Перейти к содержимому

Фотография

Mercur-Град, кто такиестроят в медеусском районе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3953

#19141029
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
Телефоны:
ТОО "СЭЗ Меркур Град" (КСК), дом №1, Думан-2:
300 63 05 (Даметкен) Факс: 398 80 03
ТОО "Меркур Град": 398 89 60 (Эльмира)

Телефон юриста ТОО "Меркур Град" - 8 707 188 74 20.
Телефон СЭС Медеуского района - 273 42 88
Номер телефона дежурного Талгарской РЭС - 295 64 01
Объяснение ситуации с квартирами для дольщиков Меркур Града тут
Список 240 квартир тут
Письмо из Департамента жилья по вопросу регистрации квартир тут
Ответ Алматинского Департамента Юстиции на запрос относительно регистрации прав собственности - тут
Ссылка на сайт акима Медеуского района, где можно задать ему вопрос / оставить жалобу - Задать вопрос акиму
Справка об обременениях на земельный участок тут
Решение Специализированного межрайонного экономического суда г. Алматы (судебное разбирательство между ТОО "ПКС" и ТОО "Меркур Град" тут


Мкр-н Думан-2 состоит из:
1) домов, в которых живут "обманутые дольщики" - Верный.кз, Алматыинвестстрой и BS-Group - у них (по крайней мере почти у всех) есть документы на квартиру - то есть зарегистрированное право собственности.
2) домов, в которых живут или должны жить дольщики ТОО "Меркур Град" - у них нет документов!, за исключением технических паспортов, договоров долевого участия и актов приема-передачи (у тех, кто принял квартиру от ТОО "Меркур Град").

Поэтому, не надо путать понятия - микрорайон Думан-2 и ЖК Меркур Град. Теперь эта территория вся называется микрорайон Думан-2, который существует на бывшей (если можно так сказать) территории планировавшегося когда-то большого ЖК "Меркур Град".

Сообщение отредактировал Elty: 28.05.2012, 10:46:27

  • 0

#1061
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

какой смысл ждать? что от этого изменится? да и потом, штрафники у них не хилые... из каких средств их потом выплачивать?


смысл ждать простой (своими словами :) ):
сценарий 1
брать сейчас деньги в долг, проценты пойдут со дня получения, (а сумма немаленькая),
если ценовое дно будет на конец лета, осень, начнутся продажи, будет достроено определеннное кол-во домов, + кредит можно погашать
в результате имеем например наличность на балансе 100 единиц.


сценарий 2
не брать сейчас деньги в долг, тянуть время,
если ценовое дно будет на конец лета, осень, начнутся продажи, т.е. финансирование начнется, мало по малому будет достроенно определенное количество, но не в срок, а месяцами позже
и соответственно неустойку тоже оплатят
в результате имеем например наличность на балансе 110 единиц.


все цифры беру условные.
в принципе такое тоже может быть, экономическая составляющая сценария 2 может быть выгодна.

но просчитать это надо иметь точные данные.

интересно, а дольщики кто покупал по 10-30 квартир, они что думают то.
  • 0

#1062
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
А они сливают по 1000 у.е. за м2

Газета "Из рук в руки" не стесняясь пишут - чистовая отделка
  • 0

#1063
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

А они сливают по 1000 у.е. за м2

Газета "Из рук в руки" не стесняясь пишут - чистовая отделка


кто они?
  • 0

#1064
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
кто они?
[/quote]


ну, наверное, это те, кто брал несколько квартир - а теперь сливают по заниженным ценам?
  • 0

#1065
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
[quote name='AZEM' date='12.06.2008, 01:28' post='5894996']
кто они?
[/quote]


ну, наверное, это те, кто брал несколько квартир - а теперь сливают по заниженным ценам?
[/quote]


а может это бывшие сотрудники, тех что сократили.
вообще сотрудники МГ по какой цене брали то? если за 1К то конечно, им терять нечего
  • 0

#1066
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
и Руслан_74 куда то пропал
  • 0

#1067
aizepiki

aizepiki
  • Свой человек
  • 904 сообщений
насчет того, что деньги Казыны не были выданы, я говорила. По идее, условиями предоставления финансирования стройки были 50%-80% готовности объекта и наличие земельного участка в собственности.

А то, что Меркур торгуется с Казкомом в отношении процентных ставок - так это их менеджеры и говорят все время. 18% что-ли упоминали цифру. Дорого им это, видите ли.
  • 0

#1068
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

С юристом я только что завершил разговор. Дал всю информацию, задал вопросы. Его предварительное мнение должно быть у меня завтра утром.

И еще одна тема. Казком готов давать деньги Меркуру. Меркур их не берет. Дорого. То есть, то что у Меркура нет денег это обман, дешевых денег просто нет, зато дорогих полно. Они видимо хотят(если хотят) не просто выполнить обязательства и достроить дома, они хотят еще и заработать на этом...

ККБ готов давать деньги МГ только после предоставления последним или иными лицами дополнительного залогового имущества. Меркур такое имущество давать не хочет. Соответственно, деньги ККБ не даст.
  • 0

#1069
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

И еще одна тема. Казком готов давать деньги Меркуру. Меркур их не берет. Дорого. То есть, то что у Меркура нет денег это обман, дешевых денег просто нет, зато дорогих полно. Они видимо хотят(если хотят) не просто выполнить обязательства и достроить дома, они хотят еще и заработать на этом...



все таки непонятно, деньги МГ не дают, или МГ не берет :)
  • 0

#1070
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений

насчет того, что деньги Казыны не были выданы, я говорила. По идее, условиями предоставления финансирования стройки были 50%-80% готовности объекта и наличие земельного участка в собственности.

А то, что Меркур торгуется с Казкомом в отношении процентных ставок - так это их менеджеры и говорят все время. 18% что-ли упоминали цифру. Дорого им это, видите ли.

Откуда вы такие условия по Казыне находите!??? НЕТ таких условий про 50-80% готовности и наличию земельного участка в собственности.

Перечень объектов строительства и потребность в объемах финансирования строительства утверждены на заседании Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики 12 ноября 2007 года по Астане и 13 марта 2008 года - по Алматы. В перечень включены объекты, в которых степень готовности и количество дольщиков составляла от 10 до 90%.

Соответственно, согласно решениям Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики от 12 ноября 2007 года и от 13 марта 2008 года перечень объектов строительства в Астане и Алматы, которым Казына, образно говоря, выделяет деньги определены уже конкретно, а не виртуально!

Выделяет образно, потому что эти деньги Казына выделяет не напрямую МГ, а ККБ (на примере МГ), а ККБ уже должен по своему усмотрению и под свою ответственность передать эти деньги в виде займа Меркур Граду. На данном этапе, чтобы это сделать ККБ просит от МГ дополнительное залоговое имущество. Такое залоговое имущество на данном этапе МГ давать не собирается. И соответственно финансирование от ККБ Меркур Град не получит!
  • 0

#1071
best-seller

best-seller
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
прикол ;-) , задал вопрос Андрею Тимченко, управляющему директору КазКома, в теме Банки/финансы

http://vse.kz/index....p;#entry5896880


народ, наперли с вопросами на КазКом :) , почему не дают бабки на наш МГ :D
  • 0

#1072
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Итак, по юридической консультации. Как всегда все непросто. На мои вопросы, юрист засыпал меня ответными вопросами:

Задачи:
Разобраться в принципе в ситуации с долевым строительством и в частноси с получении компенсации или возврата денег дольщикам.

Из того что мне известно я могу отметить следующие моменты:
1. Вы являетесь дольщиками в строящемся объекте Меркур Град.
2. Меркур приостановил строительство объекта (при этом в срок сдачи обьекта не будет).
3. Корпорация Меркур кредитуется в Казкоммерц банке.
4. Договор довлевого строительства типовой.
5. Корпорация Меркур пока идет/шла на встречи с дольщиками.
6. Обьект Меркур град поддержало правительство финансовой помошью для завершения строительства.

Я обрисую наши перспективы в случае незавершения строительства объекта в срок.

Как обычно мы вправе подать на Корпорацию в суд. В связи с не исполнением условий договора.


Вот тут мне самому пока непонятно, что будет основанием подачи иска, буду уточнять

При этом расчитывать на скорое получение денег сложно.

Тому есть причины:
1. Имущество и объекты Меркура находятся в залоге, соответственно мы уже теряем главный механизм воздействия на меркур.
2. В случае признания Меркура банкротом, вы как одни из кредиторов по Закону будете стоять последними в очереди на получения компенсации при возврате долга.



Необходимо выяснить следующее:

1. Ведется ли вообще какое либо строительство Корпорацией меркур и в частности обект Меркур град?
2. Какие альтернативные объекты уже построены Меркур, в которых продается жилье или офисы?
3. Необходимо выяснить, какие конкретно компании из корпорации занимаются строительством, кому принадлежат достраивающиеся объекты и земля под ними?
4. Общее настроение дольщиков, в свере долевого строительства?
5. Судебную практику по делам связаным с незавершенным строительством?
6. Какими банками кредитуется меркур?
7. Собирать информацию по интересующей нас теме.

Кроме того, необходимо начать официальную переписку с Меркур, то есть писать письма.

Так как устные переговоры не возможно "пришить к делу."


Есть у кого то конкретные ответы на эти вопросы, документы, справки или пути добычи этой инфо?
  • 0

#1073
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
На сколько мне известно (по-моему была инфа на сайте) Меркур уже построили "Три сестры" на альфараби-мендыкулова (где нах-ся офис), и здание комплекса "Мерей"

Кредит у них опять же со слов - в Казкоме...

А для подачи иска в суд - надо доказать что строительство НЕ ведется.
  • 0

#1074
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Да, после моего дополнительного вопроса юрист ПОДТВЕРДИЛ мнение многих.

Оснований подавать иск на МГ НЕТ... Только если они обмишуряться и дадут сами письмо- типа стройку мы остановили...

Выход пока один вижу, поднимать волну вопросов и писем МГ, текстом нужно заниматься, и собирать всю инфу из вышеперчисленных вопросов, готовясь к 09 году.
  • 0

#1075
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
А yurist с ветки ПРОБЛЕМЫ ДОЛЬЩИКОВ - грит можно в суд подать для расторжения ДДУ - только надо грамотно это сделать. Там же адвокат какой-то тоже предлагает подавать иски - чтоб имущество арестовать.
  • 0

#1076
SuperVIT

SuperVIT
  • Свой человек
  • 742 сообщений
to Sergant

На самом деле юридическая консультация получилась, мягко говоря, сомнительной.

Во-первых, что подразумевается под тем, что "Имущество и объекты Меркура находятся в залоге, соответственно мы уже теряем главный механизм воздействия на меркур"!? На самом деле ничего никто здесь не теряет. А наоборот дольщики приобретают дополнительный рычаг воздействия на МГ и ККБ. Залог абсолютно не препятствует судебному обращению взаскания на заложенное имущество. Более того, действительность залога ККБ еще под большим вопросом! Вопрос заключается в том, мог ли вообще МГ передавать в залог землю, на которой ведется строительство, а также сам объект незавершенного строительства, доли в котором принадлежат дольщикам! Соответственно, на самом деле я бы на месте ККБ уже начал бы по данному вопросу активно "потеть". А если ККБ начнет "потеть" по этому вопросу, то и Меркур автоматически начнет "потеть". Здесь взаимосвязь прямая.

Во-вторых, вопросы, которые задаются выше юристом, уже не актуальные. Ответы на них давно уже известны думаю всем.
1. Холдинг Меркур строит только один объект - МГ. Остальные планируемые объекты так и не были начаты.
2. Меркур ни в каких объектах массово не продает ни квартиры, ни офисы.
3. Земля принадлежит МГ на праве долгосрочного землепользования, который является заказчиком строительства. Ген.подрядчик - Меркур Девелопмент. По умолчанию согласно ГК РК собственником незавершенного строительства до его сдачи заказчику и оплаты работ является подрядчик.
4. Об общем настроении дольщиков тяжело говорить за всех.
5. Судебную практику по делам, связаным с незавершенным строительством, должен смотреть сам юрист, а не возлагать эту обязанность на клиента.
6. МГ кредитуется в ККБ. Сумма основного долга на сегодня составляет около 40 млн. долларов США.
7. Собирать информацию по интересующей нас теме - это и так всем ясно.

Резюме: Консультация - неясная! На самом деле нет ничего невозможного. Расклад по Меркуру - не самый худший и есть там над чем поработать.
  • 0

#1077
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
12.06.2008 | Шли на митинг – попали в акимат! Власти Астаны распахнули двери для проблемных дольщиков!
Ольга Цой



Акимат Астаны распахнул двери для обманутых дольщиков. С сегодняшнего дня столичная администрация готова выслушать каждого участника долевого строительства. Правда, не все об этом знают.

В Астане состоялся очередной несанкционированный митинг дольщиков.

Есть дольщики необычные. Их застройщик официально не признан «проблемным». От помощи Правительства и акимата компания отказалась и о своих проблемах никому не говорит.

Габдулла Аянов, дольщик компании «Альянс Строй Инвест»:

- Они сейчас совершенно не строят ничего, людям зарплату не платят.

Дольщики утверждают, что стройка остановилась еще в декабре. Компания отказывается объяснить, в чем причина и есть ли финансирование. Вот и сегодня офис закрыт - работники фирмы ушли на субботник.

Сотрудники органов власти уже квалифицировали это собрание дольщиков как несанкционированный митинг. По закону зачинщикам грозит до 15 суток лишения свободы. Но представители правоохранительных органов лояльны к участникам долевого строительства и по-хорошему пригласили их в акимат.

Эту встречу в акимате не планировали, но приняли митингующих незамедлительно. После поручения Премьер-министра зам.акима Астаны лично беседует с несостоявшимися новоселами.

Сергей Хорошун, заместитель акима г.Астана:

- Говорить о возврате денег на данном этапе, пока не решены вопросы финансирования достройки объектов, было бы неправильно, тогда встанет вопрос о вводе в эксплуатацию вообще.

Дольщики требуют вернуть их деньги. Но им объясняют: если компания будет признана банкротом, то своё люди получат только в пятую очередь. Практика показала, что до этого дело не доходит. Сегодня сенаторы пытались убедить Минфин передвинуть дольщиков в третью очередь.

Гани Касымов - депутат Сената Парламента РК:

- С пятой очереди на третью, а может даже в первую. Я абсолютно поддерживаю эту программу. Это будет правильно.

Но убедить в этом министра финансов пока не получается. Он утверждает, что так вмешиваться в отношения кредиторов и должников государство не может. Банкротство в любом случае невыгодно ни дольщикам, ни застройщикам. Сегодняшним митингующим предложено конструктивно поговорить с топ-менеджерами компании и внимательно изучить все финансовые документы. И уже потом решать: ждать или идти в суд.
  • 0

#1078
interet

interet
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
прочитал последние посты
не тот вектор
НЕ НАДО СУДИЬСЯ С МЕРКУРОМ. НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАСТ КРОМЕ БЕСПОЛЕЗНОЙ ТРАТЫ ДЕНЕГ, НЕРВОВ И ПОТЕРИ ВЕРЫ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В КОНЦЕ
МГ не проявляет криминальных движений в нашу сторону. они виноваты в сложившейся ситуации не больше нас самих.
Государство грит что берется решать проблемы дольщиков вот нам и надо попасть в эту струю, посмотрите на дольщиков Астаны.
Я думаю руководству мг нельзя затягивать встречу с дольщиками. как можно скорее поставить нас в известность о своих проблемах, почему не берут кредит и тд
Вместе выработаем предложения и пошлем их письмами в акимат правительство и президенту.
если государство не решит нам наши проблемы, на суд не надейтесь. нас признают банкротами вместе с Мг а имущество уйдет за долги в банки.
  • 0

#1079
Pepperrr

Pepperrr
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

прочитал последние посты
не тот вектор
НЕ НАДО СУДИЬСЯ С МЕРКУРОМ. НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЭТО НИЧЕГО НЕ ДАСТ КРОМЕ БЕСПОЛЕЗНОЙ ТРАТЫ ДЕНЕГ, НЕРВОВ И ПОТЕРИ ВЕРЫ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В КОНЦЕ
МГ не проявляет криминальных движений в нашу сторону. они виноваты в сложившейся ситуации не больше нас самих.
Государство грит что берется решать проблемы дольщиков вот нам и надо попасть в эту струю, посмотрите на дольщиков Астаны.
Я думаю руководству мг нельзя затягивать встречу с дольщиками. как можно скорее поставить нас в известность о своих проблемах, почему не берут кредит и тд
Вместе выработаем предложения и пошлем их письмами в акимат правительство и президенту.
если государство не решит нам наши проблемы, на суд не надейтесь. нас признают банкротами вместе с Мг а имущество уйдет за долги в банки.


Согласен с мнением, сейчас нужно дать время чтобы они решали свои вопросы....контора же не левая типа Алматы инвеста или других.
  • 0

#1080
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

to Sergant

На самом деле юридическая консультация получилась, мягко говоря, сомнительной.


То Супервит.
Все мастера критиковать, а ЧТО собственно Вы сделали? Получите ясную консультацию и изложите что нибудь кроме вашего имхо.

Во-вторых, вопросы, которые задаются выше юристом, уже не актуальные. Ответы на них давно уже известны думаю всем.


Вот мне эти ответы неизвестны. Потому что это не более чем слова. Документы у вас есть по этим вопросам?
Я собирался озадачить именно юриста решением этих вопросов, и он четко изложил ЧТО ему нужно узнать.
И подкрепить это документами.Если бы мы помогли ему, то все было б быстрее.
Теперь я начинаю сомневаться в нужности привлечения юриста, ведь у нас есть Супервит. Который все разрулит, у которого есть ответы на все вопросы.

Резюме: Консультация - неясная! На самом деле нет ничего невозможного. Расклад по Меркуру - не самый худший и есть там над чем поработать.


Мне всегда нравились высказывания чиновников. Когда их прашивают о чем то они начинают перечислять что нужно сделать. Что конкретно Вы будете делать и когда? Поделитесь с общественностью. Пошагово.
С датами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.