Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1501
Arial_kz

Arial_kz
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

Вчера ночером катился по Софье от Абая со скоростью ~40км/ч... дурная псина с лаем кинулась наперерез, благо вовремя оценила силы и отступила в паре метров от меня. Я уже по тормозам ударил, но не успел бы остановится. Попала бы под колеса - и ей бы досталось, и я бы, скорее всего, разложился.
 

У трамплинов живет зверь смелее)) Благодаря оному я узнал, что иногда они кидаются и под колеса, а так же что такое полет через руль с 40 км/ч, перелом плеча, общий наркоз и прочие прелести. Еще 2 недели в бандаже ходить. Осторожно надо с собаками)


  • 0

#1502
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Вчера ночером катился по Софье от Абая со скоростью ~40км/ч... дурная псина с лаем кинулась наперерез, благо вовремя оценила силы и отступила в паре метров от меня. Я уже по тормозам ударил, но не успел бы остановится. Попала бы под колеса - и ей бы досталось, и я бы, скорее всего, разложился.

 
У трамплинов живет зверь смелее)) Благодаря оному я узнал, что иногда они кидаются и под колеса, а так же что такое полет через руль с 40 км/ч, перелом плеча, общий наркоз и прочие прелести. Еще 2 недели в бандаже ходить. Осторожно надо с собаками)

Да, читал в мордокниге твою стори, и фотки видел. От того и вдарил по тормозам, памятую о возможных последствиях. :)
  • 0

#1503
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

У трамплинов живет зверь смелее)) Благодаря оному я узнал, что иногда они кидаются и под колеса, а так же что такое полет через руль с 40 км/ч, перелом плеча, общий наркоз и прочие прелести. Еще 2 недели в бандаже ходить. Осторожно надо с собаками)
Скорейшего выздоровления и восстановления. Надо было гавкнуть на неё, она бы охуренела бы и убежала :hi:
  • 0

#1504
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Вчера ночером катился по Софье от Абая со скоростью ~40км/ч... дурная псина с лаем кинулась наперерез, благо вовремя оценила силы и отступила в паре метров от меня. Я уже по тормозам ударил, но не успел бы остановится. Попала бы под колеса - и ей бы досталось, и я бы, скорее всего, разложился.

На соседней улице на Гайдара (возле СТО-шек) тоже обитает пара шавок мелких-мелких, но сцуко злые ппц :faceoff:  Если большие собаки, как правило, только делают вид, что схватят за ноги, то эти шавки все время хватались за пятки и отваливались. Видать у них "комплекс маленького роста".

 

Кстати, купил себе наконец-то дубинку телескопическую, щас мозгую, как ее прикреплять на байк, чтобы выхватывать находу побыстрее.

Пригодится от всех животных, и от 4-х ногих, и от 2-х ногих, и от 4-х колесных тоже :hi:


  • 0

#1505
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Кстати, купил себе наконец-то дубинку телескопическую
 ого... с алиэкспресса? радиус действия позволяет сзади от пяток пасти отгонять?))
  • 0

#1506
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

Кстати, купил себе наконец-то дубинку телескопическую, щас мозгую, как ее прикреплять на байк, чтобы выхватывать находу побыстрее.
Пригодится от всех животных, и от 4-х ногих, и от 2-х ногих, и от 4-х колесных тоже :hi:

Осторожнее, такие дубинки у нас вне закона. Я не стал бы ее афишировать и крепить на байк.

Сообщение отредактировал ZigmunD: 07.07.2015, 13:51:23

  • 1

#1507
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

 

 ого... с алиэкспресса? радиус действия позволяет сзади от пяток пасти отгонять?))

 

Нет, не думаю что ее на границе пропустят. Тут взял на барахолке, у "подпольщиков". Стоят на углах которые и барыжат типа серебрянныеми цепочками.

Пока не тестил ее еще, т.к. не знаю, как поудобнее прикрепить.


  • 0

#1508
Станислав Ляшенко

Станислав Ляшенко
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

не знаю, как поудобнее прикрепить.

вместо или к насосу, некоторые насосные крепления позволяют размещать любой палкообразный предмет в себе, более редкие экземпляры даже быстро доставать сей предмет.


  • 0

#1509
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Осторожнее, такие дубинки у нас вне закона. Я не стал бы ее афишировать и крепить на байк.

люди часто для таких целей телескопические балонники покупают, вроде и легально, и места меньше занимает(хотя значительно больше спец "инстумента"), и в хозяйстве пригодится 


  • 0

#1510
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Кстати, купил себе наконец-то дубинку телескопическую, щас мозгую, как ее прикреплять на байк, чтобы выхватывать находу побыстрее.
Пригодится от всех животных, и от 4-х ногих, и от 2-х ногих, и от 4-х колесных тоже :hi:

Осторожнее, такие дубинки у нас вне закона. Я не стал бы ее афишировать и крепить на байк.

 

откуда инфа? какие основания.

как спец-средство вроде в наших полициях не используется,это не пришьешь

 

п.с. бобики - да
страшно,что наматаются на колесо,чем,что укусят


  • 0

#1511
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

почитайте раздел закона о ХО,  в частности о ударно дробящем оружии.

там по идеи должны быть хар-ки

а вообще признать или не признать таковым может только экспертиза. 


  • 0

#1512
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Отлично "охлаждает" горячий собачий кровь, есть же...

 

 

Главное что бы рядом, в это время, не было машин, а то из-за облака может аварийная ситуация случиться...

Баллон не большой, в полне можно удержать одной рукой.

Достается из рюкзака и приводится в "боевое" положение разумеется заранее, а не на ходу...


Сообщение отредактировал Comrade*: 07.07.2015, 23:51:21

  • 0

#1513
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Отлично "охлаждает" горячий собачий кровь, есть же...

 

 

Главное что бы рядом, в это время, не было машин, а то из-за облака может аварийная ситуация случиться...

Баллон не большой, в полне можно удержать одной рукой.

Достается из рюкзака и приводится в "боевое" положение разумеется заранее, а не на ходу...

Не, он слишком большой, чтобы с собой в ПВД брать. Разве что если целенаправленно к собачкам ехать и дразнить их...


  • 0

#1514
v701

v701
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Вчера ночером катился по Софье от Абая со скоростью ~40км/ч... дурная псина с лаем кинулась наперерез, благо вовремя оценила силы и отступила в паре метров от меня. Я уже по тормозам ударил, но не успел бы остановится. Попала бы под колеса - и ей бы досталось, и я бы, скорее всего, разложился.

На соседней улице на Гайдара (возле СТО-шек) тоже обитает пара шавок мелких-мелких, но сцуко злые ппц :faceoff:  Если большие собаки, как правило, только делают вид, что схватят за ноги, то эти шавки все время хватались за пятки и отваливались. Видать у них "комплекс маленького роста".
 
Кстати, купил себе наконец-то дубинку телескопическую, щас мозгую, как ее прикреплять на байк, чтобы выхватывать находу побыстрее.
Пригодится от всех животных, и от 4-х ногих, и от 2-х ногих, и от 4-х колесных тоже :hi:
Зря, дубинка 100% холодное оружие, такое же как нунчаки, бита, кастет или труба с залитым свинцом внутри. За это статью могут пришить, газбалончик лучше взяли бы, и места меньше занимает и достать и использовать можно быстро. А шавки на Гайдара хорошо понимают русский мат, я когда крикнул на них громко, они назад побежали.
  • 0

#1515
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

откуда инфа? какие основания.
как спец-средство вроде в наших полициях не используется,это не пришьешь

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I
О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия
...
Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему
1. На территории Республики Казахстан запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему:
...
5) кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Так же задавался подобным вопросом и находил в интернетах консультацию юриста на эту тему. Ответ один - нельзя.
  • 0

#1516
Arial_kz

Arial_kz
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

за исключением спортивных снарядов
 

теннисную ракетку возите :D


  • 0

#1517
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

 

за исключением спортивных снарядов
 

теннисную ракетку возите :D

 

Метательный молот! Им и запустить можно.


  • 0

#1518
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Так бита это спортивный снаряд  :D



#1519
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

откуда инфа? какие основания.
как спец-средство вроде в наших полициях не используется,это не пришьешь

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I
О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия
...
Статья 7. Запреты, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему
1. На территории Республики Казахстан запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия и патронов к нему:
...
5) кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Так же задавался подобным вопросом и находил в интернетах консультацию юриста на эту тему. Ответ один - нельзя.

 

там есть нюансы

помню было время у меня из-за сложностей рельефа :) в рюкзаке постоянно топор лежал,так я был суров :) :) :)

тогда это было необходимо,хотя скорее для самоуспокоительных мантр

а так как он у меня был в спец.кобуре-чехле,то перевозка никак не каралась


  • 0

#1520
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

там есть нюансы
помню было время у меня из-за сложностей рельефа :) в рюкзаке постоянно топор лежал,так я был суров :) :) :)
тогда это было необходимо,хотя скорее для самоуспокоительных мантр
а так как он у меня был в спец.кобуре-чехле,то перевозка никак не каралась

Я Вас не уговариваю, я Вам привел цитаты. Не нужно передо мной объясняться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.