Перейти к содержимому

Фотография

Реклама сотовых компаниймнения, информация, высказывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#321
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Одно удивляет, почему все обсирают рекламу, а не задумываются, какой эффект она произвела на подсознание человека.


вы сами ответили на свой же вопрос. хают — значит подсознание сыграло.
но, давайте не будем забывать, что это ветка имеет конкретную направленность. и тут больше людей кто делает рекламу, а не кто смотрит ее. ну и следовательно появляется именно такой эффект — «обсирать». правда я лучше бы использовал слово — «критиковать». он как то благоприятнее звучит, да и смысла в нем больше. а критика — дело хорошое и полезное. почитайте ветку. я например очень доволен той критикой что тут есть. это говорит только об одном — тут профессионалы.
:fie:
  • 0

#322
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений

не знаю в чем там идея. знаю что продажи подняли.


вы наверное никогда не задумывались что "поднятие уровнея продаж" - может быть разным. Ну поднялся уровень продаж на 5%. А ведь мог подняться и на 20%!

И то, что рекламу ЗАПОМНИЛИ - это не говорит о ее эффективности. Согласитесь, что если просто написать слово "НЕО САЛЕМ" - без никаких картинок - и разместить на 100 билбордах в Алматы - все запомнят "Нео Салем".

Точно также и ролик - ну просто пусть слово "НЕО САЛЕМ" появится на экране, и торчит там 30 секунд, без музыки, без текста, и крутить этот ролик также часто как щас крутят ролик Нео. И снова - все запомнят словосочетание "НЕО САЛЕМ".

И продажи поднимутся. на 5%. А узнаваемость - на 30%.

Но эффективно ли это? Потратили не ротацию 2 млн. баксов. А прибыль получили 100 000 баксов. Деньги на рекламу вылетели в трубу. Кто за это ответит? :-)

То есть эффект от такой БЕСМЫСЛЕННОЙ рекламы достигается ОБЪЕМОМ РОТАЦИИ, а никак НЕ КАЧЕСТВОМ РЕКЛАМЫ. Реклама плохо продает? А давайте больше денег вбухаем в ротацию! Глупый подход, не правда ли? Но самое интересное что чаще всего так и делают. И реклама Нео - тому пример.


А все потому что это БЕССМЫСЛЕННАЯ реклама. В ней нет идеи. Нет предложения потребителю - ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ ТАРИФ НЕО?


Думаю, все согласятся что вместо человека в воде и названия "Алакай" - ЛЕГКО можно было бы нарисовать девушку в подсолнухах и написать "Апырмай".

И при таком же объеме ротации - ЭФФЕКТ БЫЛ БЫ ТОТ ЖЕ!

О чем это говорит? О том, что это ПЛОХАЯ РЕКЛАМА! Замените лого Нео на любое другое - это могла быть реклама ЛЮБОГО БРЕНДА.


"Просто красивая реклама, с красивой картинкой и красивой музыкой" - это реклама, бесцельно разбазаривающая деньги клиента. Она работает, но ПЛОХО работает. А ведь реклама должна быть ЭФФЕКТИВНОЙ! Она должна ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не разбазаривать деньги клиента.

Обычно такую бессмысленную рекламу называют "включили говномет". Но видать и на откровенное г...но бывает покупатель :fie:

Сообщение отредактировал Muzzzy: 11.03.2009, 15:48:03

  • 0

#323
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Muzzzy с вами не возможно не согласиться только по одной причине — не вы автор.

Ну поднялся уровень продаж на 5%. А ведь мог подняться и на 20%!

Это точная информация? Ну всмысле 5%?

Точно также и ролик - ну просто пусть слово "НЕО САЛЕМ" появится на экране, и торчит там 30 секунд, без музыки, без текста, и крутить этот ролик также часто как щас крутят ролик Нео. И снова - все запомнят словосочетание "НЕО САЛЕМ".

Начальству своему лучше этого не говорить! О то уволят как «безнужного» сотрудника. :fie:

Ну потратили бабки и что Вам с того?

Глупый подход, не правда ли? Но самое интересное что чаще всего так и делают. И реклама Нео - тому пример.

Возможно подход и глупый. Но, клиент дальше начал сееть рекламу и плодить тарифы. На сколько мне известно, от агентства начавшего весь этот позор пока не отказались.

Я, к сожалению не могу привести цифры и прочие новомодные штуки — «маркетинг», по одной простой причине. Я не маркетолог, и не когда им быть не смогу потому что не понимаю математику :laugh:
Но, вот многие тут умничеют относительного того как можно было это делать а как низя. Возникает вопрос — хде вы проффессионалы? От чего же реклама у нас вся вот так страдает? Ну проведите курсы, бабла заработайте на том что научите делать рекламу правильной, идейной, и новой!

Обычно такую бессмысленную рекламу называют "включили говномет". Но видать и на откровенное г...но бывает покупатель


Пусть будет по вашему. А по мне, так лучше пусть будет как у Нео. Меня лично их реклама не раздражает.

Подитожить могу так: Велосипед! :-)

Сообщение отредактировал a.belyalov: 11.03.2009, 16:01:43

  • 0

#324
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Хороший вопрос - "почему у нас вся реклама такая".
Иногда я думаю - потому что 90% клиентов, принимающих решение о выборе рекламы - НЕ маркетологи. И оценивают рекламу только также как вы - нравится/не нравится.

А ведь реклама - это НАУКА. И чтобы она работала - применяются научные методы ее разработки. А не тыканье плаьцем в небе.

Хороший маркетолог,- даже если лично ему реклама не нравится - ее примет, если она отвечает позиционированию, концепции, выполняетр задачу и т.п. Потому что рекламу ДЕЛАЮТ НЕ ДЛЯ СЕБЯ, ее делают ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ :fie:

У нас пока в Казахстане таких клиентов, с грамотным маркетингом - можно пересчитать на пальцах одной руки, к сожалению. И практически все они - иностранные. Остальные пока у нас применяют методы тыка "нравится/не нравится".

А вы что думаете по этому поводу?
  • 0

#325
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений
согласен с вами по поводу маркетологов! вот только пока не полностью согласен с тем что маркетинг — это наука. часть математики — да. психологии — да. социологии — да. но маркетинг как наука — меня смешит.

дизайн (креатив - так гламурнее) тогда тоже наука! ведь композиция и цвет и пр. влияет на сознание больного? или я не прав?

а то что тыкают пальцем в небо, оно и хорошо. вы чтобы вкусный хлеб купить должны иметь опыт пекаря? думаю вряд-ли. и вот отсюда вытекает — опять клиент дурак. а может не клиент? может все таки те кто водит пальцем клиента для тычка?

почему тогда умные речи маркетологов и рекламщиков которые продают клиенту до сих до него не донесли — что так низя делать. плохо это. ведь маркетинг — это наука (я бы сказал наука манипуляции обществом).

может потому что нет четкого шаблона правильно/не правильно? может потому что есть результат? и каким бы путем он не был бы достигнут — главное же результат!
или опять я в чем то ошибся?

Сообщение отредактировал a.belyalov: 11.03.2009, 16:19:38

  • 0

#326
Muzzzy

Muzzzy

    Скандалист, критикан и виртуальный хулиган

  • В доску свой
  • 2 674 сообщений
Ну драсти. То есть вы считаете, что реклама должна придумывать наобум? Типа - надо сказать о снижении цен. Придумал! Покажем девушку в глубоком реверансе :p
А доносит ли четко сообщение этот вижуал? А переступает ли барьер? Соответствует ли бренд-эссенс? Поддерживает ли платформу? Подходит ли ЦА? Есть ли инсайт для этой ЦА? И таких факторов - еще куча.

Но если вижуал отвечает им всем - значит он точно сработает. В то время как "тыканье пальцем" - это никакой гарантии что ваша реклама сработает.


Как же все эти концепции, исследования, фокус-группы, позиционирование, бренд-платформа и т.п.?

То есть можно делать рекламу - без всего этого? А ведь это всё и есть наука :-)

И дизайн - это наука. Сколько безграмотных билбордов на улицах - когда и текст нечитабельный, и макет неправильно построен, и цвета не сочетаются. Это ведь тоже НУЖНО ЗНАТЬ как правильно делать, а значит и это - наука!

Кстати, "дизайн" и "креатив" - это разные вещи :fie:



Хороший пример с пекарем! Только вы его извратили. Хлеб бывает разный, вкусный, не очень, и не вкусный. Какой будут покупать БОЛЬШЕ? Который вкусный. Но если нет выбора, то и "не очень" - тоже подойдет для покупки.

Также и в рекламе. Если выбора нет - берешь то, что есть - смотришь на рекламу Нео на каждом углу и запоминаешь. Если выбор есть - берешь то, что ВКУСНЕЕ. То есть - выбираешь то, что будет лучше рекламы НЕО :laugh: Логично?



почему тогда умные речи маркетологов и рекламщиков которые продают клиенту до сих до него не донесли — что так низя делать.


Потому что в маркетинге разбираются все, от кухарки до тракториста. Также как в политике и футболе :)
Что говорить, если у нас до сих пор в маркетинг ставят "сестричек-братишек", потому что сами владельцы бизнеса считают что маркетинг - это фигня. Бизнес по-казахстански!


может потому что нет четкого шаблона правильно/не правильно? может потому что есть результат? и каким бы путем он не был бы достигнут — главное же результат!
или опять я в чем то ошибся?


Шабло есть. Есть возможность оценить уровень ЭФФЕКТИВНОСТИ рекламы. Главное НЕ результат, главное - КАКОЙ ОН.

Если вы потратили на рекламу 1 млн. долларов, а прибыль она принесла на 300 000 долларов - разве можно говорить О РЕЗУЛЬТАТЕ?

Или если прибыль составила 5%, - это разве успех? Это можно назвать "результатом", если у твоих конкурентов прибыль составляет 20%?

Правильное ведение бизнеса - когда прибыль превышает затраты. И чем выше эта прибыль и меньше расходы - тем более правильно ты ведешь бизнес. Думаю, с этим все согласятся.
  • 0

#327
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Ну драсти. То есть вы считаете, что реклама должна придумывать наобум? Типа - надо сказать о снижении цен. Придумал! Покажем девушку в глубоком реверансе

Ну подождите. Я не говорил что вот так вот на абум. Я не согласился с вами о том что «маркетинг» — есть наука.
По мне так, маркетинг это то звено бизнеса которое изучает рынок и дает информацию о том в какую часть рынка залесть с наименьшимы потерями vs. наивышей прибылью.


А доносит ли четко сообщение этот вижуал? А переступает ли барьер? Соответствует ли бренд-эссенс? - еще куча.

Раз уж ветка про сотовые, давайте не будем отклоняться от темы. Ответьте пожалуйста на вышеперечисленные вопросы относительно Нео.


Но если вижуал отвечает им всем - значит он точно сработает. В то время как "тыканье пальцем" - это никакой гарантии что ваша реклама сработает.

После ответа на см. выше.


Как же все эти концепции, исследования, фокус-группы, позиционирование, бренд-платформа и т.п.?
То есть можно делать рекламу - без всего этого? А ведь это всё и есть наука :-)


Что из выше перечисленного — есть наука? Анализ и аналитика. Наука товарищь это 1+1=2 (хотя тоже оспорить можно). А теперь вопрос. Маркетолог может дать 100% гарантию что 1+1=2? Он только может предположить с вероютностью в n%.
Я конечно сейчас начинаю утрировать, но думаю мысль понятна.


И дизайн - это наука. Сколько безграмотных билбордов на улицах - когда и текст нечитабельный, и макет неправильно построен, и цвета не сочетаются. Это ведь тоже НУЖНО ЗНАТЬ как правильно делать, а значит и это - наука!

И тут могу не согласиться. Кто придумал законы композиции? А как вы относитесь к современному искусству? А ведь дизайн — это искусство + экономика (маркетинг)!


Кстати, "дизайн" и "креатив" - это разные вещи :fie:

Правильно что разные. Это два слова из английского языка. Все трактуют как два разных значения. Хотя корень (смысловой) — один.


Хороший пример с пекарем! Только вы его извратили. Хлеб бывает разный, вкусный, не очень, и не вкусный. Какой будут покупать БОЛЬШЕ? Который вкусный.

И опять не соглашусь. А если тот вкусный тыщу стоит? что покупать будут? а он ведь вкусный!


Также и в рекламе. Если выбора нет - берешь то, что есть - смотришь на рекламу Нео на каждом углу и запоминаешь. Если выбор есть - берешь то, что ВКУСНЕЕ. То есть - выбираешь то, что будет лучше рекламы НЕО :laugh: Логично?

Неа, совершенно не логично. Что есть «лучше рекламы»? Лучше в чем? Лучше в цвете? Лучше в тексте? Лучше в картинке? Лучше в месте где увидели рекламу? Лучше в запахе который был в тот момент когда увидили? и таких факторов много :)


Потому что в маркетинге разбираются все, от кухарки до тракториста.

А вот тут согласен. Но это уже не имеет не какого отношение к маркетингу и рекламе.


Шабло есть. Есть возможность оценить уровень ЭФФЕКТИВНОСТИ рекламы. Главное НЕ результат, главное - КАКОЙ ОН.

Главное не какой он — главная цель этого результата!


Если вы потратили на рекламу 1 млн. долларов, а прибыль она принесла на 300 000 долларов - разве можно говорить О РЕЗУЛЬТАТЕ?

Конечно можно! Опять же какая цель результата? А если цель — фундамент для дальнейшего строительства? Что принес потом прибыль? Подвал?


Или если прибыль составила 5%, - это разве успех? Это можно назвать "результатом", если у твоих конкурентов прибыль составляет 20%?

Конечно успех. «Неуспех» — это когда -25%.


Правильное ведение бизнеса - когда прибыль превышает затраты. И чем выше эта прибыль и меньше расходы - тем более правильно ты ведешь бизнес. Думаю, с этим все согласятся.

Согласен. Вот только тут возникает еще один спорный момент. А как насчет того что для начала нужно положить, а потом поднять?

Сообщение отредактировал a.belyalov: 11.03.2009, 19:12:27

  • 0

#328
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

ну знаете, если так рассуждать, то зачем вообще реклама нужна?

давайте начнем тогда с того, что был сделан ребрендинг — после которого и появился упомянутый выше тариф. или я не прав в чем то?


Реклама должна стимулировать потребителя приобрести продукт или воспользоваться услугой, она должна продавать. Реклама "Алакай" этого не делает - оно просто информирует людей о том что есть такая вещь Алакай, и что если ей воспользоваться, то можно из воды улететь на небеса, вот и все.

Ребрендинг у Нео? В чем он хоть заключался, а то я про него не слышал да и незаметно его результатов. Или для вас каждый новый тарифный план ребрендингом является?
  • 0

#329
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Реклама должна стимулировать потребителя приобрести продукт или воспользоваться услугой, она должна продавать. Реклама "Алакай" этого не делает - оно просто информирует людей о том что есть такая вещь Алакай, и что если ей воспользоваться, то можно из воды улететь на небеса, вот и все.

Ребрендинг у Нео? В чем он хоть заключался, а то я про него не слышал да и незаметно его результатов. Или для вас каждый новый тарифный план ребрендингом является?


вспомните старый и сравните с новым.

Реклама "Алакай" этого не делает — ну почему? от куда выводы? с потолка? или вас «непростимулировала» к покупке?

на самом деле мы приходим к тому, что тут высказывают лишь нравиться не нравиться. цифрами все равно делиться вряд-ли будут. а если и поделятся, то проверить не реально. следовательно сплошной ИМХо получается.

Сообщение отредактировал a.belyalov: 11.03.2009, 23:05:37

  • 0

#330
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Хороший пример с пекарем! Только вы его извратили. Хлеб бывает разный, вкусный, не очень, и не вкусный. Какой будут покупать БОЛЬШЕ? Который вкусный. Но если нет выбора, то и "не очень" - тоже подойдет для покупки.


Если уж речь зашла о хлебе, то тут уместнее другой пример привести.
Допустим, у вас есть семья и есть определенная сумма денег, которую вы на семейном совете решили на хлеб ежедневно выделять. Каким образом вы определили эту сумму не суть важно - возможно как определенный процент от семейного дохода, возможно из расчета необходимых калорий для нормальной жизнедеятельности, возможно исходя из того, сколько тратят на хлеб ваши соседи.
И вот вы взяли эти деньги, идете в магазин и покупаете обыкновенные буханки хлеба. Ваша семья каждый день сыта, калории действуют, здоровье в порядке.
А можно взять те же самые деньги и пойти купить булочек - наесться ими не получится, зато они вкуснее и красивее. Только вот сколько ваша семья на этих булочках протянет - это уже вопрос.
Реклама Алакай, как эти булочки. Но у семьи, которая их покупает денег много, поэтому она может себе позволить ими разбрасываться.
  • 0

#331
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
я чот не понимаю, в ролике алакай тросы спецом не затерли ?
  • 0

#332
NiKKusya

NiKKusya
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

вспомните старый и сравните с новым.

Реклама "Алакай" этого не делает — ну почему? от куда выводы? с потолка? или вас «непростимулировала» к покупке?



Старый и новый что? Ребрендинг? Нео? Алакай?

Объясните мне непонятливому - в каком месте видеоролика и каким образом идет призыв к покупателю воспользоваться услугой?
  • 0

#333
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Если уж речь зашла о хлебе, то тут уместнее другой пример привести.
Допустим, у вас есть семья и есть определенная сумма денег, которую вы на семейном совете решили на хлеб ежедневно выделять. Каким образом вы определили эту сумму не суть важно - возможно как определенный процент от семейного дохода, возможно из расчета необходимых калорий для нормальной жизнедеятельности, возможно исходя из того, сколько тратят на хлеб ваши соседи.
И вот вы взяли эти деньги, идете в магазин и покупаете обыкновенные буханки хлеба. Ваша семья каждый день сыта, калории действуют, здоровье в порядке.
А можно взять те же самые деньги и пойти купить булочек - наесться ими не получится, зато они вкуснее и красивее. Только вот сколько ваша семья на этих булочках протянет - это уже вопрос.
Реклама Алакай, как эти булочки. Но у семьи, которая их покупает денег много, поэтому она может себе позволить ими разбрасываться.


честно говоря, не понял аналогии между булочкой и лакаем. но понял что вас сильно трогает тот момент что деньги кидают в стороны. деньги ваши? или за державу обидно? или все таки реклама Г...?

а что же тогда скажите про кисель которые кинул также денег на создание будущих шедевров? или пока рано говорит о том что за маркитинг-креатив-концепция кроется в глазах людей что обрезаны?
  • 0

#334
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений



вспомните старый и сравните с новым.

Реклама "Алакай" этого не делает — ну почему? от куда выводы? с потолка? или вас «непростимулировала» к покупке?



Старый и новый что? Ребрендинг? Нео? Алакай?

Объясните мне непонятливому - в каком месте видеоролика и каким образом идет призыв к покупателю воспользоваться услугой?


вы маркетолог?
  • 0

#335
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

я чот не понимаю, в ролике алакай тросы спецом не затерли ?


конечно! чтобы полным Г... выглядело! :)
  • 0

#336
s.jack

s.jack
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений


я чот не понимаю, в ролике алакай тросы спецом не затерли ?


конечно! чтобы полным Г... выглядело! :)

ммм.. а я думал бабла на ротоскопинг не хватило ))
  • 0

#337
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений



я чот не понимаю, в ролике алакай тросы спецом не затерли ?


конечно! чтобы полным Г... выглядело! :)

ммм.. а я думал бабла на ротоскопинг не хватило ))

они в абыр вбухали :D
  • 0

#338
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Ааа!
Алакай!
Абыр-дабыр!
такое впечатление, что разучились говорить нормальным языком. Ни одна из реклам Кселла, НЕО не нравится.
  • 0

#339
a.belyalov

a.belyalov
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Ааа!
Алакай!
Абыр-дабыр!
такое впечатление, что разучились говорить нормальным языком. Ни одна из реклам Кселла, НЕО не нравится.


простите!
Алакай! и Абыр-дабыр! — государственный язык (если мне память не изменяет)
Ааа! — народная мудрасть!
:)
  • 0

#340
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
А локай! - у меня такая аллегория всплывает, когда слышу Алакай...
з.ы. абыр-дабыр как дословно переводится? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.