Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#17321
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

а меня больше всего раздражает их привычка: после прочтения имени в ВУ, обращаться ко мне по удленённому имени.
типа - Ну что "Алллллееександдддрррр" нарушаете ...

А как они должны к вам обращаться? "Ну что, Санек, нарушаешь?" - так?
Элементное воспитание наверное у них все таки есть - на вы к незнакомому человеку. :-)

и прихожу ко мнению: "не нарушайте и Вас не остановят" :D

Это да, срабатывает почти всегда :spy:
  • 0

#17322
Joenky

Joenky
  • В доску свой
  • 1 963 сообщений


а меня больше всего раздражает их привычка: после прочтения имени в ВУ, обращаться ко мне по удленённому имени.
типа - Ну что "Алллллееександдддрррр" нарушаете ...

А как они должны к вам обращаться? "Ну что, Санек, нарушаешь?" - так?

да, есть у них такое, меня деланно так по имени-отчеству называют. но такие мелочи не раздражают :D

остановил меня на выхах горячий грузинский жолпол на кульджинке как раз на границе алматы. представился, все честь по чести. почему, грит, свет ближний не включаете? я грю, как раз собиралась включить, только же за границу города выехала. предупредил, что нынче это обязательно, правила обновились, и отпустил.
  • 0

#17323
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений

Скажите а могут ли наказать за отсутствие бампера? хотя номер прикручен в положенном ему месте?


Это не Вас в субботу утром на Audi A4 на перекрестке Мира-Сатпаева ЖПшники пытались развести сначала за парковку потом и за бампер? Если да, то опишите свой диалог с представителями власти. А то со стороны наблюдал, но чем кончилось так и не понял.

Сообщение отредактировал Gruber: 14.04.2009, 10:37:55

  • 0

#17324
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Поддержка акции "Не даём доки в руки инспекторам" :( :
Поговорили про спецоперации, про точки и проколы на правах
  • 0

#17325
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Как-то я писал здесь о том как меня останавливали за то что "не пропустил" пешехода.
Сегодня покопавшись в сотке, наткнулся на две диктофонных записи этих остановок.

Итак первая запись была сделана на Фурманова - Абая. Я двигаясь в южном направлении по Фурманова, совершил поворот направо на Абая. Пешеход во время моего поворота начал переходить Абая с разделительной полосы в северном направлении.
Вот что из этого получилось.

Вторая запись на Аль-Фараби - Университетская. Я двигался в западном направлении по крайнему левому ряду, остановился пропустить пешехода который переходил с разделительной в северном направлении. Пропустив его, продолжил движение, в это время другой пешеход "ступил" на крайнюю правую полосу зебры.
Меня конечно же остановили доблестные сотрудники ДП :D Как выяснилось причина остановки - статья КоАП :D
Слушаем здесь

Если бы дело дошло до суда, вас бы признали виновным.Совершенно законно.Вы постоянно апеллируете к понятию "полоса движения", но в ПДД в части пропуска пешеходов такого понятия не используется.Упоминается "проезжая часть", то есть все полосы движения, от одной и до бесконечности.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

А вот в следующем пункте уже подробно объясняется порядок действий на многополосной проезжей части.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.

В Вашем случае на Аль-Фараби, насколько я понял, соседние ряды остановились?
Про обгон ситуация непонятная.Есть пункт

11.5. Обгон запрещен:
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

В то же время

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

На многополосной дороги менять полосу не обязательно, но опережение машин в соседних рядах-то состоялось.По моему, все-таки не стоит рисковать, хотя как видно из вашего опыта отмазаться можно.Повезло :( .

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 14.04.2009, 13:13:33

  • 0

#17326
IIB

IIB
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Поддержка акции "Не даём доки в руки инспекторам" :( :
Поговорили про спецоперации, про точки и проколы на правах


У меня на правах точка на носу. Когда останавливают, видят точку и начинают докапываться. Я всегда в лоб сразу вопрос задаю:

- Из за точки на носу? Знаю я этот Ваш прикол...

Менты потом всегда одинаково отвечают, мол какая точка, где...
После обычно отпускают...

P.S. Один (на Фурманова - Сатпаева), увидев точку на носу спросил, не везу ли я героин или оружие... :D

Сообщение отредактировал IIB: 14.04.2009, 13:20:29

  • 0

#17327
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Если бы дело дошло до суда, вас бы признали виновным.Совершенно законно.Вы постоянно апеллируете к понятию "полоса движения", но в ПДД в части пропуска пешеходов такого понятия не используется.Упоминается "проезжая часть", то есть все полосы движения, от одной и до бесконечности.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

Теперь посмотрите что значит уступить дорогу

А вот в следующем пункте уже подробно объясняется порядок действий на многополосной проезжей части.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов.

А вот здесь уже более подробно изложу.
Я остановился перед пешеходным переходом в левом ряду, пропустил парочку которая пересекала проезжую часть слева направо от меня по нерегулируемому пешеходному переходу. С учетом того же пункта 14.2 который вы привели продолжил движение убедившись что это будет безопасно. В это время пешеходы которых я пропустил были через полосу от меня, а другие пешеходы начали переходить нерегулируемый пешеходный преход через две или три полосы от меня справа. Теперь все условия задачи:
а) Я стою перед пешеходным переходом и пропустил пешеходов.
б) Пешеходов которых я пропустил уже через полосу от моей.
в) Другие пешеходы которые теоретически пересекут мой путь через 10-15 сек. на крайней правой полосе.
г) Я убедился что перед стоящим справа ТС нет пешеходов.
д) Отличная погода :(
Теперь вопрос - каким таким неведомым ПДД пунктом мне нужно стоять и ждать пока пешеходы пересекут все 4 ряда?
  • 0

#17328
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Если бы дело дошло до суда, вас бы признали виновным.Совершенно законно.Вы постоянно апеллируете к понятию "полоса движения", но в ПДД в части пропуска пешеходов такого понятия не используется.Упоминается "проезжая часть", то есть все полосы движения, от одной и до бесконечности.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

ZavxoZ, два простых вопроса..
1. Покажите пункт ПДД, где написано слово (термин) "пропуск пешехода" или "обязан пропустить пешехода".
2. Требование 14.1 как звучит..? (выделил)

Итак, от водителя требуется Уступить дорогу, а не пропустить или еще чего..
А понятие "Уступить дорогу" очень четко и понятно описано в ПДД, в "Общие положения".. И звучит как:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.


Соответственно, если вы не вынудили других участников ДД, имеющих по отношению к вам преимущество, изменить направление движения или скорость, то вы в полной мере выполнили данное требование.. Все остальное - развод!!! Это как раз ИДП обычно в таких случаях аппелируют терминами "полоса" и "направление движения", уводя внимание от сути требования.., и подчас даже не подозревают о "уступи дорогу".. На этом и строится наша "защита"..




Пока писал, Партизан уже ответил..
  • 0

#17329
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
Вот не более часа назад был остановлен доблестным сотрудником нашего дорого УДП.
Правда очень таким вежливым и доброжелательным.
Суть остановки - Дышите, не дышите. Все бы ничего только вот подышать предлагалось в небольшой такой прибор... Видимо алкотестер. Один вид этого "брелока" ужасает... нечто серое потертое имеющее небольшое ЖК табло с цифрами. Над этим самым табло насколько прорезей куда и предлагалось "подышать". Уж не представляю насколько он опасен был простым появлением из кармана ЖП-шника в моем салоне. Поскольку по одному только виду того прибора можно судить, что туда неизвестно кто и с какими заболеваниями "тестился"...
Есть запись разговора. (специально не затер номер жетона в записи, считаю страна должна знать своих "героев"). После такого разговора, я позвонил в УДП и сообщил о таком поведении их сотрудника. Правда не знаю будут ли приняты меры.

>>> Слушаем здесь <<<
  • 0

#17330
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Соответственно, если вы не вынудили других участников ДД, имеющих по отношению к вам преимущество, изменить направление движения или скорость, то вы в полной мере выполнили данное требование.. Все остальное - развод!!! Это как раз ИДП обычно в таких случаях аппелируют терминами "полоса" и "направление движения", уводя внимание от сути требования.., и подчас даже не подозревают о "уступи дорогу".. На этом и строится наша "защита"..

Пока писал, Партизан уже ответил..

Везёт вам, у вас гайцы вменяемые... У меня январское "не пропустил" до сих пор длится... Уже 2 суда прошло, и на обоих меня признали виновным, "ибо гаец всегда прав". И на обоих слушаньях гаец говорил, что "уступи дорогу" не относится к пешеходам... короче крутят законами как хотят. Но это отдельная история, как закончится - опишу.
  • 0

#17331
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Если бы дело дошло до суда, вас бы признали виновным.Совершенно законно.Вы постоянно апеллируете к понятию "полоса движения", но в ПДД в части пропуска пешеходов такого понятия не используется.Упоминается "проезжая часть", то есть все полосы движения, от одной и до бесконечности.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

ZavxoZ, два простых вопроса..
1. Покажите пункт ПДД, где написано слово (термин) "пропуск пешехода" или "обязан пропустить

Слово "пропуска" использовал, потому что не определился как правильно выразить - "уступления"?"уступания"? :(
По поводу 14.1 все понятно.
  • 0

#17332
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Везёт вам, у вас гайцы вменяемые... У меня январское "не пропустил" до сих пор длится... Уже 2 суда прошло, и на обоих меня признали виновным, "ибо гаец всегда прав". И на обоих слушаньях гаец говорил, что "уступи дорогу" не относится к пешеходам... короче крутят законами как хотят. Но это отдельная история, как закончится - опишу.

Гайцы везде именно так и говорят. И это говорит о их служебном несоответствии. Затаскайте этого гайца по судам. Главное судье опишите что и как. Судья адм. суда не будет заморачиваться в тонкостях, пока вы не дадите понять, что здесь переступается закон. И ровно здесь уже идет его ответственность. А она не сопоставима с каким-то гаишником. Иначе все просто спишется на якобы нарушение, а на самом деле его нет. Были случаи здесь на ЦТ когда судья просто попросил гайца рассказать о правах и обязанностях гражданина, т.е. то что из гаишных уст даже во сне должно отлетать. Результат я думаю понятен.
  • 0

#17333
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Везёт вам, у вас гайцы вменяемые... У меня январское "не пропустил" до сих пор длится... Уже 2 суда прошло, и на обоих меня признали виновным, "ибо гаец всегда прав". И на обоих слушаньях гаец говорил, что "уступи дорогу" не относится к пешеходам... короче крутят законами как хотят. Но это отдельная история, как закончится - опишу.

Кхм.. Странные вы вещи говорите (выделил красным)..
А вы не пробовали ему показать такую книжку.., называется "Правила Дорожного Движения", где черным по белому написано, и идет неразрывно вместе..:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.


  • 0

#17334
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Вот не более часа назад был остановлен доблестным сотрудником нашего дорого УДП.
/скип/
>>> Слушаем здесь <<<

Прям комик из "Тамаши" этот А076.. И смех у него такой заливной.. "прям водкой пахнет.. и давай заливаться смехом..".. :(

Я чего то ниразу не нарывался на такой "прибор".., максимум что было - это прям в лицо просили дыхнуть.. Вежливо посылаю с той же формулировкой как и Партизан.. Говорю, если сертификат на нос предоставите то дыхну.. :D
  • 0

#17335
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

И на обоих слушаньях гаец говорил, что "уступи дорогу" не относится к пешеходам...

Как нет? А, пункт 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).
  • 0

#17336
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Судья адм. суда не будет заморачиваться в тонкостях, пока вы не дадите понять, что здесь переступается закон. И ровно здесь уже идет его ответственность. А она не сопоставима с каким-то гаишником.

Я тоже так думал ДО этих двух судов. Щас думаю наоборот.

Ну и наконец выкладываю долгообещанное определение суда по незаконному изъятию прав - ТУТ смотрите все 3 страницы.
  • 0

#17337
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений


"уступи дорогу" не относится к пешеходам...

Кхм.. Странные вы вещи говорите (выделил красным)..
А вы не пробовали ему показать такую книжку.., называется "Правила Дорожного Движения", где черным по белому написано, и идет неразрывно вместе..:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Да это не я говорю, а начальник ОДП Жетысуского РУВД г.Алматы так говорит. И суд ему верит. И срать плевать они хотели на всякие ПДД и прочее... Он сказал - значит он прав, мляяяя.
  • 0

#17338
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
LuckySilverWind, тогда вывод напрашивается один.., вы просто не можете правильно сформулировать аргументировать свою позицию.. Или чего то не договариваете.. Что значит "фиг знает кто" так говорит..? Если есть четко прописаная в Постановлении Правительства Республики Казахстан (чем и является ПДД), формулировка того, кем является пешеход..!!! И суд не может делать то, что вы сказали (вами зачеркнутое) на постановление правительства РК за подписью премьер министра.. Дуйте в Автоадвокат..
Удачи.
  • 0

#17339
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Поддержка акции "Не даём доки в руки инспекторам" :D :

Случаем не возле парка им. Пушкина остановили? Голос гайца показался знакомым.
  • 0

#17340
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

Дуйте в Автоадвокат..
Удачи.

Так с их помощью и бодаюсь, сам не отважился бы, первый раз без адвоката лезть...
Спасибо за пожелания!
В любом случае, после окончания обязательно всё напишу, что и как было.

Как раз сейчас будем подавать запрос в прокуратуру насчет правильного понимания понятия "уступить дорогу" - на последнем слушании прокурор так сказал
-"Почему вы в прокуратуру не обратились за разъяснением, трактуете ПДД как вам удобно...."
-"Почему как удобно, ведь в ПДД чёрным по белому написано?"
-"Вот и нужно было обратиться, чтобы письменный ответ был"
ППЦ короче...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.