Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Когда еду утром на работу, на одном месте меня (такое ощущение, что именно меня) выбегают "встречать" три собаки. Причем им это доставляет огромное удовольствие - бежать рядом и гавкать, людям стоящим на остановке интерес - укусят собачки байкера или не укусят, а я на этом месте скоро поставлю рекорд скорости уезжания от "друзей человека". :lol:

Сегодня нашел в сети прикольную статейку как раз в тему.
Цитата:
"Практика показывает, что средних размеров собака преодолевается легко и безболезненно, в том числе и для собаки." :lol:
Что-то я до конца не понял в данном случае слово "преодолевается". :lol:
Вся статейка здесь
http://www.primorski...p?idm=17&idt=75
Кстати, прикольно - у них тоже есть "ЭКСТРИМ-КЛУБ"
  • 0

#2
Viper

Viper

    Читатель

  • Забанен
  • 276 сообщений

...до конца не понял в данном случае слово "преодолевается". :p


Это наверное они имели ввиду то, что ты следуя ИХНИМ советам, легко преодолеешь тобишь проедешь, обьедешь эту собачку крупных размеров...  :lol:  :lol:  :lol:
  Ян, т.к. ты ездишь на велике на работу, покажешь как нибудь свой байк? Я зайду в "веселые" дни... педалек себе подкуплю... А, кстати, ЭК до скольки работает?

#3
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

  Ян, т.к. ты ездишь на велике на работу, покажешь как нибудь свой байк? Я зайду в "веселые" дни... педалек себе подкуплю... А, кстати, ЭК до скольки работает?

Если только в тот день не будет идти дождь. Тогда я предпочитаю на троллейбусе.
  • 0

#4
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Нда....У нас тоже по дороге собачки, только они почему-то мужа не трогают, а все на меня кидаются. Помогает не скорость, а громкое "ФУУУУ".
А вот на Сайране однажды на приличной скоросте ехала, и из кустов доберман выскочил. Пол носка оттяпал, чудом не укусил :lol: На таких собачек "фу" не действует. Зато я узнала, что за секунду на большой скорости могу ноги на руль закинуть  :lol:
  • 0

#5
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
По дороге на БАО, если ехать часов в 5 утра, то на участке между плотиной и развилкой вам помогут держать хороший темп два дворняжных водолаза, стерегущих ночью один из придорожных кафушников. Казахстанская версия собаки Баскервилей так сказать. :lol:  Как то я даже чувствовал дружественное дыхание одной из них в непосредственной близости от моего ботинка. :lol: Очень вдохновляет!
  • 0

#6
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Для некоторых собак доставляет огромное удовольствие нападать на все, что движется. И если некоторым для полного счастья хватает просто облаять, то попадаются и такие, которые могут вцепиться зубами в ногу.
Лучшим средством от таких друзей человека являются газовые баллончики против собак. Можно купить в любом охотничем магазине. Получив один раз в нос такого снадобья, собака надолго потеряет охоту бросаться на байкеров. Тем, кто часто ездит мимо злых собак, лучше обзавестись таким баллончиком и прикрепить его на удобном месте, например, на руле.
Если же под рукой ничего нет, надо смотреть по обстоятельствам. Здоровая собака может около километра бежать со скоростью 60 км/ч. Вряд-ли кто на байке сможет это повторить на ровной дороге. Лучший результат дает если собаку или собак удастся испугать, например, попытаться наехать с ускорением. При этом собаки обычно разбегаются и отстают. Мне иногда приходилось отбиваться от собак с помощью велосипеда. В таких ситуациях главное показать собакам, что вы настроены агрессивно, определить вожака и атаковать его. Это сразу сбивает с собак боевой пыл.
  • 0

#7
Nikita

Nikita
  • Свой человек
  • 566 сообщений
я для этого прикупил баллончик с перцем, только в кармане его все время не удобно таскать... зато после первой встречи собачки уже больше не проявляют рвения :lol:
  • 0

#8
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
Да балончик это тема! :lol:
Хотя лучше бы этих тварей сразу на повал без всяких балончиков! :lol:
НЕНАВИЖУ не в каком виде! :p Ну разве, что корейских забегаловок, там им и место! :lol:
  • -2

#9
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Да балончик это тема! :lol:
Хотя лучше бы этих тварей сразу на повал без всяких балончиков! :lol:
НЕНАВИЖУ не в каком виде! :p Ну разве, что корейских забегаловок, там им и место! :lol:

Зачем уж так агрессивно.
А вообще если невозможно ускорение мне всегда помогал такой способ: еду некоторое время, чтобы собачка вошла в ритм и смело бежала за мной, потом останаливаюсь, смотрю на нее  и говорю страшным голосом "и чё?!". Она сразу останавливается (не из-за голоса, конечно  ;) ) и потом уже не бежит. Так я научилась делать у бабушки в деревне, когда вечером каталась, а по улицам бегали всякие страшные собачки, охраняющие дома и отпущенные с цепей в это время. Если собака еще и призвана охранять дом, она от него далеко не отбежит.
  • 0

#10
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
2 Strannix: Вам "плюс" за нарушение пункта Правил 2.2.5.
  • 0

#11
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Самые лучшие ухабины в нашем городе - в частном секторе. Вот там разнокалиберных собачек - завались. Один раз одна такая  полуметровая штучка минут десять меня не отпускала. Только ногу на педаль и тут же из пасти рык угрожающий. Собачку совершенно направсно пыталась забрать бабулька божий-одуванчик. Вот так мы все и стояли пока собаке не надоело.  :lol:
  • 0

#12
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений
У Joe была теория, что собачки гавкают на велосипедиста не потому только, что это движущийся предмет (ведь на едущих авто и на бегущих людей они не кидаются), а потому что это странное существо (не похожее на человека).
  • 0

#13
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Если собака бешенная стоит брызнуть в нее водой из фляжки и она убежит :lol:
  • 0

#14
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Кидаются и на машины и на бегущих людей. Если собаки к этому не приучены хозяевами (вот кого надо ругать), то это им кажется очень необычным, возможно опасным, поэтому вызывает у них активно-оборонительную реакцию. Те, что кидаются на машины, обычно под колесами и остаются. Которые кидаются на людей - это уже по нормальному надо разбираться с хозяевами. Не забывайте, что у каждой собаки есть хозяин (бродячие собаки подлежат отлову). Если хозяин хороший (не в смысле человек хороший, а именно хозяин собаки), то и собака будет нормальная. Человек, заводя себе собаку, несет за нее полную ответственность перед другими людьми и обязан научить ее правильно себя вести среди людей.
  • 0

#15
Snake

Snake
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Возле ЭК меня кстати тоже постоянно встречает какая-то собачка, кстати бегает он почему-то только за мной, но не долго - скорости не хватает :lol:
  • 0

#16
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Изображение
Не все собаки кусаются!
  • 0

#17
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
мне страшно, когда собака бежит прям на меня(и мой велик), лает....(((
Боюсь, что она укусит и я упаду....
А еще хуже,если ей причиню боль.....
  • 0

#18
Рупрехт

Рупрехт
  • очередь на регистрацию
  • 164 сообщений
Если за мной с лаем бросилась собачка, делаю страшную рожу и диким рыком одариваю ее. Некоторые собачки
остаются заиками после этого на всю жизнь свою собачью.
Ну а если издали вижу крупную собачку, останавливаюсь
и набираю камней побольше...

#19
YSN

YSN
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Если собака бешенная стоит брызнуть в нее водой из фляжки и она убежит :lol:

берегите собак они за это вас съедят, или покусают, делайте им страшные рожи и применяйте не нормативную лексику в адрес их хозяев, а вообще-то зто \еже\прошлогдняя тема, а собаки все кусают.....применяйте air-gun.
  • 0

#20
Askarbinka

Askarbinka
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
а вас не доставали эти мерзопакастные маленькие чёрные мошки? которые летят исключительно на яркие цвета, причём целыми стаями атакуют?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.