Перейти к содержимому

Фотография

Обучение на психологав Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#81
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Доброго времени суток, дорогие ЦТ-шники. Простите, что пишу немного не в тему. Во время своего обучения на психолога покупала массу книг. Все привезла из СПб в Алмату. Так вот: есть 4 книги, которые мне в ближайшие лет 5 точно не понадобятся.
книги из серии ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ: тренинг командообразования - Г.Н.Сартан,
тренинг внутренней мотивации - В.А.Климчук,
ассессмент: принципы подготовки и проведения - Анна Гуревич,
мотивационный тренинг (практическое руководство) - Елена Сидоренко. Все книги новые.Все вместе отдам за 2500тг. Тел: 8 705 183 99 87
Изображение
  • 0

#82
Yelena Z

Yelena Z
  • Гость
  • 5 сообщений
у нас както пока не очень развит рынок психологов.
  • 0

#83
Tamiriska

Tamiriska
  • Частый гость
  • 84 сообщений

у нас както пока не очень развит рынок психологов.

Да он у нас и не разовьется, менталитет такой! Да и образование не очень. И продвигают плохо, каждый сам за себя. А выбрасыать деньги на тренинги и интенсивы - это не функционально, да и бесполезно. Хотя я не берусь утверждать за всех, а лично за себя, насмотрелась я на жизнь психологов.
  • 0

#84
Sugarbyte

Sugarbyte
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой колледж можно поступить на психолога в Алматы?
заранее спасибо!
  • 0

#85
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
В колледже разве есть психфаки?
  • 0

#86
Sugarbyte

Sugarbyte
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Да вот не знаю. Именно поэтому и спрашиваю...
Искала инфу в интернете, ничего так и не нашла, поэтому тут решила поинтересоваться...
Я бы осталась до одиннадцатого и потом сразу поступила в универ, но дело в том что в нашей школе в следующем учебном году оставят только два 10-ых класса. И попадут туда только отличники и ударники. Времени на то что-бы определиться куда поступать осталось всего полгода :D А я итак в принципе давно хотела стать психологом. Вот теперь даже и не знаю что делать.
  • 0

#87
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
То есть? Самых лучших оставят, а остальных исключат? Так?
-----
Честно говоря, психолог - своеобразная профессия, осознанно ее выбирают те, кто идет получать второе высшее. Кто по первому высшему психолог, те редко работают в отрасли психологии. Не знаю почему, практика так показывает.
Тем более колледж. Даже если и будет там психфак, то после него точно не будет навыков и знаний для работы психологом.
  • 0

#88
Sugarbyte

Sugarbyte
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

То есть? Самых лучших оставят, а остальных исключат? Так?

Да, так. Планируют сделать два класса: один с сильным уклоном на химию, а второй уже был сформирован в прошлом году, там дети учатся по какой-то особой программе, с углубленным изучением информатики. Про обычный гуманитарный класс наша школьная администрация почему-то забыла.

Честно говоря, психолог - своеобразная профессия, осознанно ее выбирают те, кто идет получать второе высшее. Кто по первому высшему психолог, те редко работают в отрасли психологии. Не знаю почему, практика так показывает.
Тем более колледж. Даже если и будет там психфак, то после него точно не будет навыков и знаний для работы психологом.

Хм... Ясно... Но я даже и не представляю куда мне еще можно поступать :D
вообще никаких планов... думала еще о КазГАСА. Но если черчение у меня на пять, то с геометрией все обстоит хуже...
В общем, я теперь даже и не знаю что делать мне...
  • 0

#89
Tamiriska

Tamiriska
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Мне тоже кажется, что поступать на психолога сразу не очень. Разочаруешься. Лучше вторым, как Creep говорит, если интерес не пропадет. А выбирай то, с чем не пропадешь. Потому что на психолога, чес. говоря, самотверженные люди до конца идут. Психологом ты будешь работать в лучшем случае после сорока. А для начала в школе, в садике за мизерную з/п, ну а если пойдешь в кадры, так психологию забудешь. И на психолога не пять лет учиться, а всю жизнь. И чтобы получать хорошие деньги, нужно иметь не просто универское образование, но и еще кучу тренингов, интенсивов и за это много денег отдашь, а еще жизни учиться и конечно же уважение заработать, узнаваемость и доверие. Так что подумайте. Мне в свое время никто об этом не говорил, наоборот, карьеру обещали. Вот и потеряно 4 года "образования". В итоге, работаю экономистом. Лучше б сначала так :rolleyes:
  • -1

#90
buffy73

buffy73
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Главное, ребята, не ходите в ЦАУ (Центрально-Азиатский университет). Сама его закончила, плакать хотелось от бестолковщины, которая там творилась. Пришлось теории обучаться самой. На интенсивы ходила в Кайнар, посещала курсы для начинающих психологов. Единственное, что не обидно, это то, что получала уже третье образование, до этого дважды закончила КазГНУ. Тем более было тяжело привыкнуть к бардаку после такого порядка. В любом случае, в ВУЗе дают теорию, поэтому если есть возможность, то хотя бы ее качественно изучите. А практику постигнете только на своем опыте, когда придет время этим заняться. Кстати,многие преподаватели в ВУЗах ведут свои практические тренинги.
Только сначала подумайте хорошенько. Если вы идете обучаться психологии с мыслями "Вот выучусь на психолога и решу свои проблемы" то подкорректируйте все-таки мотивацию.
  • 0

#91
Merve

Merve
  • Гость
  • 31 сообщений
Тренинг-практикум
?Как властвовать над самыми лучшими мужчинами?
В ходе тренинга вы узнаете :

*Как привлечь и удержать достойного мужчину
*зачем мужчинам нужна духовная энергия женщин;
*способы увеличения
своей сексуальной
энергии;
*как стать увереннее в себе, и зачем это нужно;
*почему женщины нужны мужчинам-лидерам, и какие женщины им нужны
* как возникают болезни и что делать, чтобы максимально предотвратить их появление;
* как лучиться здоровьем, положительной энергией и молодостью;
* Как высвободить энергию для созидания;
*как воздействовать мыслеобразами на подсознание мужчин;
*что такое искусство общения и как научиться этому искусству;
*Как пробудить в мужчине щедрость, воспламенить в нем подлинную страсть и, что самое главное, как заставить мужчину уважать себя.
*способы развития своего подсознания и интуитивного канала;
*о способах проведения ревизии программ из своего подсознания;
*Технику переноса достижения целей из астрального мира в мир реальный.

Тренинг проводит Нурлан Мадиев!
Нурлан Мадиев г. Алматы, 1957 г.р., профессиональный бизнес-тренер, практический психолог, ведущий
открытых и корпоративных тренингов и семинаров. Проводит тренинги
с 1996 года. Разработал около 25 авторских тренинговых программ.
Нурлан Мадиев счастливый семьянин - женат, имеет двоих детей.
Обладает двумя высшими образованиями - математическим и психологическим.
В 2006,2007,2008 годах был признан лучшим тренером Deloitte Touche
Жизненным кредо Нурлана Мадиева является: быть профессионалом и помогать людям!

Дата проведения тренинга: 13,20 февраля
Время проведения тренинга: с 12:00- 16:00
Количество участников: 15 человек
Стоимость тренинга: 15 000 с человека
За справками обращаться mirka_84@mail.ru
  • 0

#92
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Мне тоже кажется, что поступать на психолога сразу не очень. Разочаруешься.
....
Психологом ты будешь работать в лучшем случае после сорока. А для начала в школе, в садике за мизерную з/п, ну а если пойдешь в кадры, так психологию забудешь.
...
И чтобы получать хорошие деньги, нужно иметь не просто универское образование, но и еще кучу тренингов, интенсивов и за это много денег отдашь, а еще жизни учиться и конечно же уважение заработать, узнаваемость и доверие.
...


Очень жаль, что Вы забыли написать, что это исключительно Ваше ИМХО.
Я например в корне не согласна :rolleyes: . Ни по одному из пунктов.
1. Абсолютно выбор каждого какое по счету образование получать. Другое дело, что при выборе первого образования мало кто руководствуется "да,я хочу действительно этого", а многие идут по принципу "родители советуют, настаивают" "это круто, там много зарабатывают" "я хочу, туда идет мой друг" и т.п. вариации мотиваций, которые естественно приводят к разочарования. Любая профессия накладывает свои особенности профессиональной деформации, сколько видела ребят со вторым высшим психологическим, так обязательная проработка проф.деформации первичного образования.
2. про садики, школы - ну уж извините, это вообще 100% ИМХО. Тут уж у кого на что хватит амбиций, фантазии, дерзаний. У нас со всего курса, человека 3-4- попали в садики, да школы.. И то.. лень было что-то другое искать.
3. После любого образования сразу сходу денег лопатой Вам никто не нагребет. Уж извините, так заведено. Любое образование надо подтвердить практикой, доказать что ты действительно что-то знаешь-понимаешь-можешь. И сами себе сертификаты о дополнительных тренингах, также никому больше денег не дадут. ЛЮБОЕ обучение надо подтверждать делом. Реально никто не знает, спали Вы на занятиях или что-то делали.
4. Разделяйте плиз также кадры и HR. И расскажите мне, если можете, чем отличается проведение тренингов в рамках организации и в рамках допустим психологических групп? Чем отличает тренинг развития коммуникативных навыков там и тут? Только спецификой и заточкой на компанию. HR в организации просто меняет Субъект воздействия с личности непосредственно, на коллектив- компанию. И в рамках HR этого и диагностика и консультирование и работа с возражениями и внедрение изменений и много еще чего.
5. Очень много людей, который разочаровываются первым образованием - одни из причин - смотрите в п.1. И совершенно нельзя сказать - что вот надо на экономиста идти первым, а на психолога вторым. Люди разные, мотивы разные. Кому не суждено быть психологом, хоть третье образование психологическое он получит - он им не будет. Кому не суждено быть экономистом - тоже самое. И так абсолютно для всех.

Сообщение отредактировал Flamenco: 04.02.2010, 10:05:22

  • 0

#93
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Очень жаль, что Вы забыли написать, что это исключительно Ваше ИМХО.

про садики, школы - ну уж извините, это вообще 100% ИМХО.

Это же форум, ЛЮБОЕ высказывание на форуме - это ИМХО.
  • 0

#94
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

HR в организации просто меняет Субъект воздействия с личности непосредственно, на коллектив- компанию. И в рамках HR этого и диагностика и консультирование и работа с возражениями и внедрение изменений и много еще чего.

Если бы так все было просто, то зачем же тогда в психологии в качестве отдельного направления выделилась организационная психология. У HR есть свои специфические задачи, которые чаще всего не пересекаются с задачами психолога-консультанта. В качестве примера, психодиагностика клиента в психологическом центре отличается от диагностики и оценки персонала организации (по целям, по форме и содержанию). Вопросы мотивации сотрудников не волнуют так сильно "обычных" психологов-консультантов. И т.д... Опытный HR чаще всего не сможет провести кризисную сессию, равно как и опытный психолог-консультант не всегда сможет провести психологическую экспертизу системы распределения рабочих функций.
  • 0

#95
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Если бы так все было просто, то зачем же тогда в психологии в качестве отдельного направления выделилась организационная психология. У HR есть свои специфические задачи, которые чаще всего не пересекаются с задачами психолога-консультанта. В качестве примера, психодиагностика клиента в психологическом центре отличается от диагностики и оценки персонала организации (по целям, по форме и содержанию). Вопросы мотивации сотрудников не волнуют так сильно "обычных" психологов-консультантов. И т.д... Опытный HR чаще всего не сможет провести кризисную сессию, равно как и опытный психолог-консультант не всегда сможет провести психологическую экспертизу системы распределения рабочих функций.


А с каких пор ВУЗЫ выпускают исключительно психологов-консультантов :-/ ?
Вы совершенно правы, что в психологии в качестве отдельных направлений выделяются и организационная и возрастная и медицинская и т.д. и т.п.
Я что-то не вижу в теме названия "обучение на психолога-консультанта".
Каждое направление отличается по специфике и особенностям, но это все ПСИХОЛОГИЯ, а не пойдешь туда

психологию забудешь

.
ТО что каждое направление отличается по специфике, думаю что это даже обсуждать не стоит, особенно в рамках данной ветки. Но то что это все ПСИХОЛОГИЯ - Вы оспариваете?
  • 0

#96
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Это же форум, ЛЮБОЕ высказывание на форуме - это ИМХО.

Это Вы с чего так проецируете? Где есть такое утверждение и почему же люди, очень часто подчеркивают - что это мое мнение и типа не надо кидать в меня помидорами. И форум так и пестрит категоричными высказываниями и борьбой в желании доказать свое исключительно право на правду?
А что есть еще ЛЮБОЕ высказывание на форуме?
P.S. редко встретишь такую категоричность у психолога :-/
  • 0

#97
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Это Вы с чего так проецируете?

Ой, какие страшно умные фразы, мой мозг их боится :-/
Отвечаю на вопрос.
Во-первых, потому что любое мнение всегда субъективно. Карта - не есть территория.
А во-вторых, цитата Правил Конференции:

0.4. Все материалы, помещаемые в Конференцию (включая все сообщения участников Конференции) отражают исключительно мнения их авторов

Где есть такое утверждение и почему же люди, очень часто подчеркивают - что это мое мнение и типа не надо кидать в меня помидорами.

Ключевая фраза - "не надо кидать в меня помидорами".
А вообще лучше у них спросить, почему они так пишут, и что они под этим подразумевают.
  • -1

#98
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Всем сорри за офф.
Мда, Creep, для чего отвечать лишь бы ответить?
Все что посчитала нужным при обращении к цитируемому мной участнику - я спросила.
Если уж кидаться цитатами из правил конференции, давайте вспомним о Правиле отвечать только в соответствии с заявленной темой, чего к сожалению не вижу, в Вашем исключительном желании ответить мне, возможно в пику (я бы совершенно не обиделась, не увидев Вашего ответа). Продолжим обмен знаниями правил конференции или завершим сие нелепое ответвление от основного диалога? Не знаю, чего там боится Ваш мозг, но предлагаю завязать здесь глубокомысленную полемику на тему "карта не есть территория", что "карта всегда меняется" и т.п.
Я посчитала пост категоричным, не увидела там ИМХО, а исключительно совет что правильно идти учится на психолога как-нибудь потом, причем автор ссылается в своем тексте на Вас и видимо Вашу рекомендацию учится на психолога после других образований . Бога ради простите, если я задела Вашу самооценку, не согласившись с сим мудрым утверждением. Мое право не считать его таковым, как бы Вы не были мудры, Вы можете не иметь тотального числа последователей своей мудрости.

По теме, на мой взгляд, сейчас на психолога хорошо не учат нигде у нас :D, основываюсь исключительно на своих собственных наблюдениях . Если куда-то и идти. то только осознавая, что надо ооочень много заниматься самому.
АГУ - большой уклон в педагогику. Полезно будет тем, кто желает преподавать и т.п.
КазГу - уклон в теоретизацию и последние годы так вообще Бог знает во что... На теорию надо много накладывать самостоятельных тренингов.
Кайнар - в свое время давал много практики, но с отсутствием хорошей теориетической базы это у многих ложилось в никуда. Много надо самостоятельно читать теоретической литературы.
Про остальные Вузы вообще нечего сказать :D ...

Сообщение отредактировал Flamenco: 04.02.2010, 18:15:55

  • 1

#99
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Если бы так все было просто, то зачем же тогда в психологии в качестве отдельного направления выделилась организационная психология. У HR есть свои специфические задачи, которые чаще всего не пересекаются с задачами психолога-консультанта. В качестве примера, психодиагностика клиента в психологическом центре отличается от диагностики и оценки персонала организации (по целям, по форме и содержанию). Вопросы мотивации сотрудников не волнуют так сильно "обычных" психологов-консультантов. И т.д... Опытный HR чаще всего не сможет провести кризисную сессию, равно как и опытный психолог-консультант не всегда сможет провести психологическую экспертизу системы распределения рабочих функций.

А с каких пор ВУЗЫ выпускают исключительно психологов-консультантов :kiss: ?
Вы совершенно правы, что в психологии в качестве отдельных направлений выделяются и организационная и возрастная и медицинская и т.д. и т.п.
Я что-то не вижу в теме названия "обучение на психолога-консультанта".
Каждое направление отличается по специфике и особенностям, но это все ПСИХОЛОГИЯ, а не пойдешь туда

психологию забудешь

.
ТО что каждое направление отличается по специфике, думаю что это даже обсуждать не стоит, особенно в рамках данной ветки. Но то что это все ПСИХОЛОГИЯ - Вы оспариваете?

Flamenco, я вообще не понял, о чем это вы. Какое конкретно мое утверждение вы оспариваете? :spy: Я разве что-то говорил про то, кого готовят в ВУЗах КЗ? :)

Психолога-консультанта я привел как пример, так как в вашем посте вы писали про диагностику и консультирование. И сначала вы говорили, что HR и другие сферы приложения сил психолога чуть ли ни одно и тоже (просто есть отличия в субъекте воздействия), а теперь говорите, что везде своя специфика (что я и хотел отметить). Впрочем, все, что я хотел сказать - я сказал. Что вам делать с этой информацией - ваше право. Спорить с вами не хочу.
  • 0

#100
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Уважаемый dkharma, и не надо со мной спорить, дело это никому не нужное совершенно (ни Вам, ни мне).
Вы не понятно с чего начали рассуждать про различие разных направлений психологии, в то время, как я объединяла разные направления психологии в том, что это все ПСИХОЛОГИЯ. И выйдя из стен Вуза совершенно не обязательно работать исключительно психологом консультантом. И кадры млин, это тоже психология (если не брать кадры как перекладывание приказов с места на место). Да, в HR она другая (психология), да там задействованы свои инструменты и своя специфика, да она затрагивает в чем то большие площади (в отличие от того же консультирования), а в чем-то меньшие.
Но скажите мне, при чем тут это в вопросе психологического образования и в частности, какое отношение имеет к моему посту?
Вы не согласны, что в HR субъект воздействия не конкретная личность. а коллектив и организация? Ибо к этому относился Ваш ответ. Ок, без проблем, давайте обсудим это - только наверное не здесь, не в этой теме. Или Вы таким образом говорите, что согласны с тем, что попав в организацию можно забыть о том, что такое психология??? Зачем выхватывать кусок текста и начинать обсуждать его? особенно если этот кусок текста по сути связка во всем ответе? Со всем остальным согласны, но захотели высказаться?

Сообщение отредактировал Flamenco: 04.02.2010, 19:44:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.