Перейти к содержимому

Фотография

Евразийский БанкОфициальная ветка. Представитель: Евразийский банк


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3564

#9493763
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
MODERATORIAL [John Smith]

Официальная ветка АО "Евразийский Банк".

Речь идёт только о работе банка - услуги, продукты, качество обслуживания клиентов.
Допускаются объявления представителями банка.

Хамство и оффтопик будет наказываться.
Ссылки на публикации – в топик Пресса, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Doperst: 06.01.2010, 22:37:45

  • 0

#1201
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений


кстати евразаяц, совсем некорректо на вашей ветке отправлять меня на касе или куда-то еще. Подозревыаю вы просто напросто надетесь уйти от ответа на прямые вопросы, дамая что лень матушка не заставит меня рыскать информацию на других сайтах. нехорошо .:shy:


Подозревать меня - Ваше священное право :-)

По поводу Ваших выводов. Что ж Вы играете в одни ворота? Доначислите провизии и остальным нашим собратьям. Чего уж там... Они окажутся в плюсе? Сомневаюсь.

Или Вам нужен официальный ответ Евразийского банка?

Когда забирать деньги из ЕАБ? Ну чтоб успеть.


Посоветуйтесь по этому поводу с Жомартом Ертаевым. Напишите ему в личку. Думаю, ответ получите гарантированно.



У собратьев процент резервирования многим выше, у казкома он уже почти 20% при этом прибыль в плюсе :D)).

Я бы с удовольствием выслушал бы официальный ответ евразийского, но почему на щекотливые вопросы каждый представитель Евраза меня просит обращаться в личку, когда данная информация совершенно открыта? Думаю всем форумчанам было бы интересно знать что на самом деле думает руководство банка без пиар-технологий.
  • 0

#1202
Djakesh

Djakesh
  • Гость
  • 29 сообщений
Уважаемый ЕвраЗаяц......

А можно плиз контактный телефон вашего Эйч-Ар.......
Заинтересовала ваша вакансия Диллера в Казначействе :-)
  • 0

#1203
UNKAS

UNKAS
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Sir Sharky: А Вы капните по глубже, чем больше банк, соответственно больше ссудный портфель, тем больше провизии, чем больше провизии и портфеля и коэфф. соответствующий, я прав?!
Затем обратите внимание на тройку или четверку:

АО "БТА Банк" 19,01
АО "КАЗКОММЕРЦБАНК" 19,85
АО "Народный Банк Казахстана" 14,43
АО "Альянс Банк" 14,26

Как видите в данном случае, размеры (ссудного портфеля) имеют значения! И я не спорю с тем, что при убытке капитал сжимается и т.д. Вопрос или утверждение стоял как дополнение к Вашим комментариям.

АО "Банк ЦентрКредит" 10,22
АО "Нурбанк" 5,68
АО "KASPI BANK" 8,74
ДО АО "БТА БАНК" - АО "ТЕМIРБАНК" 7,44
АО "Евразийский Банк" 5,33
АО "АТФБанк" 12,00

Кроме этого, по логике у большой четверки ссудный портфель несколько раз больше, чем у ЕБ. Соответственно надо обращать внимание, что наблюдается не пропорциональное соотношение коэфф-в.
Так коэфф. ЕБ на 2,5 раза меньше, чем коэфф. БТА или ККБ, когда ссудник ЕБ меньше на 6-7 раз. В данном случае, для ЕБ при имеющимся ссуднике не простительно иметь такой размер провизии! Был бы коэфф. 1-4, тогда это уже другой разговор...

Сообщение отредактировал UNKAS: 30.04.2009, 16:16:26

  • 0

#1204
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

У собратьев процент резервирования многим выше, у казкома он уже почти 20% при этом прибыль в плюсе :()).


Нас радуют успехи наших собратьев. Поэтому мы не заходим на их страницы для того, чтобы потешить свое профессиональное эго и указать им на их недоработки. Нам достаточно того, что клиенты Банка довольны. Если довольны и клиенты Казкома, мы счастливы. Насколько я помню, я не давал повода думать иначе.

Я бы с удовольствием выслушал бы официальный ответ евразийского, но почему на щекотливые вопросы каждый представитель Евраза меня просит обращаться в личку, когда данная информация совершенно открыта? Думаю всем форумчанам было бы интересно знать что на самом деле думает руководство банка без пиар-технологий.


Я думаю, что с Вами не хотят общаться на форуме исключительно из-за интонации Ваших сообщений. Вы уж извините. Все мы люди - и общаться с язвительным пользователем не всегда есть желание.

По поводу официального ответа - я с удовольствием этот ответ предоставлю, если Вам в частности и форумчанам в целом он интересен. Хотя подобные вопросы ни от кого не поступали, кроме Вашего случая. Так что на Вашем месте я бы не стал говорить от имени всех пользователей ЦТ. Это мое мнение, конечно.
  • 0

#1205
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
нет вы не правы, процент резервирования эт относительный показатель провизий к активам, а не абсолютная сумма провизий. Я не говорю сопоставлять сумму провизии казкома и евраза в абсолютном значении. я говою об отношении к активам. (займы провизии проц. рез)
Казком
2 496 489 596 495 511 648 19,85
Евраз
143 592 826 7 657 481 5,33
  • 0

#1206
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Я думаю, что с Вами не хотят общаться на форуме исключительно из-за интонации Ваших сообщений. Вы уж извините. Все мы люди - и общаться с язвительным пользователем не всегда есть желание.

По поводу официального ответа - я с удовольствием этот ответ предоставлю, если Вам в частности и форумчанам в целом он интересен. Хотя подобные вопросы ни от кого не поступали, кроме Вашего случая. Так что на Вашем месте я бы не стал говорить от имени всех пользователей ЦТ. Это мое мнение, конечно.


Если я был с Вами груб, то уж простите, не заметил вашу тонкую натуру.

Насчет ответа, я все же хотел его услышать. Думаю для Вашего банка важно мнение каждой личности на ЦТ?
  • 0

#1207
UNKAS

UNKAS
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

нет вы не правы, процент резервирования эт относительный показатель провизий к активам, а не абсолютная сумма провизий. Я не говорю сопоставлять сумму провизии казкома и евраза в абсолютном значении. я говою об отношении к активам. (займы провизии проц. рез)
Казком
2 496 489 596 495 511 648 19,85
Евраз
143 592 826 7 657 481 5,33





Я конечно не знаток по начислении провизии, но все-таки Вы ранее указали формулу "процент резервирования (провизии/займы*100)", я от этого и оттолкнулся...
А сейчас Вы пишите совсем другую формулу "провизий к активам" :(
Тогда объясните мне как простому экономисту или бизнесмену, почему коэфф. большой четверки намного больше остальных???
  • 0

#1208
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Если я был с Вами груб, то уж простите, не заметил вашу тонкую натуру.


Извинения принимаются :(
Также прошу прощения, если был груб.

Думаю для Вашего банка важно мнение каждой личности на ЦТ?


Провокационный вопрос ))
Мы готовы выслушать каждого.
Каждый человек имеет право наличное мнение - независимо от того, является ли он пользователем ЦТ или нет.

Насчет ответа, я все же хотел его услышать.


Хорошо. Я поставил в известность подразделение, которое курирует вопросы по данному направлению.
Как только ответ будет готов, я его обязательно размещу в нашей ветке.

Сообщение отредактировал ЕвраЗаяц: 30.04.2009, 16:32:13

  • 0

#1209
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений
займы тоже часть активов. Формула та же. провизии/займы*100

У больших банков провизии больше, потому что по большому счету политика консервативная и доходы позволяют начислять расходы оставляяя прибыль примерно в плюсе. если крупные банки сделали бы процент резервирования около 5,33 то тогда бы у них была бы зафиксирована огромная прибыль. Только по казкому бы она составила около 133 млрд. тенге. Но провизии это фонды страхования от плохихактивов в случае дефолта ненадежных заемщиков. Причем качество активов по банкам практически одинаковая, так как структура почти одинаковая. Разве что стройка по некоторым чуток выше.
  • 0

#1210
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Причем качество активов по банкам практически одинаковая, так как структура почти одинаковая.

Может у ЕврАза все-таки качество портфеля получше? Он же с физиками не работал плотно?
Можно это по какой-либо цифре посмотреть?
  • 0

#1211
UNKAS

UNKAS
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

займы тоже часть активов. Формула та же. провизии/займы*100

У больших банков провизии больше, потому что по большому счету политика консервативная и доходы позволяют начислять расходы оставляяя прибыль примерно в плюсе. если крупные банки сделали бы процент резервирования около 5,33 то тогда бы у них была бы зафиксирована огромная прибыль. Только по казкому бы она составила около 133 млрд. тенге. Но провизии это фонды страхования от плохихактивов в случае дефолта ненадежных заемщиков. Причем качество активов по банкам практически одинаковая, так как структура почти одинаковая. Разве что стройка по некоторым чуток выше.



Займы это по сути дебиторка, кроме этого есть ТМЗ, деньги, долгосрочные активы и т.д. Брать в расчет только займы или активы имеет большую разницу в значениях!

Я понимаю, что такое провизии... :lol: и понимаю что в случае уменьшения коэфф. это увеличения прибыли...
Так Вы не ответили на главный вопрос, почему больше у больших? :(

"потому что по большому счету политика консервативная и доходы позволяют начислять расходы оставляяя прибыль примерно в плюсе." Доходы наверное больше, потому займов много? Точнее оборот компании больше? Вне зависимости мы сталкиваемся с размером банка (портфеля), согласны?

Сообщение отредактировал UNKAS: 30.04.2009, 16:49:12

  • 0

#1212
Sir Sharky

Sir Sharky
  • Постоялец
  • 394 сообщений


займы тоже часть активов. Формула та же. провизии/займы*100

У больших банков провизии больше, потому что по большому счету политика консервативная и доходы позволяют начислять расходы оставляяя прибыль примерно в плюсе. если крупные банки сделали бы процент резервирования около 5,33 то тогда бы у них была бы зафиксирована огромная прибыль. Только по казкому бы она составила около 133 млрд. тенге. Но провизии это фонды страхования от плохихактивов в случае дефолта ненадежных заемщиков. Причем качество активов по банкам практически одинаковая, так как структура почти одинаковая. Разве что стройка по некоторым чуток выше.



Займы это по сути дебиторка, кроме этого есть ТМЗ, деньги, долгосрочные активы и т.д. Брать в расчет только займы или активы имеет большую разницу в значениях!

Я понимаю, что такое провизии... :smoke: и понимаю что в случае уменьшения коэфф. это увеличения прибыли...
Так Вы не ответили на главный вопрос, почему больше у больших? :(

"потому что по большому счету политика консервативная и доходы позволяют начислять расходы оставляяя прибыль примерно в плюсе." Доходы наверное больше, потому займов много? Точнее оборот компании больше? Вне зависимости мы сталкиваемся с размером банка (портфеля), согласны?


разве что косвенно я с Вами соглашусь :lol:. Говорим только про активы. приносящие процентный доход. 1) Чем больше качественных активов, 2) чем больше маржа, тем больше они генерят доходов. Расходы состоят: провизии-как основная часть расходов, зависящая от качества активов 2) процентные расходы по обязательсвам (внешним займам и депозитам клиентов). На данный момент качество активов оценивается Правилами классификации "296 АФН. Исходя из встреч рабочей группы в АФК, представители АФН озвучили что качество активов по банкам ухудшается и провизии по банкам не дососзданы до нормального уровня. Нормальный адекватный прогноз 20-35 % от классифицруемых активов. Вывод, возможно некоторые мелкие банки не создают провизии исходя из того, что некачественные активы плохо генерят доходы, а уходить в убыток, чтобы создать провизии они не могут. так как собственный капитал недостаточен (необходима докапитализация акционерами, которые не могут поддержать банк), либо у них качество активов лучше чем во всем мире и кризис их не задел :-), чему я не верю, а верю все же АФН.

Auslander,

У крупных банков доля розницы к портфелю небольшая. Тут зависит от позиции банка на рынке. Казком крупный бизнес, БТА малый мредний и т.п. Качество активов по банкам все равно похожая. так как сейчас выстреливают риски, связанные макроэкономикой КЗ. То есть если плохо, то у всех, не взирая крупный бизнес или физик.
  • 0

#1213
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Убыток Евразийского банка превысил 27 млрд тенге в первом квартале 2009 года
http://www.nomad.su/?a=4-200904300419
А по данным АФН 57 026 тыс. прибыль. Да и по другим показателям расхождение.
Хотелось бы уточнить у представителей банка информацию о данных, приведенных в ссылке.

Сообщение отредактировал shagala: 01.05.2009, 01:01:57

  • 0

#1214
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Херь это все! У всех убытки...
  • 0

#1215
degorm

degorm
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Убыток Евразийского банка превысил 27 млрд тенге в первом квартале 2009 года
http://www.nomad.su/?a=4-200904300419
А по данным АФН 57 026 тыс. прибыль. Да и по другим показателям расхождение.
Хотелось бы уточнить у представителей банка информацию о данных, приведенных в ссылке.


отвечали ж уж :spy:


АНУЛИРОВАНИЕ НОВОСТИ «Убыток Евразийского банка превысил 27 млрд тенге в первом квартале 2009 года»

АСТАНА, 30 апр - ИА Новости-Казахстан. Информационное агентство Новости-Казахстан аннулирует информацию от 29 апреля 2009 года «Убыток Евразийского банка превысил 27 млрд тенге в первом квартале 2009 года» , которая была выпущена по ошибке агентства.
ИА Новости-Казахстан приносит свои извинения акционерам и коллективу Евразийского банка.
По данным банка чистая прибыль по итогам первого квартала Евразийского банка составила 57 миллионов 26 тысяч тенге против 1,6 миллиардов тенге на 1 января 2009 года.
Корреспондент агентства, допустивший выход на ленту недостоверной информации, отстранен от занимаемой должности.

http://www.newskaz.r...430/196355.html
  • 0

#1216
RED_SQUARE

RED_SQUARE
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Уважаемые! Не подскажите есть у меня возможность открыть платежную карту в Вашем банке без моего личного присутствия? Например по телефону...Благодарю!
P.S И ссылку на сайт вашего банка дайте пожалуйста.
  • 0

#1217
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
2RED_SQUARE: отвечу на Ваш вопрос завтра.
Ссылка на сайт
  • 0

#1218
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
2Sir Sharky: официальная позиция Банка, как и обещал.

"Относительно уровня резервирования, стоит заметить, что в Вашем списке имеется Банк с фактически такими же провизиями. Так что есть по крайней мере 2 Банка с такими провизиями в top 10. Кстати, это не самые низкие провизии - если посмотреть за пределы top 10, есть, к примеру, HSBC с уровнем резервирования 0,04% (четыре сотых процента). Лично я не считал, так как считаю эту затею бесполезной, но похоже, что при формировании 20% провизий HSBC не только окажется убыточным, но и нарушит нормативы достаточности капитала, что автоматически ведет к отзыву лицензии. Полагаю, АФН добивается не этого.
Говоря о значении в 20%, нужно понимать именно среднее значение, а относительно этой горячо любимой Шариковым П.П. статистики (”Да взять все и поделить!”) нельзя забывать, что эта статистика показывает среднюю температуру по больнице на уровне 36,6 в случае, где у одних жар, а другие уже остыли.
К сожалению на сайте АФН предоставлена далеко не вся информация необходимая для оценки потерь Банков. Так, например, неоднократно упоминавшийся рейтинговыми агентствами факт реструктурированных и пролонгированных кредитов никак не отражен.
Полагаю, Вы и сами знаете, насколько велика в некоторых Банках концентрация на крупных заемщиках, занятых строительством, при этом погашение и процентов и основного долга якобы должно произойти разом через 5 лет, но на текущий момент времени компания фактически не существует.
Конечно, хорошо, что на сайте АФН есть такие данные, которых не предоставляется, например, в России и Украине, однако этих данных не вполне достаточно для полной оценки деятельности Банков, и подходить к ним необходимо аккуратно".

P.S. Это официальная позиция Банка по данному вопросу. Кому-то она может понравиться, кому-то - нет.
Надеюсь, что на этом обсуждение провизий завершится и мы сможем отвечать на вопросы, которые интересуют не только наших коллег, но и наших потенциальных и действующих клиентов.
Спасибо! :)

Сообщение отредактировал ЕвраЗаяц: 04.05.2009, 10:40:52

  • 0

#1219
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Надеюсь, что на этом обсуждение провизий завершится и мы сможем отвечать на вопросы, которые интересуют не только наших коллег, но и наших потенциальных и действующих клиентов.
Спасибо! :)


Смею Вас уверить, что эта дискуссия очень интересует ваших потенциальных и действующих клиентов!
Я, например, по результатам этой дискуссии буду решать, открыть у вас депозит, или нет.
  • 0

#1220
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Посоветуйтесь по этому поводу с Жомартом Ертаевым. Напишите ему в личку. Думаю, ответ получите гарантированно.


Не факт. Ибо писал, по другому поводу, правда. И там бы банк поимел больше, чем с моего депозита :), а ответа нема. Ждем три года :rolleyes:

Но помните, если семеро ждут три года, они ждут не одного...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.