Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка. "Суперпомощница"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4716

#20190111
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

*
Популярное сообщение!

Всем отправила, всем на здоровье!
пытаюсь выложить снова
  • 47

#1741
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

вообще что-то не сильно врубаюсь как там готовить. потушила вчера курицу. тушение 1 час. я так поняла что можно выбрать режим пароварка/суп и там выставлять время. в остальных программах я время регулировать не могу
в панасонике так же?

в панасонике 3 программы с автоматической установкой времени (плов, гречка, каша) и 3 программы, где время можно задавать самим (выпечка, тушение, на пару).
по поводу курицы, обычно сначала на выпечке поджариваю минут 15-20, потом только переключаюсь на тушение. так получается менее пресно и варено что ли, запекается, но сочно и мягко.

Все хорошо, но готовит долго. Кашу сварить - уходит 1 час.
Мясо - 2-2,5 часа (мы любим чтобы было очень мягким).

согласна, есть такое. кашу вообще не варю в ней, на огне быстрее. а мясо тоже на 2 часа ставлю, мягкое получается. зато плов на газу делаю не менее 1,5 часа, а в мульте программа плова короче, но успевает приготовиться. выпечка и жарка вроде также по времени. в режиме гречки делала бобовые (чечевица, горох), вроде также получается по времени, но засчет сочности что ли вкуснее намного.

заразили мультиваркой! :rolleyes: как я понимаю панасоник лучше всех? 4.5 литра - это на сколько чел можно готовить? и цена?

2,5 л - это на 4 кг гречки, 900 гр кекса и 3 кг молочной каши. вот и считайте, на сколько 4 л. другое дело, что панас 4,5 л в продаже вроде не вижу. сама брала года 2 наза 4,5 л около 17 тыщ. а если выбирать между 2,5 и 4 л, имхо лучше сразу брать 4. гости, семья вдруг расширится и тп. разница в цене несущественная совсем была между ними.

а как готовите, поджарку и гарнир? сначала одно, перекладываешь, потом другое?

иногда укладываю слоями, по мере быстроты приготовления, вниз то, что дольше всех готовится. но тогда конечно зажарка не получится.
если нужна зажарка, жарю лук, морковь, мясо на выпечке, сверху картошку - и на все на тушение.
если гарнир крупа или горох - то же самое, только после жарки переключаюсь в гречку.
если макароны, то макароны отдельно варю.

Сообщение отредактировал Panacota: 31.08.2011, 11:30:03

  • 1

#1742
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

4.5 литра - это на сколько чел можно готовить?


Все зависет от того, каким количеством еды вы наедетесь, можни одному 4,5 литра осилить, а можно и семье питаться.

цена?


Магазины и интернет вам в помощь. Год назад брала 4,5л за 13 000.

Сообщение отредактировал Zetta Jones: 31.08.2011, 11:38:57

  • 0

#1743
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Как двухлетняя счастливая обладательница двух мультей Панасоник ТМН 10 и 18 хочу сказать следующее.
На семью нужно две мультииварки. В одной одно, в другой - другое. К примеру, жарю котлетки или куриные бедрышки, или делаю рагу в большой, рис, макароны, гарнир - готовится в маленькой, и так во всем. Или плов в маленькой, компот, бульон, суп варится в большой. Тогда действительно ужин/обед получаются быстро.
Пишут, что каши варить долго. Мы каждый день с кашами. Но я "варю" их ночью - или лучше сказать - вечером. Ставлю как иду спать на утро и все. Утром открываем крышку - и завтрак готов. Муж у меня до того обнаглел - завтрак получает из 2 горячих, еще жарю яйца, т.к. любит яичницу, а без каши уже чувствует себя обделенным.
По объему. Когда брала маме, долго думали, какую взять, из соображений "в большой можно приготовить мало, а в маленькой много нельзя" взяли большую. Через очень небольшое время мама сама попросила взять ей еще маленькую. Теперь ежедневно готовит в ней (этажами зачастую), внизу суп, сверху рыба или котлетки на пару, а когда нужно приготовить холодец, котлеты пожарить и т.п. - то в большой.
Маленькую просто обожает. Как и я, кстати. В чем ее преимущество - в ней лучше готовятся небольшие порции. Нам на троих каши на завтрак к примеру нужно немного, а в большой мульте наше "немного" просто подгорит, т.к. она рассчитана на другой минимум, он у нее больше, чем в маленькой.
По поводу тушения - что долго. Так это популярный и модный режим слоу кук - медленное приготовление, у нас набирает моду, хотя на западе с 70-х годов. Экологичный способ приготовления пищи- не жарит, не кипит, поэтому и медленный. Очень любимый мною в большой мульте. Я его либо ставлю на ночь - холодец, топленое молоко и т.п., либо ставлю варить косточку с мясом на 2 часа перед выходом из дома в рабочие дни, потом либо на подогреве ждет меня, либо пока дочь не уехала - она приходила с занятий и отключала, или наоборот - она приходила после обеда и ставила варить, я вечером получала готовый мясной бульон. Или когда стукнет бывает - бросаю сухофрукты, сахар и воду и ставлю на 1,5 часа, делаю свои дела, либо готовлю в маленькой, а потом пьем обалденный компот без всякий закипаний, подкарауливаний и т.п.
Вообщем, мое мнение - они нужны обе для семьи и несут разную нагрузку.
  • 1

#1744
Platanus

Platanus
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Я каши варю 25-30 минут. (Кроме рисовой, рис за это время на сварится) Т.е. ставлю на режим Молочная каша, засекаю время и выключаю. На гуд-куке так советовали для тех,кто любит жидкие каши. Но, конечно, это не подходит тем, кто закладывает продукты вечером, чтобы утром каша была готова.

Еще поделюсь рецептом курицы по-малазийски из книги "Блюда мусульманской кухни". Раньше готовила на плите на медленном огне, теперь только в МВ:

Куриные ножки в МВ заливаем 6 ст.л. соевого соуса, пол чайной ложки имбирного порошка (без него тоже можно), 1 ч.л. сахара и стакан воды, добавляем нарезанный лук полукольцами и на режим "Тушение" на 1,5 часа.

На гарнир рис. Так как нет второй МВ, варю его после курицы на режиме "Гречка".
  • 0

#1745
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

ставлю варить косточку с мясом на 2 часа перед выходом из дома в рабочие дни

А не боязно, что кость поцарапает поверхность горшочка?... :rolleyes: Луковицу сразу кидаете, как обычно?

Девочки, а клапан умный отваливается только у меня, да?... :faceoff: Так надоело уже: крышку открываю во время готовки, скажем, чтобы попробовать или добавить продукт, через несколько секунда клапан падает. Пришлось приноровиться сначала его снимать, открывать крышку, а после закрытия снова надевать... Ума не приложу, отчего такая напасть.
  • 0

#1746
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А не боязно, что кость поцарапает поверхность горшочка?... :rolleyes: Луковицу сразу кидаете, как обычно?


Не боязно, ведь кость редко бывает с острыми торчащими концами - сейчас рубят аккуратно, и просто не надо самой царапать костью внутри кастрюльки - аккуратно положить и так же аккуратно вынуть. За 2 года эксплуатации они у меня как новые, есть одна еле заметная царапина на дне в большой, появилась в самом начале, подозреваю из-за кого как обычно, мужские руки тяжело переделать, что-то он сам полез накладывать без меня, видимо обычной вилкой, мужские мозги надо сразу промыть по поводу либо вообще не приближения к мульте, либо строго с определенным инвентарем (у нас - только с нашей желтой гелевой ложкой). Это касается маленькой мульти - каша, плов и т.п., а готовка в большой его вообще не касается. И я всегда сразу перекладываю еду или в контейнеры, или в другие кастрюльки, быстро мою мультю и все.
Можете и лук сразу и морковку положить, я сразу не кладу.
Кладу все сразу в холодец - ножки, 2-3 луковицы, морковку, 5-6 зубчиков чеснока, лавровый лист, можно перец горошком (тяжело потом удалять), воду само собой и ставлю на ночь на тушение на 6 часов, плюс сама постоит на подогреве сколько получится. На следующий день утром или вечером - как получится, но тогда надо вынуть из мульти - просто остается разобрать, посолить и все. Полдня дома сидения дома для варки холодца не нужны, как и разбираний на ночь глядя, да еще уборки и мытья из последних сил - все отменяется.

По клапану - у меня бывает падает, если сама плохо впихнула, они там какие-то резиновые, держаться за счет тугости вхождения или как сказать не знаю - я просто сильнее впихиваю и все.

Сообщение отредактировал I love NY: 04.09.2011, 13:08:00

  • 0

#1747
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений
бисквит на фанте)))) осталось ждать чуть чуть. Рецепт с мультиварка.ру


Ингредиенты:
4 яйца
1,5 стакана сахара
1 пакет ванильного сахара
1 стакан лимонада
1 стакан растительного масла
3 стакана муки.
1 пакет разрыхлителя
Способ приготовления:
Яйца+ сахар+ ванильный сахар все тщательно взбить миксером.Не переставая взбивать влить растительное масло, потом также влить сладкую воду, продолжая взбивать всыпать муку с разрыхлителем..Еще минут 5 взбивать.
(тесто по консистенции как сметана).Выливаем тесто в смазанную маслом форму. Готовность проверяем деревянной палочкой. Стакан от МВ,печь в режиме Выпечка 65+20мин.Если в духовке,то около 40мин печь.Стакан берите стандартный 250мл(для духовки)

Я всех ингредиентов взяла ровно на половину, только стакан у меня был обычный

Допекся мой бисквит. Очень сильно поднялся. Форму надо было смазывать выше. Вообщем, по бокам прилип и получился сладкий, но вкусный
  • 0

#1748
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

бисквит на фанте))))
1 стакан растительного масла

Наверное вкусно. Но целый стакан масла, это по моему перебор.
  • 0

#1749
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Наверное вкусно. Но целый стакан масла, это по моему перебор.


Очень вкусно. Я тоже отнеслась с опаской к стакану масла в рецепте, но наверно так и надо. Бисквит супер получился, попробуйте
  • 0

#1750
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Очень вкусно.

А стаканами мультяшными отмеряли? Пошлю дочку в магазин, попробую что за бисквит с таким количеством масла. :eek:
  • 0

#1751
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений


Очень вкусно.

А стаканами мультяшными отмеряли? Пошлю дочку в магазин, попробую что за бисквит с таким количеством масла. :eek:


У меня панасоник-10. Я взяла половину всех ингредиентов, на стаканом отмеряла обычным. Масла налила чуточку меньше, чем половину. Мама моя сегодня в гости приезжала, я говорю, что полстакана масла налила, а она говорит, что вообще не чувствуется
  • 0

#1752
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Ну попробовала приготовить. Честно говоря не очень, вкусно конечно, но не бисквит это. Тесто тяжелое, видимо масло утяжелило. Чем то похоже на Зебру, когда на сметане делаешь. Я тоже масло уменьшила. А еще сверху полила сметанным кремом.
  • 0

#1753
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Хочу поделится старинным семейным рецептом, делала бабушка, мама, теперь я. Все очень просто и вкусно.

ИКРА из моркови острая

Репчатый лук, морковь, масло растительное, соль и горький перец (можно без перца, кто не любит - просто получится неострая икра)

Лук обычно порезать и обжарить минут двадцать на выпечке на растительном масле, иногда помешивая, чтобы местами не подгорел. Пропорций нет, все на глаз, примерно так - масла налила хорошо, две большие луковицы на 3 больщущие моркови.
Тем временем трете морковку на обычной терке. Горькую перчину режете мелко, удалив семена, если не любите острое - то полперчины, вообщем на свой вкус. Солите все и выкладываете в мультю, перемешиваете и ставите на Тушение на 2 часа. Можно и дольше, будет еще больше на икру похоже. Бабушка тушила так, что икра темная получалась. ОТкрывать крышку и помешивать при желании можно спокойно.
Вот и все, можно и в теплом виде кушать, что останется - в банку и потом на хлеб мазать - красота, на завтрак, на закуску хорошо, даже можно использовать как заправку для супа. Хранится хорошо, не месяц конечно, но долго.
  • 0

#1754
ПаниСтар

ПаниСтар
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Ну попробовала приготовить. Честно говоря не очень, вкусно конечно, но не бисквит это. Тесто тяжелое, видимо масло утяжелило. Чем то похоже на Зебру, когда на сметане делаешь. Я тоже масло уменьшила. А еще сверху полила сметанным кремом.


Странно, а вы миксером взбивали? Какой лимонад использовали? У меня вообще получился очень воздушный, прям во рту таил
  • 0

#1755
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Да, миксером. Пропорции по рецепту, только масло уменьшила. Лимонад взяла Фанту. И выпекался почти 2 часа. В след раз попробую сделать без масла и яиц побольше положу.
А еще вместо разрыхлителя пришлось использовать гашеную соду. Его в магазине не было.

Сообщение отредактировал Зачарованная: 09.09.2011, 17:10:36

  • 0

#1756
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Вчера делали свининку. Кусок был постный, вытянутый, примерно как кирпич ))
Порезала поперёк на стейки, примерно по 2 см. в ширину, но до конца не дорезала. Обильно промазала маринадом (турецкий йогурт, черный перец, молотая кинза, немного имбиря и сушеной мяты, чеснок). Свернула мясо "калачиком" и боком положила в мультю (получилась вывернутая наружу гармошка, как китайский фонарик). Между каждым стейком проложила лук (кружочками) и помидоры (кружочками). Закрыла крышку и оставила мариноваться (мясо было слегка подмороженным, не страшно было, что испортится. Если размороженное, то лучше в холодильник). Часа через 3 включила мультю на выпечку при закрытой крышке. По времени у меня получилось 65 минут + 25, низ даже поджарился и мяско прям таяло во рту. Единственый минус, пока запекалось, пахло "кислым", видимо из-за йогурта, но при подаче на стол всё было вкусно и пахло ароматно, без кислинки.
  • 0

#1757
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Девочки, а где можно купить сейчас панасоник мультю? Говорят что не продается?
  • 0

#1758
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Девочки, а где можно купить сейчас панасоник мультю? Говорят что не продается?

Например здесь http://www.planeta.k...?????/?????????
  • 0

#1759
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
хлебопечку уже купил. все советуют брать сразу две мульти. Оправданно ли будет?
  • 1

#1760
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

хлебопечку уже купил. все советуют брать сразу две мульти. Оправданно ли будет?


Если у вас семья, даже из 2-х человек - очень даже оправданно, прочитайте выше, я уже подробно писала, у родителей моих, живут вдвоем - 2 мульти, у меня - нас трое - две мульти, мы не нарадуемся.
Вкратце - пока в одной готовите одно, во второй - другое, в результате за минимум времени - полноценный обед/ужин готов, потому что с одной стороны мультя кое на каких режимах готовит подольше (но это компенсируется свободным временем и вкуснотой), с другой стороны - в большой готовится лучше один объем продуктов, в в маленькой- другой.
Вот на днях так получилось, поставила привычный объем каши (который ежедневно ставлю в маленькой мульте) - в большую, каша пригорела, не до угля, но прикипела плотно ко дну - потому что большая мультя мощнее и минимум у нее больше.
Сейчас мама в гостях, мы пока с ней вдвоем (пишу чтобы было понятно на скольких человек) - готовили сегодня ее любимый обед в большой мульте - суп внизу и котлетки сверху, так из-за ее диеты мясо разное у нас с ней, ей налепили 6 котлеток, мне 5, и уложили их на решетку. В маленькой мульте супчик бы влез конечно, но котлетки бы точно не влезли, мы их ребром уложили даже в большой. Такой объем делали на сегодня и на завтра на обед. Себе она делает такое в маленькой.
Вообщем при двух мультях у вас масса вариантов в зависимости от объема, смысла еды, ускорения процесса. А при одной - тоже можно готовить, но уже подстраиваясь под возможности конкретной мульти.
Я хоть практически сразу купила вторую, но наверное сама бы до такого не додумалась быстро - подсказали россияне - у них на форумах преимущества подобного выбора широко описаны. И у меня как глаза открылись, что и всем советую!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.