Перейти к содержимому

Фотография

Внимание! Развод!Мошенничество!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

#61
Мобилен

Мобилен
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Кстати, они номера наобум что-ли набирают? Такое-же сообщение, как пришло мне раньше - пришло еще на один номер - похожий на мой! (Разница в последней цифре)
  • 0

#62
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
Да, мне кажется они так и делают. Приходилось как то смотреть детализацию подобного "мошенника" - смски отправляются подряд всем номерам определенной серии.
  • 0

#63
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений


Я офигел, только позавчера узнал, что оказывается друга развели на 5 тонн так. Причём звонил не просто типа такой то такой то, вот ваш знакомый ПАПАЛ. А было так: в начале расспросил как дела, (друг занимается продажей машин, только недавно новую партию пригнал) и вот значит спросил продал ли он эти новые машины. А ещё голос очень похож на того, за кого тот себя выдавал. Ну а дальше по накатанной, попал в аварию на трассе, нужно шефу позвонить, закинь денег, потом отдам!
Ну он и закинул, а потом этого мужика нашёл и грит када долг отдашь та? Ну сами понимаете да чо дальше было?

У знакомого (он в это время машину продавал) была точ такая же ситуация, говорит авария, помнишь это я ... тебе по объявлению звонил, купить хотел, короче я на трассе денег нет закинь мне! Ну он закинул 500 тг сказал тебе хватит, звони родственникам!

Только что 100% похожая ситуация, какой-то Руслан улетел с трассы на Курдае, родных и знакомых нет, а мой телефон в блокноте записан, типа машину подъезжал смотреть, купи пару карточек Активовских, вернусь в город - отдам.
  • 0

#64
Michel V

Michel V
  • Свой человек
  • 649 сообщений

Только что 100% похожая ситуация, какой-то Руслан улетел с трассы на Курдае, родных и знакомых нет, а мой телефон в блокноте записан, типа машину подъезжал смотреть, купи пару карточек Активовских, вернусь в город - отдам.

Ну ей богу, эти у...ды, как дети. Ничего нового не могут придумать. Только ребенок может уже повестись на эту утку!
  • 0

#65
Strange type

Strange type
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
а еще приходят сообщения, типа вы выиграли ценный приз, для этого вам надо карточки купить и загрузить что ли - я слышала, но сама не получала такое сообщение. разводилово налицо, но вообще странно, какой им профит от того, что народ купит много карточек мобильного оператора. ну уж точно сами билайновцы или активисты делать этого не будут - грязно
  • 0

#66
ZavSklad

ZavSklad
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

какой им профит от того, что народ купит много карточек мобильного оператора.


неактивированные номера потом продаются... видать на той же зоне...
  • 0

#67
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

какой им профит от того, что народ купит много карточек мобильного оператора.


неактивированные номера потом продаются... видать на той же зоне...

вообще-то это мошенники просят загрузить деньги не на ваш, а на их номер :dandy: причем тут опсос....
  • 0

#68
a_askar

a_askar

    BH9, EJ254, LED, USB

  • В доску свой
  • 5 205 сообщений

Только что 100% похожая ситуация, какой-то Руслан улетел с трассы на Курдае, родных и знакомых нет, а мой телефон в блокноте записан, типа машину подъезжал смотреть, купи пару карточек Активовских, вернусь в город - отдам.

Этот Рус походу и ко мне звонил... У меня один только хнакомый с таким именем. Ну есессно голос ваще не похож... Звонит, типа здорова, как дела... не узнал? Жаль... жаль... Слушай, я тут в аварию попал на трассе, закин бабла а я верну в городе окгда буду. Ну прилось ему дословно объяснить что если не положит трубку, то на зоне ему станет еще хуже чем есть... :dandy: приврал конечно я, но трубку Рус положил :p
  • 0

#69
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений

вообще-то это мошенники просят загрузить деньги не на ваш, а на их номер rotate.gif причем тут опсос....


А ОПСОС тут при том, что обладая полнотой информации не должен обналичивать средства закрывая счёт абонента до проведения проверки (суть проверки – наличие регистрации номера на физ лицо, и отсутствие массового поступления средств, приведшего к накоплению значительных денежных средств на счёте). Ждать активности от гос.органов не получится т.к. в аналогичном случае (слышал как попались знакомые пенсионеры) заявку просто не приняли.
В противном случае – если оператор не предоставит фактов проверок такого рода надо подавать в суд на ОПСОСа за пособничество в преступлении или преступном бездействии – я не юрист, подскажите, кто более сведущ.
  • 0

#70
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

вообще-то это мошенники просят загрузить деньги не на ваш, а на их номер rotate.gif причем тут опсос....


А ОПСОС тут при том, что обладая полнотой информации не должен обналичивать средства закрывая счёт абонента до проведения проверки (суть проверки – наличие регистрации номера на физ лицо, и отсутствие массового поступления средств, приведшего к накоплению значительных денежных средств на счёте). Ждать активности от гос.органов не получится т.к. в аналогичном случае (слышал как попались знакомые пенсионеры) заявку просто не приняли.
В противном случае – если оператор не предоставит фактов проверок такого рода надо подавать в суд на ОПСОСа за пособничество в преступлении или преступном бездействии – я не юрист, подскажите, кто более сведущ.


Честно говоря, человек, не прочитав условия договора на абонентское обслуживание, начинает фантазировать.
Попробуйте для начала обналичить деньги со своего баланса...
Во-вторых, где по законодательству ОПСОС должен проверять все поступления на баланс клиента? Это что проверять каждую карточку и каждый платеж? по моему, вы тогда никогда не сможете баланс пополнить вовремя...
  • 0

#71
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений

Честно говоря, человек, не прочитав условия договора на абонентское обслуживание, начинает фантазировать.
Попробуйте для начала обналичить деньги со своего баланса...
Во-вторых, где по законодательству ОПСОС должен проверять все поступления на баланс клиента? Это что проверять каждую карточку и каждый платеж? по моему, вы тогда никогда не сможете баланс пополнить вовремя...

При чём тут пополнение, когда говорим о факте превращения ворованных средств в момент расторжения абонентского контракта? Вы на пост смотрели, а читать пробовали? :fie:
Контракт я к примеру читал. Поэтому знаю, что могу придти в абонентский отдел и попросить расторгнуть контракт, а денежку выдать мне на руки. Читали и те люди, которые «кинули» пенсионеров. Взяли они карточку, обзвонили народ с словами – вы выиграли, внесите залог… Потом просто пошли и закрыли счёт. :-)

Простое ожидание в неделю или две, в ходе которой компетентные органы получат возможность проверить наличие фактов мошенничества по этому номеру – решит такую проблему «отмывания денежных средств» на счетах ОПСОСов. :-)
  • 0

#72
-=Plohish=-

-=Plohish=-

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 118 сообщений


Честно говоря, человек, не прочитав условия договора на абонентское обслуживание, начинает фантазировать.
Попробуйте для начала обналичить деньги со своего баланса...
Во-вторых, где по законодательству ОПСОС должен проверять все поступления на баланс клиента? Это что проверять каждую карточку и каждый платеж? по моему, вы тогда никогда не сможете баланс пополнить вовремя...

При чём тут пополнение, когда говорим о факте превращения ворованных средств в момент расторжения абонентского контракта? Вы на пост смотрели, а читать пробовали? :fie:
Контракт я к примеру читал. Поэтому знаю, что могу придти в абонентский отдел и попросить расторгнуть контракт, а денежку выдать мне на руки. Читали и те люди, которые «кинули» пенсионеров. Взяли они карточку, обзвонили народ с словами – вы выиграли, внесите залог… Потом просто пошли и закрыли счёт. :-)

Простое ожидание в неделю или две, в ходе которой компетентные органы получат возможность проверить наличие фактов мошенничества по этому номеру – решит такую проблему «отмывания денежных средств» на счетах ОПСОСов. :-)



Все это конечно правильно, но я думаю что массштабы вы преувеличиваете. Люди банально зарабатывают на бесплатные разговоры мошейничеством. Это раз. Во вторых скорее всего номера зарегистрированы на других людей, так что спросить врядли удастся с кого либо.

#73
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений

Все это конечно правильно, но я думаю что массштабы вы преувеличиваете. Люди банально зарабатывают на бесплатные разговоры мошейничеством. Это раз. Во вторых скорее всего номера зарегистрированы на других людей, так что спросить врядли удастся с кого либо.


Если номер зарегистрирован не «левого» то вопрос в том, как это допускает ОПСОС? Ввели обязательную регистрацию, а зачем? Чтоб прислать мне SMS с поздравлением в день рождения? А защитить меня как абонента слабо? Все воруют, поймать не можем, значит и Вы воруёте!? :-)
  • 0

#74
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Если номер зарегистрирован не «левого» то вопрос в том, как это допускает ОПСОС? Ввели обязательную регистрацию, а зачем? Чтоб прислать мне SMS с поздравлением в день рождения? А защитить меня как абонента слабо? Все воруют, поймать не можем, значит и Вы воруёте!? :(

Это дело рук недобросовестных дилеров (которые заводят по несколько номеров на один ФИО) и Билайн, насколько знаю я, принимает соответствующие меры в отношении данных нарушений. Просто не могу представить, как опсос будет проверять, на левого заведен номер или не на левого... :(
  • 0

#75
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений
Заяц-ка, дорогой!

Это дело рук недобросовестных дилеров (которые заводят по несколько номеров на один ФИО) и Билайн, насколько знаю я, принимает соответствующие меры в отношении данных нарушений. Просто не могу представить, как опсос будет проверять, на левого заведен номер или не на левого... smirk.gif



Поясните мне как это «левое» лицо потом приходит в абонентский, предоставляет удостоверение личности (не своё!!! «левое!») и получает деньги? Опять виноват не добросовестный дилер, а может абонентов обслуживают не сотрудники компании, а вольно наёмный состав практикантов после институтов? :laugh:
  • 0

#76
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

... говорим о факте превращения ворованных средств в момент расторжения абонентского контракта? ...знаю, что могу придти в абонентский отдел и попросить расторгнуть контракт, а денежку выдать мне на руки. Читали и те люди, которые «кинули» пенсионеров. Взяли они карточку, обзвонили народ с словами – вы выиграли, внесите залог… Потом просто пошли и закрыли счёт. :spy:

можете попробывать повесить на Би статью 193 УК РК ”Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем”...там им с конфискацией светит :D

Сообщение отредактировал gosh: 23.10.2007, 17:05:18

  • 0

#77
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

... говорим о факте превращения ворованных средств в момент расторжения абонентского контракта? ...знаю, что могу придти в абонентский отдел и попросить расторгнуть контракт, а денежку выдать мне на руки. Читали и те люди, которые «кинули» пенсионеров. Взяли они карточку, обзвонили народ с словами – вы выиграли, внесите залог… Потом просто пошли и закрыли счёт. :spy:

можете попробывать повесить на Би статью 193 УК РК ”Легализация денежных средств и иного имущества, приобретенного незаконным путем”...там им с конфискацией светит :D


Гош, рассмешил.
Если касательно темы. Ни одного заявления, написанного и зарегистрированного в органах ДВД, я еще не встречал. В любом случае, если будет принята норма в законодательство, обязывающая оператора проверять законность поступления платежей на лицевой счет абонента перед рассторжением контракта в определенный срок, и норма, обязывающая органы ДВД в обязательном порядке обслуживать данные запросы от операторов, то сотовые операторы будут его соблюдать. А пока же это на уровне вопроса со стороны следователей ДВД - Вам че, делать нех?

Сообщение отредактировал Немец: 23.10.2007, 17:47:40

  • 0

#78
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
кросспост с автоветки
маяк на кисель (у мну проста рабочие как раз на стройке работают, потому перезвонил):
Он: Алё, ет кто.
Я: Грю ет я. бла бла бла
Он такой: типа я ща проезжал, чел мне дал твой телефон, в аварию попал под осакаровкой, перевернулсо. на те его телефон, пазвани.
я грю а как зовут чела, он грит, хз, у него нет исхода

дайот 777 номер.

проверяю ЕЛ. там нет такова. думаю, хрен с ним. званю через #31#. там чел с кавказским акцентом. типа:
хай, я Руслан, с аты. помнишь мы с тобой говорили, ты тебурона продавал. вот ппц попал в аварию, памаги мне со связью, мне тока со связью помоги. типа ребят отправить, в тяжолом состоянии. карточку белайн есьже купи.
Я: аха.
положил трубку

мля народ ппц ахамел biggrin.gif

на всяк случай: маяковали с 701-157-59-15
перезвонить просили на 777-651-88-52
  • 0

#79
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Заяц-ка, дорогой!

Поясните мне как это «левое» лицо потом приходит в абонентский, предоставляет удостоверение личности (не своё!!! «левое!») и получает деньги? Опять виноват не добросовестный дилер, а может абонентов обслуживают не сотрудники компании, а вольно наёмный состав практикантов после институтов? :spy:

а вы мне скажите, дорогой pointer, каким образом здесь опсос-то наваривается? именно сам опсос, а не сотрудники, которые могут быть заодно с подобными мошенниками....
  • 0

#80
pointer

pointer
  • Постоялец
  • 431 сообщений

а вы мне скажите, дорогой pointer, каким образом здесь опсос-то наваривается? именно сам опсос, а не сотрудники, которые могут быть заодно с подобными мошенниками....


Получает ли ОПСОС при этом прибыль с трафика или просто «крутит» деньги положив их в банк – мне лично безразлично. Факт остаётся в том, что ОПСОС не следит за противоправными деяниями своих сотрудников, а значит должен нести за них финансовую т.к. является работодателем! Деньги отдал ОПСОС закрыв счёт, а не сотрудница. Поэтому средства и судебные издержки должен понести оператор, а уж потом будет иметь полное право взыскать недоимки с нерадивого сотрудника…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.