Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#981
Mafik5.0

Mafik5.0
  • Гость
  • 45 сообщений
не сочтите меня за живодера....но однажды заехал на стоянку по делам на новостройке,обратно еду привязалась ко мне какая то стояночная собака...понимаю её охраняет свою территорию....но бежала за мной метров 500....я её позлил видать за это время и она решила меня запнуть...вовремя я её успел по репе съездить ногой ,а то бы я потом пешком домой пошел храмая и с велом впридачу))))как то так)
  • 0

#982
Shaten333

Shaten333
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

не сочтите меня за живодера....но однажды заехал на стоянку по делам на новостройке,обратно еду привязалась ко мне какая то стояночная собака...понимаю её охраняет свою территорию....но бежала за мной метров 500....я её позлил видать за это время и она решила меня запнуть...вовремя я её успел по репе съездить ногой ,а то бы я потом пешком домой пошел храмая и с велом впридачу))))как то так)

Сегодня тоже по Аль-Фараби ехали и собаки 4 привязались...пристовучие такие. Тоже очень долго бежали за нами. :faceoff: ...
  • 0

#983
Falling Down

Falling Down
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Сегодня тоже по Аль-Фараби ехали и собаки 4 привязались...пристовучие такие. Тоже очень долго бежали за нами. :faceoff: ...


Вооо! Вчера с джандосова свернул на Аль-Фараби и какие-то 4 шавки упоротые преследовали с полкилометра... Что не так, думаю? Причём уже выдохшийся (с 30 километра педалил), еле-еле ползу себе в горку, и эти притырки блохастые так же лениво рядом бегут и погавкивают. Мой панк-рок им всё равно не переорать, но боишься, что отвлечёшься, а эта скотина р-рраз тебя за лодыжку :mad: Причём то бегут за тобой, то вроде отстанут, и опять как из под земли со своим гаф-гаф, с*ка.
  • 0

#984
frontosa88

frontosa88
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Случайно не за гольф клубом "Ариал"? Я там каждый день езжу, и все время за мной несутся 4 собаки, спустя 300 метров отстают, но лают еще очень долго.
  • 0

#985
Shaten333

Shaten333
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


Сегодня тоже по Аль-Фараби ехали и собаки 4 привязались...пристовучие такие. Тоже очень долго бежали за нами. :faceoff: ...


Вооо! Вчера с джандосова свернул на Аль-Фараби и какие-то 4 шавки упоротые преследовали с полкилометра... Что не так, думаю? Причём уже выдохшийся (с 30 километра педалил), еле-еле ползу себе в горку, и эти притырки блохастые так же лениво рядом бегут и погавкивают. Мой панк-рок им всё равно не переорать, но боишься, что отвлечёшься, а эта скотина р-рраз тебя за лодыжку :mad: Причём то бегут за тобой, то вроде отстанут, и опять как из под земли со своим гаф-гаф, с*ка.

Вроде там была стройка рядом....
  • 0

#986
SPUMANTE

SPUMANTE
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Давно замечено, что собаки часто очень агрессивно реагируют на проезжающих мимо велосипедистов. Бросаются главным образом бездомные или дворовые (из частного сектора), а породистые домашние реагируют на велосипед значительно реже. Доктор Харви Брааф, владелец ветеринарной лечебницы в штате Вирджиния, считает частые попытки облаять движущиеся объекты (велосипеды, машины, скейты, тележки) признаком агрессивности у собак.

Существует несколько научных теорий, объясняющих данное явление.
Если человеческое ухо воспринимает звуки с частотой от 20 герц до 20 килогерц, то у собак верхний порог — примерно 40 килогерц. Поэтому не слышный для нас звук работы механизма велосипеда действует на собак примерно так же, как на человека — скрежет железа по стеклу.
По мнению зоологов, собаки часто лают на велосипедистов оттого, что им просто скучно, или если они впервые видят человека на велосипеде: он расположен гораздо выше, чем когда просто стоит на земле, и, с точки зрения собаки, представляет большую опасность.
Существует версия, что собакам изначально не нравится вид крутящегося колеса; всего вращающегося они не понимают и непонятного боятся. При атаке на машины или велосипеды собаки часто целятся как бы в колеса. Впрочем, такие долго не живут.
Есть версия, что такое поведение собак — атавизм «пастушеского» инстинкта, то есть, если овца в стаде — все в порядке, а одиночную, тем более убегающую овцу нужно облаять, куснуть за ногу и т.п., пока она не вернется в стадо.
Часто кидаются на прохожих и проезжающих собаки, обитающие (находящиеся) около магазинов, столовых, складов — из-за боязни потерять место кормления они «охраняют» свою территорию.
Обитая на определенном месте в течение нескольких месяцев, стая бродячих собак начинает считать занимаемую территорию своей, и вторжение любого объекта (человека, животного, велосипеда) собаки рассматривают как агрессию и нападают на эти объекты. Облаивания, покусы, изгнание со своей территории зашедшего объекта повышает статус доминирования стаи собак в их собственных глазах.
Облаивание и покусывание крупных объектов (прохожих, велосипедистов, машин) — один из способов утвердить свой статус в стае, особо актуальный для молодых псов.

Следует иметь в виду, что большинство собак, которые встречаются велосипедистам — вышедшие из своих дворов сторожевые собаки. Это значит, что за пределами своей территории они нападать не станут — надо просто проехать мимо её двора, хотя это и не всегда срабатывает.

Шутливые ответы на вопрос «Почему собаки не любят велосипедистов?»
Собаки любят велосипедистов. За ними так весело бежать и лаять. И безопасно — велосипед не может лягаться, топтать ногами, разворачиваться и останавливаться так же резко, как конь.
Они и машины не любят. Бегают за ними и облаивают. Думаю, это охотничий инстинкт. Только машина для них вроде как зубр, а велосипед — типа лани.
Почему собаки лают на котов, гоняются за ними, и в то же время гоняются за и лают на велосипедистов? Ответ прост, хотя не лежит на поверхности. Кот, как известно, символ круглости; в то же время человек, садясь на велосипед, также в некоторой степени округляется, под ним образуются большие кругые колёса, он катится и уподобляется коту.
Завидуют: им тоже на велике погонять хочется, а лапы не достают. :lol:

Сообщение отредактировал SPUMANTE: 15.04.2011, 12:03:01

  • 0

#987
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Завидуют: им тоже на велике погонять хочется, а лапы не достают


ну блин, обидно :D
Изображение

ЗЫ: прикольное видео

#988
/\еся

/\еся
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Наиболее верные наверное (каламбурим помаленьку :-) ) Версии о звуке выше 20 КГц и вращающемся колесе.
Выводы делаю на собственных наблюдениях.
1. Меня часто облаивают собаки, содержащиеся за бетонными, цинковыми и прочими заборами, лишающими собак визуального контакта со мной. Следовательно они меня слышат, и лают именно на звук катящегося велосипеда.
2. На одном пустыре жила пара собак. Кобель был глух как пробка. Так вот, он бежал в мою сторону, только завидев мелькание спиц и всегда пытался куснуть не за ногу, а за покрышку или спицу. К счастью для него, ему так и не удалось ощутить вкус резины)))
  • 0

#989
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Собаки любят велосипедистов. За ними так весело бежать и лаять. И безопасно — велосипед не может лягаться, топтать ногами, разворачиваться и останавливаться так же резко, как конь.

хорошо, что собаки читать не умеют... впрочем, как и смеяться :rolleyes:
  • 0

#990
SPUMANTE

SPUMANTE
  • Частый гость
  • 84 сообщений
ЙОЛКО на видео показана "собачья слежка" Клёво :lol:
  • 0

#991
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений
А я собак боюсь до ужаса и объезжаю за три версты, если увижу, конечно. Терпеть их не могу! :mad:
Однажды ехала вниз по Навои с плотины, скорость, сами понимаете, приличная. И на меня как кинется овчарка немец, причем заметила я её уже когда она на меня неслась. Ессно у меня сердце в пятки, вел на встречку, Хорошо что ранне утро было и машин на дороге мало. Уродство какое -то... :fie:
  • 0

#992
Shaten333

Shaten333
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

А я собак боюсь до ужаса и объезжаю за три версты, если увижу, конечно. Терпеть их не могу! :mad:
Однажды ехала вниз по Навои с плотины, скорость, сами понимаете, приличная. И на меня как кинется овчарка немец, причем заметила я её уже когда она на меня неслась. Ессно у меня сердце в пятки, вел на встречку, Хорошо что ранне утро было и машин на дороге мало. Уродство какое -то... :fie:

ужасс!!! :eek: поаккуратнее так...
  • 0

#993
SPUMANTE

SPUMANTE
  • Частый гость
  • 84 сообщений

А я собак боюсь до ужаса и объезжаю за три версты, если увижу, конечно. Терпеть их не могу! :mad:
Однажды ехала вниз по Навои с плотины, скорость, сами понимаете, приличная. И на меня как кинется овчарка немец, причем заметила я её уже когда она на меня неслась. Ессно у меня сердце в пятки, вел на встречку, Хорошо что ранне утро было и машин на дороге мало. Уродство какое -то... :fie:

Будь внимательнее, а бояться их не надо, на крайняк остановись и сделай вид что подбираешь камень с дороги, мигом исчезают :-)
  • 0

#994
bekzat_bek

bekzat_bek
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
Когда блокируешь заднее колесо и раздается характерный звук, это тоже дает свой отпугивающий эффект.
  • 0

#995
Vimct

Vimct
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Есть такой воздушный сигнал для великов, громкость 12 db, реально помогает, проверено на деле
  • 0

#996
Creotive

Creotive
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Седня утром, спускаюсь по Сулейменова, за мной какая то собачка погналась, но вот странность, знаете как отстала псина? она споткнулась (и видимо больно ей было.... судя по визгу)
  • 0

#997
Nata_lika

Nata_lika
  • Постоялец
  • 397 сообщений

ужасс!!! :eek: поаккуратнее так...

Спасибо за сочуствие. Стараюсь поаккуратнее. Буквально вчера пришлось бороздить непаханные поля, в смысле объезжать стоянку по пустырю, а не по дороге, ибо издалека заметила шавок с явно недобрыми намерениями. Стоят, блин! Приготовились уже :mad:

Будь внимательнее, а бояться их не надо, на крайняк остановись и сделай вид что подбираешь камень с дороги, мигом исчезают :-)

Не знаю хватит ли храбрости попробовать :weep:

bekzat_bek а вот это можно, у меня как раз на заднем колесе колодки скрипят, аж зубы сводит :lol:

Vimct А где такое продают? С удовольствием поставлю себе! А свой штатный звоночек сыну на трёхколёсный переставлю, ему он как раз ооочень нра! :-) :D
  • 0

#998
Shaten333

Shaten333
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений


ужасс!!! :eek: поаккуратнее так...

Спасибо за сочуствие. Стараюсь поаккуратнее. Буквально вчера пришлось бороздить непаханные поля, в смысле объезжать стоянку по пустырю, а не по дороге, ибо издалека заметила шавок с явно недобрыми намерениями. Стоят, блин! Приготовились уже :mad:

Будь внимательнее, а бояться их не надо, на крайняк остановись и сделай вид что подбираешь камень с дороги, мигом исчезают :-)

Не знаю хватит ли храбрости попробовать :weep:

bekzat_bek а вот это можно, у меня как раз на заднем колесе колодки скрипят, аж зубы сводит :lol:

Vimct А где такое продают? С удовольствием поставлю себе! А свой штатный звоночек сыну на трёхколёсный переставлю, ему он как раз ооочень нра! :-) :D

На базаре в Тастаке чего только нет... :rolleyes:
  • 0

#999
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Вчера проучил камнями двух шавок на дороге рядом с теренкуром.
Злой был, т.к. незадолго поругался с водятлом.
  • 0

#1000
Falling Down

Falling Down
  • Свой человек
  • 723 сообщений
Вчера забавный случай по дороге с дачи был - от айболита на въезде в каменку есть небольшая горка, забравшись на которую традиционно делаю пару глотков воды и уже качу до самого дома. Как раз в момент остановки из-под ворот вылезла мелкая псина и, завидев меня, бросилась за велом. В тот же момент я останавливаюсь, вперив в неё тяжёлый взгляд сквозь солнцезащитные очки. Насчёт "прерваться на полуслове" я слышал, но вот "прерваться на полу-гаве" - такое было впервые. Собак будто подавился собственным лаем, выдав что-то вроде "ггааыыы" и юркнул обратно под ворота. Улыбнуло :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.