Перейти к содержимому

Фотография

Личная парковка во дворе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4843

#13514324
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
GNS вот что на сайте акима сказано
Вопрос: Здравствуйте! 16 апреля 2010 года на газоне возле нашего дома по пр. Абая, 67 (уг. Сейфуллина) была установлена будка, якобы для охранника парковки. В связи с чем вопросы: 1. насколько законны действия по установке будки в палисаднике? 2. законна ли организация платной стоянки возле жилых домов, во дворе?

Ответ:Описанные в обращении действия незаконны. Для принятия юридически правомерных и конкретных действий, вам нужно письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 376-04-19.

ссылка http://www.almaty.kz..._id=1216&lang=1

Вопрос: Уважаемый Аким! Прочитав все вопросы и ответы на них, я понял, что эта проблема обретает все большие масштабы. Дело в том, что у нас во дворе, по адресу Коктем-2, дом 2, некоторые "предприимчивые" жильцы самовольно заняли прилегающие к дому участки для парковки, огородив их столбиками. При этом, объясняя свою правоту тем, что они приобрели их в собственность, получив согласие всех жильцов. Но это не соответствует действительности, поскольку не все дали согласие, а некоторые были даже в неведении. Огромная просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации, поскольку обращение в районный акимат не возымело никаких результатов. Мы не можем припарковать машину в собственном дворе! Разве двор не является общественным благом? Ахметжан Смагулович просим помочь!

Ответ:Ваши соседи нарушают закон. Для принятия мер вам следует письменно обратиться в Межрегиональную инспекцию по городу Алматы и Алматинской области, по адресу: г. Алматы ул. Ауэзова, 107, тел. 254 79 19.

Вопрос: Уважаемый г. Есимов. Я живу в районе ул. Яссауи в 2-х этажном доме. От стены дома моей квартиры до дороги расстояние 10 метров. Эту площадку я использую для парковки личной машины. Имею ли я на это право? Имеет ли право КСК претендовать или распоряжаться этим участком? Зараннее благодарен за ответ.

Ответ: Вы говорите о земле общего пользования и прав на этот земельный участок ни вы, ни КСК не имеете.

[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 13.12.2011, 09:04:32


#4221
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений



ну и правильно))Мы тоже огородили свой двор забором...провели городское освещение во двор..и довольны)

а у вас свободные места во дворе остались?
Просто если нет, то сами понимаете, что жизнь текёт и могут поселиться новые соседи с автомобилями вместо тех у кого их нет.... Их думаю не очень устроит если вы с вашими соседями не будете их пускать парковаться во дворе.... КАк вы поступаете в такой ситуации?

Вообще то, главной целью является общая безопасность, включая авто. Будем общим собранием 3-х домов решать вопрос об увеличении парковочных мест. Площадь двора позволяет. Естественно, много места и для зелени и детей оставим.

Правильный подход в корне отличается от иждивенческой позиции большинства людей...сколько раз видел что людям лень и жалко денег на обустройство своего двора и места для СВОЕЙ же машины а потом начинаются вопли про то что это общественное и всякие подобные говнотерки ведь все мы хорошо знаем что государство мало когда делает что то...и если делает то очень редко...и долго...и пока сам не сделаешь себе лучше и комфортнее то никто не сделает....почему то никто не жалуется что государство не обеспечивает всех высокооплачиваемой работой...квалифицированной медициной...и другими вещами которые ДОЛЖНЫ быть гарантированы нормальным государством.(ну кроме работы конечно) ведь вот недавно бабушка выиграла в суперлото милион баков и сделала общественную дорогу которая была разбита годами....и ведь никто не возмущался...а стоит кому то на свои деньги сделать что то хорошее для себя и своего двора так всегда найдутся люди которые начинают орать громче всех...все это от зависти и ленности...лучше пусть все живут в говне...или похитрее думают пусть остальные сделают а я буду пользоваться...а ведь в жизни такого никогда не было...никто никому ничего не должен..если ты живешь в доме..который не проходной..чистый акуратный и в который жители вкладывают свои усилия ..то вполне понятно почему они не хотят....видеть хамов которых становится все больше..в своем дворе....)Мне неприятно видеть молодых нарков..в своем дворе..алкашей..всегда вызываю патруль.мое имхо.Тперь забрызгайте меня гневными филлипиками) :smoke:
  • 0

#4222
Разлана

Разлана
  • Частый гость
  • 59 сообщений
В нашем дворе назревает война :kiss: Я поражаюсь качеству мозга, извините, таких вот умных и предприимчивых граждан, Ё-маЁ. Пятеро мужичков однажды, видимо, собрались, решали-решали, и постановили: а почему бы нам не застолбить вот эти места у подъезда лично для себя и замочек с цепочкой не навесить? В один прекрасный день выхожу из подъезда и вижу, как во всю трудятся нанятая ими дешевая раб.сила в виде, скорее всего, представителей узбекской диаспоры, и рядом они - разработчики гениального плана, самое прикольное- своим столбикам они решили придать еще и эстетический вид :-) Белая красочка в баночках, кисточки, все дела... Часть столбиков уже была даже покрашена. Уже были вывешены цепи и готовились к навешиванию замки. Меня поражает, что когда я, другая соседка, сосед стали возмущаться, что, извините, а с какого перепуга люди решили, что именно они будут отныне ставить свои авто здесь - эти пятеро с нескрываемым изумлением стали доказывать: ну на всех же места все равно не хватит :-/ Получается, раз не хватает на всех, то ставить здесь и всегда будем исключительно мы :lol: Только после многочасовой дискуссии (где с переходом на личности, где еще с чем), эта пятерка все-таки усвоила, что без сучка и задоринки эта идея не выгорит. В итоге цепи с замками были сняты, но вот столбики стоят по сей день. Менее агрессивным захватом территории было в дальнейшем вывешивание бельевой веревки на столбиках :rotate: которую лично я беспрепятственно переехала. А если серьезно, то мы с соседями, которые все-таки осознают, что такие действия изначально незаконны, мы намерены действовать и не оставлять этот беспредел у себя во дворе. Я считаю - если у тебя такая болезненная реакция на то, что ты не можешь всегда и в одном и том же месте (у себя под окном) в благоустроенном скворечнике ставить машину, то ради Бога, переезжай в частный дом - заехал во двор, захлопнулись за тобой железные ворота, и никто уже не посягнет на это место. Ну разве это не понятно??? Причем, меня больше всего умиляет, что эти люди понимают, и сами же говорят о том, что всем места все равно не хватит. Нет, ну извините, а с чего вы взяли, что именно вы будете ставить свои машины здесь? Вы что у нас, особенные что-ли? Я тоже живу в одном с вами подъезде, я тоже езжу на машине, я тоже имею право припарковаться здесь, почему, в таком случае, вы, а не я??? Лично я, если не успела занять хорошее место во дворе, ни на кого не обижусь, ведь это общая территория - нет здесь, значит, буду искать в другом месте. И вот представляю, если бы в другом месте, мне бы сказали -вы не с этого подъезда - убирайте машину. Меня лично бесят все те, кто подваливает с такими заявочками. Сорри, а эта земля лично ваша? Вы ее купили? Покажите документы, что она ЛИЧНО ваша, я выеду, и извинюсь. Ну разве не так? Я считаю, что это неправильно - ограничивать каким-бы то ни было способом любую территорию, не являющуюся собственностью. Имеешь частный дом, особняк - там да. Все, что за моими воротами - мое. И никто не имеет права ввалиться на своем авто ко мне. А способность мыслить так тонко, как эти наши пятеро веселых мужичков - она просто поражает :) Поражает и то, как эти люди не могут раскинуть своим мозжечком и представить такую картину: а если бы другие соседи взяли и первыми начали столбить за собой места, то что? Им бы как эта идея пришлась, по душе? :kiss:

Сообщение отредактировал Разлана: 07.08.2010, 04:43:26

  • 0

#4223
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
ну вот и я вернулась не думайте раз я переехала,то и забуду весь этот неприятный и незаконный инцидент:D

На протяжении всего этого времени я не переставая звонила своему следователю к Талгату А,к которому меня подкрепили,на звонки отвечала девушка говорила что его нет то на больничном то в отпуске,сегодня все таки дозвонилась.Он как и обещал направил мое письмо некому Данияру Садырову в зем.коммитет, существует ли этот человек или нет для меня остается это загадкой:spy:..теперь видите ли я должна "бегать"за ним..чувствую буду писать жалобу на медеуский акимат за неисполнение своих обязательств.
  • 0

#4224
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
теперь на новом месте,к малюсенькому нашему подъезду каждый день паркуется минивен...:spy:))весело живем!куда мир катится?

только что звонила в акимат говорят что направили на почту письмо,пойду посмотрю..надеюсь сдвиги есть:D вот вы думаете наверно:зачем ей это все?;) а мне изза принципа не хочется бросать начатое..всегда закрывала на все глаза,теперь стало любопытно :D

Сообщение отредактировал Nouki: 16.08.2010, 17:33:34

  • 0

#4225
Чацкий

Чацкий
  • Читатель
  • 269 сообщений
Напрягает быдло, оставляющее авто на ночь во дворе - 150 KZT им жалко за стоянку отдать

#4226
Trillionaire

Trillionaire
  • Гость
  • 34 сообщений

У меня 2 года назад был очень неприятный случай. Мы переехали в другую квартиру и я первое время, пока не определилась с парковкой, оставляла машину во дворе, туда, где было свободное место. Где-то через неделю выхожу утром, показалось, что какая-то паутинка на двери прилепилась (на дворе была осень, листва падала, паутина). Подошла поближе - вся боковина от передних фар до задних фонарей поцарапана!!! И не раз - было 3 полосы!!! А машина(Лексус) была новенькая, еще вся блестит. Так было обидно и больно, будто меня саму поцарапали!!!
Конечно, вызвала полицию, написала заявление и все попусту. Одна нервотрепка. Пришлось за свой счет красить всю боковину.
Участковый сказал, что скорее всего я занимала чье-то место во дворе, а я подозреваю одну неадекватную злобную тетку в нашем подъезде, когда мы переезжали, она все брюзжала на нас, то это не так, то это, то машин понаставили-понаехали и ее сыночек никак не может свою машину поставить и т.д. Все ходила злобно так нас зырк-зырк, шипела чего-то. Но это не докажешь и связываться с ней не стали.
Я оставила все на волю Аллаха, подумала - пусть сам накажет того, кто виноват. И что вы думаете, примерно через месяц-полтора сынуля этой тетки разбивает машину вдребезги. Сам жив-здоров, и слава Богу. Но мамашка еще злее стала, лаиться со всем подъездом.
А я с тех пор перестала оставлять машину во дворе, ставлю на платную стоянку, благо не так далеко от дома, да и дешевле обойдется.


Очень жаль, но завистливых и гнилых людей к сожалению подавляющее большинство.
Я живу отдельно от родителей и к счастью недалеко есть многоэтажный паркинг, туда и ставлю свою машинку, даже если приезжаю домой на обед. Когда приезжаю к родителям паркую во дворе, но нервничаю и постоянно как невростиничка подхожу к окну, и если вижу что освободоилось более или менее безопасное место, где каждые пять минут не проезжают другие авто и не трутся пешеходы, выбегаю и переставляю свою машину. :D да, я включенная на этом, а если остаюсь у них ночевать то все равно отгоняю машину на паркинг и обратно еду на такси, благо не далеко. И вообще всегда стараюсь паркануться так чтобы с одной стороны была или стена или непроезжая часть, мало ли..
  • 0

#4227
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Напрягает быдло, оставляющее авто на ночь во дворе - 150 KZT им жалко за стоянку отдать

Это в какой же близ лежащей деревне стоянка по 150 тенге за ночь? Может начну туда ездить, на ночь машинку оставлять)))
  • 0

#4228
Чацкий

Чацкий
  • Читатель
  • 269 сообщений
Квадрат Розыбакиева - Жарокова - Комсомольская - Джамбула ночная стоянка точно по 150 тенге. Какбэ не деревня, но и не золотой квадрат, конечно :hi:

Двор - это территория для отдыха. Авто туда можно ставить только минут на 15-20 максимум - чтобы перетащить что-нибудь тяжёлое из машины, ну или там если с покупками с базара приехали. А то бывает подъедешь к дому с полным багажником сумок/авосек, а мест нет встать у подъезда, потому что толстожопому соседу лень пройти лишние 100 метров, оставив машину вне двора.
Тоже самое если непогода - кто-то приезжает с маленькими детьми - не тащить же ребёнка по дождю из-за недобросовестных соседей.

Вобщем, народ, имейте совесть.

#4229
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Это в какой же близ лежащей деревне стоянка по 150 тенге за ночь? Может начну туда ездить, на ночь машинку оставлять)))


Не велика разница 150 или 200 тг. 1500 дороже в месяц или дешевле, главное что машина стоит и никому не мешает, а если что случится - будет с кого спросить.
  • 0

#4230
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Двор - это территория для отдыха.

Пардон, а что такое "отдых во дворе"? Это бедлам с утра до вечера? А может гундёжь отдыхающих поздними вечерами дебилов?
Несколько раньше, когда во дворе была стихийная стоянка - лично я да, реально отдыхал, потому что было относительно тихо и спокойно.
Теперь, после этого дебило-ремонта акиматовского, у нас коммуна, детсад и гундёжь далбичей под окнами по вечерам и ночам. Ах**нное мето для отдыха.
Ещё одно. Лично у нас (Тастак) просто нереально огромные дворы и места очень много. Дворы эти проектировались в 70-е годы, тогда, когда понятие "личный авто" было частью мифа о загробной жизни. Сейчас времена изменились.
Вопрос - раз уж взялись всё ремонтировать, почему было не перепроектировать дворы с учётом современных условий и требований? Возможность - есть, я ещё раз повторяю, что места столько, что хватило бы всем - и для тех, кто не может (или 150 тенге не хватило?) определить своих детей в находящийся в 50 метрах от двора огромный советский детсад (на самом деле целых два функционирующих детсада), и для тех, кто любит "поотдыхать" во дворе, и для тех кто экономит 150 тенге на стоянку (или просто привык к удобству нахождения машины "под ж**ой"), и для тех, кто носит тяжёлый багаж всё время из машины домой и обратно.
Всем, короче.
Но что-то помешало. Может то, что наши "слуги" вовсе не слуги и работу эту затеяли не для того, чтобы сделать хорошо всем жителям наших районов, а для галочки? Чтобы распилить бабло и побольше слить себе в карман - ведь для перепроектировки нужно было бы платить человеку, который бы это сделал (хотя я это могу сделать на листке бумаги, причём бесплатно), для асфальтирования нужно больше асфальта и так далее?
И вот теперь одно постсовковое быдло испытывает радость от того, что "эти господа больше не поставят машину во дворе" (это цитата), а другое быдло напрягается от того, что оставшиеся жалкие пять кармашков для машин (чувствуете да, 2010 год на дворе, миллион машин в городе, а кармашков для парковки - всего пять. Страна победившего коммунизма дебилизма.) - заняты, удивительно, да. Кстати, в роли таскающего багаж за несколько подходов из машины, которая стояла за пределами двора по данной причине - я оказался не далее как позавчера. Но быдлом не напрягаюсь ибо люди не виноваты, а причина и пути решения лежат гораздо глубже и в иной плоскости.
Напоследок упомяну, что лично я не особа имею анпряг, т.к. у меня есть гараж, но мимо проблемы пройти не могу, поэтому высказываюсь здесь и пишу (вернее, писАл, впрочем безрезультатно) на сайт акима. :hi:

п.с. маленькой изюминкой выступит мой п.с. Дело в том, что ремонт господа закончили, бордюр поставили, бельевых площадок понавтыкали, а столбички с тросичками "собственничков" - не демонтировали, хотя лично я пару раз говорил бригадиру об этом.
Занавес. :D
  • 0

#4231
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Квадрат Розыбакиева - Жарокова - Комсомольская - Джамбула ночная стоянка точно по 150 тенге. Какбэ не деревня, но и не золотой квадрат, конечно :hi:

Двор - это территория для отдыха. Авто туда можно ставить только минут на 15-20 максимум - чтобы перетащить что-нибудь тяжёлое из машины, ну или там если с покупками с базара приехали. А то бывает подъедешь к дому с полным багажником сумок/авосек, а мест нет встать у подъезда, потому что толстожопому соседу лень пройти лишние 100 метров, оставив машину вне двора.
Тоже самое если непогода - кто-то приезжает с маленькими детьми - не тащить же ребёнка по дождю из-за недобросовестных соседей.

Вобщем, народ, имейте совесть.

Под таким предлогом 95% и ставят во дворе.
  • 0

#4232
Чацкий

Чацкий
  • Читатель
  • 269 сообщений
Диабол, что-то слишком много экспрессии и мало абзацев :hi:
Я так понял, что виноваты не люди-жильцы, а акимат? А если акимат велит биться головой об стену? Люди будут биться?
Да, во дворе люди должны отдыхать-общаться после работы, а дети играть в футбол, не боясь помять пердовоз очередного братишке.
И чем может стихийная стоянка помешать шпане гундеть и шуметь по ночам? Непонятно.

#4233
Чацкий

Чацкий
  • Читатель
  • 269 сообщений

Под таким предлогом 95% и ставят во дворе.

И?
Перетащил всё из машины неспеша, сдристни со двора. Всё просто.

#4234
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Под таким предлогом 95% и ставят во дворе.

И?
Перетащил всё из машины неспеша, сдристни со двора. Всё просто.

Так вы это им расскажите.
  • 0

#4235
Чацкий

Чацкий
  • Читатель
  • 269 сообщений
Так и говорю соседям - проедь 100 метров, там и оставь. Делают круглые глаза мол де "А чё? Я уеду, другой поставит и вообще я здесь пиццот лет живу" Бугаге.
Так что совковое былдо, или быдло суверенное, разницы не вижу. Они привыкли к "удобству нахождения машины "под ж**ой"" (ц), а на окружающих им плевать.

#4236
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

А если акимат велит биться головой об стену? Люди будут биться?

Так ведь именно это и произошло. Пришёл "акимат", сказал биться - и стали биться. Те быдло-бабы сразу повысовывались, словно из совка вылезли, где прятались последние лет 15 и по дворам понеслось довольное бормотание про господ и их машины, я уже упоминал.
Невдомёк, что ли, что автовладельцы не с неба сваились и являются такими же жильцами. И, не соврать, их большинство. Почему не учтены их интересы? Там, где их учесть не только возможность есть, а и сам бог велел сделать это? Страна победившего ... далее по тексту...
Вот и получается, что сказали биться - и рады биться.

Да, во дворе люди должны отдыхать-общаться после работы, а дети играть в футбол, не боясь помять пердовоз очередного братишке.

Я промолчу про то, чем в большинстве случаев и является "общение после работы" в наших реалиях. Будем думать, что это культурные беседы хороших людей вполголоса.
Про другое скажу - так а на что проект? Можно сделать так, тобы играющие в футбол дети вообще не имели соприкосновения со стоящими машинами? Два пальца обасфальт. Когда было всё стихийно - тогда дети играли в футбол там, где стояли машины, а машины стояли там, где играли в футбол дети.
Но вот, пришли "кто-то" и начали наводить порядок. Только порядок оказался в кавычках, а "кто-то" - элементарными проходимцами. И тепеь - ни порядка, ни проекта, ничерта.
Стояла у меня машина на днях в единоличном кармане (на одну машину). Так вот, у меня за день из-за трущихся прямо возле машины каких-то детей около десятка раз срабатывала сигнализация - столько, сколько не срабатывала никогда когда происходили игры в футбол на стихийной стоянке.
Вопрос - в распоряжении данных невоспитанных и с ранних лет не приученных принимать в расчёт присутствие других людей или их вещей детей - находится целый огромный пустой двор, но нет, они будут тереться целый день прямо у моей машины.
Ну а что, у меня машина большая - в следующий раз пусть поиграют на моём капоте в футбол. :hi:

Насчёт гундящих - да попросту у нас со временем был практически полностью упразднён институт дворовых скамеек и прочего хлама, куда можно было прокинуть свой зад.
  • 0

#4237
Чацкий

Чацкий
  • Читатель
  • 269 сообщений

...Когда было всё стихийно - тогда дети играли в футбол там, где стояли машины, а машины стояли там, где играли в футбол дети...

Вот это и есть неправильно. Двор - для людей, а не для машин.

А ваша машина мешала детям играть, а срабатывающая сигнализация, ещё и нарушала покой жильцов близлежащих домов.

Авто - вон из дворов, скамейки - на место, акиматовцам - 50 ударов плетью :hi:

#4238
макс66

макс66
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Так и говорю соседям - проедь 100 метров, там и оставь. Делают круглые глаза мол де "А чё? Я уеду, другой поставит и вообще я здесь пиццот лет живу" Бугаге.
Так что совковое былдо, или быдло суверенное, разницы не вижу. Они привыкли к "удобству нахождения машины "под ж**ой"" (ц), а на окружающих им плевать.

слова пролетария - у которого кроме цепей нет ни х.. - вот и злоба на автовладельцев
  • 0

#4239
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

слова пролетария - у которого кроме цепей нет ни х.. - вот и злоба на автовладельцев

Корень многих бед отсюда. Я не даром упомянул совковых быдло-баб, это правда. На самом деле я думал что они давно изчезли и был немало удивлён, когда увидел их совсем рядом да ещё и в таком количестве.

Чацкий, проблема людей, мыслящих как вы (простите, мы не знакомы, но судя по вашим постам) в том, что они:
1) не видят дальше своего носа.
2) чтобы компенсировать личности вышеупомянутый недостаток мозг запускает механизм мышления стереотипами, который создаёт иллюзию глубины мышления, однако иллюзия остаётся иллюзией и пункт номер 1 по прежнему доминирует.

Что значит "машине не место во дворе"? Моя машина мешала играть детям на моей машине? Моя сигнализация, срабатывающая по вине оболтусов, избравших мою машину для игр вместо огромногои теперь пустого двора - сильнее нарушала покой нежели непрестанные вопли оболтусов и грохот совковых дебило-качелей (такая вкопанная в землю палка на перекладине, постоянно очень громко бьющаяся об землю)? Скамейки на место - для того, чтобы иметь возможность "пообщаться есже, после работы" отдохнуть в смысле? 50 ударов акиматовцам - за что, за то, что они всё сделали для удобства как раз бьющихся головой?

Сообщение отредактировал Диабол Ламборгинович: 17.08.2010, 12:15:39

  • 0

#4240
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
К

орень многих бед отсюда. Я не даром упомянул совковых быдло-баб, это правда. На самом деле я думал что они давно изчезли и был немало удивлён, когда увидел их совсем рядом да ещё и в таком количестве.

Это точно. Я была, мягко, сказать в шоке, когда мне тетки-соседки говорили, некуда ставить, чё лезть во двое продавай машину. Зная, прекрасно, что машина - это мои заработок, и что ребенок у меня особый. При все при этом я никому не мешаю, на проходах машину не ставлю, сушку для белья им не загораживаю, а когда выезжаю, могу по полчаса плестись за той же соседкой, которая свою жо.... 105 размера со двора выносит.
Отмечу сразу, у нас во дворе в футбол не поиграешь, и бабушкам не посидеть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.