Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#1881
sergey_shuka

sergey_shuka
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
я тоже в этом году решил дернуть. тепреь уже совсем скоро конец апреля... думаю все должно получиться., но время покажет, не рубим мосты, в случае чего всегда сможем вернуться
  • 0

#1882
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Нас тут таких, переезжающих в Питер, много. Думаем в конце лета-начале осени сваливать, если все сложится нормально. А то бюрократия заедает. Сейчас вот встряли со справкой из адресного бюро, уже третью неделю тянут. :( После справки остается только штамп о выезде на ПМЖ в мамин паспорт, и мама уедет за гражданством... а следом и мой черед, тьфу-тьфу-тьфу. Период страхов и неуверенности уже прошел, я успокоилась и решила - буду делать что должно, а там будь что будет. Прорвемся. :)
  • 0

#1883
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Хорошая перспектива по любому :-) я тоже своему ребенку (хоть и будущему) лучшего желаю, поэтому и переезжаем. Путь только к Российскому гражданству был очень долгий, один раз практически с самолета сняли - я видите ли оказалась не гражданка Казахстана, учитывая что паспорт, удостоверение были на руках и жила в неведении... сдала билет, пришлось пройти все круги ада с местной МП.. отказ от гражданства КЗ, получение ЛБГ, снова принятие кз... сущий ужас и все по вине чиновников (ошибку признали, но мне от этого не легче было, опять на несколько лет переезд отложила). Сейчас, ттт, все идет ровно и в сроки... уже "зашуганная" и даже боюсь сглазить :laugh:

а вот что в Питер ехать ни разу не сомневалась, осень только не видела... наверно красиво... ну что ж, будем искать работку, получать гражданство и строить планы на будущее :) спасибо за поддержку... вам ли не знать что значит осуществить мечту :kiss:


Да, тажко Вам дается перезд в Россию... Но Вы молодец, не сдаетесь, и значит все получится! Здесь, правда, тоже сразу полного позитива не обещаю. Привыкать приходится долго, обычно процесс занимает от 3 до 5 лет. Это чтобы мозги полностью перестроить на Российский лад. Здесь, когда уже на ПМЖ, своих приколов хватает , к ним привыкнуть надо :-) Про работку могу небольшой совет дать. Легче будет, если работу попытаться прямо из Казахстана найти, если возможность есть. Например, некоторые в Казахстане в представительствах Российских контор работают, либо как-то сотрудничают с Россиянами. Если заручиться их рекомендацией, причем не бумажной, а именно место для себя найти, будет проще. А "с улицы", да еще с другой страны тяжеловато будет поначалу. Да "с улицы" всегда тяжело...

я тоже в этом году решил дернуть. тепреь уже совсем скоро конец апреля... думаю все должно получиться., но время покажет, не рубим мосты, в случае чего всегда сможем вернуться


Я тут с Вами не согласна. Если решили ехать, рубить мосты нужно. Не в том смысле, что забыть про все, что нас связывает с Казахстаном и прекратить общение и поездки. А в том смысле, что даже мысли не допускать о том, что не получится и можно вернуться. Иначе будете жить ни там, ни сям, и принять новые порядки будет тяжело потому что всегда будет в голове мысль крутиться "ну и что, если что-вернусь". С моей точки зрения, надо даже круг общения очень активно расширять и заполнять его Питерцами в том числе, потому что общение только внутри круга бывших Казахстанцев сильно мешает, не можешь никак оторваться от того, что было и принять то, что есть.
  • 0

#1884
sergey_shuka

sergey_shuka
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


Хорошая перспектива по любому :-) я тоже своему ребенку (хоть и будущему) лучшего желаю, поэтому и переезжаем. Путь только к Российскому гражданству был очень долгий, один раз практически с самолета сняли - я видите ли оказалась не гражданка Казахстана, учитывая что паспорт, удостоверение были на руках и жила в неведении... сдала билет, пришлось пройти все круги ада с местной МП.. отказ от гражданства КЗ, получение ЛБГ, снова принятие кз... сущий ужас и все по вине чиновников (ошибку признали, но мне от этого не легче было, опять на несколько лет переезд отложила). Сейчас, ттт, все идет ровно и в сроки... уже "зашуганная" и даже боюсь сглазить :laugh:

а вот что в Питер ехать ни разу не сомневалась, осень только не видела... наверно красиво... ну что ж, будем искать работку, получать гражданство и строить планы на будущее :) спасибо за поддержку... вам ли не знать что значит осуществить мечту :kiss:


Да, тажко Вам дается перезд в Россию... Но Вы молодец, не сдаетесь, и значит все получится! Здесь, правда, тоже сразу полного позитива не обещаю. Привыкать приходится долго, обычно процесс занимает от 3 до 5 лет. Это чтобы мозги полностью перестроить на Российский лад. Здесь, когда уже на ПМЖ, своих приколов хватает , к ним привыкнуть надо :-) Про работку могу небольшой совет дать. Легче будет, если работу попытаться прямо из Казахстана найти, если возможность есть. Например, некоторые в Казахстане в представительствах Российских контор работают, либо как-то сотрудничают с Россиянами. Если заручиться их рекомендацией, причем не бумажной, а именно место для себя найти, будет проще. А "с улицы", да еще с другой страны тяжеловато будет поначалу. Да "с улицы" всегда тяжело...

я тоже в этом году решил дернуть. тепреь уже совсем скоро конец апреля... думаю все должно получиться., но время покажет, не рубим мосты, в случае чего всегда сможем вернуться


Я тут с Вами не согласна. Если решили ехать, рубить мосты нужно. Не в том смысле, что забыть про все, что нас связывает с Казахстаном и прекратить общение и поездки. А в том смысле, что даже мысли не допускать о том, что не получится и можно вернуться. Иначе будете жить ни там, ни сям, и принять новые порядки будет тяжело потому что всегда будет в голове мысль крутиться "ну и что, если что-вернусь". С моей точки зрения, надо даже круг общения очень активно расширять и заполнять его Питерцами в том числе, потому что общение только внутри круга бывших Казахстанцев сильно мешает, не можешь никак оторваться от того, что было и принять то, что есть.



спасибо, буду следовать вашему совету. но в любом случае только время покажет что и как на самом деле...
  • 0

#1885
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
муж нашел работу по объявлению как раз "с улицы". Без рекомендаций. Так что насчет "тяжело" не скажу, скорее труднее психологически переступить через этот барьер что "с улицы тяжело" и самому решиться)) в реале получается часто наоборот))) На его работе до сих пор никто не верит что он "не еврей, не "позвоночник" и ничей родственник(знакомый etc.) "))))
  • 0

#1886
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

муж нашел работу по объявлению как раз "с улицы". Без рекомендаций. Так что насчет "тяжело" не скажу, скорее труднее психологически переступить через этот барьер что "с улицы тяжело" и самому решиться)) в реале получается часто наоборот))) На его работе до сих пор никто не верит что он "не еврей, не "позвоночник" и ничей родственник(знакомый etc.) "))))


Да мы тоже, в общем-то, "с улицы" поначалу искали - через hh - знакомых-то никаких не было. Весь вопрос в том, что за работу искать и в какой области. И опять же с чем сравнивать. Мы все время сравнивали с нашей Алматинской компанией, все, что нам предлагалось, было заведомо хуже. Потом, во всяком случае, в нашей области высоких технологий мы в Казахстане понятия не имели, что зарплата бывает "белая" и "серая", и какие последствия для сотрудника несет в себе "серая". Здесь пришлось к этому факту привыкать.
Когда только переедешь, к работе требования минимальные - лишь бы взяли и деньги платили, и желательно, чтобы на жизнь как-то хватало. Чем долше живешь здесь, тем больше начинаешь требовать от работы (да это везде, по-моему). Работа должна нравиться, и компания должа нравиться, и денег побольше бы, и должность, и еще чего-то... Теперь уже понимаешь, что должность в Российской коммерческой компании - вещь весьма относительная, зарплата - тоже. А "с улицы" существует определенный потолок и в том, и в другом. Хорошо, если как Вашему мужу, сразу повезет с компанией, и в ней можно будет вырасти. Но это скорее исключение. В основном же люди обрастают связями и лет через несколько с их помощью плавно перетекают в "компанию своей мечты на данный момент". А самая большая мечта многих Россиян - открыть "свое дело". Я сначала понять не могла - и чего им наемными-то сотрудниками не работается? Со временем только пришло прозрение. Народу просто надоело, что его постоянно накалывает работодатель, и хочется стабильности, чего-то такого, где ты сам отвечаешь за свои заработки, а не зависишь от кого-то. Так что хоть один маленький свой частный детский сад, например, на пятерых детей, но свой! И ни от кого не зависишь.
Тут еще долго можно рассуждать про то, как в России народ деньги зарабатывает, боюсь места не хватит ;)
  • 0

#1887
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Да мы тоже, в общем-то, "с улицы" поначалу искали - через hh - знакомых-то никаких не было. Весь вопрос в том, что за работу искать и в какой области. И опять же с чем сравнивать. Мы все время сравнивали с нашей Алматинской компанией, все, что нам предлагалось, было заведомо хуже. Потом, во всяком случае, в нашей области высоких технологий мы в Казахстане понятия не имели, что зарплата бывает "белая" и "серая", и какие последствия для сотрудника несет в себе "серая". Здесь пришлось к этому факту привыкать.

А каковы последствия "серой" зарплаты? Честно говоря, ни разу с этим не сталкивалась, всегда и оформление, и ЗП были самыми что ни на есть белейшими. :) К чему готовиться?
И более глобальный вопрос. Как-то встретила в недрах темы про переезд в РФ, что отношения на работе, как и менталитет россиян, сильно отличаются от КЗшных. Действительно ли это так (в плане рабочих отношения? В чем разница (если она действительно есть)? Моя специализация - ИТ, и тоже хотелось бы выяснить, с чем придется столкнуться.
  • 0

#1888
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений



Да мы тоже, в общем-то, "с улицы" поначалу искали - через hh - знакомых-то никаких не было. Весь вопрос в том, что за работу искать и в какой области. И опять же с чем сравнивать. Мы все время сравнивали с нашей Алматинской компанией, все, что нам предлагалось, было заведомо хуже. Потом, во всяком случае, в нашей области высоких технологий мы в Казахстане понятия не имели, что зарплата бывает "белая" и "серая", и какие последствия для сотрудника несет в себе "серая". Здесь пришлось к этому факту привыкать.

А каковы последствия "серой" зарплаты? Честно говоря, ни разу с этим не сталкивалась, всегда и оформление, и ЗП были самыми что ни на есть белейшими. :) К чему готовиться?
И более глобальный вопрос. Как-то встретила в недрах темы про переезд в РФ, что отношения на работе, как и менталитет россиян, сильно отличаются от КЗшных. Действительно ли это так (в плане рабочих отношения? В чем разница (если она действительно есть)? Моя специализация - ИТ, и тоже хотелось бы выяснить, с чем придется столкнуться.

Последствия в том, что трудовой договор Вы подписываете на белую часть и с нее платятся налоги.Серая часть выдается в конверте и ее могут просто не заплатить, а Вы ничего не сможете доказать, истребовать-в общем эта часть легко может потеряться.Например объявят очередной кризис и работодатель перестанет Вам ее платить.
По Вашему второму вопросу-все зависит от компании, сотрудников работающих в ней.Ни разу не сталкивался с предвзятым мнением.Опять же в области телекома и IT по большому счету, видно кто чего стоит и отношение складывается по результатам работы, а не по нац.признаку(страны предыдущего проживания).
  • 0

#1889
nvp

nvp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Сейчас ещё лучше придумали, берут на работу по договору. Договор , например, на месяц. И потом каждый месяц продляют. В итоге человек оказывается без соц пакета и пенсии.
  • 0

#1890
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Последствия в том, что трудовой договор Вы подписываете на белую часть и с нее платятся налоги.Серая часть выдается в конверте и ее могут просто не заплатить, а Вы ничего не сможете доказать, истребовать-в общем эта часть легко может потеряться.Например объявят очередной кризис и работодатель перестанет Вам ее платить.
По Вашему второму вопросу-все зависит от компании, сотрудников работающих в ней.Ни разу не сталкивался с предвзятым мнением.Опять же в области телекома и IT по большому счету, видно кто чего стоит и отношение складывается по результатам работы, а не по нац.признаку(страны предыдущего проживания).

подтверждаю :)

еще про последствия "серой" части - больше наверное это актуально для женщин - больничные, декретные и пр. соц.выплаты - на нее не насчитываются.
  • 0

#1891
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений



Последствия в том, что трудовой договор Вы подписываете на белую часть и с нее платятся налоги.Серая часть выдается в конверте и ее могут просто не заплатить, а Вы ничего не сможете доказать, истребовать-в общем эта часть легко может потеряться.Например объявят очередной кризис и работодатель перестанет Вам ее платить.
По Вашему второму вопросу-все зависит от компании, сотрудников работающих в ней.Ни разу не сталкивался с предвзятым мнением.Опять же в области телекома и IT по большому счету, видно кто чего стоит и отношение складывается по результатам работы, а не по нац.признаку(страны предыдущего проживания).

подтверждаю :)

еще про последствия "серой" части - больше наверное это актуально для женщин - больничные, декретные и пр. соц.выплаты - на нее не насчитываются.


Ага. И еще с нового года общегосударственное нововведение - если меньше двух лет в компании работаешь, по больничному какой-то мизер выплачивают, сколько-то там МРТ (надо порыться, уточнить). На деле за дни больничного считай что без зарплаты. Каково! А особенно работающим мамочкам.
  • 0

#1892
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

А каковы последствия "серой" зарплаты? Честно говоря, ни разу с этим не сталкивалась, всегда и оформление, и ЗП были самыми что ни на есть белейшими. :) К чему готовиться?
И более глобальный вопрос. Как-то встретила в недрах темы про переезд в РФ, что отношения на работе, как и менталитет россиян, сильно отличаются от КЗшных. Действительно ли это так (в плане рабочих отношения? В чем разница (если она действительно есть)? Моя специализация - ИТ, и тоже хотелось бы выяснить, с чем придется столкнуться.


Менталитет отличается, это правда. Во многих случаях народ просто "ходит на работу", отсиживает положенные часы. В ИТ градуировка по специализациям в компании совершенно отличается от КЗ. В частности, статус менеджера по продажам - ниже уровня плинтуса. Это люди, которые "продают телефонные трубки", стоят баксов 300 в месяц. К ним серьезно никто не относится. Со временем познаешь, что реальные продажи делают менеджеры проектов и при поиске работы ориентируешься уже на эту позицию.
Еще интересный момент - материальное стимулирование со стороны компании во многих случаях просто на бумаге. Работает принцип selfsatisfaction - свои заработки ищи сам :-) И не только в ИТ.
Это я все к тому, что ко всему привыкнуть надо и свою компанию редко удается найти сразу, пока не перстроишь голову. Главно, не пытаться противопоставлять СЕБЯ ИМ, а надо пытаться вжиться в среду. Ну, например, не нравится цвет зарплаты, ищи контору, где платят "белую", таких не мало. Или не устраивает структура бизнеса (тут, блин, совсем тяжко с выбором после КЗ :-) ) - открывай свое!Когда ты ВНУТРИ, а не НАПРОТИВ, тогда и отношение со стороны коллег будет нормальное. Люди-то здесь очень даже хорошие.
  • 0

#1893
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
что-то тема затихла))

лед с Невы уже ушел? :)
Корюшку вроде продавать пока не начали...)) ждем-с))

а я сама ищу работу :)
  • 0

#1894
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


потому что общение только внутри круга бывших Казахстанцев сильно мешает, не можешь никак оторваться от того, что было и принять то, что есть.

спасибо, буду следовать вашему совету. но в любом случае только время покажет что и как на самом деле...

Это обозночает ,что приедите и побыстрей забудьте кем вы были? Или нахрен всех главное я выбрался,а остальные пусть сами...

#1895
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений



потому что общение только внутри круга бывших Казахстанцев сильно мешает, не можешь никак оторваться от того, что было и принять то, что есть.

спасибо, буду следовать вашему совету. но в любом случае только время покажет что и как на самом деле...

Это обозночает ,что приедите и побыстрей забудьте кем вы были? Или нахрен всех главное я выбрался,а остальные пусть сами...


Не передергивайте. Советую внимательно читать и цитировать весь исходник, а не выдергивать из контекста.

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 18.04.2011, 11:20:38

  • 0

#1896
Lizard King

Lizard King
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Народ, всех приветствую!

Помогите, пожалуйста! Кто летит в ближайшее время в Петербург? Нужно отправить один документ (необходим для сдачи доков на гражданство) как можно срочно!
  • 0

#1897
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений




Я тут с Вами не согласна. Если решили ехать, рубить мосты нужно. Не в том смысле, что забыть про все, что нас связывает с Казахстаном и прекратить общение и поездки. А в том смысле, что даже мысли не допускать о том, что не получится и можно вернуться. Иначе будете жить ни там, ни сям, и принять новые порядки будет тяжело потому что всегда будет в голове мысль крутиться "ну и что, если что-вернусь". С моей точки зрения, надо даже круг общения очень активно расширять и заполнять его Питерцами в том числе, потому что общение только внутри круга бывших Казахстанцев сильно мешает, не можешь никак оторваться от того, что было и принять то, что есть.

спасибо, буду следовать вашему совету. но в любом случае только время покажет что и как на самом деле...

Это обозночает ,что приедите и побыстрей забудьте кем вы были? Или нахрен всех главное я выбрался,а остальные пусть сами...


Не передергивайте. Советую внимательно читать и цитировать весь исходник, а не выдергивать из контекста.

А я и не передёргиваю..ВЫ Так и пишите , лучше не общаться с теми кто переехал..Не надо сравнивать, надо переехать и жить...пусть плохо или хорошо,но надо жить...(это я расшифровал ваши мысли?!!)

А я не согласен,У нас другой менталитет,и мы не сможем стать такими как ОНИ быстро, нам придётся вспоминать откуда мы и с кем выросли,и поэтому как раз в кругу своей семьи,пусть бывшей казахской помогая друг другу бует легче адоптироваться.Никто не противоречит тому что надо расширять круг знокомств,но и не надо отказываться от своих земляков...

#1898
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений





Я тут с Вами не согласна. Если решили ехать, рубить мосты нужно. Не в том смысле, что забыть про все, что нас связывает с Казахстаном и прекратить общение и поездки. А в том смысле, что даже мысли не допускать о том, что не получится и можно вернуться. Иначе будете жить ни там, ни сям, и принять новые порядки будет тяжело потому что всегда будет в голове мысль крутиться "ну и что, если что-вернусь". С моей точки зрения, надо даже круг общения очень активно расширять и заполнять его Питерцами в том числе, потому что общение только внутри круга бывших Казахстанцев сильно мешает, не можешь никак оторваться от того, что было и принять то, что есть.

спасибо, буду следовать вашему совету. но в любом случае только время покажет что и как на самом деле...

Это обозночает ,что приедите и побыстрей забудьте кем вы были? Или нахрен всех главное я выбрался,а остальные пусть сами...


Не передергивайте. Советую внимательно читать и цитировать весь исходник, а не выдергивать из контекста.

А я и не передёргиваю..ВЫ Так и пишите , лучше не общаться с теми кто переехал..Не надо сравнивать, надо переехать и жить...пусть плохо или хорошо,но надо жить...(это я расшифровал ваши мысли?!!)

А я не согласен,У нас другой менталитет,и мы не сможем стать такими как ОНИ быстро, нам придётся вспоминать откуда мы и с кем выросли,и поэтому как раз в кругу своей семьи,пусть бывшей казахской помогая друг другу бует легче адоптироваться.Никто не противоречит тому что надо расширять круг знокомств,но и не надо отказываться от своих земляков...


Удивительно, как Вам удалось все перевернуть наизнанку. Вы не попали ни в одну ноту! Вы выдернули часть фразы (даже не целое предложение!) из цельной мысли (если не понятно - выделила всю мысль красным), перефразировали, все развернули на 180 градусов, объявили себя Доном Кихотом и бросаетесь на ветряные мельницы, пытаясь доказать мне мою же мысль :-) Только моя была с небольшим отличием от Вашей - МЫ тут не делим никого на ИХ и НАС, мы тут ВСЕ ВМЕСТЕ (и те, кто остался, и те, кто приехал, и новые, уже тут приобретенные)!
Но основная мысль-то была даже не в этом. А в том, что, если решил человек ехать, то нужно принять правила игры той страны, куда ты едешь, и жить уже по новым правилам (в работе, в социальной сфере и пр.), а не сравнивать, что в КЗ было классно, а здесь - хреново, и я всегда могу вернуться. Тогда зачем ехать вообще, проходить все отнюдь нелегкие бюрократические перепетии ? Зачем ехать "вчерновую", тратя немерянные усилия? Небесной манны здесь никто не обещает.Некоторые наши соотечественникик живут здесь уже по 15 лет, все эти годы сетуют на то, как здесь плохо, ни с кем не общаются, работа их никакая не устраивает, но, тем не менее, обратно никто не едет почему-то. Я так себе понимаю, что человек, решая уехать, ставит себе какие-то цели здесь и отчетливо представляет место, где он собирается жить ( а не катит абы куда, лишь бы свалить). Так вот, чтобы целей добиться, надо жить ВНУТРИ, а не НАПРОТИВ (я уже где-то об этом писала). И чем быстрее произойдет "приживление", тем быстрее будут достигнуты поставленные цели. Будете Вы жить хорошо или плохо по Вашим понятиям, зависит только от Вас. А новый круг знакомств в процессе вживления в новую среду только помогает. А про то, чтобы отказаться от старого, вообще речь не шла (читайте ВНИМАТЕЛЬНО ИСХОДНИК).
Надеюсь, на этот раз доходчиво объяснила? Мне кажется, что человек, которому я отвечала в своем посте, понял все с первого раза.

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 19.04.2011, 12:00:24

  • 0

#1899
лекало1

лекало1
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Народ, всех приветствую!

Помогите, пожалуйста! Кто летит в ближайшее время в Петербург? Нужно отправить один документ (необходим для сдачи доков на гражданство) как можно срочно!



У меня муж улетает в Питер в четверг в 7,50 через Борисполь, я его спрошу, может быть захватит, если Вы еще не передумали. А в Питере как, подъедут в аэропорт и заберут?
  • 0

#1900
Lizard King

Lizard King
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений


Народ, всех приветствую!

Помогите, пожалуйста! Кто летит в ближайшее время в Петербург? Нужно отправить один документ (необходим для сдачи доков на гражданство) как можно срочно!



У меня муж улетает в Питер в четверг в 7,50 через Борисполь, я его спрошу, может быть захватит, если Вы еще не передумали. А в Питере как, подъедут в аэропорт и заберут?


мы не передумали :-) вы точно сможете передать? За услугу отблагодарим! Если да, то напишите мне, пожалуйста, в личку свой номер телефона - я перезвоню и уточним детали. Мой телефон + 7 701 758 76 21, Илья

Сообщение отредактировал Lizard King: 19.04.2011, 12:49:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.