Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1461
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
постарела походу, щенки замучали.....

жара, ломки ей с тобой связываться... вот по прохладней станет, не попадайся на глаза. 


Сообщение отредактировал 1бродяга: 28.06.2014, 19:19:51

  • 0

#1462
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Вчера вечером по Кульджинке еду, не спеша еду, тут вдоль обочины  вижу человека плетущегося в темноте и.. рядом псина, пить буль кажись, секунда на размышление и я как вчистил что ест мочи))) :fie:  Псина кстати бежала молча (что еще больше настораживало))) 


  • 0

#1463
Нюрильда

Нюрильда
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Вчера вечером по Кульджинке еду, не спеша еду, тут вдоль обочины  вижу человека плетущегося в темноте и.. рядом псина, пить буль кажись, секунда на размышление и я как вчистил что ест мочи))) :fie:  Псина кстати бежала молча (что еще больше настораживало))) 

такие как правило редко нападают, то ли тренируют их, а вот мелочь всякую на колеса наматывает только так


  • 0

#1464
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Вчера вечером по Кульджинке еду, не спеша еду, тут вдоль обочины  вижу человека плетущегося в темноте и.. рядом псина, пить буль кажись, секунда на размышление и я как вчистил что ест мочи))) :fie:  Псина кстати бежала молча (что еще больше настораживало))) 

такие как правило редко нападают, то ли тренируют их, а вот мелочь всякую на колеса наматывает только так

 

Я не стал проверять эти самые правила..)))


  • 0

#1465
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Вчера вечером по Кульджинке еду, не спеша еду, тут вдоль обочины  вижу человека плетущегося в темноте и.. рядом псина, пить буль кажись, секунда на размышление и я как вчистил что ест мочи))) :fie:  Псина кстати бежала молча (что еще больше настораживало))) 

 

Там три собаки живут при заправке, что на выезде сразу после поворота на Рыскулова/БАК. Питбуль хоть не бегает, а есть там рыжий потомок спаниеля - метров 500 мчался за мной на 30 км/ч. Весело так, уши прижимая и морду вытягивая.


  • 0

#1466
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Вчера вечером по Кульджинке еду, не спеша еду, тут вдоль обочины  вижу человека плетущегося в темноте и.. рядом псина, пить буль кажись, секунда на размышление и я как вчистил что ест мочи))) :fie:  Псина кстати бежала молча (что еще больше настораживало))) 

 

Там три собаки живут при заправке, что на выезде сразу после поворота на Рыскулова/БАК. Питбуль хоть не бегает, а есть там рыжий потомок спаниеля - метров 500 мчался за мной на 30 км/ч. Весело так, уши прижимая и морду вытягивая.

 

Не, это дальше было, почти перед кольцом


  • 0

#1467
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Увидел в каком-то паблике в вк:

 

Собаки, говоришь, мешают катать?

 

WF5p5Bitacw.jpg


  • 0

#1468
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

Вчера утром сначала на кладбище встретил одну мелкую пустолайку, а за ней сидит такая спокойно овчарка немецкая и даже не смотрит как я пыхчу в гору. А мелкая разтявкалась на весь район. Через 400 метров, знаю что есть огороженная территория и за ней штук 5 обычно собак сидит. Две овчарки даже не шелохнулись, увидев меня - зато две другие здоровые собаки начали скакать вдоль забора и кидаться на него, самое интересное было когда они обе спокойно вылезли в дыру под забором и встали впереди меня на дороге :) на мой крик "домой идите с**и!!!" они быстро ретировались в деревья по соседству даже не вякнув. 

Потом по дороге через 200 метров ещё одну здоровую псину встретил пока ехал она перлась на меня, как я слез начала в дом пятится. Короче маршрут хороший но псы сильно раздражают!!! 


  • 0

#1469
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Сегодня утром на работу ехал, ресторан какой-то, вроде раньше не было собак. А тут две лежали на асфальте. На меня просто смотрели, я к светофору подкатывался накатом. Как только зеленый загорелся, и я начал педали крутить, одна резко вскочила и за мной. Жаль не догнала, так хотелось ей от души по морде дать.



#1470
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений

злые Вы ), возите с собой чтонить типо печенек и потом Вас будут радостно встречать эти же собачки а не лаять и кидаться как на похитителя косточек :D


  • 0

#1471
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений

злые Вы ), возите с собой чтонить типо печенек и потом Вас будут радостно встречать эти же собачки а не лаять и кидаться как на похитителя косточек :D

 

Да я их не бил никогда. Просто встаньте на мое место - едешь пыхтишь в тяжелую гору, а эти гавкают бросаются, мешают. сил в разы больше тратишь. я 10 минут времени потерял на них, на таком уклоне в селдо не возможно сесть, только вел перед собой толкать под акомпаниметы псов, а утром перед работой каждая минута на счету. Пришлось вниз катить по страшной тропинке через дачи с уклоном что тормоза переодически дымились, а то позавтракать не успел бы :)


  • 0

#1472
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

чихать они хотели на печенье

вот если печень...



#1473
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

злые Вы ), возите с собой чтонить типо печенек и потом Вас будут радостно встречать эти же собачки а не лаять и кидаться как на похитителя косточек :D

а смысл?!

для них это развлечение и типа работа

вон меня постоянно по утрам в одном месте поджидает,бросается,лает аж лопается

всегда там скорость сбавляю заранее

а недавно - еду там днем,жара,так лежит в теньке к верху пузом - сиеста

я не поленился,остановился,пристыдил,мол вставай лаять пора - нееее,ни фига только глазами и ушами пошевелила

так и уехал необлаянный


  • 0

#1474
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

злые Вы ), возите с собой чтонить типо печенек и потом Вас будут радостно встречать эти же собачки а не лаять и кидаться как на похитителя косточек :D

а смысл?!

для них это развлечение и типа работа

вон меня постоянно по утрам в одном месте поджидает,бросается,лает аж лопается

всегда там скорость сбавляю заранее

а недавно - еду там днем,жара,так лежит в теньке к верху пузом - сиеста

я не поленился,остановился,пристыдил,мол вставай лаять пора - нееее,ни фига только глазами и ушами пошевелила

так и уехал необлаянный

Не, ну если Вам нравится и Вы уже испытываете дискомфорт от того, что Вас сегодня не облаяли, то можно ничего и не менять :rotate:

А если нет, то может добрее станете и на мир по другому смотреть будете :dandy: 

 

ЗЫ: я же никого не обязываю, только Вам решать как поступить в той или иной ситуации :idea:

 


  • 0

#1475
Arial_kz

Arial_kz
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

А ультразвуковые собачьи пугалки никто не пользовал или это не гуманно? :)


  • 0

#1476
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений

не гуманно это, хотя только на случай если тебя хотят сожрать с потрахами то можно :D


  • 0

#1477
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Увидел в каком-то паблике в вк:

 

Собаки, говоришь, мешают катать?

 

WF5p5Bitacw.jpg

Иной раз просто радуешься, что живешь в местах отдаленных от подобных животных :dandy:


  • 0

#1478
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Все гуманисты начинают рассуждать иначе, когда кусают их самих или их детей.

У многих собак, болевой порог настолько высок, что пинка они почти не чувствуют. Поэтому, пендаль по наглой зубастой харе абсолютно гуманен. Нефиг лезть. Извините, но когда на проезжей части она выскакивает под колёса, меньше всего думаешь, гуманно это или нет. Под автобус бы не залететь.


Сообщение отредактировал NazZaR: 15.08.2014, 17:34:09

  • 0

#1479
Jismo

Jismo
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Все гуманисты начинают рассуждать иначе, когда кусают их самих или их детей.

У многих собак, болевой порог настолько высок, что пинка они почти не чувствуют. Поэтому, пендаль по наглой зубастой харе абсолютно гуманен. Нефиг лезть. Извините, но когда на проезжей части она выскакивает под колёса, меньше всего думаешь, гуманно это или нет. Под автобус бы не залететь.

Возможно Вы правы, но думаю под автобус или любой другой транспорт можно и без собаки залететь, короче я никого не заставляю, хотите бить собак - бейте, не моё дело... 


  • 0

#1480
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Собаки лают и кидаются на велосипедистов просто потому, что крутящий педали человек похож на бегущего. А это будит в псине охотничий инстинкт и агрессию. Кстати, где-то рекомендовали: если видите собаку, просто перестаньте крутить педали, чтобы лишний раз её не провоцировать.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.