Перейти к содержимому

Фотография

Евразийский БанкОфициальная ветка. Представитель: Евразийский банк


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3564

#9493763
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
MODERATORIAL [John Smith]

Официальная ветка АО "Евразийский Банк".

Речь идёт только о работе банка - услуги, продукты, качество обслуживания клиентов.
Допускаются объявления представителями банка.

Хамство и оффтопик будет наказываться.
Ссылки на публикации – в топик Пресса, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Doperst: 06.01.2010, 22:37:45

  • 0

#801
UNKAS

UNKAS
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

2 ЕвраЗаяц.

Насколько мне стало известно вчера, ответ на мой вопрос в принципе готов, но он находится на согласовании в головном банке (со слов сотрудника филиала).

Вопрос № 2.
Насчет сроков ответа на мои вопросы. Письмо содержит вопросы, касающиеся методологии кредитных расчетов (и в частности математического аппарата). В соответствии с законом РК "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц", установлены сроки:
15 дней (Статья 8, пункт 1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней),
30 дней (Статья 8, пункт 2. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуется получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.)

Здравый смысл мне подсказывает, что запрос к банку о методике его расчетов не является "клинически тяжелым случаем", не требует выезда специалистов и получение информации от иных субъектов. Поэтому мне непонятна ситуация с моим обращением, ответ на который я до сих пор не получил. Считаю, что в моем случае АО "Евразийский Банк" нарушает действующее законодательство РК.



4. Если решение вопросов, изложенных в обращении, требует длительного срока, то обращение ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней.
  • 0

#802
ALLADIN

ALLADIN
  • Гость
  • 42 сообщений
На пальцах, по-простому.

В своем обращении я в основном прошу указать методологию кредитных расчетов (т.е. как были посчитаны кредитные платежи, + указать формулу в стандартной математической нотации) + расписать в соответствии с принятой методологией мои кредитные платежи.

Задача из ряда "как ты получил гипотенузу = 5 см, исходя из катетов 3 см и 4 см).
  • 0

#803
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

На пальцах, по-простому.
В своем обращении я в основном прошу указать методологию кредитных расчетов (т.е. как были посчитаны кредитные платежи, + указать формулу в стандартной математической нотации) + расписать в соответствии с принятой методологией мои кредитные платежи.
Задача из ряда "как ты получил гипотенузу = 5 см, исходя из катетов 3 см и 4 см).


Уважаемый ALLADIN!

Вы же умный человек (это сразу заметно по качеству Ваших сообщений), а рассуждаете, как ботаник-теоретик. В каком утопическом романе Вы встречали банки, которые выкладывают клиентам формулы своих математических расчетов? В любом фининституте подобного уровня одним из условий рассмотрения заявки является право банка на отказ без объяснения причин. Более того, в данном случае Вы хотите ознакомиться с самой "методологией кредитных расчетов"... Может быть, Вам сразу скинуть все наши внутренние документы и нормативные акты? Чего уж мелочиться?..
И о каком нарушении законодательства РК Вы говорите? Это шутка?

Сообщение отредактировал ЕвраЗаяц: 12.03.2009, 11:52:28

  • 0

#804
ALLADIN

ALLADIN
  • Гость
  • 42 сообщений
Цитата из моего письма:

Посему прошу руководство Евразийского банка внимательно изучить мои доводы, разобраться в данной ситуации, дабы развеять мои сомнения в произведенных расчетах по кредиту, а также ответить мне на следующие вопросы:

1)сообщить мне математическую формулу (формулы), по которой вычисляются ежемесячные платежи по выданному мне кредиту (с использованием стандартной математической нотации) в АО «Евразийский Банк», а также представить Ваши детальные расчеты в табличной форме;
2)сообщить мне как был произведен расчет указанной в договоре годовой эффективной ставки вознаграждения (которая была мне указана в договоре и равна ***** % годовых), исходя из указанной в договоре годовой % ставки вознаграждения в размере *****% (пункт 1.2 договора Банковского займа № *******************************), в соответствии с методикой, указанной в Постановлении Правления АГЕНТСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ И НАДЗОРУ ФИНАНСОВОГО РЫНКА И ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ от 23 сентября 2006 года за № 215;
3)сообщить мне сумму и ставки комиссионных вознаграждений по моему кредиту.


И еще раз настоятельно прошу Вас разобраться в данной ситуации. Мне кажется, что АО "Евразийский Банк" нарушил указанное выше постановление АФН, посему прошу полюбовно решить ситуацию, или развеять мои сомнения.

Думаю, что если банк не ответит вовремя или напишет подобные Вашему посту "мыслевыражения", то я вправе обратиться за защитой моих прав в: 1) АФН ; 2) финансовую полицию; 3) суд и прокуратуру; 4) прочие присутственные места :smoke:

Ваши последние цитаты я оставляю без ответа, поскольку считаю, что если банк делает из стандартных общепринятых формул - "коммерческую тайну банка", не следует вступать в сбор, ИБО....

Если мне не изменяет память, сотрудники филиала могли бы давным-давно ответить на мое обращение, поскольку они обладают (или должны обладать :-/ ) базовыми математическими навыками, как это указано в образовательных стандартах РК. Но, наверное существуют неизвестные мне факторы, которые мешают им оперативно ответить на мое обращение.

Впредь, прошу в отношении меня озвучивать только комплименты, ибо Евразийский Банк - начинается с любви !
  • 0

#805
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
2ALLADIN: Вы человек с чувством юмора - это радует :smoke:

Отвечу по пунктам:

1. Руководство Банка обязательно разберется в данной ситуации.
2. Евразийский банк не нарушал (!) никаких постановлений.
3. Ваше право свято :-/
4. Это не коммерческая тайна. Это внутренняя информация.
5. Сотрудники Банка, безусловно, обладают всей необходимой информацией, однако обладание чем-либо не подразумевает непременного распространения.

Если же говорить о формуле вычисления ежемесячных платежей, то она стандартна и основана на аннуитетных графиках. Скиньте мне в личку свой e-mail - я вышлю вам информацию.
Однако решение о выдаче-не выдаче кредита основана не только на сумме, которую вы ежемесячно вносите в счет погашения кредита. Здесь задействовано множество дополнительных факторов - от наличия несовершеннолетних детей до кредитной истории как таковой. Кроме того, при расчете доходов клиента мы можем рассчитывать только на 50 % от доходов (это стандартная практика). Поэтому если Вам кажется, что вы получаете достаточно для того чтобы выплачивать кредит, у Банка по этому поводу может быть иное мнение.

Удачи!

Жду адрес в личку.
  • 0

#806
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А в чём такой сильный ''пиар'' еврозийского?(можно спросить конено у Машкевича)но он далеко:smoke: если сложно можно в ЛС. Так сказать для Развития мышления:-/ вся инфа- в одни уши)
  • 0

#807
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
2snik: Простите, но я не понял вопроса.
Сформулируйте его иначе, пожалуйста. Что именно Вас интересует?
  • 0

#808
ALLADIN

ALLADIN
  • Гость
  • 42 сообщений

Если же говорить о формуле вычисления ежемесячных платежей, то она стандартна и основана на аннуитетных графиках. Скиньте мне в личку свой e-mail - я вышлю вам информацию.


Однако, я ее сам знаю. Выглядит следующим образом.

AP = Credit * MP / (1 - 1/(1+MP)^n)

Где,

AP — ежемесячный аннуитетный платеж;
Credit — сумма кредита;
MP — месячная ставка вознаграждения, рассчитывается как годовая ставка вознаграждения деленная на 12 (месяцев);
n — период кредита (в месяцах).

Я даже могу привести доказательство того, что число "e" каким-то боком имеет отношение к финансовой математике. :smoke:

Однако решение о выдаче-не выдаче кредита основана не только на сумме, которую вы ежемесячно вносите в счет погашения кредита. Здесь задействовано множество дополнительных факторов - от наличия несовершеннолетних детей до кредитной истории как таковой. Кроме того, при расчете доходов клиента мы можем рассчитывать только на 50 % от доходов (это стандартная практика). Поэтому если Вам кажется, что вы получаете достаточно для того чтобы выплачивать кредит, у Банка по этому поводу может быть иное мнение.


Этот вопрос даже не обсуждается в письме. Вопрос выдачи/не выдачи кредита даже не обсуждался в письме. Он давным - давно выдан. :-/

Будем ждать 17 марта, когда филиал должен будет ответить на мое обращение.
  • 0

#809
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Однако, я ее сам знаю...
...
Вопрос выдачи/не выдачи кредита даже не обсуждался в письме. Он давным - давно выдан. :-/


Тогда я вообще не понимаю смысла нашей беседы на эту тему.
ALLADIN... Должен признаться, что Вы для меня - загадка... :smoke:

На фоне Вашего последнего поста вся наша переписка мне напомнила анекдотичное объявление в газете знакомств: "Парень атлетичного телосложения, рост - 183 см, вес - 78 кг. Престижная работа, заработок - 50 000 у.е. в месяц, два коттеджа в черте города, вилла на Майорке, парк бентли всех цветов радуги... Никого не ищу, жениться не хочу... Просто хвастаюсь".

Так в чем проблема-то?
Ваши расчеты не сходятся с теми суммами, которые Вы платите?
  • 0

#810
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений

2snik: Простите, но я не понял вопроса.
Сформулируйте его иначе, пожалуйста. Что именно Вас интересует?

Зачем- почему в достаточно сложный( и не однозначный) экономический периуд,Только Вы(ваш банк) Саможертвенно, производят рекламу в Большых маштабах(хорошую рекламу). в то время как многие банки- этого не делают.
ЗАЧЕМ?
  • 0

#811
ALLADIN

ALLADIN
  • Гость
  • 42 сообщений

Так в чем проблема-то?
Ваши расчеты не сходятся с теми суммами, которые Вы платите?


Да !
Поэтому я думаю, или мои расчеты неправильные, или расчеты банка неправильные.
  • 0

#812
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
2snik:

Активная реклама свидетельствует о том, что Банк не страдает от нехватки средств. Нам есть, что предложить своим клиентам, - поэтому мы активно продвигаем свои услуги с помощью рекламы.

Хорошая реклама говорит о том, что над ней трудятся профессионалы. Отсюда созидающая составляющая.

Если Вы считаете нашу рекламу качественной и креативной, значит, мы движемся в нужном направлении.
  • 0

#813
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Да !
Поэтому я думаю, или мои расчеты неправильные, или расчеты банка неправильные.


Так задавайте вопросы по существу - к чему ходить вокруг да около?

Вместо того чтобы посылать официальные запросы, гораздо проще подойти к Вашему менеджеру - он при Вас произведет все нужные расчеты. Если нужно содействие, напишите мне в личку ваши данные, имя курирующего Ваш кредит сотрудника - я созвонюсь с ним и попрошу провести с Вами встречу и ответить на все интересующие Вас вопросы.
  • 0

#814
ALLADIN

ALLADIN
  • Гость
  • 42 сообщений

Так задавайте вопросы по существу - к чему ходить вокруг да около?

Вместо того чтобы посылать официальные запросы, гораздо проще подойти к Вашему менеджеру - он при Вас произведет все нужные расчеты. Если нужно содействие, напишите мне в личку ваши данные, имя курирующего Ваш кредит сотрудника - я созвонюсь с ним и попрошу провести с Вами встречу и ответить на все интересующие Вас вопросы.


Это мы уже проходили. С черновыми расчетами и письмом я уже подходил к сотрудникам банка. Ничего путного от них не услышал. Скажу прямо, дошел за зам.директора филиала. На вопрос как они посчитали - мне ответили, что есть программа такая - сама все считает и т.д.

С директором филиала тоже имел беседу, это наверное единственный сотрудник, который четко выслушал мои претензии, пообещал разобраться и разговаривал максимально корректно и вежливо, более того - благожелательно.

Официальный запрос, думаю, что будет наиболее действенным методом поиска истины.

Но все-таки, идя навстречу Вам, могу подойти к своему менеджеру и побеседовать. Но с одним условием, вся беседа будет записана на диктофон и потом выложена для прослушивания юзерами сайта "Центр Тяжести".

Предлагаю Вам приостановить прения до 18-00 18 марта 2009 года.
  • 0

#815
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Alladin!
Обратитесь в АФН - жалобу официальную киньте - пусть они и разбираются.
Отдел по надзору за правами потребителей

050000, г.Алматы,
ул. Айтеке би, 67
Тел.: +7 7272 788 024
Сайт АФН - дает разъяснения по поводу ставок - может что нового увидете -
http://www.afn.kz/co...435599_6552.doc

АФН затребует у них разъснения и все материалы дела, потом вынесет своё независимое мнение.
Если по итогам проверки будет установлено нарушение - то банк или должностное лицо (Ертаева или может директора филиала) - привлекут к административной ответственности.
Если они не согласятся - их направят в адмсуд на Маркова/Тимирязева.
Если из этого нарушения следуют какие-либо нарушения ваших материальных прав - то выставляйте претензию. Если не возвратят деньги - будете в судебном порядке взыскивать.
Таким образом если ваши доводы будут верны - вам должны возвратить деньги, пересмотреть порядок начисления вознаграждения - еще и заставите банк уплатить государству штраф.

За январь месяц АФН рассмотрел 3 жалобы в отношении Евразийского - из них 1 обоснованная и 2 с нарушением законодательства. Вот ссылка на анализ АФН по всем жалобам на банки -
http://www.afn.kz/co...612120_7363.doc

В жалобе попросите проверить на предмет неоднократности таких нарушений, т.к. если они в течении года допустят неоднократные нарушения - то санкция (штраф) - значительно увеличится.
А по сведениям АФН - у них как раз таки есть такое нарушение
- АО "Евразийский Банк»:
1) незаключение дополнительного соглашения к договору банковского займа в связи с изменением условий договора в части изменения ставки вознаграждения по договору банковского займа. Нарушения устранены Банком самостоятельно.
2) неверный расчет суммы депозита – гарантии по договору банковского займа, в связи с чем в адрес Банка Агентством направлено письмо с требованием возместить излишне удержанную сумму в счет погашения будущих взносов по займу.

Кстати обращаю ваше внимание - что устранение нарушения - не влечет освобождение от адм.ответственности.
Так что всё в ваших руках!

Сообщение отредактировал Sulik: 12.03.2009, 20:13:22

  • 0

#816
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Ищу особую форму кредитования -"Кредит на строительство".
Подробности.
Есть у меня участок земли 16 соток, его рыночная стоимость сегодня около 40 000 долл. Его залоговая стоимость соответственно 15 000 - 30 000. Другого залогового имущества нет. На строительство дома нужна сумма около 60 000 долл. Все понимают, что с каждым заложенным этажом стоимость этого участка возрастает в разы, но кредит под залог непостроенного дома никто не дает. Может все таки есть выход?
  • 0

#817
ALLADIN

ALLADIN
  • Гость
  • 42 сообщений

Alladin!
Обратитесь в АФН - жалобу официальную киньте - пусть они и разбираются.
Отдел по надзору за правами потребителей

050000, г.Алматы,
ул. Айтеке би, 67
Тел.: +7 7272 788 024
Сайт АФН - дает разъяснения по поводу ставок - может что нового увидете -
http://www.afn.kz/co...435599_6552.doc

АФН затребует у них разъснения и все материалы дела, потом вынесет своё независимое мнение.
Если по итогам проверки будет установлено нарушение - то банк или должностное лицо (Ертаева или может директора филиала) - привлекут к административной ответственности.
Если они не согласятся - их направят в адмсуд на Маркова/Тимирязева.
Если из этого нарушения следуют какие-либо нарушения ваших материальных прав - то выставляйте претензию. Если не возвратят деньги - будете в судебном порядке взыскивать.
Таким образом если ваши доводы будут верны - вам должны возвратить деньги, пересмотреть порядок начисления вознаграждения - еще и заставите банк уплатить государству штраф.

За январь месяц АФН рассмотрел 3 жалобы в отношении Евразийского - из них 1 обоснованная и 2 с нарушением законодательства. Вот ссылка на анализ АФН по всем жалобам на банки -
http://www.afn.kz/co...612120_7363.doc

В жалобе попросите проверить на предмет неоднократности таких нарушений, т.к. если они в течении года допустят неоднократные нарушения - то санкция (штраф) - значительно увеличится.
А по сведениям АФН - у них как раз таки есть такое нарушение
- АО "Евразийский Банк»:
1) незаключение дополнительного соглашения к договору банковского займа в связи с изменением условий договора в части изменения ставки вознаграждения по договору банковского займа. Нарушения устранены Банком самостоятельно.
2) неверный расчет суммы депозита – гарантии по договору банковского займа, в связи с чем в адрес Банка Агентством направлено письмо с требованием возместить излишне удержанную сумму в счет погашения будущих взносов по займу.

Кстати обращаю ваше внимание - что устранение нарушения - не влечет освобождение от адм.ответственности.
Так что всё в ваших руках!


Ну открою секрет "Виктории", я уже там был виртуально месяц назад, все что было скачал и изучил.

На днях сотрудники банка устно сообщили мне, что письмо готово, ждут его согласования. А подписывать будет сообщили - зам.директора филиала.

Пришлось срочно готовить еще одно письмо с требованием подписи письма первым руководителем филиала, или зам.директора филиала (+ доверенность на подписание подобных бумажек).

Но прежде нужно как порядочный человек решить все проблемы путем переговоров, это я уже упоминал - разойтись полюбовно.

А в АФН не вопрос обратиться, заодно и в иные присутственные места напишу. По этому поводу даже принтер был прикуплен. :laugh: . В принципе осталось ждать недолго...

Вам спасибо большое за дельные советы, благожелательное отношение и подсказку в каком направлении рыть туннель !

Ждемс.
  • 0

#818
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений
2ALLADIN: безусловно, обращаться в компетентные органы и требовать соблюдения Ваших прав - это Ваше святое право. По поводу записи беседы на диктофон - завтра предоставлю Вам официальный ответ нашего Юридического Департамента. Свое мнение по этому вопросу озвучивать не стану.
Программа, которая "все сама считает", называется "кредитный калькулятор" ))
А мне навстречу можно и не идти - я ведь помочь хочу. Одолжений мне делать не нужно :laugh:
Прения (какие прения?) приостановлены :D

2Sulik: спасибо за своевременно предоставленную информацию.

2Товарисщчъ Разин: завтра до обеда предоставлю Вам ответ.
  • 0

#819
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Евразайцу.
Вчера обратилась в ваш банк по поводу рефинансирования кредита по программе Даму. МСБ.
Сотрудник мне объяснил условия- 12,5 эффективная ставка, залоги, оценка и !!! СТРАХОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ В ЗАЛОГ ,по ставке 0,5 %
Разве в условиях Даму есть такое условие? Ведь это ведет к удорожанию кредита. Причем страхование ТОЛЬКО в структурах, указанных банком ( читай-аффилированных). А это нарушение Гражданского кодекса. ст 380 п.1
Деньги-то государственные, чего самодельничаете?
  • 0

#820
ЕвраЗаяц

ЕвраЗаяц
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Евразайцу.
Вчера обратилась в ваш банк по поводу рефинансирования кредита по программе Даму. МСБ.
Сотрудник мне объяснил условия- 12,5 эффективная ставка, залоги, оценка и !!! СТРАХОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ
НЕДВИЖИМОСТИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ В ЗАЛОГ ,по ставке 0,5 %
Разве в условиях Даму есть такое условие? Ведь это ведет к удорожанию кредита. Причем страхование ТОЛЬКО в структурах, указанных банком ( читай-аффилированных). А это нарушение Гражданского кодекса. ст 380 п.1
Деньги-то государственные, чего самодельничаете?


2mitka:

Добрый день!
Отвечу по пунктам.

1. Страхование объектов недвижимости, предоставляемых в залог, не является обязательным условием Даму. Это условие со стороны Банка. В рамках Соглашения мы в этом отношении не ограничены. Это общепринятая практика. В нашем случае страхование производится в компании, имеющей высокий международный рейтинг.
2. Деньги - государственные, риски - банковские.
3. Нарушения законодательства РК здесь нет. Внимательно прочитайте приведенную статью ГК РК :shy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.