Перейти к содержимому

Фотография

ПетербургСанкт-Петербург


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4870

#2761
Ануэль

Ануэль
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Президент ужесточил правила получения российского гражданства
"Президент РФ Дмитрий Медведев обязал мигрантов, переезжающих в Россию на основании международных договоров об упрощенном приобретении гражданства, предъявлять вид на жительство при рассмотрении вопроса о получении гражданства РФ"
http://www.finam.inf...001/default.asp


Скорее всего, либо гастарбайтерами без гражданства легче управлять ибо бесправной массой управлять легче, либо больше налогов от госпошлин- пополнение в казну, либо - это вообще какой-то заговор свыше, будет как в Ливии -линчевание и прочее.
  • 0

#2762
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений



Странное дело. Почти месяц здесь и не могу найти работу. И гражданство есть, и опыт, и, вроде, на собеседования зовут... Но зарплаты здесь крайне низкие, планку в 35 тыс. руб. сложно перескочить :(


Ксения, простите, я, конечно, не знаю Вашей квалификации, но для Питера месяц-это не срок. Люди по полгода работу ищут, и даже больше. 35000 для людей "с улицы" приличная зарплата. Это зарплата, скажем, инженера 1-й категории, или бухгалтера. Зарплаты выше 50 К - это уже начальники какого-либо уроня (отдела, например).
Мы с Вами, каким бы крутым опытом не обладали, здесь мы чужие, следовательно, "с улицы", и не важно - с гражданством или без. Это мы там, в Казахстане, в детском саду на одном горшке сидели с нынешним ТОПом какой-нить компании, и он нам сейчас по старой дружбе может быть помог бы. А здесь у нас таких связей нет, и вообще никаких нет поначалу. А работу нормальную только по рекомендации найти можно - это ни для кого не новость.
В любом случае начало трудовой деятельности с нуля, т.е. без рекомендаций и связей (не важно, в каком возрасте) размером в 35К - это очень хорошо. Года через два 50-60К будет при хорошем раскладе. Ну только если Вы уникальный программер со своими разработками, можно стартовать с 50-60К и очень быстро продвинуться до 100-120К.
Так что могу пожелать только терпения, если Вы действительно намеряны здесь чего-то добиться.
Даже если Вам удасться получить желаемую з\п, не факт, что Вам подойдет по духу компания и ее порядки (ну Вы не первый год в России, сами заете). Некоторые долго с места на место прыгают, пока не получат желаемого. Либо свой бизнес открывают.
Как показывает статистика, срок приживания на новом месте - 3-5 лет. В течение этого периода люди либо уезжают назад или еще куда-нить (думая, что там лучше), либо становятся своими, оседают, обрастают связями, жизнь становится более-менее стабильной.

Ну настолько все актуально и объективно, что прямо "в десятку"! На самом деле, трудоустройство на новом месте, в другой стране - очень больная и животрепещущая тема.

Да я все, девочки, понимаю и не строила каких-то иллюзий, наоборот, имея опыт трудоустройства в России, трезво оценивала ситуацию, собираясь в Питер. В Томске я также начинала с нуля - без связей и рекомендаций и работала довольно неплохо, хотя со свободными вакансиями там похуже, чем здесь... Несколько озадачило то, что в городе, втором в России по величине и фактически по статусу, зарплаты такие же, как в провинциальном Томске. Я рассчитывала, что они хотя бы на процентов 30-40 выше.
  • 0

#2763
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Да я все, девочки, понимаю и не строила каких-то иллюзий, наоборот, имея опыт трудоустройства в России, трезво оценивала ситуацию, собираясь в Питер. В Томске я также начинала с нуля - без связей и рекомендаций и работала довольно неплохо, хотя со свободными вакансиями там похуже, чем здесь... Несколько озадачило то, что в городе, втором в России по величине и фактически по статусу, зарплаты такие же, как в провинциальном Томске. Я рассчитывала, что они хотя бы на процентов 30-40 выше.


Может быть я открою великую тайну, но не только во втором, но и даже в первом городе России "с улицы" зарплаты такие же :-)
А страждущих больших денег в столицах-то побольше, чем в провинции. Т.е. удельный вес претендентов на одну приличную вакансию в столицах гораздо больше, чем в провинции - все же за деньгами куда стремятся? В столицы :-) И не только жители ближнего зарубежья, но и коренные провинциальные Россияне :-)

Сообщение отредактировал Маркиза Перруча: 25.10.2011, 00:16:59

  • 0

#2764
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Да я все, девочки, понимаю и не строила каких-то иллюзий, наоборот, имея опыт трудоустройства в России, трезво оценивала ситуацию, собираясь в Питер. В Томске я также начинала с нуля - без связей и рекомендаций и работала довольно неплохо, хотя со свободными вакансиями там похуже, чем здесь... Несколько озадачило то, что в городе, втором в России по величине и фактически по статусу, зарплаты такие же, как в провинциальном Томске. Я рассчитывала, что они хотя бы на процентов 30-40 выше.


Может быть я открою великую тайну, но не только во втором, но и даже в первом городе России "с улицы" зарплаты такие же :-)
А страждущих больших денег в столицах-то побольше, чем в провинции. Т.е. удельный вес претендентов на одну приличную вакансию в столицах гораздо больше, чем в провинции - все же за деньгами куда стремятся? В столицы :-) И не только жители ближнего зарубежья, но и коренные провинциальные Россияне :-)

Не знаю как Вы, но я сужу на примерах друзей. Они в Москве полгода, как Вы говорите "с улицы", так супруг получает 80 тыс. руб. и это его начальная зарплата, он - обычный специалист. Неужели Вы предполагаете, что я такая наивная и не разведывала обстановку? К тому же приезжих здесь охотнее берут, чем своих, которые особо не утруждаются. Да и о каких больших деньгах Вы говорите? Разве 50 тыс. руб. для Питера большая зп, как адекватная 30 тыс. руб. скажем в Томске или Новосибирске, судя по ценам? Хоть бы за ипотеку хватало платить и на основные нужды... У каждого свои запросы. Мы, в частности, ехали не за большой зарплатой, а за тем, что нам в этом городе комфортнее, чем в любом другом. И все же, имея красный диплом московского вуза и приличный опыт работы я могу оценить реальный уровень зарплаты моей квалификации....
  • 0

#2765
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Ксения, я думаю, что на этом, начальном этапе, главным ориентиром выбирать не размер зп, а компанию и возможность перспектив в ней... Поработать какое-то время, полгода-год, а там уже будет совсем другое дело... Я знаю немало примеров просто сумашедшего роста в карьере именно таких "приезжих"..

Сообщение отредактировал Springer: 25.10.2011, 01:32:03

  • 0

#2766
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Ксения, я думаю, что на этом, начальном этапе, главным ориентиром выбирать не размер зп, а компанию и возможность перспектив в ней... Поработать какое-то время, полгода-год, а там уже будет совсем другое дело... Я знаю немало примеров просто сумашедшего роста в карьере именно таких "приезжих"..

Да, Вы правы, конечно. Именно перед такой дилеммой я и сейчас стою: крупная, стабильная компания с полым соцпакетом, либо небольшая фирма (для разведки всей питерской кухни) с неофициальным трудоустройством и невнятной зарплатой, но опыт в которой необходим с целью открытия собственной фирмы. Но, поскольку, я все же барышня с ближайшей перспективой рождения детей и влезания в ипотеку, наверное, выберу первый вариант, чтобы спокойно получать потом официальные декретные.
  • 0

#2767
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Не знаю как Вы, но я сужу на примерах друзей. Они в Москве полгода, как Вы говорите "с улицы", так супруг получает 80 тыс. руб. и это его начальная зарплата, он - обычный специалист. Неужели Вы предполагаете, что я такая наивная и не разведывала обстановку? К тому же приезжих здесь охотнее берут, чем своих, которые особо не утруждаются. Да и о каких больших деньгах Вы говорите? Разве 50 тыс. руб. для Питера большая зп, как адекватная 30 тыс. руб. скажем в Томске или Новосибирске, судя по ценам? Хоть бы за ипотеку хватало платить и на основные нужды... У каждого свои запросы. Мы, в частности, ехали не за большой зарплатой, а за тем, что нам в этом городе комфортнее, чем в любом другом. И все же, имея красный диплом московского вуза и приличный опыт работы я могу оценить реальный уровень зарплаты моей квалификации....


Я сужу не по разведданным со стороны, а по своему собственному опыту и опыту своего мужа. У нас тоже, поверьте, было чем похвастаться перед работодателями. Тем не менее, на то, чтобы доказать, что мы действительно обладаем той квалификацией, которую заявляем в резюме, уходит гораздо больше времени, чем месяц (и даже больше, чем полгода).
Кому-то вообще надоедает всем доказывать, что у него есть голова на плечах, и уходят в свой бизнес. Наличие статуса процветающей Российской компании еще не говорит о том, что именно Вам там будет комфортно, особенно для тех, кто только что приехал из КЗ и не имеет опыта работы в России.
Я не говорю, что у всех будет также, как у нас, просто делюсь не чьим-то, а своим собственным опытом и опытом тех, кто приехал примерно в одно время со мной. И дай Бог, чтобы Ваши амбиции были удовлетворены в самом начале, а не пришлось бы ждать этого годы.
  • 0

#2768
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Они в Москве полгода, как Вы говорите "с улицы", так супруг получает 80 тыс. руб. и это его начальная зарплата, он - обычный специалист. Неужели Вы предполагаете, что я такая наивная и не разведывала обстановку? К тому же приезжих здесь охотнее берут, чем своих, которые особо не утруждаются. Да и о каких больших деньгах Вы говорите? Разве 50 тыс. руб. для Питера большая зп, как адекватная 30 тыс. руб. скажем в Томске или Новосибирске, судя по ценам? Хоть бы за ипотеку хватало платить и на основные нужды... У каждого свои запросы. Мы, в частности, ехали не за большой зарплатой, а за тем, что нам в этом городе комфортнее, чем в любом другом. И все же, имея красный диплом московского вуза и приличный опыт работы я могу оценить реальный уровень зарплаты моей квалификации....

Не надо сравнивать зарплаты в Питере с зарплатами в Москве. По уровню зарплат Питер совсем не столица. Тут скорее уездный городок. Сочетание зарплаты\стоимость жизни Питер хуже Москвы.
  • 0

#2769
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Не надо сравнивать зарплаты в Питере с зарплатами в Москве. По уровню зарплат Питер совсем не столица. Тут скорее уездный городок. Сочетание зарплаты\стоимость жизни Питер хуже Москвы.


У Вас есть опыт работы и проживания в обоих городах?
  • 0

#2770
sergey_shuka

sergey_shuka
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
ребят, сам проживаю в питере уже полгода, нужна квартира, однушка в петроградском районе и только там, желательно с ку в пределах 25 000. жить будем в двоем, я и девушка. оба работаем, порядочные , русские , 28 лет.
тел 8 905 280 56 40
если кто помоч может буем рады.
ps въехать готовы с середины декабря
  • 0

#2771
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Они в Москве полгода, как Вы говорите "с улицы", так супруг получает 80 тыс. руб. и это его начальная зарплата, он - обычный специалист. Неужели Вы предполагаете, что я такая наивная и не разведывала обстановку? К тому же приезжих здесь охотнее берут, чем своих, которые особо не утруждаются. Да и о каких больших деньгах Вы говорите? Разве 50 тыс. руб. для Питера большая зп, как адекватная 30 тыс. руб. скажем в Томске или Новосибирске, судя по ценам? Хоть бы за ипотеку хватало платить и на основные нужды... У каждого свои запросы. Мы, в частности, ехали не за большой зарплатой, а за тем, что нам в этом городе комфортнее, чем в любом другом. И все же, имея красный диплом московского вуза и приличный опыт работы я могу оценить реальный уровень зарплаты моей квалификации....

Не надо сравнивать зарплаты в Питере с зарплатами в Москве. По уровню зарплат Питер совсем не столица. Тут скорее уездный городок. Сочетание зарплаты\стоимость жизни Питер хуже Москвы.

Я их как раз и не сравниваю, скорее сравниваю зарплаты в Питере и зарплаты в областных городах...
  • 0

#2772
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


Не знаю как Вы, но я сужу на примерах друзей. Они в Москве полгода, как Вы говорите "с улицы", так супруг получает 80 тыс. руб. и это его начальная зарплата, он - обычный специалист. Неужели Вы предполагаете, что я такая наивная и не разведывала обстановку? К тому же приезжих здесь охотнее берут, чем своих, которые особо не утруждаются. Да и о каких больших деньгах Вы говорите? Разве 50 тыс. руб. для Питера большая зп, как адекватная 30 тыс. руб. скажем в Томске или Новосибирске, судя по ценам? Хоть бы за ипотеку хватало платить и на основные нужды... У каждого свои запросы. Мы, в частности, ехали не за большой зарплатой, а за тем, что нам в этом городе комфортнее, чем в любом другом. И все же, имея красный диплом московского вуза и приличный опыт работы я могу оценить реальный уровень зарплаты моей квалификации....


Я сужу не по разведданным со стороны, а по своему собственному опыту и опыту своего мужа. У нас тоже, поверьте, было чем похвастаться перед работодателями. Тем не менее, на то, чтобы доказать, что мы действительно обладаем той квалификацией, которую заявляем в резюме, уходит гораздо больше времени, чем месяц (и даже больше, чем полгода).
Кому-то вообще надоедает всем доказывать, что у него есть голова на плечах, и уходят в свой бизнес. Наличие статуса процветающей Российской компании еще не говорит о том, что именно Вам там будет комфортно, особенно для тех, кто только что приехал из КЗ и не имеет опыта работы в России.
Я не говорю, что у всех будет также, как у нас, просто делюсь не чьим-то, а своим собственным опытом и опытом тех, кто приехал примерно в одно время со мной. И дай Бог, чтобы Ваши амбиции были удовлетворены в самом начале, а не пришлось бы ждать этого годы.

Ну, с таким настроем, наверное, вообще не надо никуда ехать, а сидеть дома. Думаю. что ни одна компания, будь она в России или в Казахстане, не может гарантировать комфортность работы человеку в нее трудоустраивающегося, здесь много субъективных факторов. У меня опыт работы в российских компаниях есть, плюс приходилось и на себя работать, когда в России был экономический кризис. Но при всех прочих условиях никогда не надо терять позитивного настроя и надо ценить себя, как специалиста, в пределах, конечно, разумного, тогда и работодатель соответствующим образом будет относиться.
  • 0

#2773
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений
а вообще, говоря об амбициях, нужно разобраться, сколько человеку необходимо средств для существования, не для нормальной жизни, а определить хотя бы какой-то минимум. Скажем, для тех у свое жилье наверное и 30 000 р. нормальная зарплата. А для тех, кто снимает жилье - ноги можно протянуть. Интересно, а сколько у каждого из нас уходит средств на продукты на человека. Достаточно ли, скажем 10 тыс руб. выделять на питание?
  • 0

#2774
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений

а вообще, говоря об амбициях, нужно разобраться, сколько человеку необходимо средств для существования, не для нормальной жизни, а определить хотя бы какой-то минимум. Скажем, для тех у свое жилье наверное и 30 000 р. нормальная зарплата. А для тех, кто снимает жилье - ноги можно протянуть. Интересно, а сколько у каждого из нас уходит средств на продукты на человека. Достаточно ли, скажем 10 тыс руб. выделять на питание?

Ксения, понимаете ли работодателю совершенно безразлично снимаете Вы жилье или у Вас свое собственное.Он готов платить как можно меньше, причем в основном в серую.У Вас же было "свое дело" в кризис- Вы это понимаете. А амбиции-они проходят, через три-четыре месяца, когда на те деньги, на которые Вы рассчитываете, Вас не берут, а на меньшие амбиции не позволяют.
  • 1

#2775
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Ну, с таким настроем, наверное, вообще не надо никуда ехать, а сидеть дома. Думаю. что ни одна компания, будь она в России или в Казахстане, не может гарантировать комфортность работы человеку в нее трудоустраивающегося, здесь много субъективных факторов. У меня опыт работы в российских компаниях есть, плюс приходилось и на себя работать, когда в России был экономический кризис. Но при всех прочих условиях никогда не надо терять позитивного настроя и надо ценить себя, как специалиста, в пределах, конечно, разумного, тогда и работодатель соответствующим образом будет относиться.


Да мы, собственно, и не едем уже никуда :-) А сидим дома, в Питере, и работаем себе в удовольствие.
Вас лично, Ксения, никто не разубеждает, и не опровергает Ваши утверждения - у Вас они очень правильные. Амбиции вообще дело хорошее. Только кроме них есть еще объективная реальность, и, как правило, то, что мы думаем ТАМ про то как оно ЗДЕСЬ, от реальности обычно сильно отличается.
Но насколько я понимаю, не только Вас интересует вопрос трудоустройства. Сейчас он актуален для многих. Форум для того и существует, чтобы люди опытом делились. Топики ведь пишутся не для того, чтобы кого-то обидеть, а для того, чтобы поделиться опытом. А выводы делать читающим...
У меня есть такой опыт, причем мой собственный, шестилетний Питерский, практический, а не понаслышке, в нескольких крупнейших IT компаниях (до смены деятельности) - почему бы им не поделиться? Кому будет интересно - примет к сведению. Если лично Вам не интересно - я не навязываю свою точку зрения. Наработаете свой собственный Питерский бесценный опыт - пишите, всегда интересно узнать, что у кого-то получилось по другому, гораздо лучше, чем у нас, ранееприехавших сюда :-) Лично я Вам желаю только удачи в достижении целей.
  • 1

#2776
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений


а вообще, говоря об амбициях, нужно разобраться, сколько человеку необходимо средств для существования, не для нормальной жизни, а определить хотя бы какой-то минимум. Скажем, для тех у свое жилье наверное и 30 000 р. нормальная зарплата. А для тех, кто снимает жилье - ноги можно протянуть. Интересно, а сколько у каждого из нас уходит средств на продукты на человека. Достаточно ли, скажем 10 тыс руб. выделять на питание?

Ксения, понимаете ли работодателю совершенно безразлично снимаете Вы жилье или у Вас свое собственное.Он готов платить как можно меньше, причем в основном в серую.У Вас же было "свое дело" в кризис- Вы это понимаете. А амбиции-они проходят, через три-четыре месяца, когда на те деньги, на которые Вы рассчитываете, Вас не берут, а на меньшие амбиции не позволяют.


Вот-вот.Приходится уменьшать либо одно, либо другое, обычно амбиции - есть-то хочется все равно :-)
Блин, если хоть кто-то напишет, что стартанул в течение полугода после переезда сразу в компанию своей мечты и на зарплату своей мечты, да еще на белую, и без рекомендаций - я буду искренне счастлива за того человека :-)
  • 0

#2777
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Мои подруги сейчас начинают потихоньку с декрета выбираться на работу. Практически все берут нянь за 25000-30000р. Понятно, что их зп составляет значительно больше чем эта цифра. Зп в 60000 они считают "так себе". Кто-то из них - очень коренной житель, кто-то приехал пару лет назад. Они говорят, что отработав год в компании практически уже никто и не помнит "приехавший" ты или нет, быстро стираются эти различия.
Но это чужие истории, поделилась так, для информации..

Мой сын, студент дневного отделения, чуть больше месяца назад устроился на работу, даже я бы так сказала на подработку. Официально. Работает с 15.00 до 21.00 с одним выходным в неделю. За этот первый месяц получил 40000р...

Мне самой пока нечем поделиться в этой области, я пока в декрете, но по весне тоже планирую заняться устройством на работу и также считаю, что 35 000р - это низкая зп для Питера, но на первое время, для вливания в коллектив, в рабочий ритм и вообще для начала - вполне приемлемо. Конечно, будет сложно, особенно если съемное жилье, но переезд вообще дело непростое и требует времени на то, чтобы поставить все на свои места, и жилье, и работу, и амбиции..

Кстати, по поводу амбициий - очень хорошая штука, даже, я бы сказала, необходимая в жизни ;-)

Ксения, если планируете в декрет, то однозначно надо искать официальную зп, будете потом 40% от нее получать в отпуске по уходу за ребенком. Ну и прочие льготы. Я с этим пролетела, так как до последнего обитала в Ате..((
  • 0

#2778
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений


а вообще, говоря об амбициях, нужно разобраться, сколько человеку необходимо средств для существования, не для нормальной жизни, а определить хотя бы какой-то минимум. Скажем, для тех у свое жилье наверное и 30 000 р. нормальная зарплата. А для тех, кто снимает жилье - ноги можно протянуть. Интересно, а сколько у каждого из нас уходит средств на продукты на человека. Достаточно ли, скажем 10 тыс руб. выделять на питание?

Ксения, понимаете ли работодателю совершенно безразлично снимаете Вы жилье или у Вас свое собственное.Он готов платить как можно меньше, причем в основном в серую.У Вас же было "свое дело" в кризис- Вы это понимаете. А амбиции-они проходят, через три-четыре месяца, когда на те деньги, на которые Вы рассчитываете, Вас не берут, а на меньшие амбиции не позволяют.

Да о каких амбициях Вы говорите? Амбиции - это когда я пентхауз хочу купить и майбах последней модели, а устроиться на должность не меньше генерального директора нефтяной компании. А когда нужно, чтобы хватало на питание и минимальное обеспечение - не до амбиций. А работать за 20 тыс. руб. - Вы уж извините, это надо ни себя не уважать, ни свою семью. Хотя, возможно, для Вас зарплата в 40 тыс. руб - это амбиции, значит, извините, у нас с вами разные критерии...
  • 0

#2779
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Мои подруги сейчас начинают потихоньку с декрета выбираться на работу. Практически все берут нянь за 25000-30000р. Понятно, что их зп составляет значительно больше чем эта цифра. Зп в 60000 они считают "так себе". Кто-то из них - очень коренной житель, кто-то приехал пару лет назад. Они говорят, что отработав год в компании практически уже никто и не помнит "приехавший" ты или нет, быстро стираются эти различия.
Но это чужие истории, поделилась так, для информации..

Мой сын, студент дневного отделения, чуть больше месяца назад устроился на работу, даже я бы так сказала на подработку. Официально. Работает с 15.00 до 21.00 с одним выходным в неделю. За этот первый месяц получил 40000р...

Мне самой пока нечем поделиться в этой области, я пока в декрете, но по весне тоже планирую заняться устройством на работу и также считаю, что 35 000р - это низкая зп для Питера, но на первое время, для вливания в коллектив, в рабочий ритм и вообще для начала - вполне приемлемо. Конечно, будет сложно, особенно если съемное жилье, но переезд вообще дело непростое и требует времени на то, чтобы поставить все на свои места, и жилье, и работу, и амбиции..

Кстати, по поводу амбициий - очень хорошая штука, даже, я бы сказала, необходимая в жизни ;-)

Ксения, если планируете в декрет, то однозначно надо искать официальную зп, будете потом 40% от нее получать в отпуске по уходу за ребенком. Ну и прочие льготы. Я с этим пролетела, так как до последнего обитала в Ате..((

Полностью Вас поддерживаю. Насчет декрета, Вы очень правы, именно из-за этого, зная законы и особенности российского трудоустройства, многие варианты мне приходится отсеивать :-/
  • 0

#2780
Маркиза Перруча

Маркиза Перруча
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Мои подруги сейчас начинают потихоньку с декрета выбираться на работу. Практически все берут нянь за 25000-30000р. Понятно, что их зп составляет значительно больше чем эта цифра. Зп в 60000 они считают "так себе". Кто-то из них - очень коренной житель, кто-то приехал пару лет назад. Они говорят, что отработав год в компании практически уже никто и не помнит "приехавший" ты или нет, быстро стираются эти различия.
Но это чужие истории, поделилась так, для информации..

Мой сын, студент дневного отделения, чуть больше месяца назад устроился на работу, даже я бы так сказала на подработку. Официально. Работает с 15.00 до 21.00 с одним выходным в неделю. За этот первый месяц получил 40000р...

Мне самой пока нечем поделиться в этой области, я пока в декрете, но по весне тоже планирую заняться устройством на работу и также считаю, что 35 000р - это низкая зп для Питера, но на первое время, для вливания в коллектив, в рабочий ритм и вообще для начала - вполне приемлемо. Конечно, будет сложно, особенно если съемное жилье, но переезд вообще дело непростое и требует времени на то, чтобы поставить все на свои места, и жилье, и работу, и амбиции..

Кстати, по поводу амбициий - очень хорошая штука, даже, я бы сказала, необходимая в жизни ;-)

Ксения, если планируете в декрет, то однозначно надо искать официальную зп, будете потом 40% от нее получать в отпуске по уходу за ребенком. Ну и прочие льготы. Я с этим пролетела, так как до последнего обитала в Ате..((


Абсолютно правы. Во всем. И я считаю, что 60 К мало. И у меня тоже няня. Хотя няня, на мой взгляд, не показатель зарплаты, а необходимость. Некоторые работают что называется "в нули", чтобы стаж не потерять, и няню берут.
Дело ж не в том, что я считаю, а том, что я имею :-) Речь же не о том, что их не дают вообще, а о том, что дают, но не сразу - кому-то через год, кому-то позже. Даже тот год после переезда, о котором Вы говорите, еще пережить надо. Правильно Вы говорите - прижиться, понять порядок и ритм, правила игры.
Кстати, декретные, если мне память не изменяет, 40%, но с зарплаты не выше 25000, т.е. получается где-то не больше 13000 пособие (если ничего не поменялось).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.