Перейти к содержимому

Фотография

Обучение на психологав Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#61
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

кто может ответить, как получить лицензию на деятельность психолога?

Лицензия не нужна. Если частная практика, то нужно открыть ИП.
  • 0

#62
Bon,ka

Bon,ka
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Здравствуйте! дочь учит французкий, хочет поступить на грант во францию (сказали, что там поступить намного легче, чем например в англию, конкуренция не такая) на психолога.. :-/ .кто что знает напишите пжл! :-)

лучше в бельгии там качество образования не хуже зато дешевле и язык тоже французкий
  • 0

#63
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну будите учиться в вузе и пойдете на тренинги и семинары - вот вам и будет образование с практикой...

+1 :rolleyes: Насколько я знаю, в Кайнаре хорошо учатся у Натальи Анатольевны :-) Сама бы к ней пошла, но психология - не моя тема, пожалуй :spy:
  • 0

#64
Kazakhgirl

Kazakhgirl
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Всем привет! Желание стать психологом возникло после того как я закончила ВУЗ на финансиста и более пяти лет проработала в Банке. Стала читать очень много психологических книг, и поняла, что психология мне очень нравится и вообще это мое призвание. :rotate: Чувствую людей и меня друзья и коллеги прозвали личным психологом. Хотелось бы быть психологом именно по личностным проблемам человека. Обязательно ли заканчивать для этого ВУЗ и учится 3-4 года? Я слышала, что сейчас можно пройти курсы в Москве, где обучают на психолога, для людей, которые не имеют образования по психологии. Очень интересно и хотелось бы узнать проводят ли у нас обучающие тренинги на будущего психолога? Подскажите пожалуйста ? Спасибо.
  • 0

#65
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Вы хотя бы тему прочитайте для начала, каждый одни и те же вопросы задает.
  • -1

#66
Гертруда

Гертруда

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Здравствуйте. Сейчас набирается группа на тренинг Управление человеческими ресурсами. Хочу поучавствовать, но группа медленно набирается. Может кого заинетересует. После тренинга можно получить новую профессию менеджера по персоналу. В программе весь первый блок рассматривает Психологические основы HR-менеджмента , затем Управление персоналом; принципы и инструментарий и Юридические основы HR-менеджмента . Длится все это дело от 10 до 15 дней по 4 часа каждый день. Тренер говорит, что предыдущие участники еще не завершив тренинг уже трудоустраивались.
Кого интересует - напишите мне в личку.
  • 0

#67
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

В Казгу и Агу теоретики, практики только в Кайнаре.


Известно высказывание - "Нет ничего практичнее хорошей теории". А практика без теории - это просто набор фокусов и куча инструкций. Но для всего же инструкции не напишешь.

Образование получал не в Казахстане. Ничего о качестве ВУЗов в КЗ сказать не могу.

Если бы тогда жил здесь и выбирал, где учиться, то раздобыл бы программы обучения. Четко бы определился с будущей специализацией. Сравнил бы с программами обучения в МГУ и СПбГУ (предметы и кол-во часов), а также с паспортами специальностей (на соответствие программы обучения и содержание специальности).

Далее посмотрел бы преподавательский состав. Никаких магистров. Только кандидаты и доктора наук. Также уточнил, где именно и когда они защищались. В крайнем случае могут преподавать те, у кого кандидатсткая на выходе (но это должен быть небольшой процент от общего числа преподавателей).
  • 0

#68
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Всем привет! Желание стать психологом возникло после того как я закончила ВУЗ на финансиста и более пяти лет проработала в Банке. Стала читать очень много психологических книг, и поняла, что психология мне очень нравится и вообще это мое призвание. :rolleyes: Чувствую людей и меня друзья и коллеги прозвали личным психологом. Хотелось бы быть психологом именно по личностным проблемам человека. Обязательно ли заканчивать для этого ВУЗ и учится 3-4 года? Я слышала, что сейчас можно пройти курсы в Москве, где обучают на психолога, для людей, которые не имеют образования по психологии. Очень интересно и хотелось бы узнать проводят ли у нас обучающие тренинги на будущего психолога? Подскажите пожалуйста ? Спасибо.


То, что у вас есть какой-то житейский опыт, не означает, что у вас есть необходимые знания для того, чтобы решать задачи, которые решает профессиональный психолог.

Такой профессиональной специализации в психологии как "личностные проблемы человека" не существует. Специалист специализируется не по проблемам, а в области знаний. См. http://originweb.inf...e/codes/19.html

Мое мнение - люди, которые закончили какие-то там 6-месячные или даже 1,5 годичные курсы, только дискредитируют профессию. Для друзей можете пройти, например, курсы НЛП-практика. Только потом не путайте это с психологическим образованием.
  • 0

#69
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

получив образование психолога куда можно идти работать???


По моему, вопрос лучше ставить так - "Где и кем я хочу работать? Какое образование для этого необходимо?"
  • 0

#70
Серафим

Серафим
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Вопрос такой, хотя может не совсем по теме топика........
Я профессиональный врач, занимаюсь психотерапией...
Но мне , например просто влом, да и хлопотно и накладно оформлять лицензию на частную мед. практику... Потому хочу это решить при помощи психолога практика. Этого достаточно для того, чтобы заниматься практикой и оформиться в налоговой?
Знающие изложите, пожалуйста, процедуру оформления разрешения для работы психологом или консультантом!
Только увольте меня от рассуждений об уровне образования, знаниях и практических навыках...
Не один год этим занимаюсь и клиенты идут...
Вопрос именно о процедуре наипростейшего "легализационного " оформления!
  • 0

#71
Zhanat Smirnova

Zhanat Smirnova
  • Гость
  • 21 сообщений
В предыдущих сообщениях было указано имя - Наталья Анатольевна. Если вы имеете ввиду профессора Логинову Наталью Анатольевну - она уехала в Питер и уже три года там живет и преподает в СПбГУ. Кстати, говоря, могу похвастаться - она мой научный руководитель - я под ее руководством защищала диссертацию.

По теме. Хорош любой ВУЗ, если есть большое стремление и способность к самообразованию (проще говоря, чтение книг и поиск информации). В любом случае, после окончания ВУЗа у выпускников есть потребность обучаться практическим техникам. Действительно, ВУЗовская система не дает практических навыков, потому что часов, выделяемых на прохождение студентами практики очень мало. Поэтому те, кто хотят практиковать вынуждены и, кроме того, обязаны обучаться дополнительно.
Теперь по поводу дополнительного практического образования. Да, вы можете его получить. Сейчас популярны обучающие тренинги. Наш центр "КИДО" не является исключением. К тому же мы, являясь региональным представителем московского института психотерапии и клинической психологии, приглашаем несколько раз в год специалистов для подобного дополнительного образования психотерапевтов и консультирующих психологов. Милости просим.
  • 0

#72
Svobodnoe dihanie

Svobodnoe dihanie
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Да, согласна с коллегой, окончанием факультета психологии обучение по профессии можно сказать, только начинается. Советую заглянуть на певый казахстанских психологический портал - www.psychosfera.kz

Можно получить специализацию по арт-терапии, телесно-ориентированной психотерапии, танцевально-двигательной Интегративной (ведет профессор ЯрГУ Козлов ВВ). Сертификат - российского гособразца.

Много всего для саморазвития - вечерние группы по контактной импровизации, дыхательным психотехникам, медитациям.

Сообщение отредактировал Svobodnoe dihanie: 08.10.2009, 19:16:36

  • 0

#73
RID

RID
  • Гость
  • 47 сообщений

Образование получал не в Казахстане. Ничего о качестве ВУЗов в КЗ сказать не могу.

Если бы тогда жил здесь и выбирал, где учиться, то раздобыл бы программы обучения. Четко бы определился с будущей специализацией. Сравнил бы с программами обучения в МГУ и СПбГУ (предметы и кол-во часов), а также с паспортами специальностей (на соответствие программы обучения и содержание специальности).

Далее посмотрел бы преподавательский состав. Никаких магистров. Только кандидаты и доктора наук. Также уточнил, где именно и когда они защищались. В крайнем случае могут преподавать те, у кого кандидатсткая на выходе (но это должен быть небольшой процент от общего числа преподавателей).


dkharma, а где Вы учились? В какой области психологии специализируетесь? Расскажите, пожалуйста, очень интересно!
  • 0

#74
Artalilu

Artalilu
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Впервые в Алматы
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ АЙКИДО
По системе ЧЖУД ШИ
с 17 по 21 ноября
как найти контакт с детьми,
как оздоровить взаимоотношения с партнёром,
как побеждать в деловом споре,
как укрощать чрезмерно волевое начальство,
не растратив при этом своей душевной энергии
как защищаться от нездорового общения
и энергетических вампиров

тренинг проводит автор
АРИСТАРХ ДОБРЫЙ
Доктор Международной Академии Гармоничного Развития Человека,
парапсихолог,
автор методики анти-стрессовой подготовки по ведению переговоров
Тренинг поможет Вам:
- воспитывать детей,
- наладить семейные отношения,
- достигнуть успехов в выбранном деле


ПРЕЗЕНТАЦИЯ 15 ноября
Вход свободный

Запись по телефонам:
328-54-68, +7 702 765 6689


  • 0

#75
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

dkharma, а где Вы учились? В какой области психологии специализируетесь? Расскажите, пожалуйста, очень интересно!


У меня так часто на ЦТ спрашивают про образование, что, пожалуй, потрачу несколько минут, предамся ностальгии и отвечу подробно. Тем более, что свои университетские годы вспоминаю с радостью, благодарностью и гордостью.

Психологию я изучал в Белорусском государственном университете (БГУ). Годы обучения – 1997 – 2002. Диплом с отличием. Специальность – психология. Специализация – медицинская психология. Присвоена квалификация - Психолог. Преподаватель психологии.

История кафедры психологии в БГУ начинается с 1946г., если что-то интересует можно почитать здесь - http://www.ffsn.bsu....-psi/k-psi.html. Могу отметить, что среди моих преподавателей были такие профессионалы как, например, д.п.н. Кучинский Г.М. (создал теорию психологии внутреннего диалога) и д.п.н. Слепович Е.С. (ученица Лурии, один из крупнейших в СНГ специалистов в области специальной психологии, ее книги переведены даже на японский язык).

Недавно меня спросили «по какому учебнику я учил психологию?». Я сразу же впал в трансовое состояние от постановки вопроса. По каждой изучаемой теме, например, в «Общей психологии», студент обязан был прочесть не менее 10-15 книг по вопросу, не говоря уже о статьях.

Все обучение строилось на неразрывном единстве психологической теории с практикой. Например, половина спецкурса «Диагностика и коррекция психического развития ребенка» (всего 142 часа) проходила в школе, с конкретными примерами, диагностикой и коррекцией… Весь третий и четвертый курс (один день в неделю, помимо университетских занятий) я проводил в Республиканской психиатрической клинике, где были практические занятия по медицинской психологии, благодаря чему на уровне ощущений знаю, например, отличие работы психолога, психиатра и психотерапевта (то, что на ЦТ то и дело обсуждается)… Я с улыбкой сейчас вспоминаю, как прошел глубокой осенью в одних трусах по центральному проспекту Минска и проехал несколько станций в метро, а мои девять помощников впереди и позади меня незаметно фиксировали реакции окружающих. Все было в рамках исследования нарушения социальных норм. Причем это была не курсовая работа, а рядовое изучение темы в курсе «Социальной психологии». Вообще, практически все известные эксперименты мы повторяли сами. Жаль только, что Зимбардо не разрешили :-)

Отдельно отмечу тему НЛП и гештальт-терапии, поскольку многие ошибочно отождествляют это с психологическим образованием. НЛП я проходил в рамках спецкурса «Бихевиорально-ориентированное консультирование». Преподаватель – Королев К.Ю. (Сертифицирован: супервизорская программа 3 ступени Р. Резника (Лос-Анджелес), НЛП-Мастер, Эриксоновский гипноз (Б. Эриксон), телесно-ориентированная терапия (В. Баскаков)). И именно ему я сдавал экзамен по техникам НЛП… Гештальт-терапию изучал в рамках курса «Основы гештальт-терапии». Преподаватель – Харин С.С. (известный своей книгой «Заверши свой гештальт»). Кроме того студентом я прошел годичное обучение «Основам гештальт терапии» в Московском гештальт институте…

Студентом я работал – под супервизией - волонтером на телефоне доверия, а также консультировал в центре для женщин, подвергшихся насилию. Проходя практику (в БГУ их три – на 3,4,5 курсах) в детской поликлинике, я еще раз убедился в значимости работ советских психологов и вообще основательной теоретической подготовки. Один из примеров: тамошний психолог протестировал интеллект ребенка по Векслеру и обнаружил низкий бал. А потом не знал, что с этим делать. Что именно из когнитивных процессов нарушено? Как и что восстанавливать?...

Подчеркну, что редкому студенту приходила в голову мысль кому-то заплатить и практику сдать формально. Система контроля была очень серьезной. Кроме того, в БГУ на эту специальность был один из самых высоких в республике конкурсов, и отчисляли студентов без малейшего сожаления. Доставалось и преподавателем. Один преподаватель (на моей памяти) был уволен за нарушение профессиональной этики…

Читая посты про то, что психологи выходят из ВУЗа и ничего не умеют, не знают, что делать, я только недоумеваю. И не понимаю, чем же они занимались в ВУЗе.
  • 1

#76
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Во многих университетах преподы одни и те же. В Кайнаре подрабатывали наши КазНУшные. Так что говорить что там лучше или хуже... В КазНУ действительно вздохнуть не давали. С моего курса 3 пошли преподавать в Кайнар. 4 знакомых АГУшников работают по школам и колледжам. С моего курса по специальности психолог работает 5 из 22 человек. Остальные почти все в Hr.
  • 0

#77
DMX

DMX
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

Вопрос такой, хотя может не совсем по теме топика........
Я профессиональный врач, занимаюсь психотерапией...
Но мне , например просто влом, да и хлопотно и накладно оформлять лицензию на частную мед. практику... Потому хочу это решить при помощи психолога практика. Этого достаточно для того, чтобы заниматься практикой и оформиться в налоговой?
Знающие изложите, пожалуйста, процедуру оформления разрешения для работы психологом или консультантом!
Только увольте меня от рассуждений об уровне образования, знаниях и практических навыках...
Не один год этим занимаюсь и клиенты идут...
Вопрос именно о процедуре наипростейшего "легализационного " оформления!

Доброго времени суток! Достаточно получить диплом о психологическом образовании и зарегистрироваться как ИП. Естественно, при этом вы не сможете заниматься медикаментозной коррекцией состояний, ну и позиционировать себя должны как психолога -т.е заниматься психокоррекцией и психологическим консультированием.
  • 0

#78
Tamiriska

Tamiriska
  • Частый гость
  • 84 сообщений
[quote name='Zhanat Smirnova' date='08.10.2009, 16:36' post='10160347']
В предыдущих сообщениях было указано имя - Наталья Анатольевна. Если вы имеете ввиду профессора Логинову Наталью Анатольевну - она уехала в Питер и уже три года там живет и преподает в СПбГУ. Кстати, говоря, могу похвастаться - она мой научный руководитель - я под ее руководством защищала диссертацию.

Нашла, чем хвастаться! Один из самых ужасных препадователей! Не говоря, что она названа доктором психологических наук! Психолог из нее, как из лягушки - царевна. Она напрочь отбивает любовь к психологии.

Сообщение отредактировал Tamiriska: 26.11.2009, 12:32:42

  • 0

#79
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Нашла, чем хвастаться! Один из самых ужасных препадователей! Не говоря, что она названа доктором психологических наук! Психолог из нее, как из лягушки - заревна. Она напрочь отбивает любовь к психологии.

О! То же самое, только не Логинова, а Романенко ;-)
  • 0

#80
Tamiriska

Tamiriska
  • Частый гость
  • 84 сообщений
у нас вообще много преподов, которые отбивают у тебя желание познавать психологию, в частности КазНУ. Пичкают там всякой сырой теорией, от которой толку нет. У нас с курса вообще никто псхологом не стал, а многие с ужасом вспоминают годы в университете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.