Перейти к содержимому

Фотография

Борис АкунинЭраст Фандорин и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#421
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
на хардкопи честно было жалко денег (ну заламывают у нас цены!)
качнула электронную версию, прочитаю - отпишусь
  • 0

#422
сливочная

сливочная
  • Постоялец
  • 457 сообщений
дочитала вчера ночью "Сокол и ласточка"..
быстро же она у меня кончилась :D
оформили книгу просто потрясающе - ни одной странички с повторяющимся рисунком!

P.S. рекомендую найти в интернете программу "Школа злословия" с Борисом Акуниным, кому интересно узнать о писателе побольше (программа 2005 года)

Сообщение отредактировал сливочная: 17.06.2009, 21:26:05

  • 0

#423
Elly.kaz

Elly.kaz
  • Гость
  • 4 сообщений
я сейчас читаю приключения Эраста Ф., правда не по порядку, но так тож интересно события восстанавливать..
особо хотелось бы отметить "Смерть Ахиллеса" и не самого Ахиллеса, а хладнокровного убийцу, которого так красочно-ярко описал автор..
также параллельно с приключениями главного героя можно познать исторические особенности разных культур Англии, Японии, Франции, Индии, России..
буквально благодаря Акунинским книгам, я поняла существенную разницу в религии Востока и Запада..
Запад гласит - будь чист сейчас, Восток - будь готов к следующей жизни..

  • 0

#424
Witchka

Witchka
  • Свой человек
  • 729 сообщений
Я сейчас как раз "Смерть Ахиллеса" читаю, интресно.
  • 0

#425
Бумерист

Бумерист
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Привет любители Акунина, рассказы про Фандорина дайте кто нибудь на время или поменяться почитать.
  • 0

#426
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

дочитала вчера ночью "Сокол и ласточка"..
быстро же она у меня кончилась :-)
оформили книгу просто потрясающе - ни одной странички с повторяющимся рисунком!


А кроме оформления :cry: В принципе, понравилась кому-нить книга или нет? Поделитесь, плиз, а то не хочется взять и разочароваться, как с "Квестом" получилось.
  • 0

#427
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

А кроме оформления :-) В принципе, понравилась кому-нить книга или нет? Поделитесь, плиз, а то не хочется взять и разочароваться, как с "Квестом" получилось.


я только начала читать, пока нравится, пока больше похоже на приключенческий роман, чем на детектив
  • 0

#428
сливочная

сливочная
  • Постоялец
  • 457 сообщений

А кроме оформления :shy: В принципе, понравилась кому-нить книга или нет? Поделитесь, плиз, а то не хочется взять и разочароваться, как с "Квестом" получилось.

Она слабее, чем приключения Фандорина, но читается легко...
Больше всего понравилось что повествование все идет от лица...попугая :spy:
Никогда не встречала столь умных птиц..
  • 0

#429
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


От Александра, сына Эраста.

А кто мать?))


Во "Внеклассном чтении" было сказано, что бабушку Николаса звали Елизавета :shy: Значит, Эраст таки женился.
Помните, в "Алмазной колеснице" Мидори сказала ему, что он женится очень-очень поздно :spy: Вот, пожалуйста.
В общем, молодец Григорий Шалвович, нагнал качественную тень на плетень :-) Интересно.

Улыбнул ответ Акунина на этот вопрос в интервью:

- Скажите, на ком женился Эраст Фандорин? Вроде догадываюсь, но хочу точно знать. Марина спрашивает.

- Это личное дело, интимное Эраста Петровича. Зачем я буду вам про это рассказывать? Он сам еще не знает, на ком он женится, а я уже сейчас вам про это расскажу. Подождите.


  • 0

#430
Green_apple

Green_apple
  • Частый гость
  • 59 сообщений
прочла всю серию про Э.П.Фандорина!!!!! потрясающе!!! у Акунина очень изящный слог!! буквально завораживает..в Эраста Петровича я просто влюблена!!!! :-)
  • 0

#431
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Спасибо Rachel_Green, спасибо сливочная. :rotate: Бум брать "Сокола и ласточку"
  • 0

#432
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Спасибо Rachel_Green, спасибо сливочная. :smoke: Бум брать "Сокола и ласточку"

заинтриговали меня прям ласточками. :rotate: Буду читать. потом отпишусь.
  • 0

#433
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Больше всего понравилось что повествование все идет от лица...попугая :hi:


а что, правда попугаи живут больше ста лет? просто повествование охватывает довольно длительный период, и там везде этот попугай
  • 0

#434
сливочная

сливочная
  • Постоялец
  • 457 сообщений

а что, правда попугаи живут больше ста лет? просто повествование охватывает довольно длительный период, и там везде этот попугай


правда, в книге он живет и больше ста лет, но в реальной, "нашенской" жизни, допустим, те же молуккские какаду живут лет 90-110
но он какой то там "необычного окраса, редкий японский попугай", так что может и сейчас жив :-)

прочла всю серию про Э.П.Фандорина!!!!! потрясающе!!! у Акунина очень изящный слог!! буквально завораживает..в Эраста Петровича я просто влюблена!!!! :laugh:


это вы влюбились, потому что вам его жаль, наверное.. (все таки невеста на его глазах погибла)
его сначала и мне "отогреть" хотелось, но потом поняла, что он "эмоциональный инвалид" (термин Г.Чхартишвили), потом мне захотелось его встряхнуть, а потом он как то и раздражать меня начал, а потом я добралась до книг про Пелагию
P.S. вы представляете себе смеющегося Фандорина? :-)

Сообщение отредактировал сливочная: 30.06.2009, 19:03:28

  • 0

#435
Green_apple

Green_apple
  • Частый гость
  • 59 сообщений
[quote name='Green_apple' post='9069557' date='28.06.2009, 13:02']
прочла всю серию про Э.П.Фандорина!!!!! потрясающе!!! у Акунина очень изящный слог!! буквально завораживает..в Эраста Петровича я просто влюблена!!!! :D
[/quote]

это вы влюбились, потому что вам его жаль, наверное.. (все таки невеста на его глазах погибла)
его сначала и мне "отогреть" хотелось, но потом поняла, что он "эмоциональный инвалид" (термин Г.Чхартишвили), потом мне захотелось его встряхнуть, а потом он как то и раздражать меня начал, а потом я добралась до книг про Пелагию
P.S. вы представляете себе смеющегося Фандорина? :laugh:
[/quote]

ммм...признаюсь, заставили над этим задуматься..
нет..но улыбающегося - да :D
а мне вот почему-то про Пелагею не нравится..что ещё наподобие Фандориновской темы посоветуете??
ФМ как??
  • 0

#436
сливочная

сливочная
  • Постоялец
  • 457 сообщений

ммм...признаюсь, заставили над этим задуматься..
нет..но улыбающегося - да :-)
а мне вот почему-то про Пелагею не нравится..что ещё наподобие Фандориновской темы посоветуете??
ФМ как??


ну, улыбающегося и я себе представляю :laugh:
ФМ тоже достаточно интересный, Пелагию я решительно не хотела признавать, пока не прочла от корки до корки всю, Евангелие от Пелагии есть еще в одной из книг, Акунин постарался, молодец)))))
Детская книга, Шпионский роман, Внекласное чтение, Алтын Толобас, все хорошо написано, везде узнается акунинский слог..
но, знаете, Фандорин написан просто потрясающе!!
советую прочитать все книги, а потом, через какое то время, перечитать всего Фандорина снова, - от Азазеля до Нефритовых четок..
удовольствие гарантировано :D
P.S. найдите в интернете программу "школа злословия" с Акуниным
он там о многом говорит не совсем простым ведущим :D (Т.Толстая и Дуня Смирнова)

Сообщение отредактировал сливочная: 02.07.2009, 00:08:29

  • 0

#437
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вот насчет Брусникина противоречивая ходит инфа. Вот что я читала в интервью с Акуниным:"- Вы имеете какое-нибудь отношение к нашумевшей книге "Девятный спас"? На мой взгляд, более чем неплохой.

Имею отношение. Кое-какое. История со «Спасом» довольно занятная, но рассказать пока не могу. Попозже как-нибудь." Понятно, что ничего не понятно :D Тайна покрытая мраком :-)

Что там непонятного и покрытого мраком?
А. Брусникин - почти полная анаграмма Борис Акунин, буковку "о" выкинул :D
Или вы верите в подобные случайные совпадения? :kiss:
  • 0

#438
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну первое - "Алмазная колесница" - определенн\о и явно герой списан с капитана Рыбникова Куприна

???? (упал в обморок).
С Тиля Уленшпигеля он случаем не списан?
А то тоже много общего найти можно - две ноги, две руки там ...
  • 0

#439
Green_apple

Green_apple
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Сливочная!!! спасибо огромное!!!!!!!! :bow:
терь поход в книжный..))))
  • 0

#440
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений


Ну первое - "Алмазная колесница" - определенн\о и явно герой списан с капитана Рыбникова Куприна

???? (упал в обморок).
С Тиля Уленшпигеля он случаем не списан?
А то тоже много общего найти можно - две ноги, две руки там ...


Vadziku, какой Вы нервный, однако. Нельзя же падать в обморок по пустякам. Надо себя беречь. По сути вопроса. Открываем "Штабс-капитан Рыбников" Куприна и читаем (если не читали):

"В тот день, когда ужасный разгром русского флота у острова Цусима приближался к концу и когда об этом кровавом торжестве японцев проносились по Европе лишь первые, тревожные, глухие вести, - в этот самый день штабс-капитан Рыбников, живший в безыменном переулке на Песках, получил следующую телеграмму из Иркутска: "Вышлите немедленно листы следите за больным уплатите расходы". Штабс-капитан Рыбников тотчас же заявил своей квартирной хозяйке, что дела вызывают его на день - на два из Петербурга и чтобы поэтому она не беспокоилась его отсутствием. Затем он оделся, вышел из дому и больше уж никогда туда не возвращался. И только спустя пять дней хозяйку вызвали в полицию для снятия показаний об ее пропавшем жильце..."

Открываем Алмазную колесницу Акунина и тоже читаем:
"Слог первый, имеющий некоторое отношение к Востоку. В тот день, когда ужасный разгром русского флота у острова Цусимаприближался к концу и когда об этом кровавом торжестве японцев проносилисьпо Европе лишь первые, тревожные, глухие вести, - в этот самый деньштабс-капитан Рыбников, живший в безымянном переулке на Песках, получилследующую телеграмму из Иркутска: "Вышлите немедленно листы следите забольным уплатите расходы". Штабс-капитан Рыбников тут же заявил своей квартирной хозяйке, что делавызывают его на день-на два из Петербурга и чтобы поэтому она небеспокоилась его отсутствием. Затем он оделся, вышел из дому и больше ужникогда туда не возвращался. День у Василия Александровича поначалу складывался самым обычнымобразом, то есть ужасно хлопотно"

Собственно, начиная с текста выделенного Bold, тексты книг уже не идентичены, повествование Акунина о жизни капитана Рыбникова гораздо более детальное, находится даже объяснение прекрасному русскому языку штабс-капитана.

Сверку текста при прочтении Алмазной колесницы не проводила, просто было смутное ощущение что я уже это где-то читала. Вот при ответе Вам решила сверить и найти общие моменты и сама удивлена тем, что начало Алмазной колесницы - это просто-напросто начало "Штабс-капитана Рыбникова".

Но, не об этом речь. Наверное, что-то общее можно найти в Алмазной колеснице и с Тилем Уленшпигелем... Я лично не вижу, но если Вы, Vadziku, утверждаете, Ваше право иметь такую точку зрения. А мне вот все-таки показалось что главный герой Алмазной колесницы списан с штабс-капитана Рыбникова Куприна, причем Акунин даже и не пытается этот факт спрятать.

Сообщение отредактировал Frya: 02.07.2009, 22:39:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.