, на этот раз получится блюдо, близкое к идеальному. :rolleyes:

Прошу прощение, что из-за моего рецепта у Вас ужин не удался. :(
Да, у меня получился плов-каша (упустила данный момент при написании поста), но вкусно было... Воды многова-то, рецепт брала на каком-то сайте в интернете второпях, надо было быстро приготовить ужин.
Девочки, спасибо Вам за поправки, учту в будущем! Я тоже считаю, что воды много (1 к 1,5 будет в самый раз) и если обжаривать мясо, то потом на режим плов ставить не надо.
Solstiss, еще раз простите, у всех бывает неудачи, но мы с ними будем бороться! ;)
Думаю, в следующий раз и Вас и у меня плов будет обалденным.
p.s. боюсь уже советовать... :faceoff: думаю, что морковь лучше соломкой крошить...но это только мое мнение

Сообщение отредактировал Rolab: 27.09.2011, 12:25:41

  • 0

#1837
Zhanna_Astana

Zhanna_Astana

    Женщина меняется не с возрастом, а с мужчиной.

  • В доску свой
  • 3 774 сообщений

А морковь как лучше резать? Полукругом, соломкой?...


А это принципиально важно? Я кубиками нарезаю, наверное, кому как нравится
  • 0

#1838
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений


I love NY, Zhanna_Astana, КАКТУСЬ - огромное спасибо за комментарии и поправки! Вот доест муж наш недоплов, забудет, и через месяц-второй буду делать 5ю попытку. :D Надеюсь, на этот раз получится блюдо, близкое к идеальному. :rolleyes:

Прошу прощение, что из-за моего рецепта у Вас ужин не удался. :(
Да, у меня получился плов-каша (упустила данный момент при написании поста), но вкусно было... Воды многова-то, рецепт брала на каком-то сайте в интернете второпях, надо было быстро приготовить ужин.
Девочки, спасибо Вам за поправки, учту в будущем! Я тоже считаю, что воды много (1 к 1,5 будет в самый раз) и если обжаривать мясо, то потом на режим плов ставить не надо.
Solstiss, еще раз простите, у всех бывает неудачи, но мы с ними будем бороться! ;)
Думаю, в следующий раз и Вас и у меня плов будет обалденным.
p.s. боюсь уже советовать... :faceoff: думаю, что морковь лучше соломкой крошить...но это только мое мнение


Вчера делала плов в Мульте, получилось не хуже чем в казане! Масло раст. наливаем чуть менее 1 ст., мультю на выпечку 40 мин., как масло прогреется кидаю лук нарезанный, обжариваю, далее морковь соломкой обжариваю, далее мясо кубиками, обжариваю и специи для плова добавляю -как раз 40 мин, затем промытый рис 2 Ст., и 3 ст. воды 1л. соли без верха, ставлю режим плов и все! Кто любит можно чеснок добавить зубчиками или головкой.
  • 0

#1839
kantu6a

kantu6a
  • Гость
  • 44 сообщений
а как вот суп варить в мультиварке, как же пенку с мяса снимать?
кто то писал, что суп варили в отсутствие хозяйки, а как это у вас получилось?
  • 0

#1840
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

а как вот суп варить в мультиварке, как же пенку с мяса снимать?
кто то писал, что суп варили в отсутствие хозяйки, а как это у вас получилось?

у меня пенка с верху плавала, собрала ее ситечком... читала, что вроде когда мясо заливаешь кипятком, пены не должно быть.. еще не пробовала...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.