Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#1081
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Итак, по юридической консультации. Как всегда все непросто. На мои вопросы, юрист засыпал меня ответными вопросами:

1. Ведется ли вообще какое либо строительство Корпорацией меркур и в частности обект Меркур град? - ответ нет
2. Какие альтернативные объекты уже построены Меркур, в которых продается жилье или офисы? - три сестры, меркур таун на аль фараби
3. Необходимо выяснить, какие конкретно компании из корпорации занимаются строительством, кому принадлежат достраивающиеся объекты и земля под ними? - на сколько я понял подрядчикам, т.е. объекты принадлежат МГ, а земля в аренде
4. Общее настроение дольщиков, в свере долевого строительства? - оптимизма все меньше и меньше
5. Судебную практику по делам связаным с незавершенным строительством? - вот это сейчас самое интересное
6. Какими банками кредитуется меркур? - казком
7. Собирать информацию по интересующей нас теме. - постоянно

Кроме того, необходимо начать официальную переписку с Меркур, то есть писать письма. - думаю можно одновременно писать и встречаться

Так как устные переговоры не возможно "пришить к делу." - а вообще в присутствии 50 человек разве нельзя пришить к делу? по моему можно, как свидетельские показания

Сообщение отредактировал best-seller: 13.06.2008, 17:10:51

  • 0

#1082
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Перечень объектов строительства и потребность в объемах финансирования строительства утверждены на заседании Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики 12 ноября 2007 года по Астане и 13 марта 2008 года - по Алматы. В перечень включены объекты, в которых степень готовности и количество дольщиков составляла от 10 до 90%.


есть хоть какие нибудь документы?

Да, после моего дополнительного вопроса юрист ПОДТВЕРДИЛ мнение многих.

Оснований подавать иск на МГ НЕТ... Только если они обмишуряться и дадут сами письмо- типа стройку мы остановили...

Выход пока один вижу, поднимать волну вопросов и писем МГ, текстом нужно заниматься, и собирать всю инфу из вышеперчисленных вопросов, готовясь к 09 году.

так ведь директор в присутствии 50 человек сама сказала что стройка стоит, это разве не основание, 5 человек то точно притащить в суд можно
  • 0

#1083
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
народ, давай договоримся, если кто то критикует, пусть сразу свои предложения предлагает.
я говорю же что все средства хороши сейчас, и даже письма писать в гос.органы. давайте выкладывайте пректы писем, рассмотрим, напечатаем, подпишем и отправим, это же не проблема.
  • 0

#1084
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Мне в телефонных разговорах (лично заезжать не было времени) менеджер передал заверения, что строительство идет согласно намеченному плану. Врут что ли? Так это нагло! Еще клятвенно заверял, что имеются обновленные фотографии с ходом работ. А 09 мая прислали поздравления открыткой. в котором про меж прочим тоже заверяли в том, что работы не останаливались и завершение планируют по плану.
  • 0

#1085
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Мне в телефонных разговорах (лично заезжать не было времени) менеджер передал заверения, что строительство идет согласно намеченному плану.


дату звонка помните, хотя бы примерно?
  • 0

#1086
botenbay

botenbay
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
«Слова к делу не пришьешь». – это правильно.

Предлагаю как один из вариантов перевести диалог с МГ в др. плоскость.

В двух словах:
1. организовать актив (насколько я понял он уже есть). я так думаю чтобы данный актив имел хоть какую-нибудь юр.силу (проконсультироваться у юристов) необходимо что бы все дольщики(абсолютное большинство) делегировали полномочия данному активу. Т.е. необходимы контакты всех дольщиков, чтобы собрать подписи. (интересно, можно их как-нибудь получить)
Актив занимается организацией и координацией всех вопросов.

2. Необходимо НАНЯТЬ юриста и аудитора которые могли бы профессионально как спрашивать у МГ, так и советовать, т.е. вести дело «дольщики против МГ» . ( если их зарплату раскидать на всех дольщиков, я думаю это ни кого не обременит).
  • 0

#1087
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

«Слова к делу не пришьешь». – это правильно.

нужно знать мнение юриста, если 50 человек утверждают что то то наверное это так и есть, и судья должен принять во внимание этот факт.
если конечно все до суда дойдет



1. организовать актив (насколько я понял он уже есть). я так думаю чтобы данный актив имел хоть какую-нибудь юр.силу (проконсультироваться у юристов) необходимо что бы все дольщики(абсолютное большинство) делегировали полномочия данному активу. Т.е. необходимы контакты всех дольщиков, чтобы собрать подписи. (интересно, можно их как-нибудь получить)
Актив занимается организацией и координацией всех вопросов.


на неофициальной встрече определена (по желанию) группа в количестве 6 человек , которые готовы представлять интересы дольщиков, а так же остальные участники дали принципиальное согласие что бы эта группа предстваляла интересы.

т.е. это не проблема. Если Вы хотите быть в этой группе, пожалуйста, тоже не проблема.
контакты начали собирать, нужны имя, гор.телефон, сотку, желательно емайл, скидывайте мне в личку

2. Необходимо НАНЯТЬ юриста и аудитора которые могли бы профессионально как спрашивать у МГ, так и советовать, т.е. вести дело «дольщики против МГ» . ( если их зарплату раскидать на всех дольщиков, я думаю это ни кого не обременит).


У Вас есть юрист? у Вас есть аудитор?
результаты аудита МГ скоро будут, как обещала Директор МГ

пока есть разные мнения, с одной стороны вести дело «дольщики против МГ» с другой МГ все таки продолжит стройку, на что некоторые надеются услышать хорошие новости на следующей встрече дольщиков с руководстом МГ,которая будет где то в середине июня 08. Как бы уже пора встречаться с руководством МГ
  • 0

#1088
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Консультация - неясная! На самом деле нет ничего невозможного. Расклад по Меркуру - не самый худший и есть там над чем поработать.



Ваши предложения?
  • 0

#1089
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Что слышно про встречу с руководством (Акционером)?
Прошел месяц.
  • 0

#1090
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Мне в телефонных разговорах (лично заезжать не было времени) менеджер передал заверения, что строительство идет согласно намеченному плану.


дату звонка помните, хотя бы примерно?


помню точно, было 06 июня. еще хотели мы заехать на саму стройку в субботу, т.е. 07 июня, а туда пускают только с менеджером, за тем и звонили в офис, где они сказали, что на стройку сейчас нельзя, строительные работы идут, можем заехать в офис полюбоваться на фотографии.
  • 0

#1091
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Консультация - неясная! На самом деле нет ничего невозможного. Расклад по Меркуру - не самый худший и есть там над чем поработать.



Ваши предложения?


Есть знакомый юрист, уже работал по жалобе дольщика (если нужно узнать название застройщика, спрошу), связанной со сроками и неправильным выделением квартиры (он заявлялся на 3 этаж, а ему дали на 7). Пож-та, опишите вкратце ситуацию. которую надо изложить в письме на МГ, он все грамотно оформит.
  • 0

#1092
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
2Best-seller: инфу от вас получила, завтра к концу дня сообщу результаты общения с юристом
  • 0

#1093
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Как и многие дольщики, ждем ответа.Услуги юриста нужно оплачивать - предлагаю разделить расходы на всех, кто подпишется под этим письмом
  • 0

#1094
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Во-первых, что подразумевается под тем, что "Имущество и объекты Меркура находятся в залоге, соответственно мы уже теряем главный механизм воздействия на меркур"!? На самом деле ничего никто здесь не теряет. А наоборот дольщики приобретают дополнительный рычаг воздействия на МГ и ККБ.


Вот дословно ответ юриста на такое мнение:

Что касается бравых утверждений, про то что с залогового имущества можно взыскать долги, это полнейший абсурд.
Если ККБ поставил залоги на объекты строительства или на какое другое имущество Застройщика, то нам уже точно ничего не светит.


Человек который писал про залоги просто не знаком с Гражданским кодексом.


Во-вторых, вопросы, которые задаются выше юристом, уже не актуальные. Ответы на них давно уже известны думаю всем.
1. Холдинг Меркур строит только один объект - МГ. Остальные планируемые объекты так и не были начаты.
2. Меркур ни в каких объектах массово не продает ни квартиры, ни офисы.
3. Земля принадлежит МГ на праве долгосрочного землепользования, который является заказчиком строительства. Ген.подрядчик - Меркур Девелопмент. По умолчанию согласно ГК РК собственником незавершенного строительства до его сдачи заказчику и оплаты работ является подрядчик.
4. Об общем настроении дольщиков тяжело говорить за всех.


Это повторюсь оскомину набившие словеса. Документы есть? Копии?

5. Судебную практику по делам, связаным с незавершенным строительством, должен смотреть сам юрист, а не возлагать эту обязанность на клиента.


Я не запрашивал инфо как клиент, а как хороший знакомый. Причем то что он мне сказал, сказал бесплатно- если можно назвать так вечер за пивом за мой счет. Что то я не видел потока желающих оплатить такие услуги, все скромно молчат, либо риторически глаголят, что надо бы де, такие услуги оплачивать.
Так что сходите, оплатите юриста, а потом рассказывайте ЧТО и КАК он должен делать.

6. МГ кредитуется в ККБ. Сумма основного долга на сегодня составляет около 40 млн. долларов США.
7. Собирать информацию по интересующей нас теме - это и так всем ясно.


Опять слова.

Куда же наш Супервит подевался? Где конкретика и ясность?

Ладно, теперь по делу:
Для меня совершенно очевидны несколько вещей:
1. Подавать в суд сейчас, как минимум бесперспективно, есть одна статья в ГК где оговаривается видимая задержка сдачи объекта, но так как это понятие сугубо оценочное, а не фактическое, да и времени полно, что бы при желании МГ закончил стройку, это бесполезно.
2. Даже если что из этого и выгорит, все может закончится банкротством МГ, а залоговое имущество мы не вытащим. Останется в итоге ждать как старухе у разбитого корыта дотаций и помощи от государства, и садиться на голодовку, как сейчас делают в Астане. Хочу напомнить, если кто подзабыл, что прошел 21 день голодовки прежде чем Масимов вслух дал "поручение" правительству Астаны "позаниматься" этой проблемой.
И совсем не факт, что в ближайшее/не ближайшее время людям вернут квартиры или деньги.
3. Есть слух, что в МГ брали квартиры товарищи/друзья акционера, и это может служить дополнительным стимулом руководству МГ достроить хотя бы проданные квартиры. Не знаю насколько это соответсвует истине.
4. Все вышеперечисленное совсем не значит, что нужно ничего не делать. самым разумным является начало официальной переписки с МГ. Возможно и это в итоге ничего не даст, но больше ничего не остается.
Есть у кого-то предложения по текстовке?

П.С. Будет интересно получить инфу от Perevod, что скажет ее знакомый юрист?
  • 0

#1095
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
За получением мнения юриста увижу его сегодня вечером, пока изучает факты и имеющиеся домыслы. Если не получится сегодня, отпишусь завтра.
  • 0

#1096
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
пректы писем начну писать сегодня, адресата: МГ, акимат, Казына, президенту (копия Правительство).

вообще думается закрытый форум дольщиков делать где обсуждать конкретику, зачем знать что и как мы делаем другим людям, отрыто публиковать только общие данные.
  • 0

#1097
Perevod

Perevod
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

пректы писем начну писать сегодня, адресата: МГ, акимат, Казына, президенту (копия Правительство).

вообще думается закрытый форум дольщиков делать где обсуждать конкретику, зачем знать что и как мы делаем другим людям, отрыто публиковать только общие данные.


Я тут почитала соседние ветки. Сразу не забрасывайте критикой, пож-та. Может, написать по их примеру письма и на банки? Я, например, в БТА брала ипотеку. % и коэф-т индексации и пр. в общей сумме довольно весомые получились. Смысл письма примерно в том, что из-за ситуации в МГ просим приостановить начисление %, продлить сроки гашения и пр. Понятно, что банки вряд ли согласятся, но при большом кол-ве подписей можно ожидать действий с их стороны в отношении МГ?
  • 0

#1098
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Я тут почитала соседние ветки. Сразу не забрасывайте критикой, пож-та. Может, написать по их примеру письма и на банки? Я, например, в БТА брала ипотеку. % и коэф-т индексации и пр. в общей сумме довольно весомые получились. Смысл письма примерно в том, что из-за ситуации в МГ просим приостановить начисление %, продлить сроки гашения и пр. Понятно, что банки вряд ли согласятся, но при большом кол-ве подписей можно ожидать действий с их стороны в отношении МГ?


Очень интересная идея, веет здравым смыслом.
  • 0

#1099
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений


пректы писем начну писать сегодня, адресата: МГ, акимат, Казына, президенту (копия Правительство).

вообще думается закрытый форум дольщиков делать где обсуждать конкретику, зачем знать что и как мы делаем другим людям, отрыто публиковать только общие данные.


Я тут почитала соседние ветки. Сразу не забрасывайте критикой, пож-та. Может, написать по их примеру письма и на банки? Я, например, в БТА брала ипотеку. % и коэф-т индексации и пр. в общей сумме довольно весомые получились. Смысл письма примерно в том, что из-за ситуации в МГ просим приостановить начисление %, продлить сроки гашения и пр. Понятно, что банки вряд ли согласятся, но при большом кол-ве подписей можно ожидать действий с их стороны в отношении МГ?


точно блин, пусть Банки тоже думают, а то платить перестанем
  • 0

#1100
GUSTAVSON

GUSTAVSON
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений
по МГ ситуация хуже чем я ожидал. Я думаю надо нанимать толкового юриста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.