Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#401
Savage

Savage
  • Свой человек
  • 879 сообщений

Ха тенденция однако, видимо им девушки особенно как-то не нравятся...

девушка прост собак боицца...а они ето чувствуют...больше всего меня удивило что даже овчара одна немецкая погавкала, обычно крупные собаки не особенно на меня внимания обращают

Знаю этих собак. Они только на новых людей гавкают. А потом их силой не заставишь чтобы они погавкали на тебя. Вот сегодня захотелось сопровождения. Я им свистел свистел, а они тихо мирно лежат на травке и провожают меня глазами.

ЭТИХ в смысле "выставочных"? нее, в етот раз их вообще не было. эт по дороге встретились.
помню как то заехал на выставку утречком, а собачки на газонах валяюццо...и смотрю боковым зрением параллельно моему курсе разгоняюццо уже :spy: ну перестал педали вкручивать, плавненько в ее сторону разворачиваюсь...она также плавненько не снижая скорости в сторону от меня...все без звуков ;)
  • 0

#402
_xXx_

_xXx_
  • Постоялец
  • 430 сообщений
такая ж история ,чертовы сабаки караулят меня сутра на одном месте
а патом за мной.. заип..ся ногами отмахиваца.. ;-)
  • 0

#403
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

такая ж история ,чертовы сабаки караулят меня сутра на одном месте
а патом за мной.. заип..ся ногами отмахиваца.. :smoke:

Собаки-тренеры...
  • 0

#404
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
да уж )
по ровному больше 25 км/ч не езжу обычно, недавно ехал по Шевченко, погналась каквказская овчарка, вкрутил от души, под 40 )))
  • 0

#405
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Кавказец это не шавка уличная. Может и догнать... и так навешать. Тут ногами не отмахаешься.
  • 0

#406
Aziz_m

Aziz_m
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Часто полезней не вкручивать на полную, а просто слезть с вела...
  • 0

#407
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Это самое действенное. Но к этому редко прибегают.
  • 0

#408
Mountain

Mountain
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Сегодня шавка погналась, в заднее колесо вцепилась, ехал тихо, иначе бы не догнала) Хорошо не прокусила! А может стоит ставить трещетки как в детстве?? на спицы! Мож они будут бояца разных звуков, да и пешеходы будут в курсе о том что сзади байкер, и с какой стороны едет!
  • 0

#409
Dan_Vario

Dan_Vario
  • Свой человек
  • 993 сообщений

А может стоит ставить трещетки как в детстве?? на спицы!

Их это только сильнее будет злить. Они тебя за квартал будут слышать и все радостно бежать на звук. На предмет укусить твою "трещетку" :laugh:
  • 0

#410
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
к тому же эти трещётки убивают сами спицы.
  • 0

#411
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений
Я сейчас еду и высматриваю собак, на предмет пробить пином.И должен заметить, это вид спорта.И в моем районе собачки при моем появлении ломятся за заборы.Не знаю,радоватся или нет, но велосипедистов не трогают.Может,организовать велосафари?И еще-уже об этом не раз писано-лучшее средство ультразвук.У кого реально проблема с собаками,рекомендую заказать специальную велосипедную ультразвуковую собакопугалку.
  • 0

#412
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Я сейчас еду и высматриваю собак, на предмет пробить пином.И должен заметить, это вид спорта.


с одной стороны вроде правильный подход, но не все шавки кидаются, а мирных псин нагреть пинком как то нога не поднимается :laugh:
  • 0

#413
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Жень, а ты курни - они тогда все как кинуца!
  • 0

#414
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Жень, а ты курни - они тогда все как кинуца!

интересный конечно подход,

- видишь шавку
- нет
- вот и я не не вижу, а она есть

с наступающим !
  • 0

#415
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
там про другое немного: растаман работал сторожем в зоопарке и черепахи из вольера у него убежали...
- как же это могло произойти?
- ну я типа-эта травки им принёс-с, дверь ааткрыл, а они как ЛОМАНУЛИСЬ!
  • 0

#416
Dan_Vario

Dan_Vario
  • Свой человек
  • 993 сообщений

там про другое немного: растаман работал сторожем в зоопарке и черепахи из вольера у него убежали...
- как же это могло произойти?
- ну я типа-эта травки им принёс-с, дверь ааткрыл, а они как ЛОМАНУЛИСЬ!

:rotate: "По траве" и черепахи могут за веселопедистами бегать
  • 0

#417
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений
эта городская легенда разрушена!Опытным человеком,опытным путем,так что все путем
  • 0

#418
~Sigma~

~Sigma~

    almaty, kz

  • В доску свой
  • 5 127 сообщений
вот достали эти шавки, которые не на привязи, проезжал мимо мойки и они кааак ломанулись, ну погонялись на перегонки, бежать по дороге они испугались, ну ладно домой ехал уже через парчок и бегут 2 с лаем и грозным оскалом, а вот тут пришлось втопить, ушел только на 3/7 передачах :rotate:
ффсе, в след. раз буду давить нах, запарили честно :-)
  • 0

#419
Mamuka

Mamuka
  • Гость
  • 36 сообщений

Нда....У нас тоже по дороге собачки, только они почему-то мужа не трогают, а все на меня кидаются. Помогает не скорость, а громкое "ФУУУУ".
А вот на Сайране однажды на приличной скоросте ехала, и из кустов доберман выскочил. Пол носка оттяпал, чудом не укусил :-) На таких собачек "фу" не действует. Зато я узнала, что за секунду на большой скорости могу ноги на руль закинуть  :rotate:

Про ноги на руле это в точку :D Оказывается не мне одной приходилось так от зубок спасаться..
А что за кайф барбосикам понять сложно, но лучш еосторожней! :-)
  • 0

#420
senn

senn
  • Свой человек
  • 680 сообщений
я катаюсь по суюнбая и по сейфулина. на обоих улицах есть назойливые собачки. на суюнбая это где хюндай центр и еще кажется мерседес центр что сразу после рыскулова вниз.
а по сейфулина прям на пересечени рыскулова и сейфулина с (толи СТО, толи:rotate: машиномойка выбегает черная такая мелкая.
На всех этих собачек не породистых уличных я остранавливаюсь и еду в их сторону. они все убегают обратно откуда выбегали. Все не могу поймать момент что б треснуть. тогда не будут бегать уже. кстаи когда на них преш они хвост поджимают) само красочно это показывает собачка на сейфулина. будете ехать присмотритесь))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.