Перейти к содержимому

Фотография

Любительские зеркальные цифровикиПомогите выбрать!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 586

#321
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
iegudi
Ты бы просто по знакомым прошелся и в руках подержал, сразу бы на места все встало.
ТТХ это еще не все плюсы зеркалки. Достаточно один раз в видоискатель посмотреть чтобы понять что если габариты и цена не слишком критичны ты хочешь именно зеркалку.

Различия которые сразу чувствуются это скорость автофокуса, отсутствие задержки в видоискателе, моментальное включение, действительно регулируемая ГРИП, рабочие ISO 400-800, удобство в управлении, наличие огромного количества аксессуаров, возможность выбрать именно ту самую лучшую линзу в том самом любимом диапазоне, нормальный post-processing и еще куууча плюсов.

При этом я говорю о действительно серьезных изменениях а не мизерных отличиях которые "эксперты" находят между D70 и 350D.
  • 0

#322
Сорпа со льдом

Сорпа со льдом
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Новинки зеркалок
  • 0

#323
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Новинки зеркалок


Если есть настроение следить за фотоновинками, то лучше www.dpreview.com читать, так по крайней мере новости месячной давности не будут казаться новинками =)

Кстати меня насмешило как ребята с thg.ru содрали рекламные снимки Canon повесили на своем сайте и на каждом поставили копирайт =)))
  • 0

#324
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi
Ты бы просто по знакомым прошелся и в руках подержал, сразу бы на места все встало.
ТТХ это еще не все плюсы зеркалки. Достаточно один раз в видоискатель посмотреть чтобы понять что если габариты и цена не слишком критичны ты хочешь именно зеркалку.


Дык мало у меня знакомых, у которых есть зеркалки, точнее, всего один. Так что зашел я в Технодом, посмотрел там - Олимпус понравился на ощупь больше, чем Кэнон (!). Никоны ваще сильно здоровые, даже на прилавке, я их и смотреть не стал. А вчера был в горах, видел там девушку с Никоном D70, елы-палы... это же монстр, тут выбирать надо, либо в горы ходить, либо фотографировать :-(

Сам первый раз взял с собой в горы ультразум, который по весу и размерам меньше зеркалки - идешь и думаешь: если на груди висит - когда он объективом об камень брякнется, если в рюкзаке - когда ты на него сам сядешь... В этом смысле мыльница вне конкуренции. Но зеркалку все равно ХОЦЦА! Хотя габариты смущают, если честно...

Сообщение отредактировал iegudi: 09.04.2007, 14:29:11

  • 0

#325
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений

В этом смысле мыльница вне конкуренции.

Если провести аналогию к обуви для гор... то сандали быдут вне конкуренции и вибрамы нафиг ненужны.
  • 0

#326
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


В этом смысле мыльница вне конкуренции.

Если провести аналогию к обуви для гор... то сандали быдут вне конкуренции и вибрамы нафиг ненужны.


:-(

Не совсем так, как раз в любое время года в горы хожу в вибрамах. Намного удобнее для основного вида деятельности - ходьбы. А зеркалка намного удобнее, когда основной вид деятельности - фотографирование. Но вот когда идешь, а еще нужно что-то снять - тяжелая она, гадюка :-(

Есть правда, еще вариант - натренироваться, как слон, чтобы еще штатив на загривок и чтобы не казалось много :-(
  • 0

#327
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Но вот когда идешь, а еще нужно что-то снять - тяжелая она, гадюка :-(

Есть правда, еще вариант - натренироваться, как слон, чтобы еще штатив на загривок и чтобы не казалось много :-(

А куда ты денешься с подводной лодки! :-(
Хочешь качество - таскаешь зеркалку.
А штатив можно полегче купить. Я вот, например, для мыльницы купил Slick Sprint mini CG - маленький, лёгонький, а потом оказалось, что он превосходно держит мой Пентакон с телевиком. Пейзажи вообще без штатива лучше не снимать.

Сообщение отредактировал Jus: 09.04.2007, 15:56:08

  • 0

#328
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Никоны ваще сильно здоровые, даже на прилавке, я их и смотреть не стал.

А вот это зря. Настоятельно рекомендую взять и подержать.

А вчера был в горах, видел там девушку с Никоном D70, елы-палы... это же монстр, тут выбирать надо, либо в горы ходить, либо фотографировать :-(
Сам первый раз взял с собой в горы ультразум, который по весу и размерам меньше зеркалки - идешь и думаешь: если на груди висит - когда он объективом об камень брякнется, если в рюкзаке - когда ты на него сам сядешь... В этом смысле мыльница вне конкуренции. Но зеркалку все равно ХОЦЦА! Хотя габариты смущают, если честно...

Фигня это. Не так уж и тяжело, даже со штативом хорошим. :-( Зато каждый раз не щелкаешь, а думаешь сперва, стоит кадр того что-бы камеру достать или нет.
  • 0

#329
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Никоны ваще сильно здоровые, даже на прилавке, я их и смотреть не стал

Ниче я вообще с фуджиком таскаюсь, + обьектив примерно 1,5 кило а если и пыху навесить то все 2 кг.
  • 0

#330
Сорпа со льдом

Сорпа со льдом
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Я пару часов проходил с фотиком на шее, так потом даже спина болела! Но когда понимаешь, что этот вес не кирпичами обусловлен в начинке, а качеством, то такая ноша не тянет :lol: .
Для кого размер имеет значение, но млеет от зеркалок при этом - советую им обратить внимание на Olympus E-510, 10Мп, с любимой для обладателей мыльниц функцией предпросмотра по дисплею и встроенным стабом.
  • 0

#331
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
я так думаю что если у кого вобще такой вопрос возникает то лучше о зеркалке вобще пока не думать.. У меня был один случай когда человек узнал что в зеркалке нельзя смореть что снимаешь на экране он сказал "фу, отстойный фотик".. Зеркалку берут что бы снимать а не что бы "большая и понтовая"..
  • 0

#332
Сорпа со льдом

Сорпа со льдом
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
У меня таких случаев кучка накопилась за месяц.
Фууу, он такой здоровый, и нет видео??? Всего 5-кратный зум? - да у меня на Сони и то 12х! А как тут сделать, чтоб на экранчике все видно было? Звук выключи, а то щелкает громко...
:lol:
  • 0

#333
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
=))
  • 0

#334
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Звук выключи, а то щелкает громко...
lol.gif


ЖЖоте! =)
  • 0

#335
Raybach

Raybach
  • В доску свой
  • 2 173 сообщений

Звук выключи, а то щелкает громко...

Вам смешно, а челу мешает звук из динамика :lol: (я плакать)
  • 0

#336
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
В точку! Та же фигня :lol: . Особенно насчет видео :eek:
  • 0

#337
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Хочу поделиться своим опытом по выбору зеркальной камеры для любителя. Сразу оговорюсь ? под любителем я имею в виду человека, который по каким-то причинам впервые решил выбрать зеркалку и теперь ищет вариант на этом огромном рынке. Любителей покупать топовые модели, просто потому, что они самые лучшие и обладают максимальным набором функций и профессионалов, которые давно и успешно умеют эти функции использовать, просьба не обращать на этот обзор никакого внимания. Для первых выбор прост ? максимальная цена на сабж, как правило, определяет максимальный набор функций. Для вторых мои любительские размышления могут просто показаться просто смешными :lol:. Кстати, всем, кто отвечал на мои вопросы в форуме ? спасибо. Иногда даже краткий ответ был очень полезен,

Теперь приступаю к собственно обзору и своему начальному опыту в фотографировании. Мой опыт в фотографировании включает в себя довольно интенсивное последовательное обращение с пленочным фотопаппаратом ?Смена?, пленочной зеркалкой типа Зенит с одним стандартным объективом и двумя дополнительными телевиками (фокусное расстояние 200 и 500), и маленьким пленочным же 35 мм ?Киевом? со складным объективом (не помню точное название модели). После появления импортных мыльниц-автоматов я с удовольствием перешел на пленочный Canon Sure Shot, наслаждаясь отсутствием необходимости пользоваться экспонометром, наводить резкость вручную и самому печатать ч/б фотки на кухне. После появления цифровых мыльниц с еще более огромным удовольствием перешел на 3 Мп цифромыльницу Canon Elph S230, которая меня полностью удовлетворяла до прошлой недели, пока не сломалась. В принципе, я тут же заказал себе еще одну мыльницу, но в процессе выбора посетил данный форум и загорелся. В основном, посмотрев на фотографии, сделанные другими фотографами и поняв, что я так не умею и не могу. И что мыльница, даже при мастерском ей владении, просто не потянет на выполнение некоторых задач. Ну и зацепило, быть может просто в связи с весенним обострением желания нажимать на кнопки :eek:. После этого я почитал в интернете обзоры, посмотрел камеры в магазине, снова почитал обзоры и определил для себя несколько критериев, важных для меня.

Самый главный вопрос, на который должен ответить каждый - что я собираюсь делать с цифровым зеркальным фотоаппаратом? Т.е., какова цель и назначение данного девайса в моей дальнейшей жизни? Собираюсь ли я зарабатывать им себе на жизнь ? нет. Собираюсь ли я посвятить фотографированию основную часть своего свободного времени ? нет. Собираюсь ли заниматься этим профессионально ? нет. А что я буду делать? Снимать друзей, родственников в домашней обстановке ? да. Снимать в поездках ? да. Снимать при походах в горы ? да. Снимать издалека животных ? нет. Т.е. я хочу получить достаточно компактный аппарат, с хорошим качеством снимка, с объективом с переменным фокусом, чтобы снимать и в квартире и на природе, достаточно простой в обращении, позволяющий, в случае недостатка времени для игры с ручными настройками, переключить все в режим автомат и просто нажимать на кнопку с заведомо приемлемым результатом. А теперь подробно по критериям.


1. Цена.
Этот критерий все импортные советы по выбору и обзоры ставят первым, не буду выделяться. Сколько вы хотите потратить на фотоаппарат, с учетом того, что приносить он не будет ничего, кроме морального удовлетворения? И что существует большая вероятность того, что на природе и в горах вы имеете шанс разбить его об окружающую среду? Или сесть на него своей пятой точкой, нанеся повреждения, несовместимые с дальнейшим функционированием? Учитывая, что в гостинице или на пляже его могут свистнуть аборигены, вы же не профессионал и не держите его в руках все время? Для себя я ответил на вопрос ? до 1000 долларов, а если не в ущерб всем остальным характеристикам, то желательно еще меньше. В идеале, хорошо бы купить хороший фотоаппарат с парой-тройкой сменных объективов за 10 баксов, к сожалению, это не получается :spy: Поэтому я выбрал в инете аппараты самой нижней ценовой категории из зеркалок, с учетом того, что для каждого из них есть более продвинутые варианты и, если вдруг какой-то из них будет недостаточным, всегда можно сдвинуться на пару сотен баксов вверх и купить улучшенную версию, в которой заведомо есть все функции из нижней модели, плюс что-то еще. Цены брал на сайте ecost.com, не самом дешевом, наши алматинские цены в ЦУМе выше на 100-150 долларов на эти же модели без торговли, если прикинуться итальянцем или узбеком (итальянцы, по крайней мере с Сицилии, торгуются лучше узбеков :D ), можно еще скинуть.

1. Nikon 6.1 Megapixel D40 Digital SLR Kit with 18 - 55 Lens - 540 уе
2. Olympus EVOLT E500 8MP Digital SLR with 14-45mm f/3.5- 5.6 & 40-150mm f/3.5-4.5 Zuiko Lenses - 680 уе (с двумя объективами!)
3. Canon 8Megapixel Digital Rebel XT (или EOS 350) Digital SLR Camera with EF-S 18-55mm f3.5-5.6 Lens (Black) - 645 уе
4. Pentax Imaging Company K100D Digitla SLR Camera Body with 18-55mm DA Lens - 589 уе

2. Качество снимка.
Я имею в виду именно техническое качество ? хорошая резкость, хорошая передача цвета, малый шум и прочее, а что касается композиции кадра ? это уже на совести того, кто смотрит в видоискатель, тут фотоаппарат не помогает. Если вы не профессионал, мне кажется, что вы не отличите фотографии, полученные с любой зеркалки начального уровня от фотографий, сделанных профессиональными камерами, причем в одних и тех же условиях. Я пытался, скачав несколько тестовых фотографий из обзоров в интернете - не смог. Только когда начинаешь читать комментарии, видишь некоторую разницу на снимках, так что, если не собираетесь обсуждать результат своих работ с настоящими профессионалами и делать персональные выставки, это не критерий, любая из зеркальных камер позволит получить качественный снимок в условиях съемки, с которыми сталкивается продвинутый любитель.

И нужно отличать качество в понимании любителя от качества в понимании профессионалов. Никон D40, по отзывам, дает сочные насыщенные снимки, которые любят начинающие фотографы, в то время как Кэнон 350, он же Digital Rebel XT по американски, дает мягкие ненасыщенные, более ценимые профессионалами для дальнейшей обработки и печати. Остальные две камеры тоже обеспечивают нормальное качество. Но у Олимпуса, судя по кратности объектива (2, а для остальных камер 1,5-1,6), меньше физический размер матрицы, что не есть хорошо ? уровень шумов больше. Так что тут он аутсайдер.


3. Количество мегапикселей
Вопрос сводится к тому, что вы собираетесь делать с полученными пикчерами. Если печатать снимки 10х15 см, хватает камеры в 2 Мп. С моей 3Мп камеры я печатал очень приличные снимки размером 20х30 см, полученные в условиях хорошей освещенности. Любая зеркалка в настоящее время начинается с 6 Мп, поэтому это тоже не критерий. Единственное, что может иметь значение ? собираетесь ли вы после получения фотографии на фотоаппарате играться с ней на компьютере, вырезать куски для дальнейшей работы и дальнейшей печати? Если да, то лучше увеличить число мегапикселей, если нет, то 6-ти Мп хватит за глаза. Я лично работой с софтом пока не увлекался, но, раз уж зашла речь о покупке зеркалки, быть может, придется. Тут нужно помнить и о том, что размеры файлов при увеличении мегапикселей матрицы резко возрастают и вам понадобится как минимум увеличивать размер диска на компьютере для всех тех шедевров, которую вы туда будете загружать. Здесь рулят Кэнон и Олимпус, но, с учетом того, что Никон выпустил вариант D40x, с 10 Мп матрицей (на 200 баксов дороже в настоящее время), это тоже вариант

4. Наличие сервиса в месте проживания
Очень существенно. Вчера пытался найти аккумулятор для дочкиного сотового телефона, который она выбрала самостоятельно, рассматривая только внешнюю привлекательность. Телефон фирмы Филипс, обошел весь ЦУМ и прилежащие магазины ? нет ничего. Так что, если выбирать, надо отдавать предпочтение популярным маркам в данной стране/городе. В Алматы безусловными лидерами в этом вопросе являются Кэнон и Никон. Пентаксы и Олимпусы популярны в гораздо меньшей степени, в случае поломки риск того, что не будет возможности починить, гораздо выше. Я выбираю Кэнон или Никон по этому критерию.

5. Физический размер и масса
Те, кто держал в руках цифрозеркалку, или видел их в магазинах, легко назовут семь отличий от тех фотоаппаратов, которые часто приходится видеть в руках туристов и самое главное ? это их вес и размер. Если фотографирование не является вашим постоянным занятием, и вы планируете просто щелкать надо сразу смириться с тем, что при прогулке по городу, сидении в кафе, а особенно при походе в горы или заплыве на катамаране зеркалка будет элементарно мешаться. На шее ее без привычки носить утомительно, паковать в сумку ? занимает кучу места и доставать упаковывать ? тоже морока. Так что лучше выбирать что-то более компактное. Судя по обзорам, тут опять лидируют Кэнон и Никон.



6. Прочность и качество сборки.
С учетом возможности механических воздействий на любимую игрушку, хорошо бы, чтобы она была попрочнее. И внутри и снаружи. К сожалению, никакой информации по ударным воздействиям на свои девайсы производители не приводят, поэтому остается уповать только на личное ощущение. При этом важен еще и фактор ощущения в руках ? нравится или нет, это чисто личное и отличается от человека к человеку. Металлический корпус, видимо, попрочней, чем пластиковый, но в нижней ценовой категории таких нет, к тому же, по моему опыту и опыту знакомых с мыльницами, обычно что-то ломается внутри или в объективе, треснувших корпусов не видел. Здесь имеет наиболее важное значение, как аппарат лежит в руке. Мне понравились в руках Никон D40 и Олимпус EVOLT 500. Кэнон ощущается, как более игрушечный, с неубедительным обрезиненным объективом. Пентакса увидеть и подержать не удалось.

Удобство пользования
Так как имеется в виду, что достаточно сложную вещь берет в руки любитель, причем в первый раз, лучше, чтобы была предусмотрена встроенная помощь. В этом плане явный лидер ? это Никон D40, в котором есть возможность переключить в быстрое меню (слегка урезанное по сравнению с главным) и наслаждаться подсказками и инструкциями. По отзывам начинающих пользователей в инете? очень удобно и полезно. В остальных аппаратах речь идет об ?интуитивно понятном интерфейсе ? быть может? Не знаю, что у меня на самом деле с интуицией, в принципе, должен разобраться, почитав инструкцию. Тем не менее, встроенная помощь, при умении читать английский текст (быть может, есть и русское меню) ? совсем не лишняя штука. У Пентакса есть в опциях оптическая стабилизация изображения ? говорят, неплохая штука. Мне она не кажется чем то особо важным, я не собираюсь снимать телевиком, а руки пока не трясутся. У Олимпуса есть ?шумотряс? - ультразвуковая очистка матрицы, полезная при смене объектива. Опять таки, не собираюсь менять объектив, мне вполне должно хватить входящего в комплект.

Резюме
По совокупности параметров из рассматриваемых четырех зеркалок начального уровня я выбрал Nikon D40 и Canon EOS 350 (Digital Rebel XT), а окончательным выбором будет видимо, именно Кэнон, 350-ый или 400-ый, сейчас определяюсь. Если бы они еще в руке лежали, как Никон, вообще бы не было никаких сомнений ;-)
  • 0

#338
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Какой смысл брать 350-й, не пойму? Разница в 100 баксов всего.
  • 0

#339
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Какой смысл брать 350-й, не пойму? Разница в 100 баксов всего.


Пока выбрал то, на что хватило познаний, теперь буду думать насколько важны мне допфункции 400-го по сравнению с 350-ым. Если честно, мне и 350-го много, по моим сегодняшним запросам, к тому же у меня четкая уверенность, что наиболее важно, кто стоит за видоискателем, а техника вторична. Народ на дырку в обувной коробке снимает и их фотографии смотрят, причем это в настоящее время делают, не 100 лет назад.

Кстати, может подскажете, какой объектив лучше взять к Кэнону, если отдельно купить "тушку". Китовый не хвалят, хотя мне он может показаться идеальным. Единственное требование - он должен быть компактным, лучше всего размером схожим с китовым.

Сообщение отредактировал iegudi: 10.04.2007, 15:12:15

  • 0

#340
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Какой смысл брать 350-й, не пойму? Разница в 100 баксов всего.


на Дескоме - 170 за body only, кстати, там очень неплохие цены, вполне сравнимые с интернетовскими. Кто-нибудь там брал, нормальная техника или левая?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.