Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#941
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Гыг, в воздухе повисло ожидание очередного псиносрача

Повисло, и так и не разродилось...
Ладно, начнем. На днях за мной увязалась стая из 7-ми дворняг, каждая из которых в холке была как мое колесо...
Остро захотелось нашарить в кармане какую-нибудь бабахалку (только не травматическую, а газовую) чтобы спровадить этот импровизированный конвой с минимальным для них ущербом
  • 0

#942
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
хмм, а вот за нами, чего-то все довольно мирно увязываются.. ну тявкнут восторженно пару раз, ну и что? из машин порой и не такое услышишь.
В понедельник по дороге на селекцию с одной рыжухой так и вообще родство душ установили (пока Вальдемар со своей кареткой возился), она даже от сосиски отказалась. Сосиски, это говорит, суета сует, а вот пузо почесать некому - это трагедия жизни.. ну я ее пожалела, конечно, как товарища по несчастью - судя по шрамам, у нее тоже не так давно левый бок от аптомобилистов пострадал, как и у меня)) Было бы куда, чесслово забрала бы с собой на обратном пути..
Так что мое незыблемое мнение, что до тех пор, пока собаки в нас камнями не кидаются, в них кидаться непорядочно. Ну, гавкает - так гавкни и ты на нее! и всё - в расчете.
  • 0

#943
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Интересно, а громкие звуковые сигналы, вроде Эр-Заунда, от собак помогают?
  • 0

#944
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Интересно, а громкие звуковые сигналы, вроде Эр-Заунда, от собак помогают?

Тестировали - не помогают, они не воспринимают вел как источник звука, оборачиваются и пытаются разглядеть машину (как мне показалось)
А на счет подружиться и не кидать камнями - Собак люблю, но стараюсь не кидаться обниматься с первым встреченным на дороге псом, предпочитаю сначала на хвост посмотреть (лучший показатель того, как собака к тебе относится)
Я в своей жизни только один раз попытался пнуть собаку, это была шавка на Северном Кольце, которая намеренно ловила зубами мою правую пятку, причем я ехал в наушниках, и её заметил, только когда она первый раз кинулась...
Когда тебе наперерез с веселым тявканьем несется собако, активно мельтеша хвостом, можно остановиться и попытаться познакомиться при помощи сосиски.
Когда тебя облаивает пара дворняг, вяло виляющих хвостами - здороваются, или предупреждают, чтобы к ним не лез.
Когда за тобой с лаем несется 7 собак ростом 60-70 сантиметров, с прижатыми ушами и хвостом по ветру - они охотятся, а ты - предмет их охоты. ИМХО в такой ситуации отпинываться бесполезно. Меня спасал проверенный трюк, отрываешь переднее колесо и заваливаешь байк в сторону ближайшей бегущей на уровне переднего колеса, она пугается, резко тормозит и сбивает с темпа задних... так 2-3 раза, потом понимают, что на тебя особо не поохотишся... если просто впедаливать по прямой, будет хуже, меня эта свора преследовала на протяжении километра, а то и больше.
  • 0

#945
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

меня эта свора преследовала на протяжении километра, а то и больше.

тупые какие-то собы попались.. мне казалось, что нормальные псы четко понимают, что после попытки укусить вел за спицы на ходу, манную кашу варить им будет некому))) А так вообще впечатление, что кидаются с перепугу - "вай, чё такое непонятное? вдруг на нашу территорию зарится?" А приостановишься, они раздосадованоо подумают "тьфу, блин, да это просто тетка на какой-то арматуре, стоило за ней лапы бить!" и по своим делам валят)) ну, не знаю, это мой жизенный опыт)))
  • 0

#946
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
За футы кусают редко, им забава - как это педальки так лихо крутятся...
  • 0

#947
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

За футы кусают редко, им забава - как это педальки так лихо крутятся...

это тоже, первое время, пока неуверенно равновесие в прыжках держал, делал проще: переставал крутить и вставал на педалях.
Получается двойной эффект, мелькают только спицы => собаки отвлекаются от ног, и ты становишься выше, некоторые пугаются.
  • 0

#948
mrAlexCookie

mrAlexCookie
  • Свой человек
  • 691 сообщений
на Чапаева меня чуть бобик недавно не съел, я ажна напугался :mad:
  • 0

#949
El Tio

El Tio
  • Гость
  • 16 сообщений
На моих глазах бобик умудрился вцепиться в заднее колесоЗИЛа(скорость была не большая)пару раз его успело крутнуть...не чего...на следующий день продолжал бегать за машинами
  • 0

#950
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

На моих глазах бобик умудрился вцепиться в заднее колесоЗИЛа(скорость была не большая)пару раз его успело крутнуть...не чего...на следующий день продолжал бегать за машинами

...а ночью, на столбе с темой "Рекорды скорости", бобик отпИсывался: "...компьютера не было, но по субъективным ощущениям километров 60 я дал..." :D
  • 0

#951
Белый ветер

Белый ветер
  • Гость
  • 30 сообщений
Замечено, собаки реагируют именно на кручение педалей. Если ехать "в накат", то на 90% проблем можно избежать.

Кстати, по Жарокова между Тимир и Кихтенко со стороны военного училища есть такая подлая Моська,она издалека высматривает роллеров, велосипедистов и прячется, а потом резко выскакивает! Я офигел от такой тактики! Она у своры своей заводила, если она лежит и не прячется - другие и глазом не поведут, а если уж рванула - тут вся толпа за ней... Сволочная такая собачонка, со воими тараканами... :laugh:
  • 0

#952
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

Замечено, собаки реагируют именно на кручение педалей. Если ехать "в накат", то на 90% проблем можно избежать.

Кстати, по Жарокова между Тимир и Кихтенко со стороны военного училища есть такая подлая Моська,она издалека высматривает роллеров, велосипедистов и прячется, а потом резко выскакивает! Я офигел от такой тактики! Она у своры своей заводила, если она лежит и не прячется - другие и глазом не поведут, а если уж рванула - тут вся толпа за ней... Сволочная такая собачонка, со воими тараканами... :laugh:

езжу там после работы вниз, не замечал... может она с другой стороны дороги?
  • 0

#953
Белый ветер

Белый ветер
  • Гость
  • 30 сообщений


Замечено, собаки реагируют именно на кручение педалей. Если ехать "в накат", то на 90% проблем можно избежать.

Кстати, по Жарокова между Тимир и Кихтенко со стороны военного училища есть такая подлая Моська,она издалека высматривает роллеров, велосипедистов и прячется, а потом резко выскакивает! Я офигел от такой тактики! Она у своры своей заводила, если она лежит и не прячется - другие и глазом не поведут, а если уж рванула - тут вся толпа за ней... Сволочная такая собачонка, со воими тараканами... :laugh:

езжу там после работы вниз, не замечал... может она с другой стороны дороги?


Я там обычно слева вверх по тротуару езжу мимо домика сторожа с такими древними воротами, а Моська прячется за коллектором или выскакивает из -за ворот. Со мной одно время по этому маршруту девушка ездила высокая такая, красиваааая, так даже останавливаться ей приходилось и вести велик "под рога", а я их со злости пару раз камнем угощал, да strike balls по хвост...
  • 0

#954
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Еще на Джандосова и Розыбакиева, там где ОРТ гейМММклуб, средних тел пёс бегает и норовит из кустов напугать с диким лаем...
  • 0

#955
Кира

Кира
  • Гость
  • 25 сообщений
У меня был слава Богу не плачевный опыт. Ехала по Джамбула от Ауэзова в сторону БАйтурсынова. По дороге ехала, никого не трогала, а поскольку имею привычку смотреть по сторонам то краем глаза увидела что аж через двор, тротуар и через арык летят ко мне 2 шавки. Я нормально к собакам отношусь, но больше кашатница. И эти две (наверное, но у меня такое мнение) суки! догнали и начали цапать за ногу! :weep: Благо я умудрилась приподнять ногу и резко выпрямить в их сторону (как равновесие не потеряла - не знаю)....в общем эти шавки бежали еще пару десятков метров, пока я не начала их пугать громким голосом и честно признаться руганью (ну испугана была, что скрывать). В общем отстали, но я так поняла, отстали, что территория их закончилась. Не люблю я блин таких тупических собак! :mad:
  • 0

#956
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
если с водозаборной свернуть в сторону маленькой улочки на которой стоит к-селл, то там есть стоянка, из которой часто выбегают пикормленные шавки...
ох как же они меня утомили :(
  • 0

#957
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
чем это они утомили? умело от камней уворачивались? тогда незачет, камни нужно кидать настолько быстро, чтобы собако среагировать не успело.
  • 0

#958
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
утомили своим лаем.
а камнями по ним совесть не позволяет... слишком лю животных...
UPD но я думаю, это до первого укуса за пятку

Сообщение отредактировал {qq}: 05.09.2010, 13:15:05

  • 0

#959
ТОРОПЫГА

ТОРОПЫГА
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
собакам главнае не смарите в глаза ... бывает конечно когда собаки резко останавливаются...но не советую в глаза таращится.. их как разпрет :D
  • 0

#960
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений

собакам главнае не смарите в глаза ... бывает конечно когда собаки резко останавливаются...но не советую в глаза таращится.. их как разпрет :D

кхм... простите меня наивного, но если пес "прочитает" в твоих глазах, что ты его не боишься - смотри сколько влезет, потявкает от страха и беспомощности, а может и злости, но нападать не будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.