Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#1741
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Приветик всем! :) Ну вот и мы вернулись с моря, с тёплых краёв, смотрю в питерской ветке уже осенью повеяло. У нас тоже сегодня был дождь, холодно, днём +12. А всё равно люблю я осень! Особенно когда она нет-нет превращается в бабье лето :rotate:
А вот прогулки с детками в Питере в холодный период вспоминаю с содроганием :( Этот пронизывающий, вездесущий ветер, для нас, особенно алмаатинцев - гадость :( Дети не хотели идти гулять. Ну вот просто ни в какую :fie:

Хехе, почитала ваши разговоры и вспомнила, как я в Питере пыталась сушить бельё на балконе :D Оно даже летом не хотело высыхать! Хотя дом был кирпич-панель, этаж 10 и солнечная сторона. Я реально страдала без своей сушильной машины, оставленной в Алмате! Тогда я поняла, что это ВЕЩЬ. Первой необходимости буквально :D

Насчёт ранок-порезов, честно - не замечала никаких неудобств, хотя пальцы на кухне покромсать люблю. Вроде всё так же заживало. Дыхалка в Питере работала намного лучше чем в Алматы, исчезло ощущение вечного кома в горле. Мне кажется, тут уж всё индивидуально, у всех разное здоровье, надо внимательно отслеживать изменения и что-то с этим делать.
  • 0

#1742
Ne_On

Ne_On
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Приехала в Казахстан, решить вопрос с переводом пенсионных накоплений. Кто-нибудь сталкивася с этим, как долго обычно все это дело оформляется?


зачем вам это - получайте Две пенсии.. одну здесь (деньги вам могут переводить банковским переводом знакомые или родственники) а вторую оформите в России.. деньги то не лишние
  • 0

#1743
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Приехала в Казахстан, решить вопрос с переводом пенсионных накоплений. Кто-нибудь сталкивася с этим, как долго обычно все это дело оформляется?


зачем вам это - получайте Две пенсии.. одну здесь (деньги вам могут переводить банковским переводом знакомые или родственники) а вторую оформите в России.. деньги то не лишние

На пенсию мне, даст Бог, через 25 лет, а что с этими деньгами будет тогда, неизвестно. И поскольку я являюсь гражданкой РФ, пенсию в Казахстане мне никто платить не будет. В лучшем случае отдадут обесценившися копейки, что лежат на счету.
  • 0

#1744
Yudzumi

Yudzumi
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Всем привет!
Вот я и приехала в Питер на год, сама здесь в первый раз, пока много чего не видела, похоже здесь много кого из Алматы и Казахстана, но я пока почти никого здесь не знаю (( где искать то наших?
  • 0

#1745
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Ну ведь нашли.. на ЦТ))
  • 0

#1746
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Девушки, по медицинской помощи подскажите. Ребенок мой решил таки заболеть, а страховки у нас, само собой, пока нет) Что в таком случае делать? Есть ли платный прием в поликлиниках? Или какие-то специальные схемы страхования на такие случаи?
Мне-то, главное, справка только для школы нужна...
  • 0

#1747
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Эллин, привет! Когда уже сюда переберетесь?
А дождь, как правильно написала Женя, лучше переносится, как ни странно, на улице. Но не ливень, конечно :fie:
Мы уже как-то приспособились и ходим по своим делам в колясках с накидками, в плащах с накидками, в куртках с капюшонами и с зонтами. И мечтаем, мечтаем, мечтаем о собственном авто и о собственной квартире, хотя уже и к съемной попривыкли.
А дождь здесь, действительно, часть города и всех нас. Как Медный Всадник, Марсово Поле и Петропавловская крепость. :-)
  • 0

#1748
i-vlad

i-vlad
  • Гость
  • 41 сообщений

Ануэль, привет!
Спасибо за отклик! Думаю, что это просто адаптация, ну и нервное конечно. Первые месяцы в Питере очень напряжённые (двоих детей, то в школу, то в садик, то в бассеин, кучу справок из разных концов города...). Но все эти дела делаются с удовольствием, честно! Уныния нет! Ностальгия была ровно неделю. Я даже сама себе удивилась. Настроение отличное :dandy:
В воскресенье гуляли в Парке Победы. Приятный такой парк :-) газончики такие зелёненькие, чистенькие...Красота! Приятно!

Всем привет!
Мы с дочерью тоже любим этот парк, благо живем недалеко. В это воскресенье гуляли по нему!
Приятно, что, оказывается, много казахстанцев в Петербурге. Мы здесь живем почти год. Дочка учится в техникуме на бюджетном отделении. Гражданство - казахстанское.
Заметил, что ощущаю приятные эмоции, когда начинаю узнавать в фильмах питерские улицы, а перечитывая Веллера Легенды Невского проспекта, узнавал описываемые им места.
  • 0

#1749
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Девушки, по медицинской помощи подскажите. Ребенок мой решил таки заболеть, а страховки у нас, само собой, пока нет) Что в таком случае делать? Есть ли платный прием в поликлиниках? Или какие-то специальные схемы страхования на такие случаи?
Мне-то, главное, справка только для школы нужна...


Насколько я знаю, в поликлиниках есть платный прием. Мы тоже одно время жили без полиса - консультировалась, специалистов точно можно было пройти, а вот просто педиатра не знаю, но наверное тоже можно... по ценнику - 500 р. за сеанс было. В частной клинике (та же Скандинавия) - наверно подороже, у них на сайте цены есть
  • 0

#1750
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Всем привет!
Мы с дочерью тоже любим этот парк, благо живем недалеко. В это воскресенье гуляли по нему!
Приятно, что, оказывается, много казахстанцев в Петербурге. Мы здесь живем почти год. Дочка учится в техникуме на бюджетном отделении. Гражданство - казахстанское.
Заметил, что ощущаю приятные эмоции, когда начинаю узнавать в фильмах питерские улицы, а перечитывая Веллера Легенды Невского проспекта, узнавал описываемые им места.


Знакомо :) Питер ФМ и "Прогулка" - по-моему самые-самые в плане видов и улиц.
  • 0

#1751
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Девушки, по медицинской помощи подскажите. Ребенок мой решил таки заболеть, а страховки у нас, само собой, пока нет) Что в таком случае делать? Есть ли платный прием в поликлиниках? Или какие-то специальные схемы страхования на такие случаи?
Мне-то, главное, справка только для школы нужна...


Насколько я знаю, в поликлиниках есть платный прием. Мы тоже одно время жили без полиса - консультировалась, специалистов точно можно было пройти, а вот просто педиатра не знаю, но наверное тоже можно... по ценнику - 500 р. за сеанс было. В частной клинике (та же Скандинавия) - наверно подороже, у них на сайте цены есть

нет в поликлиниках платного приема( ну, то есть в государственной детской нет...
  • 0

#1752
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений



Девушки, по медицинской помощи подскажите. Ребенок мой решил таки заболеть, а страховки у нас, само собой, пока нет) Что в таком случае делать? Есть ли платный прием в поликлиниках? Или какие-то специальные схемы страхования на такие случаи?
Мне-то, главное, справка только для школы нужна...


Насколько я знаю, в поликлиниках есть платный прием. Мы тоже одно время жили без полиса - консультировалась, специалистов точно можно было пройти, а вот просто педиатра не знаю, но наверное тоже можно... по ценнику - 500 р. за сеанс было. В частной клинике (та же Скандинавия) - наверно подороже, у них на сайте цены есть

нет в поликлиниках платного приема( ну, то есть в государственной детской нет...

Как это нет платного приёма?! Есть! Ну может быть не во всех, но в нашей точно есть :о) Это обычная поликлиника по прописке, принимают граждан по месту жительства бесплатно. Но есть и платные врачи. Мы, например, мед/карту в детский сад там готовим. Справку в бассейн там тоже брали. И педиатр, и хирург, и ортопед, и окулист... Все врачи!
Только очень дешево получается, по сравнению с частными клиниками. В частной поликлинике мед/карта в садик от 3000 рублей. А в поликлинике по прописке 700 рублей. Разница большая!

Сообщение отредактировал Mary_G: 14.09.2010, 23:19:04

  • 0

#1753
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

И мечтаем, мечтаем, мечтаем о собственном авто и о собственной квартире, хотя уже и к съемной попривыкли.


Ох. Мы на собственном опыте убедились, что не так уж страшно поначалу не иметь своего жилья, как остаться без машины (особенно если раньше с неё не слезали). Особенно зимою...

Когда уже сюда переберетесь?


Я уже боюсь загадывать... вроде бы уже готовы к отъезду, но постоянно задерживают какие-то самые последние-распоследние срочные нерешённые дела... скажу так - до конца года хотелось бы :D
  • 0

#1754
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Mary_G, так по прописке или по месту жительства? Если мы просто живём в каком-л районе (снимаем квартиру), имеем ли право обращаться в поликлинику (хотя бы за платными услугами)? Ох и морока с этими прописками :mad:

Сообщение отредактировал Благородная Эллин: 14.09.2010, 23:28:09

  • 0

#1755
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений


Ануэль, привет!
Спасибо за отклик! Думаю, что это просто адаптация, ну и нервное конечно. Первые месяцы в Питере очень напряжённые (двоих детей, то в школу, то в садик, то в бассеин, кучу справок из разных концов города...). Но все эти дела делаются с удовольствием, честно! Уныния нет! Ностальгия была ровно неделю. Я даже сама себе удивилась. Настроение отличное :dandy:
В воскресенье гуляли в Парке Победы. Приятный такой парк :-) газончики такие зелёненькие, чистенькие...Красота! Приятно!

Всем привет!
Мы с дочерью тоже любим этот парк, благо живем недалеко. В это воскресенье гуляли по нему!
Приятно, что, оказывается, много казахстанцев в Петербурге. Мы здесь живем почти год. Дочка учится в техникуме на бюджетном отделении. Гражданство - казахстанское.
Заметил, что ощущаю приятные эмоции, когда начинаю узнавать в фильмах питерские улицы, а перечитывая Веллера Легенды Невского проспекта, узнавал описываемые им места.



Влад, я Вас потеряла! Что-то на почту не отвечаете. Спасибо Вам большое, что поддерживали нас на сложном этапе переезда.
  • 0

#1756
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Mary_G, так по прописке или по месту жительства? Если мы просто живём в каком-л районе (снимаем квартиру), имеем ли право обращаться в поликлинику (хотя бы за платными услугами)? Ох и морока с этими прописками :mad:

Мы просто пришли в поликлинику по району и сказали, что хотим получить платные услуги, тк гражданства РФ у нас нет и получить бесплатное обслуживание мы не можем. Регистрацию у нас даже не проверяли. Просто попросили оплатить за услуги и все!
  • 0

#1757
i-vlad

i-vlad
  • Гость
  • 41 сообщений
Я пока не встречал других форм общения бывших казахстанцев, как на этом форуме. Как насчет встреч вживую?
Думаю, всем нужна моральная поддержка и советы по преодолению каких-то бюрократических процедур, да и подсказки нюансов питерской жизни.
  • 0

#1758
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Как это нет платного приёма?! Есть! Ну может быть не во всех, но в нашей точно есть :о)

Ну поделитесь тогда адресом вашей поликлиники)) вдруг, недалеко (можно - в личку). потому что в нашей поликлинике - НЕТ... я с главврачом сегодня разговаривала. А из-за такой ерунды как детские сопли, мне просто жмотно оплачивать добровольную страховку)) собственно, мне только справка в школу нужна и ничего более.
  • 0

#1759
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Лина, вы же в Купчино недалеко от Типанова (Славы)? На пр.Космонавтов буквально в двух остановках от Типанова есть 39я детская поликлиника, ну вот по-моему там были платные услуги. Позвоните 379-01-79. Ценник если правильно помню - 500 рублей прием.

Сообщение отредактировал Eva_S: 15.09.2010, 13:04:47

  • 0

#1760
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Mary_G, так по прописке или по месту жительства? Если мы просто живём в каком-л районе (снимаем квартиру), имеем ли право обращаться в поликлинику (хотя бы за платными услугами)? Ох и морока с этими прописками :mad:


Надь, обычно поликлиники по месту жительства принимают. У граждан РФ оно в полисе обозначается :) Вы же уже граждане? - вот пишете в полисе адрес регистрации (временной) и адрес проживания. И с этим полисом идете в поликлинику к которой ваш дом приписан именно по месту жительства (обычно это не оч.далеко, врачи же по вызовам черттекуда тоже ездить не могут). Воот... и бесплатно все получаете)) Мы так и делали на начальном этапе жизни здесь.

Бред какой-то написала... место жительства, место прописки... уууужас)))))))

Единственное неудобство - без постоянной прописки по-моему полисы выдают только на Лахтинской. С постоянной - там уже ближе к месту прописки есть пункты страховые.

Сообщение отредактировал Eva_S: 15.09.2010, 13:11:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.