Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#421
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
Вообще. если ехать в том же темпе и абсолютно не обращая внимания на собак -собаки либо вообще не обращают на тебя внимания, либо очень быстро оставляют тебя в покое. Если же прибавлять скорость, махать ногами, вилять то погоня может затянуться надолго...
  • 0

#422
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Ну вчера я спокойно проехал мимо спящей собаки, метров через 300 слышу рычание сзади, это божья тварь проснулась и догоняла меня все это время по Красногвардейскому вверх. Я на неё внимания ни обращал! Она по своей инициативе.
  • 0

#423
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Прекрасные собаки сопровождения размещены в Hyundai центре по суюнбая. Очень плохого качества собаки в районе стоянок вдоль суюнбая, они, видать, не привыкли бегать быстро, нападать скрытно, кусать много (т.е. откусывать). А в районе по Фурманова выше Райымбека живет злобная и очень мелкая собака, сука (это по характеру), рост 15-20см от асфальтного покрытия, длина около 35 см., примета очень злобная, издает неприятный лающий звук, когда скалится видны дёсна и кривые зубы, осторожно она больная, может бешеная, заметно интенсивное слюноотделение.

Сообщение отредактировал Arius: 12.05.2008, 18:57:45

  • 0

#424
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Прекрасные собаки сопровождения размещены в Hyundai центре по суюнбая.


Подтверждаю пристутствие обьекта.

Еще сегодня обнаружил в Мерее собачек. штуки три. Одна из них довольно большая... Вот это реально парит.
  • 0

#425
Timon_like_kona

Timon_like_kona
  • Постоялец
  • 368 сообщений
2-3 собачки гавкучие и любящие бежать за велом проживают на Космонавтов - Гоголя, возле трамвайного парка. Сегодня одну из них мой коллега переехал на байке в буквальном смысле ) Собака жива осталась, убежала громко визжа. Коллега слетел с вела, кувыркнулся по асфальту. Ни царапины, все пучком )
  • 0

#426
DEORE

DEORE
  • Забанен
  • 820 сообщений
Стайка любящая по гавкать на байкеров обитает, чуть выше шаляпина их там ТЬМА )))

#427
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
На виноградова напротив Эльдорадо две собаки, когда едешь вверх из Аинабулака через заводы, там одна такая дорога - очень злобные и безпринципные псины (одна чуть ниже БАКа другие две чуть выше).
  • 0

#428
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений
как страшно жить с велосипедом в этом мире. есть монстры мелкие и большие. мелкие шумят и моожет цапнут. А большие снесут на повороте, обматерят и поедут дальше )))
  • 0

#429
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
По момышулы перед Домостроительной на стоянке тоже присутствуют назойливые твари.
  • 0

#430
Камелот

Камелот
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
да они везде присутствуют, и появляются не понятно откуда, и исчезают тоже...)))
  • 0

#431
DEORE

DEORE
  • Забанен
  • 820 сообщений

По момышулы перед Домостроительной на стоянке тоже присутствуют назойливые твари.


подтверждаю т.к живу оч рядом ))с этой стоянкой.

#432
Mr. Sad

Mr. Sad
  • Частый гость
  • 92 сообщений
кстати есть среди этих божьих тварей и разумеющие некоторые команды особи
(а по виду не скажешь, - обычная стояночная шолупонь) так вот одна из них
уверенно набирая обороты в мою сторону со зловещим рычанием после моей
громкой и отчетливой команды "ФУ" встала как вкопанная и прекратила все попытки прелследования
приятно иметь дело образованными людьми собаками...
  • 0

#433
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Я свои ежедневные 20 км в тишине уже катаю, за два года езжу по одному маршруту, либо пропнул, либо переехал, либо камнем шавку сделал.
  • 0

#434
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

По момышулы перед Домостроительной на стоянке тоже присутствуют назойливые твари.


подтверждаю т.к живу оч рядом ))с этой стоянкой.


:) ну зачем вы так про них? Я на этой стоянке машину ставлю - нормальные такие собачки. Когда еду на веле, бывает начинают тяфкать. Вы попробуйте остановиться и позвать их - они сразу начинают стесняться и смущенно валить подальше :-) - видать приходят в ступор и не въежжают в ситуацию :(
  • 0

#435
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
что-то мои друзья сегодня не бегали со мной на перегонки :(
утомились на солнце наверное, обитает эта фантастическая четверка на ул. Красина в районе Аграрного универа чуть ниже ГРОСа.
  • 0

#436
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
10 лет назад ездил на байке, тогда эта проблема не была такой актуальной. Дело в том, что в связи со сносом частного сектора на улице оказалась масса отставных цепных шавок. Людей они не боятся, в отличие от коренных бродячих дворян. К тому же сильна у них обида на людей за предательство. А тех 2 шавок с Эльдорадо я знаю, живут в бывшем детсаду напротив меня. Какие то мамбы выкупили-прихватизировали садик с целью перепродажи, детишек-нянек выгнали, полы-крышу содрали, все на стройматериалы продали, а сам участок продать не могут. Вот он и стоит 2 года заброшенный. Зимой там тусовалось до 10 голов, все вокруг рыжей сучки паслись. Непрерывная собачья свадьба с концертом для трудящихся. Недавно, видимо, рыжую стерилизовали, их теперь двое осталось. Земельный вопрос испортил алмаатинцев, как людей так и собак. Скоро псы начнут бросаться не только на байкеров, а и на пешеходов. Я как то предложил травить псов своими силами, а меня некая модерша плюсанула за это. Честно говоря, жалко травить рыжую, хоть и подлая она сука.
  • 0

#437
Mylabris

Mylabris
  • Свой человек
  • 804 сообщений
Немного не в тему: одичавшие собаки, действительно даже хуже волков - людей они не боятся. Батя мой рассказывал что в советские времена, когда он работал на высокогорном катке Медео там были тучи бродячих собак. И летом, в 6 утра, мужики встречались вместе и приезжали вместе - и шли на работу с клюшками - отбиваться, если что... Случаи нападения были.
  • 0

#438
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений
Выше мегацентра есть собачки - любят погонятся
Я обычно с другом там езжу - я первый, он второй - так они всегда только на него кидаются, сам не знаю почему.
Он это обьяснял тем, что он второй едет - дескать я их бужу и они на нем отгрываются.
Сегодня ехал вторым, а они все равно напали не на меня, а напервого ;)
А еще один мой друг, когда на него из-за кустов собаки выскочили с перепугу 1-8 включил :eek:
Но цепь не слетела, а он умудрился скрытся
  • 0

#439
Mr. Sad

Mr. Sad
  • Частый гость
  • 92 сообщений
По кульджинке, не скажу точно какой км, где-то м/у 20-м и 30м, проезжая небольшую такую заправку увидел нечто крупных размеров, и оно, завидев меня, зашло в энергичный аллюр по мою душу. Внушительные размеры заставили мои мысли, как впрочем и мышцы работать в режиме FastForward: мелькали всевозможные способы борьбы с этим злом, как-то: камень, нога-в-морду, ультразвук, даже вспомнилось упоминавшееся здесь отпугивающие оружие шедшее в комклете к велам и крепившееся к раме в кобуре. И я даже взглянул на свою раму, - а не оказалось ли каким-либо чудесным и спасительным образом этой кобуры на моей раме... Но при сопоставлении с надвигающимся объектом все варианты теряли свои функции и рассыпались впрах, и я уже представил как моё колесо продолжает свой путь отдельно и одиноко, свою ногу, совершающую судорожные сокращения, опять же где-то на расстоянии, ну не весёлые картинки вобщем. А тем временем я уже был способен разглядеть как играли мощные грудные мышцы на мощной собачьей груди и как черная шерсть (да моя смерть была, как ни странно, чёрного цвета) лоснилась в лучах утреннего солнца.
Но - СЛАВА НЕБЕСАМ - прозвучал жёсткий мужской голос, я бы даже сказал глас, развергнувший пространство, с посылом: "А ну стоять сска, ну-ка назад ко мне на!" И моя смерть, послушно повинуясь, плавно повернула оглобли в сторону источника звука.
Короче гражданин отделался лёгким испугом.
ЗЫ
А я бы наверное тоже отправился на адрес к профессору Преображенскому
как та странница из Пскова с миссией на собачку говоряшшу посмотреть, но
с конкретным вопросом к подопытному - почему велосипед, ну ладно кошки,
хотя тоже порождает...но велосипед?!
  • 0

#440
Mountain

Mountain
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Лучший способ, если уже собака явно догоняет - резко задний тормоз. От резкого звука тормозов существо пугается и останавливается, вы слазите с вела, стоите и тупо на нее смотрите, можно крикнуть ченить страшное чтоб удалилась во свояси. И едете дальше. Проверял раз 10. Удрать не всегда получается, да и не безопасно это.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.