Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#701
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
хоть на практике и сомнительно это все, но вот подумалось - если все велосипедисты начнут стрелять-бомбы кидать - то дворняжки, увидев лисапет, будут убегать в бомбоубежища сразу.
при этом часть лисапедистов правда сама и поляжет от рук собаководов.
  • 0

#702
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
А в цивильных собак никто и не подумает бомбометания устраивать, т.к. это воспитанные, исполненные достоинства животные :rotate: И если даже по случайности псина ринется на проезжую часть в атаку и нарвется на снаряд, собаковод единолично будет ответственен за инцидент.
  • 0

#703
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
и тем более, пистонная игрушка не стреляет... она кромко хлопает и вспыхивает, а потом еще и воняет)))
зато на 8 собак хватит)) и перезарядка от силы 15 секунд занимает! :rotate:
  • 0

#704
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Когда я с собакой езжу утром в парк на веле по АйтекеБи (Советской), мне по пути встречается три стайки, несколько одиночек и собаки на прогулке. Когда собаки видят катящийся вел и бегущую собаку у них просто планку срывает. По началу у нас были свалки типа куча-мала, с лаем, ревом, визгом. Охранники сбегались бесплатно бои посмотреть :) .

Я это о чем, садишься на вел надо быть готовым к нападению собак и собак не губить и самому не лажаться. А если хочешь жить и кататься без проблем и контактов построй себе замкнутую систему типа клетка и там тебя никто не тронет. Или не ездий на веле не рискуй вдруг нос разобьешь.

Но собаки как всегда не самое страшное в городе. Например, когда ночью идешь через парк Горького кого боишься, собак бродячих?
  • 0

#705
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
вчера уже за пару кварталов до дома еду не спеша по тротуару, навстречу идет бывшая одноклассница с парнем, ну я на них посмотрел и тут слева с остановки собака вылетает и за мной. сначала чуток притормозил, оглянулся, увидел морду а-ля питбуль и пришлось удирать :)

#706
zlostniy_homyak

zlostniy_homyak
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Например, когда ночью идешь через парк Горького кого боишься, собак бродячих?


естественно не собак! только котов бродячих:)

по теме: что я заметил, так это то что собака долго не бежит (во всяком случае за мной ни одна собака долго не бежала) сходу не догнала и возвращается...
  • 0

#707
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Например, когда ночью идешь через парк Горького кого боишься, собак бродячих?


естественно не собак! только котов бродячих:(

по теме: что я заметил, так это то что собака долго не бежит (во всяком случае за мной ни одна собака долго не бежала) сходу не догнала и возвращается...

ну да. как только ты ее территории покинул, нафиг ей дальше за тобой бежать :)

#708
1Solo1

1Solo1
  • В доску свой
  • 1 825 сообщений
На меня тоже выскочила "собака -убийца". Еду вниз по Саина по тротуару. Тут я заинтересовал стаффорда. Он выбегает навстречу, я снижаю скорость до пешеходной. "Злобная" собака оказалась только на вид "злобной" даже попытался меня лизнуть.
  • 0

#709
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений


Именно, люди виноваты в том, что собаки бродят без хозяев.
Не, конечно, лучше довести псину до белого каления, пнуть ее по носу, а потом расписывать на форуме какие мы айяйяй борцы с злыми тварями.


Как же достали эти псевдо-защитники жывотных... Во-первых, виноваты не люди, а власти - а это две разных ветви эволюции... Если бы хоть малая часть тех денег, что уходит на покупку родовых поместий в мелкобритании или швеции шла в фонд по контролю за расплодившимся зверьём, как то - стерилизация, приюты или банальная ликвидация путём усыпления, сабж исчез бы сам собой... Что-то не замечал среди четвероногого быдла ни одной породистой псины, максимум одна на несколько десятков, остальные - типичные кабыздохи. Моё личное мнение - расплодившиеся шавки - потенциальные разносчики заразы и опастность для людей, детей в первую очередь, что делает их одной из серьёзных угроз города, и велосипедисты тут с боку-припёку. Мочил и буду мочить без сожаления. А теперь можете пениться и пелениться, "заshitнички" **** :-)

ДА!Почему?Детей кусают,а любители животных псин подкармливают с потомством.И тех и других выводить надо!

Сообщение отредактировал РастаБайкер: 29.04.2010, 18:17:57

  • 0

#710
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Тут надо видеть в перспективе то, что когда "повыведут" всех собак и кошек, то начнут раздражать черные и желтые, а еще мечети потому, что на дороге к БАКУ стоят и там толпы людей бывают. Может себе в душу заглянуть и увидеть проблемы? Мне делали уколы от бешенства я сам боюсь одиноких собак, но убивать их или стерилизовать это излишне лучше поставить уехать от них или спешится. Asolo Андрей конечно проявил огромное мужество отбиваясь от огромной собаки, но он же не предлогает возить ссобой аэрозоль-огнемет. :-)

С Уважением.

черные и желтые если будут кидатся на велосипедистов,то стопудова будут раздражать.Так же и все остальное.Если свора собак травит тебя, неохота искать проблему в себе,в душе ковырятся.Уехать от собак?В горы переехать?
  • 0

#711
Warham

Warham
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Прикольных историй начитался ) Особенно улыбнуло про Малыша, у меня на памяти тоже есть такая добролюбивая "собачка" )) А так фиг знает, 90% бездомных собачек отпугиваются так: тупо останавливаешься и они все разбегаются. Если этого мало, то еще можно грозно так: "Э, не щещенам сыгенам?" )) Главное харизма ) А цивилизованные собаки на меня и внимания не обращают.
  • 0

#712
ed13

ed13
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
"Если этого мало, то еще можно грозно так: "Э, не щещенам сыгенам?" )) Главное харизма )"
Класс!
Я спрашиваю:- Ты боишшься ссмертии? (Пираты Карибского Моря). Тоже помогало...харизма! :-)

Сообщение отредактировал ed13: 29.04.2010, 22:12:18

  • 0

#713
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
:rolleyes:

вот и Найдено безотказное средство отпугивания собак!!! ХАРИЗМА!!!
  • 0

#714
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений

:rolleyes:

вот и Найдено безотказное средство отпугивания собак!!! ХАРИЗМА!!!

Ага, улыбаемся и машем. :D
  • 0

#715
Stas-S

Stas-S
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Если улыбаться и при этом махать ногайкой - то эффект потрясающий!
  • 0

#716
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
был недавно на трамплинах, там возле стройки 4-5 собак все время, они меня метров за 200 увидели и кинулись с лаем.
пока сближались, я газовый баллончик вытащил и в одной руке держал, причем псы не видели этого, уверен.

но!
сцобаки засцали-заткнулись, и как только я приближался на 4-5 метров, отворачивали морды и сваливали.
  • 0

#717
deksa

deksa
  • Свой человек
  • 569 сообщений

был недавно на трамплинах, там возле стройки 4-5 собак все время, они меня метров за 200 увидели и кинулись с лаем.
пока сближались, я газовый баллончик вытащил и в одной руке держал, причем псы не видели этого, уверен.

но!
сцобаки засцали-заткнулись, и как только я приближался на 4-5 метров, отворачивали морды и сваливали.

А собаки реагируют на балончики?
  • 0

#718
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
в смысле? ну в нос брызнуть, куда денутся...
учитывая, какое чуткое обоняние у собак, думаю, вставит по самое...
  • 0

#719
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Про обоняние: на запах парфюма со "сладким" запахом собаки реагируют, как на сервелат. :rolleyes:
(Знаниями поделился французский поданный, совладелец фабрики парфюма.)
Мужчины, конечно, таким пользуются редко... А вот дамы...)
  • 0

#720
JustRideYourBike

JustRideYourBike
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
со мной такое тоже часто бывает.нашли на практике способ,нужно кричать псу "жри г*вно!!!!!" :rotate: :rotate: :rotate: . простите за брань,не у каждого в людном месте на такое хватит наглости :rotate: (у меня хватает),но это работает,всегда работает

уж если подфартит в безлюдном месте ехать,попробуйте
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.