Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#961
ТОРОПЫГА

ТОРОПЫГА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


собакам главнае не смарите в глаза ... бывает конечно когда собаки резко останавливаются...но не советую в глаза таращится.. их как разпрет :D

кхм... простите меня наивного, но если пес "прочитает" в твоих глазах, что ты его не боишься - смотри сколько влезет, потявкает от страха и беспомощности, а может и злости, но нападать не будет.


по ситуации смотрите ... собаки разные. :D не дй бог бешенная будет.....
  • 0

#962
Pasha_3d

Pasha_3d
  • Гость
  • 37 сообщений
чем плохо кататься с раннего утра, народ с частного сектора выпускают собак, вот ситуация, еду от Джандосова вверх, параллельно Саина в сторону Коптехникума по частному сектору, смотрю 3 алабая гуляют, в "два" метра белые, пришлось чуть не пешком идти...а мой друг с собой на всякий случай теперь лыжную палку берет))) это для бесбашенных собак (беспредельщиков)
  • 0

#963
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

чем плохо кататься с раннего утра, народ с частного сектора выпускают собак, вот ситуация, еду от Джандосова вверх, параллельно Саина в сторону Коптехникума по частному сектору, смотрю 3 алабая гуляют, в "два" метра белые, пришлось чуть не пешком идти...а мой друг с собой на всякий случай теперь лыжную палку берет))) это для бесбашенных собак (беспредельщиков)

Не поможет ему лыжная палка, алабай её на раз перекусит.
  • 0

#964
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вчера были покатушки под лозунгом "Гав-Гав" почти на каждой улице находилась псинка, которая бы нас облаяла.
  • 0

#965
Pasha_3d

Pasha_3d
  • Гость
  • 37 сообщений


чем плохо кататься с раннего утра, народ с частного сектора выпускают собак, вот ситуация, еду от Джандосова вверх, параллельно Саина в сторону Коптехникума по частному сектору, смотрю 3 алабая гуляют, в "два" метра белые, пришлось чуть не пешком идти...а мой друг с собой на всякий случай теперь лыжную палку берет))) это для бесбашенных собак (беспредельщиков)

Не поможет ему лыжная палка, алабай её на раз перекусит.



ну да, зато от других парод собак поможет)
  • 0

#966
Askaridze

Askaridze
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Иногда собак трудно понять.
Ситуация: впереди меня, на встречу ко мне едет байкер, в южную сторону а я наоборот. Того байкера три собаки прогавкали, а когда я начал проезжать то место, они проигнорили, а я уже так приготовился... и облом
  • 0

#967
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Иногда собак трудно понять.
Ситуация: впереди меня, на встречу ко мне едет байкер, в южную сторону а я наоборот. Того байкера три собаки прогавкали, а когда я начал проезжать то место, они проигнорили, а я уже так приготовился... и облом

Скорость разная.. Если читали тему, люди уже отписывали, что зачастую лучшим средством является снижение скорости.
  • 0

#968
Askaridze

Askaridze
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Иногда собак трудно понять.
Ситуация: впереди меня, на встречу ко мне едет байкер, в южную сторону а я наоборот. Того байкера три собаки прогавкали, а когда я начал проезжать то место, они проигнорили, а я уже так приготовился... и облом

Скорость разная.. Если читали тему, люди уже отписывали, что зачастую лучшим средством является снижение скорости.

Ах вот почему они такие спокойные были, это я уставший ехал медленно.

Сообщение отредактировал Askaridze: 10.09.2010, 12:58:22

  • 0

#969
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Пришла весна, спокойно на!
Местная свора отогрелась на солнышке и снова начала эстафету за моим задним колесом))) так люблю этих милашек))) бегут, скалятся улыбаются во всю свою клыкастую пасть и так и норовят цопнуть лизнуть за пятку. Попереубивал бы всех))) Отдал бы в хорошие, добрые, заботливые руки.

Сообщение отредактировал Loki/\/: 07.04.2011, 11:50:48

  • 0

#970
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...эти сабаки полезные - без них бы пришлось ездить по крысам (или обнаруживать прогрызенные покрышки на парковке).
  • 0

#971
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Ну то, что ездовые собаки бывают, это я слышал. А вот чтобы ездовые коты — это перебор ©
А что, заведу ка я себе двортерьера-крысолова. =)
  • 0

#972
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
я не писал что собаки ловят (как и кошки - не всем крысы по зубам).
достаточно того, что бездомные-собаки защищают свою территорию (помойку-стоянку-стройку) - крысам соот-но приходится искать другие места.
  • 0

#973
ТОРОПЫГА

ТОРОПЫГА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
чота многа стало барбосинкоф.... :spy:
  • 0

#974
Bo}I{Db

Bo}I{Db
  • Гость
  • 20 сообщений
Это просто по сравнению с зимой, когда они в теплых местах отсиживались.
  • 0

#975
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Любые уличные собаки боятся камней.
Соберите мешочек, повесьте близко и швыряйте по камню, главное, даже не попасть, а шумовой эффект.

Таким способом я отгоняю эти стаи от своих сеттеров.
Да и вообще, как кинолог, советую, отличный способ.
Правда, учтите сразу, домашние бобики камней не боятся. (Домашние - те, кто гуляет с владельцами на улице без поводка или с ним).
Но стояночные - боятся :-)
  • 0

#976
Bo}I{Db

Bo}I{Db
  • Гость
  • 20 сообщений
Ну вас послушать, так уж сразу спаренные пулеметы на руль поставить и мешок гранат.
Насилие порождает только насилие. А если еще камнем не туда попадете то можно попасть, но уже в неприятную историю.
Уж лучше мешок мясных обрезков носите (сухожилия, хрящи и т.д.). Тогда все собаки будут бежать за вами, но уже по другому поводу :)
По крайней мере они вас запомнят и нападать не будут 200%. Добрее надо быть, 2012 судный год не за горами :)))
  • 0

#977
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Ну вас послушать, так уж сразу спаренные пулеметы на руль поставить и мешок гранат.
Насилие порождает только насилие. А если еще камнем не туда попадете то можно попасть, но уже в неприятную историю.
Уж лучше мешок мясных обрезков носите (сухожилия, хрящи и т.д.). Тогда все собаки будут бежать за вами, но уже по другому поводу :)
По крайней мере они вас запомнят и нападать не будут 200%. Добрее надо быть, 2012 судный год не за горами :)))


Ну вообще-то как кинолог я предложила вам отличное решение проблемы :-)
Я же пишу - вы читаете? - главное - не попасть, а проявить "показную" агрессию (по собачьи читаем - силу!!)! :-)

С обрезками у вас ничегошеньки не выйдет...
Во-первых - через пару часов по жаре - вонь, грязь, бактерии у вас на руках...
Не в резиновых же перчатках разбрасывать будете?

Во-вторых, по-настоящему злобные собаки (тем более, когда стая - они друг друга "подогревают") в пылу ярости не поймают взглядом брошенный кусок, если он только размером не со свиную лытку, как минимум :-)))

Если речь идет о мелких, и в общем-то шибко добрых собаках, то реально прикормите :-))
Но такие и не бегают за велами по-настоящему...
  • 0

#978
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
улица усеяна костями-хрящами-шерстью - тут проехал добрый чилавек...
  • 0

#979
Bo}I{Db

Bo}I{Db
  • Гость
  • 20 сообщений
Да насчет обрезков, вобщем то я шутил. :))
Я просто подводил к мысли, почему собаки то злобные? Не из-за нас ли, людей?
Если в них кидаться камнями-палками-зараженными чумой кошками, они добрее не станут.
На меня всякие собаки кидались и толпой и поодиночке, и было видно, что многих просто ошарашивает, что Человек может остановиться и просто заговорить с собакой. Не заорать, не замахнуться, а отнестись по человечески.
Слава Богу, бешеные собаки мне не встречались, ну там, я думаю и камни с палками помогут слабо.
  • 0

#980
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений

Да насчет обрезков, вобщем то я шутил. :))
Я просто подводил к мысли, почему собаки то злобные? Не из-за нас ли, людей?
Если в них кидаться камнями-палками-зараженными чумой кошками, они добрее не станут.
На меня всякие собаки кидались и толпой и поодиночке, и было видно, что многих просто ошарашивает, что Человек может остановиться и просто заговорить с собакой. Не заорать, не замахнуться, а отнестись по человечески.
Слава Богу, бешеные собаки мне не встречались, ну там, я думаю и камни с палками помогут слабо.


Безусловно, злые люди не способствуют "одобреванию" бобиков.

А по сути, у таких собак попросту срабатывает инстинкт защиты территории/самок/еды и тд....
И инстинкт преследования добычи...(катящийся вел - бегущий чел) :-)

Их ошарашивает ваш разговор и остановка потому, что вы просто другим способом, но ПОКАЗАЛИ им, что вы сильный противник, опасный :-)
То есть, как сильный, САМОУВЕРЕННЫЙ противник, вы или нападаете в ответ на их агрессию, или стоите спокойно/подходите опять же с позиции силы (в их понятии).

Всегда надо смотреть по ситуации, есть бобики настолько "дурнозлые", что разговор и остановка не помогут, они поймут только агрессивные действия. Ведь каждый бобик со своим характером и темпераментом :-)

Я тоже всегда действую по ситуации, и конечно, тоже предпочитаю сказать строго "та-а-ак", чем искать грязный камень и наклоняться :-)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.