Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка. "Суперпомощница"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4716

#20190111
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всем отправила, всем на здоровье!
пытаюсь выложить снова
  • 47

#1781
Леди77

Леди77
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Вот мы своей маме в подарок купили Мултю, а живем вместе :D теперь вот и ей хорошо и нам тоже ;-)
Вкуснатища та какая готовиться, да и полезно все!!!
А курочка с кортошечкой, :) Мммммм пальчики оближешь!

Сообщение отредактировал Леди77: 14.09.2011, 00:08:26

  • 0

#1782
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

всем привет!

Решилась я наконец-таки купить Мультю...

возник вопрос: на семью состоящую из 2-х взрослых и ребенка (1 год) лучше брать объем 2,5 или 4,5 л для начала?

4,5
  • 0

#1783
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
в Планете электроники на большую мультю Панасониковскую, скидка сейчас... она стоит 16990... я купила себе, но пока еще ни чего не готовила...
  • 0

#1784
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Рецепт для мульти, суп из чечевицы:

Красная чечевица 2 мерных стакана
Бульон 4 стакана мерных
Морковь одна шт.
Лук репчатый 1 шт.
Яйца 2 шт
Молоко 2 ст. мерных

Лук пассеровать на рас. масле

Чечевицу промыть залить бульоном положить порезанную морковь, лук пассерованный
посолить, перец красный по вкусу
Поставит режим молочная каша
После сигнала о готовности добавить молоко с желтками яиц (размешанными)
Поставить на подогрев мин на 10
Суп готов -приятного аппетита!


спасибо огромное за рецепт! Вчера приготовили, правда немного внесла корректировку:
морковку тоже пассеровала, туда же добавила свежемолотый чёрный перец + немного имбиря + сухую мяту+ 3 зубчика чеснока. Ещё минут пять все пожарилось, дальше всё по вашему рецепту + ещё немного мяты и несколько капель красного табаско. Потом всё в блендер и добавила кусочки мяса. При подаче на стол в тарелку мелкие домашние сухарики. Получилось очень вкусно!
И т.к. всё сразу не съели, то потом пришлось добавить ещё стаканчик воды, т.к. суп начал густеть и почти превратился во второе блюдо )))
  • 1

#1785
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


всем привет!

Решилась я наконец-таки купить Мультю...

возник вопрос: на семью состоящую из 2-х взрослых и ребенка (1 год) лучше брать объем 2,5 или 4,5 л для начала?

4,5


Мой совет - противоположный, берите мультю 2,5 - для начала.
Объясню почему.
При таком раскладе - семья с маленьким ребенком я бы выбрала как мать и хозяйка сначала приоритет ребенка, а не всего семейства.
Ребенку нужна разнообразная еда, отдельная от общего стола, небольшими порциями и всегда свежая. Ведь почти пятилитровую кастрюлю вы ему же не будете готовить, а папу вряд ли удастся потом чуть ли не неделю кормить овощным супчиком))) Да и ребенку назавтра он вряд ли понравится.
В большой мульте мощность выше и небольшие порции готовятся не очень .."удачно", а маленькая как раз для них - лучше не бывает. Будет постоянное разнообразие - кашки (на троих - проверено за 2 года) - чудесно получаются, ребенку супчики, компотики, фруктовые кисели, котлетки/тефтельки на пару и что там еще готовят детям - будут всегда свежие, ну и сами поедите и зачастую для себя, двоих взрослых чудесно что-нибудь приготовите.
В идеале на семью, тем более с малышом - нужно 2 мультиварки - пока ребенку готовится детский стол в маленькой, папе сажаете куру в большую на выпечку (один раз перевернуть) - и все сыты, мир в семье и любовь. И свободная счастливая молодая мама, которой и так забот хватает. (Так и приходит на память - Я женщина, а не посудомойка! здесь - "не мультиварка").
А только с большой будет непонятно кто сыт - либо ребенок и папа на диете, а мама плюс к мульте стоит весь день у плиты, чтобы накормить еще и папу, либо сытый папа (с образной курой) и голодный ребенок и снова мама у плиты с кашкой.
Поэтому для начала вам - только маленькую мультю. А дальше оцените и побежите за большой (для папы))) Кстати, в маленькой отлично получается любая еда на троих взрослых даже на пару дней, я в ней готовлю ежедневно - каши (ставлю на ночь),гарниры только в ней, рис, плов, макароны по-флотски (кладу пачку макарон - на 2 дня нам) жаркое, бедрышки, тушеная картошка, и т.д., на пару - варю яйца (10 спокойно), картошку пополам режу в мундире (15 мин) или овощи на пару - на салат, и что еще фантазия позволяет, а в большой - бульоны (и то последнее время ставлю воды на 3/4 примерно, не до последней метки), холодец, котлеты жарю (просто больше влезает за раз), компот варю (очень много получается), сотэ из овощей (сильно дает усадку), курицу жарю целиком - получается как гриль, тортики, бисквиты и т.п. - все это с успехом осилит и маленькая. А в большой маленькие порции, особенно на автоматических режимах будут подгорать, прикипать, каши вообще тогда много за раз придется варить, чтобы она получилась съедобной. Это незаменимо при гостях - ведро каши на утро готово.
  • 0

#1786
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений
А зачем курицу в Мульте жарить? Если духовка есть, там быстрее и корочка будет 100%! В мульте на мой взгляд лучше каши и тушеное готовить, чтобы не следить во время приготовления за блюдом.
Выпечка там тоже как то уж больно долго готовиться и корочки сверху не получается!
  • 0

#1787
headmom

headmom
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Поэтому для начала вам - только маленькую мультю. А дальше оцените и побежите за большой (для папы)))


Зачем копить аналогичные вещи, лучше купить другой агрегат(например микроволновку с гриль, жаркой и прочее много чего там напичкано, очень удобно запеканки получаются красивые и вкусные, тоже сама отключается) , правильно заметили, что в мульте лучше готовить тушенные вещи, там с корочкой ничего не получится, не понимаю тех, кто жарит там с открытой крышкой, лучше тогда традиционно к плите обратиться.
У меня вся посуда цептер, если честно, нам мультя как оказалось и не нужна. Я взяла 4,5 литра, каши там ни разу не готовила, с этим справляется цептер кастрюля, готовлю в ней в основном для обеда на следующий день, на ночь туда все складываю мясо, овощи и прочее, утром уже обед для мужа готов.
По поводу, что еды на троих много из 4,5 литровой, у всех разный аппетит, но для нас это оптимально.
  • 0

#1788
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

всем привет!
возник вопрос: на семью состоящую из 2-х взрослых и ребенка (1 год) лучше брать объем 2,5 или 4,5 л для начала?

Многие задают такой вопрос, и я тоже не была исключением. Потом просто поехала в магазин, увидела кастрюльку на 2,5л, она показалась мне такой маленькой, что все сомнения сразу отпали, взяла 4,5л. Тогда нас было 2 взрослых, 2 детей, сейчас еще один ребенок. Каши кушаем вчетвером, я и дети (младшая годовасик, конечно, совсем немного), порции в самый раз, всем хватает, иногда еще просят.

Курица у меня в МВ получается с корочкой, но в духовке быстрее.
  • 0

#1789
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Зачем копить аналогичные вещи, лучше купить другой агрегат(например микроволновку с гриль, жаркой и прочее много чего там напичкано, очень удобно запеканки получаются красивые и вкусные, тоже сама отключается) , правильно заметили, что в мульте лучше готовить тушенные вещи, там с корочкой ничего не получится, не понимаю тех, кто жарит там с открытой крышкой, лучше тогда традиционно к плите обратиться.
У меня вся посуда цептер, если честно, нам мультя как оказалось и не нужна. Я взяла 4,5 литра, каши там ни разу не готовила, с этим справляется цептер кастрюля, готовлю в ней в основном для обеда на следующий день, на ночь туда все складываю мясо, овощи и прочее, утром уже обед для мужа готов.
По поводу, что еды на троих много из 4,5 литровой, у всех разный аппетит, но для нас это оптимально.


Я не считаю две мультиварки разных объемов и мощностей аналогичными вещами. Почитайте пожалуйста мое мнение внимательней. Вам потому может быть и оказалась мультя 4,5 л не нужна, что во-1 - вы поклонница Цептера, во 2- значит вы неправильно выбрали мультиварку, 4,5 - не ваш объем, вполне возможно, купи вы 2,5 л - души бы в ней не чаяли. Аналогичный случай с моей тетей - второй год пылится 4,5 литровая, ну никак до нее не доходит вся прелесть.
Микроволновка у меня со всеми прибамбасами как вы пишите - в результате живет только на разогреве. В продолжение темы - духовка у меня профессиональная, но мне удобнее посадить курочку в мультиварку, включить, раз перевернуть, а не кочегарить огромную духовку, бегать потом ее проверять, т.к. в мульте я твердо знаю - у меня та курица, что в нее садится - на 60 мин с одной стороны и 40 на другой никогда не подгорит и не высохнет, а если побудет на разогреве - только станет нежнее. Кто писал что в духовке быстрее - значит никогда не готовил целую курицу в мультиварке. Такого эффекта вы просто не добьетесь! Мясо будет отваливаться само от костей и таять во рту, с такой же корочкой как в гриле, а потом вынув курицу и слив лишнее, кинуть туда картошку - я вкуснее картошки не ела, сама недавно только попробовала так сделть, хотя знала давно, многие так делают - все останавливало, что минут за 20 курица подостынет - люблю горячее, но вкуснющая картошка оказалась выше всего! Обычно же я к курице в маленькой чуть позже ставлю рис на гарнир.

Конечно, каждый свою технику использует по своим привычкам и убеждениям, но зачем преуменьшать достоинства одного за счет другого? Кому надо готовить в цептере и в духовке будет в их ветках хвалить их. Я же очень люблю свои мультиварки и пытаюсь сомневающимся или новичкам донести их возможности, чтобы не было опыта моей тети, но там человек неполных 70 лет, видимо ей не дано, хотя моей маме чуть побольше - она не нарадуется мультям и прекрасно в них разобралась и еще подсказывает и придумывает рецепты как общие так и для своей диеты.

По жарке с открытой крышкой. Очень легко нас понять, кто жарит и с открытой и с закрытой и с приоткрытой крышкой - в мультиварке в любом случае вкусно, и главное - элементарно - не надо потом мыть плиту с сопутствуюшими фартуком, столешницей, вытяжкой и т.д.
С корочкой отлично выходит все, что пожелаете - котлеты, бедрышки, рыба, куры, картошечка и что еще нужно, время просто нужно ставить правильное.
Может я непонятно выражаюсь, но по количеству еды хотела донести следующее (ни в коем случае не спорю про частные вкусы) - еды много получается однообразной при объеме 4,5 л. А мы так не едим, нам надо всего разненького
  • 0

#1790
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений
К словам I love NY могу добавить, что от приготовления в мультиварке температура на кухне не повышается, а вот если готовить в духовке, то на кухне жарища, что лично я не люблю.
  • 0

#1791
Shakhida

Shakhida
  • В доску свой
  • 2 798 сообщений

когда уже придумают мультю хотя бы литров на 6...а лучше на 8 ))) сразу же куплю вторую :)

Купила Мулинекс в сулпаке, на 6 литров.
  • 0

#1792
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений



Поэтому для начала вам - только маленькую мультю. А дальше оцените и побежите за большой (для папы)))


Зачем копить аналогичные вещи, лучше купить другой агрегат(например микроволновку с гриль, жаркой и прочее много чего там напичкано, очень удобно запеканки получаются красивые и вкусные, тоже сама отключается) , правильно заметили, что в мульте лучше готовить тушенные вещи, там с корочкой ничего не получится, не понимаю тех, кто жарит там с открытой крышкой, лучше тогда традиционно к плите обратиться.
У меня вся посуда цептер, если честно, нам мультя как оказалось и не нужна. Я взяла 4,5 литра, каши там ни разу не готовила, с этим справляется цептер кастрюля, готовлю в ней в основном для обеда на следующий день, на ночь туда все складываю мясо, овощи и прочее, утром уже обед для мужа готов.
По поводу, что еды на троих много из 4,5 литровой, у всех разный аппетит, но для нас это оптимально.

вообще мультиварки берут для того. чтобы не корячиться у плиты. загрузить- выставить прогу и таймер и заниматься своими делами. Цептер, Бергофф и т.д. - это всего лишь КАСТРЮЛИ. сковородки. плошки. миски- короче металлолом( качественный не спорится) :D А мультя - это умная техника, которая делает жизнь лучше. ;-)
Тетка у меня очень занятой человек. Подарил ей в прошлом году мультю. Утром загружает ингридиенты, выставляет прогу и таймер. вечером приходит с работы уставшая- а тут сразу горяченькое. вечером опять закладывает- утром свежайший и горячий завтрак. :-) До сих пор благодарит нас за чудесный подарок. А дома у нее на кухне полный аншлаг- все есть и блендеры, мясорубки, посудомоечная машина, короче нафарширован по полной. За этот год после нашего подарка - кастрюли и прочее достает исключительно по большим праздникам-Новый год, 8 марта и т.п.
  • 0

#1793
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений

когда уже придумают мультю хотя бы литров на 6...а лучше на 8 ))) сразу же куплю вторую :)

Купила Мулинекс в сулпаке, на 6 литров.

ну и как?
По ним даже отзывов нету
  • 0

#1794
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
у меня мулинекс, только на 4,5. мне нра. тащусь по ней. отсрочка правда только для молочных каш, но мне это не смертельно.
в общем-то брэнд мне неважен был. пришли в магазин стоит панас и мулинекс. с мужем стали спорит в итоге бросили монетку, ибо было без разницы что брать. выпал мулинекс. тушу, варю, жарю, запаха по квартире нет, еда не пересушена как в духовке, жара нет. воть.. теперь надо робот пылесос. и все-е-е-е я буду отдыхать :D

все очень вкусно. по моему в любой мультиварке будет вкусно.. принцип работы у всех практически одинаковый.
  • 0

#1795
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Девочкииии... Я опробовала рецепт грушево-шоколадного пирога в мульте, это просто нечто!!! Достаточно просто и оправдывает название, блаженство! =) Груш не жалела, после 65 минут поставила еще на 30 - идеальное время! Сейчас последний кусочек остался в холодильнике, будем делить с мужем после ужина... :D
Очень и очень рекомендую. =)
П.С. Забыла добавить разрыхлитель теста (в шагах он не указан, а в ингридиентах есть) - консистенция готового пирога получилась чуть плотнее чем на фото, но на вкусовых качествах это не отразилось, думаю!

I love NY , за Ваши посты и ответы спасибо, прямо кладезь полезной информации! Видно, что агрегат любите, и умеете пользоваться им на отлично. :beer:
  • 3

#1796
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

вообще мультиварки берут для того. чтобы не корячиться у плиты. загрузить- выставить прогу и таймер и заниматься своими делами.


Абсолютно согласна, тоже хотела об этом упомянуть, здесь многие писали - мол, мультиварки готовят долго-о-о. Я даже сразу и не отреагировала - это настолько не вяжется с действительностью, только потом дошло. Люди добрые - как может быть долго (!?), если вы совершенно свободны?!!! пока мультиварка готовит для вас. Хоть гулять идите, хоть спать, хоть работать и т.п. - она сготовит, выключит, и оставит для вас на подогреве, чтобы когда вы соизволите к ней вернуться - попотчевать вас горячей едой. Или вы наперевес с ложкой стоите все время над мультиваркой? непонятно...
Просто надо планировать приготовление заранее, не в последний момент, у меня в голове уже таймер, так, что я успеваю, а что нет - можно и долгие блюда завести, а можно и по-быстрому кинуть бедрышки/рыбку в большую на выпечку, а рис, крупу на гарнир в маленькую - и пока они готовят, я, если на кухне - делаю салат, собираю на стол, или занимаюсь по дому чем-то полезным, чтобы после ужина к примеру уже совсем отдыхать.

Тетка у меня очень занятой человек. Подарил ей в прошлом году мультю. Утром загружает ингридиенты, выставляет прогу и таймер. вечером приходит с работы уставшая- а тут сразу горяченькое. вечером опять закладывает- утром свежайший и горячий завтрак. :-) До сих пор благодарит нас за чудесный подарок. А дома у нее на кухне полный аншлаг- все есть и блендеры, мясорубки, посудомоечная машина, короче нафарширован по полной. За этот год после нашего подарка - кастрюли и прочее достает исключительно по большим праздникам-Новый год, 8 марта и т.п.


Аналогичный случай. По приготовлению - у меня газ и электро - стеклокерамика, когда "строила" кухню - для взаимозаменяемости, и удобно томить на электро, а готовить привыкла на газе. Так с появлением мультиварок, когда приходят изредка проверять показания счетчика по газу - каждый раз переспрашивают - так у вас же столько осталось, как и было. Понять не могут контролеры, как так. На газу только яичница, пирожки, блины, пишу, и не могу даже вспомнить, что еще. А в духовке - муж охотник, запекаю огромные куски дичи, гусей. И то сейчас не сезон, простаивает техника.
Моей маме 73 года, так она постоянно повторяет - спасибо тому человеку, который придумал мультиварку. И вообще все, что сейчас есть из домашней техники. Когда год назад по состоянию здоровья ей пришлось перейти на жесткую диету, она плакала сначала, никак не могла смириться с ограничениями, и все время повторяла - думала, вот дача осенью закончится, времени будет много и буду с таким удовольствием готовить по новым рецептам в любимых мультиварках (я ей кучу разнообразных толковых рецептов накачала, составила сборник рецептов и распечатала), а теперь...все! ничего нельзя. Потом потихоньку перестроилась и сейчас с прежним воодушевлением готовит в них диетическую еду, старается приучить и отца к здоровой пище, а главное - они для нее незаменимые помощницы со своими режимами - гречка, каша, на пару и тушение. А когда надо и мы в гостях - готовит для нас одно, для себя - другое без проблем.

Сообщение отредактировал I love NY: 18.09.2011, 23:08:20

  • 0

#1797
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Выпечка там тоже как то уж больно долго готовиться и корочки сверху не получается!


Когда только начинаешь печь в мульте, кажется, что она долго печет. Я сейчас только в мульте и пеку, закинул все, время выставил и гуляй. Я как раз час гуляю с ребенком. Прихожу еще время добавляю на выпечку,пока ребенка кормлю, у меня уже десерт поспевает. Считаю, что выпечка получается нежнее, чем в духовке. А если хочется корочки, то большинство выпечки можно перевернуть и еще минут 10-15 поставить.
  • 0

#1798
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений
тоже хочу мультю,духовка у меня отвратительно печет. газовая-низ горит,верх сырой. а мои так любят выпечку. а я люблю печь и готовить в духовке.
  • 0

#1799
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

тоже хочу мультю,духовка у меня отвратительно печет. газовая-низ горит,верх сырой. а мои так любят выпечку. а я люблю печь и готовить в духовке.


Мультиварку берите обязательно, но не только из соображений выпечки, так моя тетя брала ее, приговаривая точь-в-точь как вы, а теперь она у нее пылится, сколько я не бьюсь с ней - что мультя для всего абсолютно. Она же вбила себе, что брала ее для выпечки (видимо в душе она у нее на позициях чудо-печки - помните в советское время электрокастрюля с крышкой), так и не уступает ни в какую - для выпечки и все тут.
А так как она известная в родне "кудесница" - рецепты никогда не соблюдает, кладет все, что есть под рукой и не всегда это в тему - после пары таких неудачных опытов закинула мультю и все. Такие эксперименты хорошо проводить, когда уже более-менее поймете принцип и наберетесь опыта и будете знать как готовить в мульте, чтобы результат был удачен, а не брать проверенные рецепты и пихать в них что душе угодно и винить нашу любимую помощницу в результате.

:)
Мультиварке Panasonic посвящается:
Подруга дней моих суровых, мультяшка милая моя!
И днем, и ночью ты готова отменно накормить меня!
Ты вкусный супчик приготовишь, поджаришь рыбку и рагу
И на десерт семье любимой в тебе пирог я испеку.
Любое блюдо - просто чудо!!! За все тебе хвала и честь!
И от души скажу "СПАСИБО" за то, что ты на свете есть!
  • 1

#1800
шатенка8888

шатенка8888
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
[quote name='Solstiss' timestamp='1316353174' post='17556099']
Девочкииии... Я опробовала рецепт грушево-шоколадного пирога в мульте, это просто нечто!!! Достаточно просто и оправдывает название, блаженство! =) Груш не жалела, после 65 минут поставила еще на 30 - идеальное время! Сейчас последний кусочек остался в холодильнике, будем делить с мужем после ужина... :D
Очень и очень рекомендую. =)
П.С. Забыла добавить разрыхлитель теста (в шагах он не указан, а в ингридиентах есть) - консистенция готового пирога получилась чуть плотнее чем на фото, но на вкусовых качествах это не отразилось, думаю!


ДВ!А груши пропекаются?Я обычно шарлотку готовлю так,но яблоки кладу на дно,потом когда переворочаваю яблочки сверху пропеченные
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.