Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#681
Falling Down

Falling Down
  • Свой человек
  • 723 сообщений

Именно, люди виноваты в том, что собаки бродят без хозяев.
Не, конечно, лучше довести псину до белого каления, пнуть ее по носу, а потом расписывать на форуме какие мы айяйяй борцы с злыми тварями.


Как же достали эти псевдо-защитники жывотных... Во-первых, виноваты не люди, а власти - а это две разных ветви эволюции... Если бы хоть малая часть тех денег, что уходит на покупку родовых поместий в мелкобритании или швеции шла в фонд по контролю за расплодившимся зверьём, как то - стерилизация, приюты или банальная ликвидация путём усыпления, сабж исчез бы сам собой... Что-то не замечал среди четвероногого быдла ни одной породистой псины, максимум одна на несколько десятков, остальные - типичные кабыздохи. Моё личное мнение - расплодившиеся шавки - потенциальные разносчики заразы и опастность для людей, детей в первую очередь, что делает их одной из серьёзных угроз города, и велосипедисты тут с боку-припёку. Мочил и буду мочить без сожаления. А теперь можете пениться и пелениться, "заshitнички" **** :(

Сообщение отредактировал Falling Down: 19.04.2010, 10:42:20

  • 0

#682
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений
злая или психически неуравновешенная собака-это реальная опасность. Тут не до любви к четвероногим.
[/quote]
Сидите дома тогда. Нефиг на велике ездить, если собачек боитесь. За мной собаки бегали и бегают, но я далека от мысли натравливать собачников на них. Даже огромные кавказцы вверх по Навои (которые ранним утром бегают свободно), успокаивались, когда я спокойно спешивалась и шла мимо пешком.
Не, конечно, лучше довести псину до белого каления, пнуть ее по носу, а потом расписывать на форуме какие мы айяйяй борцы с злыми тварями.
[/quote]


Я не про то, что б собак мучать, бить/колотить. Я про то, что бы не провоцировать. И про то, что если уж на тебя напала собака-нужно смочь защитить себя. Мне живодеры тож не симпатичны. А про людей согласна. Целиком и полностью. Ответственность именно на людях. За всех собак.

PS: Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
  • 0

#683
Nevis

Nevis
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Именно, люди виноваты в том, что собаки бродят без хозяев. А давайте будем заказывать отстрел людей, которые вас обматерили в очереди??? А еще лучше тех, кто защищает свое жилище или детей от покушающихся (как собаки воспринимают людей, быстро двигающихся на велосипеде). Вам тут много дельных и человечных советов дали, ну вот и следуйте им, и детей своих учите - а не то так и останетесь на уровне колхозника, с психологией "кинь камень, желательно, в голову, чтобы животное дольше мучалось".


Женщина, вы, собственно, о чём?
Что значит "так и останетесь на уровне колхозника"?
Я не стреляю в собак и не "кидаю в них камни", а вызвал специально обученых людей. Кстати, они собак забирают в приют, там животное имеет шанс найти себе хозяина - может приютите пару десятков?
Кмк не вам судить чему мне учить своих детей и какими советами пользоваться.
От всей души желаю вам продолжать быть стелсом и не стать объектом нападения или хотя бы не вляпаться в собачье дерьмо.

2 Falling Down: +500!

Сообщение отредактировал Nevis: 19.04.2010, 11:03:25

  • 0

#684
Century

Century
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Именно, люди виноваты в том, что собаки бродят без хозяев.
Не, конечно, лучше довести псину до белого каления, пнуть ее по носу, а потом расписывать на форуме какие мы айяйяй борцы с злыми тварями.


Как же достали эти псевдо-защитники жывотных... Во-первых, виноваты не люди, а власти - а это две разных ветви эволюции... Если бы хоть малая часть тех денег, что уходит на покупку родовых поместий в мелкобритании или швеции шла в фонд по контролю за расплодившимся зверьём, как то - стерилизация, приюты или банальная ликвидация путём усыпления,



Власти про это ужо говорили. Занимательно так говорили. Дали мы, говорят, денех на отлов и стерилизацию. И все. А контролировать эти деньги никто не будет. Потому, как сказал один из представителей этих самых властей-проверять каждого кобеля, стерильный он или нет, он не обязан. Вот.
  • 0

#685
Stas-S

Stas-S
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Бродячие собаки достают и это действительно проблема. Собачек жалко конечно, но посмотрите в целых районах кошек не стало, значит появятся мыши и крысы. Безответственные люди берут щенков, а как те подрастут - бросают. Вот и появилась серьезная проблема. Меня ни разу не кусали, обычно достаточно притормозить и выразительно рявкнуть на псину, вложив в голос все что думаешь по поводу ее поведения (помогает в 95 случаях). Если и это не действует, то останавливаюсь и что-нибудь демонстративно поднимаю - насос, или камень, не важно - это всегда помогает. Но возникают и опасные ситуации. Едешь по трассе, задумался, вдруг сбоку сумасшедший лай, рулем от неожиданности дернул и улетел под машину. И в последнее время стали появляться собаки совсем без понятий - на таких равканье не действует. Вчерра на талгарской трассе пока прямо на собаченцию не поехал, ничто не помогало. Только когда псина поняла, что убегать никто не собирается - тогда ретировалась и долго еще злобно лаяла скрывшись из зоны видимости. А вообще первый год задумываюсь над каким-то средством отпугивания собак, достали уже. Ладно городские шавки, но по трассам иногда выбегают псины размером почти с велосипед, а мозга столько же сколько у хозяина (фактически нет).
  • 0

#686
Falling Down

Falling Down
  • Свой человек
  • 723 сообщений
А, да! Касательно всеми любимых пиндосов, борцов за права жывотных и демократию, промывки мозгов типа Animal Resque и т.п. на Энимал Планет и Нат гео вайлд и прочей грин-писовской шелухи... Вот реальное положение бедных бездомных собачек в штатах. Таким, как Татюша, точно добавит butthurt-а :rotate: И, кстати, достаточно неплохой, можно сказать универсальный способ решения проблемы... И не придётся властьимущим проверять "стерилизацию" кобелей...

Сообщение отредактировал Falling Down: 19.04.2010, 11:56:27

  • 0

#687
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Тут надо видеть в перспективе то, что когда "повыведут" всех собак и кошек, то начнут раздражать черные и желтые, а еще мечети потому, что на дороге к БАКУ стоят и там толпы людей бывают. Может себе в душу заглянуть и увидеть проблемы? Мне делали уколы от бешенства я сам боюсь одиноких собак, но убивать их или стерилизовать это излишне лучше поставить уехать от них или спешится. Asolo Андрей конечно проявил огромное мужество отбиваясь от огромной собаки, но он же не предлогает возить ссобой аэрозоль-огнемет. :rotate:

С Уважением.
  • 0

#688
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Именно, люди виноваты в том, что собаки бродят без хозяев. А давайте будем заказывать отстрел людей, которые вас обматерили в очереди??? А еще лучше тех, кто защищает свое жилище или детей от покушающихся (как собаки воспринимают людей, быстро двигающихся на велосипеде).


Гринпис-не Гринпис, а злая или психически неуравновешенная собака-это реальная опасность. Тут не до любви к четвероногим.

Сидите дома тогда. Нефиг на велике ездить, если собачек боитесь. ... Даже огромные кавказцы вверх по Навои (которые ранним утром бегают свободно), успокаивались, когда я спокойно спешивалась и шла мимо пешком.

Да что за бред!!! :rotate:
Кто перед кем должен строиться?
Не бегать, на байке не ездить, по переулкам не ходить.
Эдак Вы договоритесь до того, что людям вообще по деревьям надо лазить, чтобы собачек не тревожить.
Город все-таки предназначен для людей, а не для диких животных.
Бродячие собаки относятся к диким животным. Они сами питаются, сами размножаются, сами переселяются куда им нравится, никого не спрашивая. Если они ведут себя мирно по отношению к людям, то на них смотрят сквозь пальцы. Но у собак множество дремлющих генов, и периодически на свет появляются довольно агрессивные злобные экземпляры, которые простым облаиванием не удовлетворяются.
Проблема в том, что мы очеловечиваем животных, подсознательно наделяем их несвойственными им чертами.
Да, у домашних собак такие черты есть - когда собака с рождения растет и воспитывается в хорошей семье, она что-то перенимает у людей, адаптируется, старается вести себя так, чтобы хозяин (вожак) был доволен. А чтобы собака выросла социально беспроблемной, надо в нее вложить много труда, терпения, любви.
Но за домашних собак отвечают хозяева, хотя среди них дебилы тоже встречаются.
А дикие собаки живут по своим законам. А Вы хотите, чтобы шавки, которые родились и выросли на помойке, диктовали Вам и нам, как себя вести в собственном доме.
  • 0

#689
D_I

D_I
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А я вот например там где постоянно проежаю и знаю что есть животное которое неровно дышит к нашему товарищу, прикармлевою. буру ссобой сутра ченить из остатков или там кость какую в покет ложу в карман и проежая мимо животного просто бросаю ему !!! Погоня прекращается да и за пару тройку дней собака привыкает к тебе как к родному :rotate: Но ето прокатывает тока када точно знаеш кто и где тебя ждет :mad:
  • 0

#690
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
К Азиаде отловят собаков, чтоб не бегали и не кусали спортсменов за ляжки.
  • 0

#691
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений

А я вот например там где постоянно проежаю и знаю что есть животное которое неровно дышит к нашему товарищу, прикармлевою. буру ссобой сутра ченить из остатков или там кость какую в покет ложу в карман и проежая мимо животного просто бросаю ему !!! Погоня прекращается да и за пару тройку дней собака привыкает к тебе как к родному :rotate: Но ето прокатывает тока када точно знаеш кто и где тебя ждет ;)

Ага, давайте прицепим к байкам с переди корзинки, наполним их едой и будем отбиваться от обнаглевших, безмозглых тварей бутербродами, гамбургерами да хот-догами... Главное не ошибиться кому что бросить, а то обидятся еще...
  • 0

#692
D_I

D_I
  • Частый гость
  • 84 сообщений


А я вот например там где постоянно проежаю и знаю что есть животное которое неровно дышит к нашему товарищу, прикармлевою. буру ссобой сутра ченить из остатков или там кость какую в покет ложу в карман и проежая мимо животного просто бросаю ему !!! Погоня прекращается да и за пару тройку дней собака привыкает к тебе как к родному :) Но ето прокатывает тока када точно знаеш кто и где тебя ждет :-)

Ага, давайте прицепим к байкам с переди корзинки, наполним их едой и будем отбиваться от обнаглевших, безмозглых тварей бутербродами, гамбургерами да хот-догами... Главное не ошибиться кому что бросить, а то обидятся еще...


ХотДог Собаке :rotate: Это аморально ;)
  • 0

#693
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
отдай кошке и голубям
  • 0

#694
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Теперь я знаю как возникла любовь между собакой и человеком.
Первобытный охотник дубасил нападавших на него собак берцовой костью мамонта, а они радостные бежали за ним до самой пещеры :rotate:
  • 0

#695
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Теперь я знаю как возникла любовь между собакой и человеком.
Первобытный охотник дубасил нападавших на него собак берцовой костью мамонта, а они радостные бежали за ним до самой пещеры :rotate:


При этом он даже не держался за руль велосипеда ;)

С Уважением.
  • 0

#696
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
...
MODERATORIAL [Timur_j]
прошу прекратить провокации

Сообщение отредактировал Timur_j: 19.04.2010, 20:50:42

  • 0

#697
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Как же достали эти псевдо-защитники жывотных...


Я что-то не поняла.
А какое Вы имеете право вести дискуссию тут таким хамским и оскорбительным тоном??? Тем более в адрес девушки! Даже если Вы не согласны с чужим мнением!
  • 0

#698
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
MODERATORIAL [Timur_j]
флуд прекращаем-2


проблема собаки-велосипедисты-дети-какашки-помойки есть и без участие местных властей нифига не изменится - об этом пишут.
а вам по весне лишь бы поругаца.
  • 0

#699
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Вот, если позволите, полезно почитать: Как защитить себя от собаки.
  • 0

#700
Loki/\/

Loki/\/
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
если по сабжу, то почитав ...надцать страниц обсуждения решил вспомнить детство, когда мы во дворе с древними советскими пистонными пистолетиками собак пугали, причем и больших, и маленьких. Хочу заметить, в 90% случаев собака убегала поджав хвост от громкого хлопка из направленного в её сторону предмета, вспышки, да и запах тоже неприятный.
есть предложение, купите себе китайские восьмизарядные пистонные пистолетики, и прицепите к раме, так чтоб под рукой был)) и собака жива и без травм, и вы не крутите педали как сумасшедший...
EDIT: в статье, указанной Comrade есть такое указание: "В последнем случае кроме газа на собак отпугивающее действие оказывает и звук выстрела"

Сообщение отредактировал Loki/\/: 20.04.2010, 13:29:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.