Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Переводчики ВВ, объединяйтесь!Фрилансерам и внештатным переводчикам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 937

#61
tarantino.kz

tarantino.kz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Нужно перевести с французкого на руский 3 страницы текста. +7 777 227 83 83 или в личку
  • 0

#62
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
Насчет сабантуя трудяг-переводяг я только за, причем всеми конечностями.

Официально заказали через сайт SDL TRADOS 2007 Professional. Ждем-с ключа для скачивания с инета!
  • 0

#63
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Ну вот свершилось... теперь наши ряды увеличатся... 5 июля торжественно были вручены дипломы о высшем образовании по профессии переводчик-референт КаЗУМО и МЯ им. Абылай Хана... Кстати это только 9й выпуск переводческого факультета...
  • 0

#64
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Mage, относительно информации по програмам, эти програмы идут в одном покете или за каждую надо отдельно платить и отдельно скачивать?

MG42 Держи нас в курсе пожаааалуйста. ;) Да и через какой сайт ты преобретаешь документы? Я хочу через Российский (жадная вообщем я, но как бы эта жадность не обернулась боком).


Да ребят у кого какие предложения по поводу собантуйчика, основной вопрос где и когда? В конце концов создана же автосреда или таетачетверг. Ребята собераются ниже старой площади, отдыхают и расслабляются, а заодно и деляться полезной информацией. Учеба уже далеко позади, а развиваться в профессиноальной сфере в ограниченном компьютерном пространстве как то невкусно. Нас мало но мы в тельнашках. Зато можно заглянуть в кафешку и даже поместиться. :-)
  • 0

#65
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Mage, относительно информации по програмам, эти програмы идут в одном покете или за каждую надо отдельно платить и отдельно скачивать?

Насколько я припоминаю, WinAlign является составной частью Trados SDL (от версии 2006 во всяком случае), а вот MultiTerm отдельная программулина. Правда в отличие от упомянутого выше Trados SDL кажется бесплатен. Видимо по той причине, что как отдельный продукт не имеет особого смысла. Действительно, толк получается только при использовании вместе с SDL. Честно говоря, хотя у меня есть и то и другое, лично мне в работе за уши самого SDL хватает (то бишь - Translator's Workbench).
Насчет цены за SDL, то она на официальном сайте перешагивает за 750 баксов, но все решаемо. ;)

Да ребят у кого какие предложения по поводу собантуйчика, основной вопрос где и когда? В конце концов создана же автосреда или таетачетверг. Ребята собераются ниже старой площади, отдыхают и расслабляются, а заодно и деляться полезной информацией. Учеба уже далеко позади, а развиваться в профессиноальной сфере в ограниченном компьютерном пространстве как то невкусно. Нас мало но мы в тельнашках. Зато можно заглянуть в кафешку и даже поместиться. :(

Сдается мне, нашей достаточно виртуальной пока братии до масштабов автосреды аки до Китая ползком, но почему бы и не попробовать каким-то образом собраться? Как я уже сказал раньше, можно просто слегка пройтись по пиву маленькой, но тесной компанией. :-)

Сообщение отредактировал Mage: 10.07.2007, 17:34:59

  • 0

#66
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Официально заказали через сайт SDL TRADOS 2007 Professional. Ждем-с ключа для скачивания с инета!

SDL в триальном варианте доступен для свободного скачивания любым желающим. Просто будут серьезные ограничения при работе (в частности - на размер базы TM). Как я предполагаю, вам просто после проплаты должны прислать микроскопический файл лицензии, благодаря которому ПО обретет полный функционал.
  • 0

#67
tranquility

tranquility
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Доброго Дня!
Тоже решил добавить свой коммент к сабжу,
До недавнего времени занимался фриленс переводами, сотрудничаю с парочкой агенств в стамбуле. Вот в одной из них просто наотрез потребовали использование Традоса и сами же потом мне его установили на ноут вместе с лицензией (Эта фирма в тоже самое время была диллером традоса в турции насколько я помню).
Так вот касательно традоса, программисту компании понадобилось минут 15 чтобы научить пользоваться сей прогой. Там конечно много всяких фишек, но основные это знать пару тройку клавишных комбинации для входа/выхода/сохранения сегмента. Работая в этой программе я лично ничего больше не использовал, не было нужды. Программа удобная для переводов мануалов и вообще текстов где идет частый повтор определенных сегментов. Есть даже функция по автозаполнению при схожих сегментах. Что могу посоветовать, программа порой притормаживает и зависает (она интегрируется в Ворд) и бывает так что пропадает то что было наработанно, советую почаще делать сейв или поставить на автосейв. Иногда бывает нечаянным движением портишь тэги, такой косяк можно пофиксить функцией Fix Tags ( так кажись называлась). Вообще прога полезная, помогает сэкономить кучу времени.

  • 0

#68
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений
привет! увидела тему, решила написать
раньше работала переводчиком с/на корейский язык :rolleyes:
сейчас переквалифицировалась, но тем не менее в работе часто приходится использовать корейскую речь ))

ЗЫ: у двух моих друзей переводческие агентства. это не реклма! могут переводить с корейского, китайского, инглиш (естессно), французский.

ЗЫЗЫ: вы уже собирались? :)
  • 0

#69
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

ЗЫЗЫ: вы уже собирались? :rolleyes:

Пока нет - темка попритихла...
2 tranquility: работал (и работаю) с Trados SDL 2006, зависаний не было к счастью. Правда Word работает медленнее, особенно это касается открытия документов. Но это вполне терпимо. Насчет того, что прога удобная - полностью согласен.
2 all: Trados очень облегчает жизнь переводчику. И дело не только в подстановке известных сегментов, сама механика реализована таким образом, что процесс работы становится намного удобнее.

Сообщение отредактировал Mage: 12.07.2007, 14:44:40

  • 0

#70
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
ребята у меня есть диск с традосом с лицензией
мне его любезно дал один из здешних цтшников
себе установил но пока не пользовался
вроде все работает только времени разобраться как им пользоваться пока не было.
могу поделиться, только давайте я нарежу один диск, а вы уж потом между собой будете по очереди устанавливать
  • 0

#71
Лом

Лом
  • Постоялец
  • 352 сообщений
А можно мне диск? Жене надо. Как забрать?
  • 0

#72
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений

ребята у меня есть диск с традосом с лицензией
мне его любезно дал один из здешних цтшников
себе установил но пока не пользовался
вроде все работает только времени разобраться как им пользоваться пока не было.
могу поделиться, только давайте я нарежу один диск, а вы уж потом между собой будете по очереди устанавливать



Вот как раз и есть огромный повод встретиться. Как говориться наш человек ужас для лицензированной програмы: он не только сам взломает и скачает, но еще со всеми поделиться. :-/ Не буду обьяснять, что это програмка нужна как воздух, скажу что её ХАЧУ :laugh: Диктуй свои условия... Где забрать и сколько пива поставить?
  • 0

#73
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
пива не надо
на самом деле спасибо надо говорить не мне а Mage,
мм.. хотя про пиво можно подумать :)
сотку и мыло отправил в личку
  • 0

#74
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
А мне диск можно, в порядке живой очереди, конечно :)
До недавнего времени не фрилансила, а сейчас на работе завал - приходится переводы на дом забирать :smoke:
  • 0

#75
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

SDL в триальном варианте доступен для свободного скачивания любым желающим.


Верно!

Просто будут серьезные ограничения при работе (в частности - на размер базы TM). Как я предполагаю, вам просто после проплаты должны прислать микроскопический файл лицензии, благодаря которому ПО обретет полный функционал.


Серьезных ограничений НЕТ, но НЕТ ровно на 30 дней. ;) Так что если думаете качать - не качать, то мое "ХО" - качать и юзать на здоровье!
"Микроскопический файл лицензии" еще не пришел. Оплатили две лиценции (итого, около 118 000 "деревянных" российских рублей). Видимо, задержка в отсылке вызвана прохождением оплаты.

Сообщение отредактировал MG-42: 16.07.2007, 11:39:31

  • 0

#76
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Серьезных ограничений НЕТ, но НЕТ ровно на 30 дней. ;)

Ясно. Стало быть господа производители в этом году изменили свой подход. Когда я в прошлом году скачивал у них триальный SDL 2006, ограничения присутствовали с самого начала. В частности, размер базы ТМ не мог превышать 30 Кб (или что-то в этом роде). Что ж, новая схема определенно больше подходит для апробирования.

Так что если думаете качать - не качать, то мое "ХО" - качать и юзать на здоровье!

Гм... Пожалуй скачаю, но только тогда, когда появится возможность разжиться лицензией. :lol: Мне же помимо всего прочего с традосом работать предстоит, так что 30-дневный функционал меня никак не устроит.
  • 0

#77
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений


SDL в триальном варианте доступен для свободного скачивания любым желающим.


Верно!

Просто будут серьезные ограничения при работе (в частности - на размер базы TM). Как я предполагаю, вам просто после проплаты должны прислать микроскопический файл лицензии, благодаря которому ПО обретет полный функционал.


Серьезных ограничений НЕТ, но НЕТ ровно на 30 дней. ;) Так что если думаете качать - не качать, то мое "ХО" - качать и юзать на здоровье!
"Микроскопический файл лицензии" еще не пришел. Оплатили две лиценции (итого, около 118 000 "деревянных" российских рублей). Видимо, задержка в отсылке вызвана прохождением оплаты.



А можно сразу ссылочку для особо ленивх пожааааалуйста...
  • 0

#78
Тати

Тати
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Да и давайте уждь определимся с сабантучиком... В пятниц часов в восемь, я думаю все в это время уже после работы будут свободны и окрылены сознанием будующих выходных, заодно все успеют просмотреть ссылку.

Могу написать крупно если разрешат для всех народ в пятницу гуляем Если есть возражения поменяем... Прошу подтвердить кто придет ;) плиз.

Тока вот с местом... Ну не знаю я где можно пиво попить, кроме как под кустиком в парке 28 панфилова или в Аксае2 в кофешке Коника.. Мужчины вашы предложения??????????
  • 0

#79
castle-builder1

castle-builder1
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Привет всем!!!

У меня с Традос проблемки возникают время от времени, то с символами, то с базой (недостаточно памяти....) В целом, этот, насколько я понимают, пиратский диск выдали в Неотеке...

Да. еще. Сейчас вот самая моя насущная проблема. Не могу визу получить в посольстве... Не могу подать документы на визу из-за новых правил (Визовый центр и т.д.), большого потока... и вообще как ускорить процесс?
  • 0

#80
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А можно сразу ссылочку для особо ленивх пожааааалуйста...

Однако, производители традоса меня опять удивили. Полез я стало быть на страницу с их триальным софтом и обнаружил, что качать-то там и нечего толком. Так что авансом мои соболезнования.
В качестве альтернативы могу предложить пару ссылок 2р2: Trados SDL 2006, лицензия.
Хотя учитывая тот момент, что SDL 2006 уже по рукам пошел, с выкачиванием этого софта с помощью "осла" можно не напрягаться - легче так получить. А вот как быть с SDL 2007 даже и ума не приложу, только подождать разве что.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.