Перейти к содержимому

Фотография

Борис АкунинЭраст Фандорин и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#861
Швейк

Швейк
  • Гость
  • 46 сообщений


В "Черном городе", последнем романе про Фандорина, уже вся тема исчерпана, творческий тупик в общем, правильно, что он убивает Фандорина в конце.

Зачем же так спойдерить? Это наверное самая сильная вещь способная испортить впечатление о книге

Убийство ЭФ факт современной наукой недоказанный :D , т.к. во время гражданской войны у него родился сын.
  • 0

#862
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Убийством Фандорина там и не пахнет.
Гасым выстрелил в голову связанного человека. Всё. Где написано, что именно в Фандорина, что рана была смертельной и где описание похорон сыщика.
Вот пока не прочитаю, что гроб с телом Фандорина засыпали двухметровым слоем земли ни за что не поверю в смерть героя.
И то, вряд ли. Ведь наверняка у японских ниндзя, что то есть в запасе и на этот случай.
  • 2

#863
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кроме того, аналогичное впечатление могло создаться от первых строк "Коронации":


Он погиб на моих глазах, этот странный и неприятный господин.
Всё произошло быстро, так быстро.
Одновременно с грохотом выстрелов его отшвырнуло к канату.
Он уронил свой маленький револьвер, схватился за зыбкие перила и застыл на месте, откинув назад голову. Мелькнуло белое лицо, перечёркнутое полоской усов, и исчезло, завешенное чёрным крепом.
– Эраст Петрович! – крикнул я, впервые назвав его по имени и отчеству.
Или только хотел крикнуть?
Ненадёжный настил качался у него под ногами. Голова вдруг мотнулась вперёд, словно от мощного толчка, тело стало заваливаться грудью на канат и в следующий миг, нелепо перевернувшись, уже летело вниз, вниз, вниз.
Заветная шкатулка выпала из моих рук, ударилась о камень и раскололась, ослепительными искрами вспыхнули разноцветные грани бриллиантов, сапфиров, изумрудов, но я даже не взглянул на все эти несметные сокровища, посыпавшиеся в траву.
Из расщелины донёсся мягкий, хрусткий звук удара, и я охнул. Чёрный куль, разгоняясь, покатился по крутому склону и прекратил своё тошнотворное верчение лишь у самого ручья, безвольно уронил одну руку в воду и остался лежать так, лицом в гальку.
Я не любил этого человека. Может быть, даже ненавидел. Во всяком случае, хотел, чтобы он раз и навсегда исчез из нашей жизни. Однако я не желал ему смерти.
Его ремеслом был риск, он всё время играл с опасностью, но я почему-то не думал, что он может погибнуть. Он казался мне бессмертным.
Не знаю, сколько времени я простоял так, одеревенело глядя вниз. Должно быть, совсем недолго. Но время будто дало трещину, раскололось, и я провалился в эту прореху – туда, в прежнюю, безмятежную жизнь, оборвавшуюся ровно две недели назад.
Да, тогда тоже был понедельник, шестое мая.



Судя по тексту, Э.П. Фандорин погиб. Но в конце романа выяснилось, что это не так.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 23.03.2013, 15:07:52

  • 0

#864
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
А кто-нибудь в курсе что была детская книга для девочек? Там приключения происходят ни с Ластиком, а с Гелей. Книги нет в книжных магазинах (ну мне не встречалась), но есть на либрусеке.
  • 0

#865
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

А кто-нибудь в курсе что была детская книга для девочек? Там приключения происходят ни с Ластиком, а с Гелей. Книги нет в книжных магазинах (ну мне не встречалась), но есть на либрусеке.

Это авторство некой Глории Му "по сценарию Б.Акунина"
Имхо, развод какой-то для привлечения читателей.
  • 1

#866
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений

Это авторство некой Глории Му "по сценарию Б.Акунина"
Имхо, развод какой-то для привлечения читателей.


Да, тоже поняла. Спасибо.

Сообщение отредактировал Frya: 13.04.2013, 23:38:25

  • 0

#867
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Сразу отмечу, что Эраст Фандорин мне очень симпатизирует как герой. С упоением читала серию книг с его участием. Как недавно оказалось, их намного больше, чем я прочитала. Увидев в Инете информацию о выходе "Черного города", скачала. Вот только что дочитала.....последние строки расстроили сильно....ну как так??? как можно же было такого героя умертвить...погуглив, прочитала, что скорее всего это очередная уловка Злодея, так как в 1920 году у ЭФ рождается сын, а значит в 1914 году он, ну просто, не может умереть! ЭФ жив! Да здравствует ЭФ! В надежде почитать о его следующих путешествиях :)
  • 0

#868
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
отстал от произведений Акунина.. последнее что читал это был Весь мир театр.. подскажите что после вышло....

#869
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений
Еще информация по сабжу:


"Дж.Сорос, А.Навальный и писатель Г.Чхартишвили"
Профессор Игорь Панарин

В 1987 году выходец из Венгрии (как и Саркози), Сорос по заданию правительственных структур Великобритании и США начал тайные поставки ксероксов для помощи в организации и проведении антиправительственных митингов в социалистической Венгрии. Затем, при покровительстве Генерального секретаря ЦК КПСС М.Горбачева Джордж Сорос принимал активное участие в развале СССР. До этого малоизвестный в мире Сорос,при прямой поддержке М.Горбачева в 1988 году организовал в СССР фонд «Культурная инициатива», якобы для поддержки науки, культуры и образования. Но на самом деле фонд использовался правительственными структурами Великобритании и США для финансирования оппозиции и был затем закрыт. В 1995 году Сорос организовал в России новый фонд «Открытое общество». Именно с этим фондом и сотрудничает более 10 лет грузинский писатель Григорий Чхартишвили, который родился в семье офицера-артиллериста Шалвы Чхартишвили и учительницы Берты Исааковны Бразинской. Григорий окончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ), имеет диплом историка-японоведа.


http://znanie-vlast..../2012-02-07-652

Сообщение отредактировал * Tyrannosaurus Rex*: 19.05.2013, 15:09:38


#870
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

отстал от произведений Акунина.. последнее что читал это был Весь мир театр.. подскажите что после вышло....

Активно здесь обсуждаемый "Черный город", это если из серии Фандорина. А так много чего написал г-н Чхартишвили. еще и под разными псевдонимами.
  • 0

#871
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
только что закончила Черный город. интересненько. концовка такая с подковыркой и кокетством. будем ждать продолжения. ведь у Эраста Петровича все-таки были дети, по-крайней мере, один. от кого-то же пошли его внуки всякие из Алтын Толобаса :rolleyes:
но все равно самой сильной историей про Эраста наше все Фандорина считаю Алмазную колесницу. вон, дожидается меня.
  • 1

#872
Mari_pusik

Mari_pusik
  • Гость
  • 26 сообщений
Ребяты, кто знает, у Пелагеи будет продолжение помимо уже вышедших трех?
  • 0

#873
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений
Уж лучше бы убили Фандорина. Сам Фадорин устал, автор устал, сюжет банален. Сериалы - зло

#874
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Ребяты, кто знает, у Пелагеи будет продолжение помимо уже вышедших трех?


вроде про Пелагею последнее это про красного петуха. По замыслу автора она вроде как телепортировалась во времена Иисуса.
интересно было почитать про приключения Пелагии там. Ну или что ее просто нашли в пещеру без сознания )

#875
Ksenia Al.

Ksenia Al.
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Книги написаны интересно, читается, правда, на одном дыхании, мне очень понравилось. Про Фандорина очень понравились. Из последних не читала, но, судя по отзывам, наверное, не стоит. Самое главное, что после прочтения его книг нет чувства, что время потрачено впустую, можно бы было и поинтереснее что почитать. А то у меня дурацкая привычка - даже если книга не интересная - дочитываю до конца, так сказать, пытаюсь понять автора, к чему это все... :)
  • 1

#876
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

А то у меня дурацкая привычка - даже если книга не интересная - дочитываю до конца, так сказать, пытаюсь понять автора, к чему это все... :)

Классно сформулировали - такая же привычка. Плюсанула)))
Вот так же домучила Аристономию от Акунина, или он там под Чхартишвили - уже не помню. Категорически не понра...((((
  • -1

#877
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Про Фандорина понравилось все, читала с удовольствием. Пелагея не затянула, еле-еле дочитала первую книгу. Сейчас мучаю "Черный город" - что-то не зацепило. Действительно, Фандорин уже устал.
  • 0

#878
димИш

димИш
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Лучшими книгами Акунина считаю ,,Турецкий гамбит,, и ,,Статский советник,,. Очень зацепили герои - Грин и Анвар Эфенди. Они кстати и чем-то похожи между собой. Оба настоящие патриоты, готовые отдать жизнь за свою родину, но Грин - еврей в России, а Анвар Эфенди - ,,полу-турок,, в Турции. В этом моменте есть какая то авторская ирония по моему.
А вот ,,Скарпея Баскаковых,, и ,,Коронация,, имхо - редчайшая порнуха, уж не обессудьте. Ну своровано, чего автор и сам не скрывает. Еще в ,,Особых поручениях,, антураж ,,Семнадцати мгновений весны,, (знаменитое ,,На совещании присутствовали....адьютанты, стенографистки,,) спизж присутствует ни к селу ни к городу.
  • -1

#879
Yopt

Yopt
  • Читатель
  • 279 сообщений
читая цикл романов про Фандорина (правда не всё и через раз), поймал себя на мысли, что этот образ уж очень сильно напоминает мне какого то героя. Невероятная удача, галантность, успех у женщин, сильные принципы - и точно вспомнил :D
Фандорин просто списан с капитана Блада. Почитайте, удивительное сходство :). Правда, Акунину давно было пора закругляться а не тянуть Фандорина до революции. В последнем романе он уже клоун и сам себя так характеризует.

#880
Лунница

Лунница
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
ничего нового про фандорина не вышло? после "черного города" эта недосказанность бесит. уже закончил бы побыстрее, или эраст жив или он мертв. по мне, так пусть еще несколько книг про любимчика фортуны напишет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.