Перейти к содержимому

Фотография

Борис АкунинЭраст Фандорин и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 965

#401
Master Hedin

Master Hedin

    Читатель

  • Свой человек
  • 541 сообщений
Акунина не пускают в спецархивы Узбекистона, может книги про приключения Эраста Петровича и не будет... :fie:
  • 0

#402
LOLLY POP

LOLLY POP
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

прочитал почти все его книги. ну просто в восторге. приключения Эраста Фандорина это просто... в общем мне очень нравится как пишет Акунин. и что не маловажно, его книги читаются на одном дыхании, легко читать, без напряга.
пишем отзывы...

Согласна! Очень читабельный текст, интересный сюжет....вообще эпоха,в которую разворачивается история Фандорина сама по себе очень интересная... я думаю, сюжет навеян истинной историей того времени... когда сталкивались интересы буржуазии,простых людей, и еще никому неизвестной прослойкой скрытой интелегенции-этаких людей из народа,но наделенных благородством и новым мышлением,которые и стали тем камнем преткновения ,который стал причиной краха монархии,дал начало революционному мышлению ....
  • 0

#403
mariama

mariama
  • Частый гость
  • 87 сообщений
давно не заходила в книжный :D не подскажите нефритовые четки последняя книга?жду не дождусь продолжения,а будет ли оно?
  • 0

#404
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

не подскажите нефритовые четки последняя книга?жду не дождусь продолжения,а будет ли оно?

Да последняя. Сборник рассказов. А вот будет ли продолжение...
Самому интересно..
Думаю тяжело писать продолжения и при этом не скатиться с прежнего уровня....
  • 0

#405
Даночка

Даночка
  • Частый гость
  • 76 сообщений
В одном из интервью Б. Акунин говорил, что планируется еще одна книга о приключения Э.Фандорина в 20 веке. Возможно сборник новелл.
  • 0

#406
oazizzz

oazizzz
  • Гость
  • 10 сообщений
глюк
  • 0

#407
aikon94

aikon94
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Я тоже люблю читать Акунина. По поводу продолжения саги - я думаю, что будет, так как в конце его последней книги (где он с Шерлоком Холмсом работает) Маса написал мол начальник запретил писать про него, пока он жив значит должна будет быть книга про смерть Фандорина, я так думаю...
  • 0

#408
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

По поводу продолжения саги - я думаю, что будет, так как в конце его последней книги (где он с Шерлоком Холмсом работает)

Вот эта повесть мне совсем не понравилась... Перебор...
И Шерлок и Арсен,.. ещё Фламбо в кучу и полный фарш...

В одном из интервью Б. Акунин говорил, что планируется еще одна книга о приключения Э.Фандорина в 20 веке. Возможно сборник новелл.

Ведь не ясно от кого произошёл Николас? :spy:
  • 0

#409
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

Ведь не ясно от кого произошёл Николас? :spy:

Вроде во Внеклассном чтении есть что-то про это...

а вообще новую книгу о Фандорине очень жду!
  • 0

#410
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Ведь не ясно от кого произошёл Николас? :)

От Александра, сына Эраста. :)
Сегодня в Меломане, к-ый на Ленина-Виноградова, купила "Смерть на брудершафт" (3-4 книги) всего за 289 тг!!! У них какая-то уценка была. А так книга стоила более 1400 тг. Приятно!
  • 0

#411
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

От Александра, сына Эраста.

А кто мать?))
  • 0

#412
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

А кто мать?))

Мать Александра или Николаса??? :laugh:
А впрочем вы можете найти их обеих в генеологическом древе Фандориных.
http://tree.fandorin.ru/#
  • 0

#413
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

От Александра, сына Эраста.

А кто мать?))


Во "Внеклассном чтении" было сказано, что бабушку Николаса звали Елизавета :) Значит, Эраст таки женился.
Помните, в "Алмазной колеснице" Мидори сказала ему, что он женится очень-очень поздно :D Вот, пожалуйста.
В общем, молодец Григорий Шалвович, нагнал качественную тень на плетень :) Интересно.
  • 0

#414
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
ну, наверняка не от непорочного зачатия сын у Эраста появился :-) я тоже жду продолжения. Читала детскую книгу Акунина, там про внука Эраста, но файл оказался поврежденным, прочитала до середины, может, попозже продолжу.

А вообще - дней 10 назад прочла "Кладбищенские истории" Акунина, книга очень понравилась! Занесла в список любимых, уже один раз перечитала. :super:

Сообщение отредактировал Minisun: 24.04.2009, 10:20:00

  • 0

#415
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
хорошие Новости от Б.Акунина
может, кто-то еще не слышал :spy:
  • 0

#416
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

хорошие Новости от Б.Акунина
может, кто-то еще не слышал :spy:

Хорошее интервью! Жалко, что все киношные проекты по Фадорину свернулись. Хочу "Пелагею..." вот посмотреть. Да "Сокол и ласточку" обязательно куплю...
  • 0

#417
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
В двух книгах Акунина встретила совершенно явное использование образов уже придуманных и описанных другими писателями. Ну первое - "Алмазная колесница" - определенн\о и явно герой списан с капитана Рыбникова Куприна, причем даже некоторые выражения повторяются один в один; и второе - в Соколе и Ласточке - ну совсем уже на поверхности - Грэй из Алых парусов Грина. На мой взгляд - параллели настолько явные, что говорить о плагиате как-то странно - Акунин как-бы и не скрывает что герои "списаны". Но все-таки... Это плагиат вызванный отсутствием своих образов? Или просто Акунина зацепил какой-то образ уже созданный до него и захотелось расписать этот образ самому, в подробностях?
  • 0

#418
ДЕ НИРО

ДЕ НИРО
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Фрия, это не плагиат, это фишка такая! Жанр- постмодернизм.
На сайте фандорин.ру акунисты делятся этими "повторениями"- аллюзиями они кажется называются...

В Особых Поручениях есть намек на Место Встречи Изменить нельзя... "А теперь Горбатый!"
  • 0

#419
Frya

Frya
  • Свой человек
  • 781 сообщений
Де Ниро, спасибо. Но все-таки... Как-то... Что-то. Намек оно понятно. Это если я книгу начну фразой вроде: "Все смешалось в доме Облонских" и дальше напишу свое собственное произведение с абсолютно другой сюжетной линией и героями. Это наверное аллюзия. А если я напишу книгу в которой действие происходит в 19 веке и главные герои по имени Анна Каренина и Алексей Вронский, приезжают из России в Америку и начинают осваивать дикий запад, с ними происходят всякие приключения, а потом по сюжету у меня приедет из России брошенный муж Карениной и сбросит моих главных героев под поезд - это тоже будет аллюзия? Или все-таки просто использование кем-то придуманных и уже раскрученных образов? Пример привела очень грубый, лежащий на поверхности - но ведь так по сути любой может сделать компилляцию из героев из одной книги, обрывков сюжетной линии из нескольких других и состряпать достаточно рыночное чтиво. Тут примеров море - а если главная героиня Сибемоль выросшая в рыбацкой деревушке и верящая в корабль с алыми парусами приедет в город и там влюбится в главного героя который мечтает разбогатеть и работает портье в гостинице. Ну дальше уже догадались, да? Они поедут кататься, и он ударит ее веслом по голове. И закрутилась сюжетная линия - и все так мило. Здесь вопрос -то в чем - где граница между аллюзией и плагиатом?

Все-таки Сокол и Ласточка показался совсем уже компилляцией всего что было написано раньше самим Акуниным и другими.
  • 0

#420
ДЕ НИРО

ДЕ НИРО
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Думаю, чтобы грамотно ответить, где грань между аллюзией и плагиатом нужно быть литератором! А я просто читатель...) Но все же... Думаю, Акунин как бы расширяет свой литературный мир с помощью этих намеков...
Мне например было интересно узнать, что в Алмазной Колеснице то, что говорил Тамба в конце книги было взято Акуниным из каких-то "произведений" секты "Аум Сеньрике"...
А в соколе и ласточке конечно немного грубо это... Но все же не плагиат...

Но мне, например в этом плане не понравилась книжка Нефритовые Четки. Скарпея Баскаковых- не знаю как назвать, но было не интересно читать... ((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.