Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#381
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...по морде чижолой контактной тапкой от мериды :dandy:

кстати - обратил внимание
в московии бродячих псин много и они здоровые и жирные - так и просятся на прицел.
я даже кое где старался не ходить - реально страшно, сожрут и не подавятся.
у нас мелкие и мало их почему то.

в маскве полно меридотапок чижолых, которые собаки жрут вместе с мослами - вот и отъелись так.
  • 0

#382
Стреля

Стреля

    веломеханик

  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

а чо удивляемся что мало.. о_О

Вон Стреля всех покрашил потихоньку помаленьку :dandy:

Не скрою, я их еще есть люблю. Особенно когда друзья-корейцы приготовят. МММммм-аааа! Раньше сам готовил, но процесс умерщвления и разделки меня последнее время утомляет.
  • 0

#383
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений


Меня возле офиса постоянно атаковали три собаки на протяжении 5 месяцев! Гулял как то по центру, зашел в "Корган" и прикупил балон специально для них! Еду на следующий день с балоном в руке на предмет отучить эту подлую троицу! :dandy: А они лежат на меня ноль внимания! На следующий день такая же фигня! И больше не бросаются... Вот она, собачья интуиция!

вид у тебя просто стал агрессивный, вот они и чуют
а баллон - это фигня, на ходу облачко сносит, собакам пофиг.


Балон очень эффективная штука, не раз проверенно. На стоянку смело теперь заезжаю, хоть на велосипеде хоть на мопеде. Собаки меня уже знают и шугаются. Теперь когда в воротах стоят достаточно крикнуть на них и они сваливают. Даже стоянщика так не слушаються как меня :-) При использовании балона не всегда обязательно попасть в морду собаке, достаточно иногда слегка брызнуть в её сторону бывает достаточно. Но конечно лучше прямое попадание, тогда воспитание более эффективное. Также балон пригодиться для воспитания и хозяев собак, хотя они вроде умней попадаються или инстинктивно чуствуют, что лучше стоять в сторонке. Очень универсальная штука. Считаю что мои подопечные не кидаються уже так на велосипедистов и скутеристов.
Сам собак люблю, и считаю, что хозяева обязаны сами их воспитывать. Был у меня стаффорд он даже из драки выходил по команде. Брал его на поводок только потому, чтоб прохожим было спокойней проходить мимо, а реально собака не кидалась ни на кого.
В таиланде меня удивило, что собакам пофигу до мопедов в любое время суток, а вот на пеших в ночное время они кидаються. У нас же наоборот.

Сообщение отредактировал empty: 02.04.2008, 00:59:07

  • 0

#384
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений


а чо удивляемся что мало.. о_О

Вон Стреля всех покрашил потихоньку помаленьку :-)

Не скрою, я их еще есть люблю. Особенно когда друзья-корейцы приготовят. МММммм-аааа! Раньше сам готовил, но процесс умерщвления и разделки меня последнее время утомляет.

У меня друг тоже любитель так пожрать, ни одной собаки по моему у него на районе не осталось... :dandy:
  • 0

#385
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
берегите собак, а то вообще экстрима не останется. Да и потом, они же такие прикольные четырёхлапковые (трех двух одно лаповые, если кого-то давили) существа.
Лучше научить, чем убивать группой лиц по предварительному сговору с целью поедания. Кушайте нормальную еду.
  • 0

#386
Изя Кацъман

Изя Кацъман
  • Свой человек
  • 897 сообщений
Не сказал бы что они как-то особо докучают... на шавок достаточно крикнуть чтоб они слиняли, а если здоровые псины, то конфликт снимается слезанием с байка с другой стороны от собственно псины, и пешим проходом 10-15 метров...
хотя может мне просто везло...
  • 0

#387
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Ехал сегодня, никого не трогал, смотрю девушка здоровенного стаффорда выгуливает, собака, как меня увидела, сразу на меня рванула, спасло что у неё был намордник, и то что животное вразумело, что я вреда девушке-хозяйке не собираюсь причинять. Боевые собаки кстати редко на велосипедистов прыгают, несколько раз проезжал мимо мирно лежащего ротвейлера, он меня просто взглядом провожал. Собаки разные, всё от воспитания зависит.
  • 0

#388
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Так все же где у нас можно купить ультразвуковой отпугиватель, меня лучшие друзья человека уже достали. Чтоб они все... сидели у себя во дворе и грызли кости.
  • 0

#389
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
ИМХО: по поводу ультразвукового отпугивателя, могу сказать что от него может быть и вред, в документации к некоторым подобным устройствам пишут, чтобы не применяли против мирно гуляющих собак, боевые собаки в частности от этого звука не убегают, а наоборот возбуждается агрессия. Так что, поосторожней с этим dog repeller-ом
  • 0

#390
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
У боевых собак что мозг по другому устроен или нервная система? На меня по крайней мере мирно гуляющие собаки пока не кидались только сторожевая мелочь или усредненные.
Конечно самый вывереный способ это полные карманы камней. Но с таким баластом тоже не особо удобно педалировать зато на небольших псин действует отменно при одном виде камня шарахаются назада даже кидать не нужно.
  • 0

#391
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

У боевых собак что мозг по другому устроен или нервная система?

Видимо по-другому, если о самих устройствах так пишут. Ну вот ради эксперимента нервной системы: взять пнуть лежащую маленькую собаку -> взвизгнет, убежит, пнуть бойцовую псинку -> последствия непредсказуемы, так вот тут то же самое, только ты не непосредственно пинаешь их, а как бы пинаешь по ушам. Счастье если большие не определят источник звука (то есть кто их по ушам того). :hi:
  • 0

#392
Pandora

Pandora
  • Свой человек
  • 590 сообщений
лучше всего возить за спиной катану и рубить головы собачком вышедшим на опасное сближение.
а вообще я при виде недоброжелательно настроенных собак предпочитаю удаляться пехом прикрываясь велом.
  • 0

#393
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Сегодня меня настолько вывел один мопс что я слез с байка и побежал за собакой таща сбоку вел и пытаясь задавить его передним колесом! Собачка то была домашняя, ухоженная и лупанула от меня на утек вместе со своим братом или сестрой чуть поменьше через парчок, это продолжалось пока из магазина не выполз её хозяин!
  • 0

#394
Bluser

Bluser
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

Сегодня меня настолько вывел один мопс что я слез с байка и побежал за собакой таща сбоку вел и пытаясь задавить его передним колесом! Собачка то была домашняя, ухоженная и лупанула от меня на утек вместе со своим братом или сестрой чуть поменьше через парчок, это продолжалось пока из магазина не выполз её хозяин!

Впору тему переименовывать: "почему велосипедисты ездят за собаками"...

лучше всего возить за спиной катану и рубить головы собачком вышедшим на опасное сближение.
а вообще я при виде недоброжелательно настроенных собак предпочитаю удаляться пехом прикрываясь велом.

чем тебя собачки-то обидели :)

а что, собаки ещё бегают за велосипедистами?
  • 0

#395
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Сегодня меня настолько вывел один мопс что я слез с байка и побежал за собакой таща сбоку вел и пытаясь задавить его передним колесом! Собачка то была домашняя, ухоженная и лупанула от меня на утек вместе со своим братом или сестрой чуть поменьше через парчок, это продолжалось пока из магазина не выполз её хозяин!


Зачем пешком догонять? Надо было сесть на вел и раздавить просто. А если промахнетесь то пином проезжая можно замочить. А вообще мосп не проблемма. Я обычно, если хозяева рядом, потише еду чтоб такие собаки за мной успевали, а если останавливаються то я кругами езжу, чтоб они дальше в азарте за мной бежали. Тогда и хозяева бегут :). В следующий раз проезжаю мимо, хозяева уже дресированные сразу своих питомцев звать и хватать, чтоб за мной больше не бегать. А мочить надо крупных и средних. Задолбали уже, никто их не воспитывает. Ездил на дачу на скутере так за мной там такая стая погналась. Дорога убитая, балончик достать не могу за руль держусь. Так у меня идея надо наверно пару пакетов черного перца в следующий раз захватить и замутить дымовую завесу после того как за мной кинутся. Вообще надо воспитывать и собак и их хозяев.
  • 0

#396
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений
про черный перец ой какая идея) он темболее не дорогой) купил и на те:)))
  • 0

#397
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

а что, собаки ещё бегают за велосипедистами?

да, сейчас они это делают молча, потому не замечаешь
  • 0

#398
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

У боевых собак что мозг по другому устроен или нервная система? На меня по крайней мере мирно гуляющие собаки пока не кидались только сторожевая мелочь или усредненные.

уверенности в себе больше...тут также как у людев, чем слабее тем агрессивнее.

лучше всего возить за спиной катану и рубить головы собачком вышедшим на опасное сближение.
а вообще я при виде недоброжелательно настроенных собак предпочитаю удаляться пехом прикрываясь велом.

а лучче пулемед "вулкан" и шашку динамита...ну и два вертолета огневой поддержки...на всяк случай, если пес в бронике попадецца...

недавно поехали с женой покатацца на выставку...практически все собаки по дороге были наши :)
када ехал один, таких траблов небыло.
  • 0

#399
Изя Кацъман

Изя Кацъман
  • Свой человек
  • 897 сообщений
Ха тенденция однако, видимо им девушки особенно как-то не нравятся...
  • 0

#400
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Знаю этих собак. Они только на новых людей гавкают. А потом их силой не заставишь чтобы они погавкали на тебя. Вот сегодня захотелось сопровождения. Я им свистел свистел, а они тихо мирно лежат на травке и провожают меня глазами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.