Перейти к содержимому

Фотография

Реклама сотовых компаниймнения, информация, высказывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#441
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Вон сделали бы тариф "агашка" - думаю многие захотели бы его поиметь хотя бы только из-за названия :shy:


Поиметь агашку?? :-) думаю, ЦА у такого предложения была бы другой :-)
  • 0

#442
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


а как же необходимость обязательного применения местный инсайтов :-) Россия это ж не Казахстан.
В таком подходе - тащить с чужого рынка на наш рекламу - я Билайн не поддержую :spy:

А Билайн в роликах и не использует местных аборигенов этносов в Казахстане. Чур Бекмамбетов не считается! :shy: (мне всегда казалось, что стиль этого ролика больше Мегафоновский)

И не говорите, пожалуйста, что в ролике "Все дороги наши" (где русская пара смотрит на запуск ракеты в/на Байконуре) - парень сидевший на тракторе (вид сзади) был казахом. А может он был киргизом? :-)

И я всё ещё не понимаю, почему фосфорные глаза именуются "Моим стилем"... У меня красные от недосыпа глаза с тёмными мешками под ними. Вот мой стиль! :lol:


Ептыть, снимался в Испании ролик по маслу для России, первой кого забраковали режиссер и съемочная группа в очереди из претендентов девушка (которая была русской по национальности), которой сказали - вы на русскую не похожи.

Теперь по Билайну. Есть ролики с казахскими лицами (Друзья) и с снимался ролик BBDO в Москве для казахстанского Билайна. Аналогичная проблема - стоит казах, отборочная комиссия из казахов говорит, что он больше похож н корейца, уйгура, дунганина, китайца, бурята и проч. Одним словом на всех не угодишь.
Набирали из местных казахов актеров (в основном выбор идет из студентов, потому как др. казахов в первопрестольной не наблюдается). Везти свои самовары в Тулу - больно хлопотно выходит, либо заряжают, либо еще какие то заморочки. А у агентства свои сроки, заказчик орет требует))) сроки горят, предложение двигать надо и прочее.

Ну вы понимаете, сами же в этом варитесь...

А что касается эффективности - ведь берут и пользуются и разговаривают более 6 млн. казахстанцев (активная база, это специально для любителей говорить про мертвые души в базе данных)...
  • 0

#443
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Есть ролики с казахскими лицами (Друзья) ...

Там где сисястая баба садится на шпагат? Я там казахских лиц не увидал... :-)

А что касается эффективности - ведь берут и пользуются и разговаривают более 6 млн. казахстанцев (активная база, это специально для любителей говорить про мертвые души в базе данных)...

Опять таки, это не только из-за рекламы. Есть ещё цена и места продаж (расплодишиеся несколько лет назад). Плюс промо-акции (конечно уже с местными аборигенами промоутерами). Плюс кинувший своих клиентов K-Mobile. И конечно не забываем про отсутствие конкуренции (ура Нео, который решает эту проблему).
  • 0

#444
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Есть ролики с казахскими лицами (Друзья) ...

Там где сисястая баба садится на шпагат? Я там казахских лиц не увидал... :-)

А что касается эффективности - ведь берут и пользуются и разговаривают более 6 млн. казахстанцев (активная база, это специально для любителей говорить про мертвые души в базе данных)...

Опять таки, это не только из-за рекламы. Есть ещё цена и места продаж (расплодишиеся несколько лет назад). Плюс промо-акции (конечно уже с местными аборигенами промоутерами). Плюс кинувший своих клиентов K-Mobile. И конечно не забываем про отсутствие конкуренции (ура Нео, который решает эту проблему).


Сорри, ТП Свои - там, где чуваки чай пьют.

по второму пункту. Ну понятно, что не только реклама продает. Попробовали бы Вы расписать Запорожец и достигнуть объема продаж Мерседеса. Что касается расплодившихся мест продаж - огромный респект Светлане Вьюшиной бывшему коммерческому директору Beeline Казахстан!!! Думаю это полностью заслуга ее и ее команды!!! До сих пор, наверное, икают при упоминании ее имени коммерсы в Киселе и в НЕО.

Что касается K-Mobile - вот тут поосторожнее в выражениях, кого это кидали?! - факты в студию. То что был старый бренд, который заслужено ушел на покой, это я подтверждаю, а насчет кидания - это вы погорячились. Тем более что бывших пользователей данной марки насчитывалось не более 600 тыс. абонентов...

Насчет конкуренции создаваемой НЕО, GSM Kazakhstan, Altel с материнской компанией Казахтелеком.
Что могу сказать, помнится как упрашивали "КаР-Тел" не делать собственное оптоволокно и препятствовали появлению собственной межгосударственной перемычки канала (то есть максимально упрощено вместо "оператор-Казахтелеком-зарубежный оператор" появилась "оператор-зарубежный оператор"). И как сразу после того как КаР-Тел снизил стоимость межгосударственных переговоров, сразу пошли на демпинг др.
Именно КаР-Тел заставил многих ввести посекундную тарификацию, он же ввел межоператорский обмен СМС, именно он первым отменил непонятную систему единиц (которые были 1 единица=1,5 тенге, а потом 1,2 тенге) и ввел расчеты в национальной валюте. Короче перечислять все то что сделали полосатые займет немало букав.

К чему это я говорю - к тому, что реальную конкуренцию местные казахстанские операторы собственными силами даже не пытаются делать, огромный административный ресурс (меньше плата за соединение, места для станций, предоставляемые как не фиг делать, давление через дирекции фиксированной связи и прочее) и многое другое...

Сообщение отредактировал Немец: 06.04.2009, 18:50:10

  • 0

#445
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
Все таки поразительно….жил Кар Тел не тужил,…сидел себе смирненько…пришел Вымпелком….так тут же весь тамошний плебс разом возомнил из себя что как минимум все достижения и инициативы материнской компании это их личные достижения… есть же))))) :rotate:
Не знаю для кого как, но в моей памяти запомнились 2 шикарные рекламы, руку к которым 100% приложили местные кадры….одна на тему подуставшая девушка и швабра….а 2-я Атос, Партос и Арамис радиоджингл…..кому как а по мне просто таки шедевриально )))))) и главное нет вопросов на тему…а кто разработал…сразу видно…наши))))) :)

Сообщение отредактировал JayKay: 06.04.2009, 19:45:57

  • 0

#446
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Все таки поразительно….жил Кар Тел не тужил,…сидел себе смирненько…пришел Вымпелком….так тут же весь тамошний плебс разом возомнил из себя что как минимум все достижения и инициативы материнской компании это их личные достижения… есть же))))) :)
Не знаю для кого как, но в моей памяти запомнились 2 шикарные рекламы, руку к которым 100% приложили местные кадры….одна на тему подуставшая девушка и швабра….а 2-я Атос, Партос и Арамис радиоджингл…..кому как а по мне просто таки шедевриально )))))) и главное нет вопросов на тему…а кто разработал…сразу видно…наши))))) :fie:


Не захлебнитесь ядом, :rotate:
обидно наверное, что не являетесь лидером, и что в отличие от КаР-Тел у MTS рекламные кампании не имеют успеха...
По поводу Атоса и Портоса и Арамиса, вот тут то вы и ошибаетесь. Креатив был навязан сверху. Ну да ладно, это все равно не сделает вас даже хотя бы номером 2...
  • 0

#447
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Сорри, ТП Свои - там, где чуваки чай пьют.

А ну да! Вспомнил! Полностью нашинский (национальный) инсайт - чай пить пиалками сидя на коленях. Но. Какая-то нелогичная картинка получилась. Ведь чай-то пили бизнесмены - мужики в костюмах. А я не думаю, что наши бизнесмены увидели себя в этом ролике. Это во-первых. А во-вторых, актеры были славянами. Опять таки...

Что касается K-Mobile - вот тут поосторожнее в выражениях, кого это кидали?!

Именно так чувствует себя брошенный лояльный клиент, когда компания перепродаётся в другие руки. У меня представляется такой диалог:
КарТел - Вымпелкому: "Так, мульон баксов мы от вас получили. А вот вам неше здание, оборудование, работники. И вот клиентская база - как бесплатное приложение. Нам ведь теперь они не нужны."
Извините, если задел вас. Но я чувствую себя именно кинутым. Поэтому в процессе ребрендинга очень критично уделение большого внимания именно сохранению лояльных клиентов.

К чему это я говорю - к тому, что реальную конкуренцию местные казахстанские операторы собственными силами даже не пытаются делать, огромный административный ресурс (меньше плата за соединение, места для станций, предоставляемые как не фиг делать, давление через дирекции фиксированной связи и прочее) и многое другое...

А в этом Вы абсолютно правы...
  • 0

#448
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

А ну да! Вспомнил! Полностью нашинский (национальный) инсайт - чай пить пиалками сидя на коленях. Но. Какая-то нелогичная картинка получилась. Ведь чай-то пили бизнесмены - мужики в костюмах. А я не думаю, что наши бизнесмены увидели себя в этом ролике. Это во-первых. А во-вторых, актеры были славянами. Опять таки...


Ну че-то вы не тот ролик смотрели.
Там ни одного чела в костюме не было, стиль полностью футболки и джинсы (я сам чуть в главные герои этого ролика не попал, благо в тот момент встреча с Изосимовым А. и Д. Плесконосом была назначена, хотя как знать, как знать)...
В главной роли там казах. А рядом двое, согласен славянской национальности. Если что его крутят в офисе на Фурманова//Толе Би.

Именно так чувствует себя брошенный лояльный клиент, когда компания перепродаётся в другие руки. У меня представляется такой диалог:
КарТел - Вымпелкому: "Так, мульон баксов мы от вас получили. А вот вам неше здание, оборудование, работники. И вот клиентская база - как бесплатное приложение. Нам ведь теперь они не нужны."
Извините, если задел вас. Но я чувствую себя именно кинутым. Поэтому в процессе ребрендинга очень критично уделение большого внимания именно сохранению лояльных клиентов.


Ну сорри, если не зацепили вас вниманием в свое время. Что касается долгожителей - для них работает спецпрограмма, подробности уже не скажу, поскольку не сотрудник Вымпелкома уже как месяца три. Но суть в том, что таким клиентам дарят минуты и прочее.

Кстати, насчет продажи, как раз таки - здание, техника, персонал и оборудование это лишь приложение бесплатное. Главное это абонентская база. За каждого абонента платится порядка 20-50 долларов. Вот и считайте сколько стоил тогда КаР-Тел.

Кстати, MTS почему демпинговал в самом начале - просто компанию готовили на продажу, вот и расширяли абонбазу как могли, больше зазывали халявщиков, которые регистрируются и увеличивают продажную стоимость. Когда руководству предложили бабки, говорят казахская жадность подвела, продавцы сказали мало. А тут на тебе бабушка Юрьев день - кризис. Вот и приходится теперь просто выживать.
Этим и объясняется почему особо не напрягались по поводу покрытия и прочего, зачем офисы продаж делать, зачем точки приема платежей делать, только лишние бабки в капинвестиции зарывать...
  • 0

#449
Felix_old

Felix_old
  • Постоялец
  • 389 сообщений

Если что его крутят в офисе на Фурманова//Толе Би.

Хорошо, как-нибудь зайду, гляну еще раз... Этот единственный ролик с местным инсайтом среди мириады отснятых и показанных стандартных роликов Билайна.

Что касается долгожителей - для них работает спецпрограмма, подробности уже не скажу, поскольку не сотрудник Вымпелкома уже как месяца три. Но суть в том, что таким клиентам дарят минуты и прочее.

Как долгожитель могу сказать, что такой программы нет. Как и у других моих знакомых долгожителей. Эта акция проводилась только единожды во время ребрендинга.

Кстати, насчет продажи, как раз таки - здание, техника, персонал и оборудование это лишь приложение бесплатное. Главное это абонентская база. За каждого абонента платится порядка 20-50 долларов. Вот и считайте сколько стоил тогда КаР-Тел.

Это я так пофутил. Как говорил Слоник из мультика "я больше не буду, извините"...

Кстати, MTS почему демпинговал в самом начале - просто компанию готовили на продажу, вот и расширяли абонбазу как могли, больше зазывали халявщиков, которые регистрируются и увеличивают продажную стоимость. Когда руководству предложили бабки, говорят казахская жадность подвела, продавцы сказали мало. А тут на тебе бабушка Юрьев день - кризис. Вот и приходится теперь просто выживать.
Этим и объясняется почему особо не напрягались по поводу покрытия и прочего, зачем офисы продаж делать, зачем точки приема платежей делать, только лишние бабки в капинвестиции зарывать...

Не понял... Казахи демпинговали цены МТС? Можно поподробней?
  • 0

#450
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Кстати, насчет продажи, как раз таки - здание, техника, персонал и оборудование это лишь приложение бесплатное. Главное это абонентская база. За каждого абонента платится порядка 20-50 долларов. Вот и считайте сколько стоил тогда КаР-Тел.

Да уж…..Нуркен, если не разбираетесь, зачем же вводить людей в заблуждение.
Главное это лицензия, которой обладает оператор… это отнюдь не означает что
вопрос количества абонентов последний, но и отнюдь не решающий, так как покупатели тоже не идиоты…и понимают каким образом достигаются те или иные цифры продаж,…к примеру как наш медовый спонсор))))))) торговля симками на базаре))))дабы сдать красивый отчет в Маскеу, да и в подтверждение моих слов….хотел бы заметить Кар Тел отнюдь ни есть Вымпелком, чтобы путать место своей бывшей работы)))))
засим закроем эту тему так как данный форум несколько иной тематики..
лучше товарищи скажите, стоит ли нашим зрителям ожидать ролик с танцульками обнаженной 5-й точки))))) девицы......кто крутили если не ошибаюсь на УкрАине по-моему, менталитет отчасти схож….. :rotate:
особенно в деле, путать божий дар с яичницей) это все наше) :)

Сообщение отредактировал JayKay: 07.04.2009, 10:57:37

  • 0

#451
pr_odin

pr_odin
  • В доску свой
  • 1 040 сообщений

Да уж…..Нуркен, если не разбираетесь, зачем же вводить людей в заблуждение.
Главное это лицензия, которой обладает оператор… это отнюдь не означает что
вопрос количества абонентов последний, но и отнюдь не решающий, так как покупатели тоже не идиоты…и понимают каким образом достигаются те или иные цифры продаж,…

JayKay, я понимаю, конечно, что вы тут один Д`Артаньян, а все остальные.... не эксперты))), но стоимость оператора складывается как минимум равноценно из лицензии и абонбазы, а на насыщенном рынке, так и в первую очередь из абонбазы, потому как лицензия как "входной билет" на рынок ценится высоко только тогда, когда там есть возможность собрать быстро большое количество еще не окученных абонентов.
Так что в случае с NEO, к примеру, потенциальный инвестор мог бы дать денежку в первую очередь за набранных активных абонентов... коих к 2009 году сумели набрать только около 700 тысяч (данные ikS-consulting). А когда ВымпелКом покупал "КаР-Тел" доля стоимости лицензии в общей сумме сделки действительно могла быть гораздо выше, т.к. проникновение было всего процентов 30.

Сообщение отредактировал pr_odin: 07.04.2009, 12:10:13

  • 0

#452
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Хорошо, как-нибудь зайду, гляну еще раз... Этот единственный ролик с местным инсайтом среди мириады отснятых и показанных стандартных роликов Билайна.


Как долгожитель могу сказать, что такой программы нет. Как и у других моих знакомых долгожителей. Эта акция проводилась только единожды во время ребрендинга.


Это я так пофутил. Как говорил Слоник из мультика "я больше не буду, извините"...


Не понял... Казахи демпинговали цены МТС? Можно поподробней?


Давайте вечером найду время и отвечу, а то тут у меня пресс-ланч для клиента проводится.

Что касается детских обид "эксперт, не эксперт" - Уважаемый Джай Кай, в отличие от Вас я играю с открытым забралом, вы же у нас выступаете в роли неизвестного и неуловимого Джо.
Если вы не разбираетесь в корпоративной тематике, думаю с вами говорить не о чем.
"КаР-Тел" входит в группу компаний "Вымпелком", но если для Вас это прям таки играет такую роль - пожалуйста вот полное обозначение моей бывшей должности. Группа компаний "Вымпелком", ТОО "КаР-Тел" с брендом Beeline в Казахстане, Коммерческая дирекция (Ныне Дирекция по маркетингу), служба по связям с общественностью, PR менеджер, ответственный за развитие службы в целом и в регионах.

Что касается торговли симками на базаре - это больше про казахстанский MTS, который раскидывает симки налево и направо с помощью якобы халявных тарифов. Для КаР-Тел гораздо важнее операционная эффективность - знаком сей термин?! Это когда вы зарабатываете больше чем тратите :D

Сообщение отредактировал Немец: 07.04.2009, 15:16:23

  • 0

#453
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Кстати, MTS почему демпинговал в самом начале - просто компанию готовили на продажу, вот и расширяли абонбазу как могли, больше зазывали халявщиков, которые регистрируются и увеличивают продажную стоимость. Когда руководству предложили бабки, говорят казахская жадность подвела, продавцы сказали мало. А тут на тебе бабушка Юрьев день - кризис. Вот и приходится теперь просто выживать.
Этим и объясняется почему особо не напрягались по поводу покрытия и прочего, зачем офисы продаж делать, зачем точки приема платежей делать, только лишние бабки в капинвестиции зарывать...

Не понял... Казахи демпинговали цены МТС? Можно поподробней?


Может не нормально объяснил?!
Ок, давайте совсем по простому.

Компанию Mobile Telecom Services с брендом НЕО (сокращено MTS которое не имеет никакого отношения к российскому МТС) планировали продать какому нибудь инвестору (возможно даже из России).

В начале 2007 года данная компания MTS стала активно привлекать в Казахстане абонентов, чтобы увеличить свою абонентскую базу, методы привлечения были избраны самыми простыми - дать потребителю якобы ХАЛЯВУ - НОЛЬ тенге, которая на проверку оказывалась далеко не халявой (ознакомьтесь с условиями самого первого ТП от НЕО).

Чтобы максимально увеличить прибыль от продажи, решили не делать особо много усилий по капитальным вложениям, как то: строительство офисов продаж, создание нормальной полноценной офисов обслуживания и прочее (перечислять долго), просто взяли арендовали половинку зала у Казахтелекома в Ате и Астане (ну и в остальных городах также).

К концу 2007 года набралось порядка 300 тыс. абонентов, которых хотели купить, но предложенная цена показалась слишком маленькая продавцу (фактическому владельцу MTS), попросили больше (что в принципе нормально для того времени). Но тут наступил кризис и порушил все планы по продаже, поскольку сейчас мало кто хочет вкладываться в такой рынок как Казахстан (поскольку рост активный кончился, а показать операционную эффективность достаточно сложно с теми тарифными планами и с той абонентской базой, которая сейчас есть в MTS).

Вот такие вот мысли...

Сообщение отредактировал Немец: 07.04.2009, 18:33:10

  • 0

#454
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

В начале 2007 года данная компания MTS стала активно привлекать в Казахстане абонентов, чтобы увеличить свою абонентскую базу, методы привлечения были избраны самыми простыми - дать потребителю якобы ХАЛЯВУ - НОЛЬ тенге, которая на проверку оказывалась далеко не халявой (ознакомьтесь с условиями самого первого ТП от НЕО).

Какая прелесть,…пожалуй, не буду писать про девичью память))) она видимо штучка избирательная))) первым ТП был Весь Мир))))) :D
Ps бывшие и нынешние сотрудники Кар Тел…откуда такое рвение)))) если я напишу что вернулся в телеком….вы начнете и его в чем-либо уличать?))))) какая прелесть, и как собственно этот бессознательный поток относится к теме рекламы??? Все-таки такие милые человечки эти сотрудники pr службы…как впрочем, и представители pr службы обманутых дольщиков)))
Ps не стоит утруждать себя ответом))))) :(
Как народу реклама пассворд? В частности радиоджинглы…..мне показалось или что то аналогичное было у пассворд?
  • 0

#455
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


В начале 2007 года данная компания MTS стала активно привлекать в Казахстане абонентов, чтобы увеличить свою абонентскую базу, методы привлечения были избраны самыми простыми - дать потребителю якобы ХАЛЯВУ - НОЛЬ тенге, которая на проверку оказывалась далеко не халявой (ознакомьтесь с условиями самого первого ТП от НЕО).

Какая прелесть,…пожалуй, не буду писать про девичью память))) она видимо штучка избирательная))) первым ТП был Весь Мир))))) :D
Ps бывшие и нынешние сотрудники Кар Тел…откуда такое рвение)))) если я напишу что вернулся в телеком….вы начнете и его в чем-либо уличать?))))) какая прелесть, и как собственно этот бессознательный поток относится к теме рекламы??? Все-таки такие милые человечки эти сотрудники pr службы…как впрочем, и представители pr службы обманутых дольщиков)))
Ps не стоит утруждать себя ответом))))) :(
Как народу реклама пассворд? В частности радиоджинглы…..мне показалось или что то аналогичное было у пассворд?


Безсодержательные ответы - как понос сознания?! Я думал, все таки о вас лучше...
Примерно такое же количество полезной информации содержится в ответах сотрудников одноименного оператора в ветке про него же...

Ладно, не умеете логически отвечать, не убуд мучать ваше сознание...
  • 0

#456
iii!

iii!
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Всем привет!
Смотрю на ребрендинг K-Cell - и думаю, ну вот какие цели ребята преследовали... Сообщение размытое такое... Тизинг, конечно, но всё-таки.
Как думаете, умеют ли вообще в КЗ делать грамотную рекламу сотовых операторов? И какой она должна быть? И кто самый яркий?
  • 0

#457
danilawp

danilawp
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
ИМХО: В КЗ думаю что умеют, но почему то бОльший упор ставится на эммоциональную составляющую, а не на практическую - касательно визуалов.
Но сам по себе продукт в ДАННОЕ время должен приносить больше выгод для потребителя чем эмоций )))
  • 0

#458
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Интересно, все видели новые вижуалы НЕО?!
Хотелось бы послушать мнение по этому поводу (черненькая девочка на черненьком фоне - 20 часов разговоров), а то меня сразу обвиняют во всех смертных грехах...

Ужасно :mad: …ничего… недолго еще осталось…подобные изыски наблюдать…
Тут выбор сугубо небольшой что мы будем наблюдать в будущем…
или ”яйца” или ”звезды”… :rotate:

Сообщение отредактировал JayKay: 10.06.2009, 10:53:42

  • 0

#459
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Интересно, все видели новые вижуалы НЕО?!
Хотелось бы послушать мнение по этому поводу (черненькая девочка на черненьком фоне - 20 часов разговоров), а то меня сразу обвиняют во всех смертных грехах...

Ужасно :mad: …ничего… недолго еще осталось…подобные изыски наблюдать…
Тут выбор сугубо небольшой что мы будем наблюдать в будущем…
или ”яйца” или ”звезды”… :rotate:


В смысле наконец-то МТС российский купит MTS казахстанский?!
  • 0

#460
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

В смысле наконец-то МТС российский купит MTS казахстанский?!

я же написал или "яйца" или "звезды" :rotate:
....если вас смутило последнее то это не местные.....о местных даже и речи нет....иншала.... :-)
по сабжу.....абсолютно не впечатлила реклама билайн бизнесс....да и кажись по тв запустили фрагмент с танцующей задницей теткой с укрАинской рекламы :mad: в ролике о друзьях 2....

Сообщение отредактировал JayKay: 10.06.2009, 11:50:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.