Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#661
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Спасибо за дельный совет! При нынешней обстановке, когда собак стало как грязи, он может точно пригодится... Хотя, если кинутся больше одной то лучше валить... Раньше почему то мне было жаль бездобных собачек... А с тех пор как сел на байк, жалею что нет под рукой чего-нибудь вроде дробовичка... К стати к некоторым домашним питомцам, мое отношение такое же, поскольку некоторые из них ведут себя не лучше злобных-голодных-бездомных, что бы показать хозяину - мол, не зря я ем Chappi...
  • 0

#662
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений
А я в последнее время, когда вижу приближающихся собак сигналю пневмосегналом, они разбегаются в разные стороны и проезжаю.
Правда 1 раз не помогло, за домами был участок сильно разбитой дороги, разгонятся на нем не хотелось, пришлось пару раз развернуться и ехать прямо на них, во второй раз пустил заднее колесо в занос, развернулся и поехал в нужном направлении, а собаки попрятались за стенами родной стоянки

Сообщение отредактировал Alexhunterkz: 16.04.2010, 14:05:18

  • 0

#663
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
В общем если по вашему любимому маршруту охотится свора бродячих собак, которые думают, что это вы имеете наглость кататься там где они охотятся, не стесняйтесь, звоните в районый акимат в отдел благоустройства и подавайте заявку. Каждый год акиматы устраивают тендер на услуги по отлову бродячих животных, на это тратятся народные (считай наши с вами) денежки. Вот здесь кликаете на герб своего района (слева столбиком гербы висят) и там все телефоны есть.

Сообщение отредактировал Nevis: 16.04.2010, 15:10:36

  • 0

#664
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

нападающей собаке нужно дать вцепиться в какую-нибудь вещь (а как правило собаки кусают первое что лезет к ним в пасть) - шапку, шлем, насос, камеру, рюкзак и тп, и потом, задрав ей морду, нанести сильный удар ногой в брюхо.

Опытные собаки никогда не вцепляются надолго. В начале атаки они стараются нанести короткие укусы в болевые области, а когда жертва испугается или ослабеет, тогда попытаются порвать мышцы, чтобы лишить подвижности.
Но реакция у собаки гораздо быстрее чем у человека. Поэтому она успеет укусить и подставленную куртку, и ногу во время пинка.
Собака не набросится, если понимает, что ей не удастся справится, или ей это плохо обойдется. И с легкостью набросится, если чувствует свое превосходство, или видит испуг.
Поэтому любым способом подавите свой испуг и попытайтесь напугать саму собаку. Лучше всего конечно хорошая палка - это действует безотказно. Если собак несколько, то вычислите и атакуйте вожака. Тогда они разбегутся.
Если интересно, могу еще поделиться опытом - имел удовольствие быть покусанным азиатской овчаркой.
  • 0

#665
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Асоло насосом отбивался, потом дубасил обрывком цепи, но победил азиатскую овчарку (та прокусила ему кисть руки и за ногу цапнула - это надцать уколов от бешенства).
  • 0

#666
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Пытался травить собак газом из перцового баллончика. Но у обычного газового балончика радиус действия очень маленький, а собаки близко подходить отказываются. Тяжело в них из баллончика попасть, а газ в нем быстро кончается. Но если попадаешь, то вполне удовлетворительный результат. Нужен баллончик с радиусом действия от 3 метров.
Есть у кого-нибудь опыт применения "удара" против собак, стоит ли покупать такой девайс для их нейтрализации?

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 16.04.2010, 17:17:23

  • 0

#667
Alexct

Alexct
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Я понимаю, что отношение к собакам дело личное, но если мы не планируем извести всех собак, то лучше постараться жить с ними в мире, для этого надо понять:
1. Собаки гонятся за удаляющимися объектами, потому что это их инстинкт. Многие просто получают от этого удовольствие: никто же не подумает всерьез, что собака, облаивающая на бегу самосвал, нападает на него. Обычно, набегающим с лаем собакам я говорю "Привет!", после чего они возвращаются к своим делам.
2. У каждой собаки или стаи (бездомных и прикормленных на автостоянках в том числе) своя четко ограниченная территория, на которой они живут, кормятся, и которую они защищают от посягательств. С их точки зрения проезжающий велосипедист, если они не привыкли к этому, это нарушитель, которого надо прогнать. Если вступать с ними в конфликт, то вместо привыкания будет закрепление образа врага, что плохо и для вас, и для других велосипедистов, т.к. у собак не очень хорошее зрение.
3. "Не бояться" это не способ, ибо испуг - рефлекс безусловный и физиологический, сопровождаемый щедрым выбросом адреналина, запах которого собаки воспринимают, как признак добычи. Я тоже, бывает, пугаюсь: "мурашки" по позвоночнику, волосы "шевелятся", сердце колотится, ну и т.п. Надо четко осознавать - собаки не охотятся на людей, и вести себя соответственно: не визжать, не пытаться убежать. Чтобы перейти в категорию "обычные люди" достаточно остановиться, "поискать камень" на земле, крикнуть грозно что-нибудь (важна интонация!) - в большинстве случаев даже не придется "бросать камень".
4. Если собака на прогулке с хозяином, старайтесь не конфликтовать с ним. У нормальных хозяев и собаки люди, а с ненормальными разговаривать на любых тонах пустая трата времени и нервов, для собаки же - защитить хозяина это свято. Если хозяин или хозяйка впадет в истерику и будет кричать, неважно что, собака может броситься на вас. Если такая собака действительно на вас напала, единственный правильный способ - заявление в полицию, иначе заявление напишут на вас.


Все это, конечно же, мой личный опыт, и не касается ни в коей мере специально обученных собак, получивших команду "ФАС!" от хозяина - да минует нас всех подобный случай!
  • 0

#668
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
99% владельцев собак сами нарушают ПРАВИЛА содержания животных в городе Алматы и могут быть сответственно преследуемы по закону.
Ну кто-нибудь видел что бы у нас соблюдалось это:

Глава 8. Порядок выгула собак

50. Разрешается выгул собак:

1) в наморднике (кроме собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метра) поводке при наличии тары для сбора экскрементов животного, в местах, не перечисленных в пункте 51 настоящих Правил, не создавая беспокойства и помех окружающим, и при наличии документа, удостоверяющего личность владельца животного

Особенно про тару для говна порадовало.

А балончик я купил сегодня.
  • 0

#669
_Екатерина_

_Екатерина_
  • очередь на регистрацию
  • 5 сообщений
привет!

#670
Laughing_man

Laughing_man
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Сегодня проезжал мимо автостоянки. На меня толпа собак начала лаять. Они даже не пытались меня укусить, и педалил я как обычно.
  • 0

#671
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Блин, зеленых на вас нет! :rolleyes:

Alexct, респект за дельные советы! Хоть собаки и гоняются за мной и даже грозятся покусатт иногда, но чтобы прям их за это убивать... Это же не (не)люди, которые сознательно нападают. Уважайте собак и они вас будут уважать :spy:
  • 0

#672
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Сегодня выносил мусор и видел ту свору в полном составе: жрут чё-та у помойки. Видать не приехали собачнеги, что в общем-то и не удивительно, их работу трудно проконтролировать - всегда отмажутся: мол, приезжали аж в 5 утра, а собак там и не было вовсе..

2 _Екатерина_: и вам привет!
  • 0

#673
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Блин, зеленых на вас нет! :rolleyes:

Alexct, респект за дельные советы! Хоть собаки и гоняются за мной и даже грозятся покусатт иногда, но чтобы прям их за это убивать... Это же не (не)люди, которые сознательно нападают. Уважайте собак и они вас будут уважать :spy:

Здесь тема как-бэ Гав-Гав, а не Гринпис и тд.
Город в первую очередь для людей, бродячая собака - это дикий зверь, хотя и урбанизированный, никогда не знаешь что у него на уме. Годами изучать их повадки я тоже не собираюсь.
Вот что бы вы делали с человеком, который преследует вас и грозится, скажем побить и т.д.? Правильно, обратитесь в соответствующие органы, или сообщите своему защитнику, т.е. предпримете меры самообороны. Так же и здесь, я, например, совсем не хочу чтобы меня, или моего ребенка, или вас покусали бродячие псы. Которых я, заметьте, ничем не провоцирую.
И не надо говорить, что животные так воспринимают байкера, мне честно говоря насрать, что там у псины на уме.
  • 0

#674
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Собак, скорее всего, никто из велосипедистов специально и не провоцирует.
Я на работу и с работы катаю по-разному, но уже примерно знаю, где есть своры, где за великом помчатся и облают, а где вообще не обратят внимания. Злостных "собачачих" мест стараюсь избегать.
По ящику показывали программу, где родителей учат, как преподавать уроки безопасности своим детям. Было там и про вели и про собак.
Правило №1-Если собака или собаки совсем злые-слезть с велика, велик поставить перед собой, заговорить спокойным голосом. Ни в коем случае не поворачиваться спиной и не бежать.
№2. Alexct, про вожака своры правильно написал. Уладить с ним-остальные не тронут.
№3. И взрослые и тем более дети, когда напуганы не всегда способны размышлять и анализировать поведение собак. Если совсем страшно и собаки не отступают, просто встань и стой.
№4. Если собака/собаки напали-постараться защитить голову и лицо и наносить удары самому. Слабые места собак-нос, глаза, живот.

Гринпис-не Гринпис, а злая или психически неуравновешенная собака-это реальная опасность. Тут не до любви к четвероногим.

http://www.self-defe...an/article6.htm
  • 0

#675
ed13

ed13
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
"Я на работу и с работы катаю по-разному, но уже примерно знаю, где есть своры, где за великом помчатся и облают, а где вообще не обратят внимания. Злостных "собачачих" мест стараюсь избегать. "
Предлагаю создать "Собачью карту". Обозначить злостные собачьи места. Что бы велосипедисты ВСЕГО МИРА могли если уж не подкорректировать свой маршрут,то быть на двойном чеку!
Саина-Фрунзе(т-образный перекресток) стройка-три тявочки пытаются выскочить на дорогу видимо что бы укусить. Мне это очень мешает. Однажды прошел это место пешком. Лай прекратился,ни кто из них напасть не отважился. Прошел метров 50,сел на вел и услышал в след вновь злобное гав-гав.
  • 0

#676
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Приехал на работу на велике, так там МОЯ же собака кинулась на меня 8). Сволочь. Рявкнул на нее, так такое впечатление, что она оч удивилась... Потом еще как-то раз попыталась, но менее активно. Сейчас уже давно не приезжал, но думаю, что если приеду, то все повторится. Скорее всего , эти твари просто не любят велосипеды :(
  • 0

#677
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
не-а - просто их хозяева редко катаются
  • 0

#678
1Solo1

1Solo1
  • В доску свой
  • 1 825 сообщений
У меня два средства борьбы с собаками: мощный сигнал - собачки просто в шоке. и второй если собачка просто лает - снижаю скорость до минимума и проезжаю. Оба варианта работают.
  • 0

#679
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений


Блин, зеленых на вас нет! :(

Здесь тема как-бэ Гав-Гав, а не Гринпис и тд.
Город в первую очередь для людей, бродячая собака - это дикий зверь, хотя и урбанизированный, никогда не знаешь что у него на уме. Годами изучать их повадки я тоже не собираюсь.
Вот что бы вы делали с человеком, который преследует вас и грозится, скажем побить и т.д.? Правильно, обратитесь в соответствующие органы, и далее поскипано

Именно, люди виноваты в том, что собаки бродят без хозяев. А давайте будем заказывать отстрел людей, которые вас обматерили в очереди??? А еще лучше тех, кто защищает свое жилище или детей от покушающихся (как собаки воспринимают людей, быстро двигающихся на велосипеде). Вам тут много дельных и человечных советов дали, ну вот и следуйте им, и детей своих учите - а не то так и останетесь на уровне колхозника, с психологией "кинь камень, желательно, в голову, чтобы животное дольше мучалось".

Гринпис-не Гринпис, а злая или психически неуравновешенная собака-это реальная опасность. Тут не до любви к четвероногим.

Сидите дома тогда. Нефиг на велике ездить, если собачек боитесь. За мной собаки бегали и бегают, но я далека от мысли натравливать собачников на них. Даже огромные кавказцы вверх по Навои (которые ранним утром бегают свободно), успокаивались, когда я спокойно спешивалась и шла мимо пешком.
Не, конечно, лучше довести псину до белого каления, пнуть ее по носу, а потом расписывать на форуме какие мы айяйяй борцы с злыми тварями.
  • 0

#680
beckon

beckon
  • Частый гость
  • 74 сообщений
2Tatusha
А что вы предлагаете? Стоять и смотреть как какая то грязная псина будет кусаться?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.