Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#1561
temka

temka
  • Свой человек
  • 503 сообщений
Основанием для остановки транспортных средств являются:
1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;
2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;
3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.

88. Не допускается проведение проверки технического состояния транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр, кроме случаев наличия технических неисправностей, установленных Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно Приложению к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650.
  • 0

#1562
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Согласен с Темкой. Аптечку никогда не показываю. Говорю у вас здесь специализированнй пост??? Или я ТО не прошел??? может вам прогуляться???


Я тоже никогда не показываю.Потому что у меня все есть.Огнетушитель, знак, аптечка.Купил 2 года назад и никаких проблем с Гайцами.
  • 0

#1563
Mr. Black

Mr. Black
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

По-моему нет... Кто может посмотреть в КОАП статью 627? У меня сейчас под рукой нет..


Заказывали? :D

КоАП
Статья 627. Досмотр транспортных средств, маломерных судов
1. Досмотр транспортных средств, маломерных судов производится в целях обнаружения орудий совершения либо непосредственных объектов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортных средств, маломерных судов, то есть обследование, осуществляемое без нарушения конструктивной целостности, производится уполномоченными на то должностными лицами, перечисленными в статье 620 настоящего Кодекса, с участием двух понятых.
3. Досмотр транспортных средств, маломерных судов производится в присутствии лица, во владении которого они находятся, либо его представителя или лица, управляющего транспортным средством, маломерным судном на законном основании. В случаях, не терпящих отлагательства, они могут быть подвергнуты досмотру в отсутствие указанных лиц.
4. В необходимых случаях с целью фиксации предметов, выявленных при досмотре транспортных средств и маломерных судов, производится их фото-, киносъемка, видеозапись.
5. О досмотре транспортных средств, маломерных судов составляется протокол. Копия этого протокола вручается лицу, во владении которого находятся подвергнутые досмотру транспортные средства, маломерные суда, либо его законному представителю или лицу, управляющему транспортным средством, маломерным судном на законном основании.
6. В протоколе досмотра транспортных средств, маломерных судов указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о личности владельца транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, сведения о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, иных идентификационных признаках транспортного средства, маломерного судна.
7. В протоколе досмотра делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при проведении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных средств фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол досмотра транспортных средств, маломерных судов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу, владельцем транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, либо его представителем. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца транспортного средства, маломерного судна, подвергнутого досмотру, его представителя от подписания протокола, в нем производится соответствующая запись.
  • 0

#1564
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
п.7, который процитировал Тёмка, насколько я понял, говорит о проверке документов, а не об осмотре машины...

А согласно КОАПУ двое понятых, протокол и вперед!!! :D

Сообщение отредактировал DuK: 01.07.2004, 13:29:08

  • 0

#1565
DuK

DuK
  • Свой человек
  • 631 сообщений
А отсутствие огнетушителя и т.п. не является неисправностью, так что под п.88 пр. 789 это не подгонишь...
В ПДД написано, что машина должна быть укомплектована - предъяви!! IMHO дешевле купить и возить...

А что касается причин остановки, тут уж, конечно, можно ругаться, требовать объяснений и бланк жалоб... Но мы все прекрсно знаем что обычно просто отпускают, если неправы.. и, по-моему, жалоб еще никто неписал... :D
  • 0

#1566
Citizen

Citizen
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

А отсутствие огнетушителя и т.п. не является неисправностью

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.8. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);
И в соответствии со ст.476 (Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения) - 0,5МРП или предупреждение.
  • 0

#1567
Рупрехт

Рупрехт
  • очередь на регистрацию
  • 164 сообщений
оттуда вприпрыжку, держа в зубах документы и 200 тенге, выбегают водители.

Недавно машину мыл на мойке, пока ждал, наблюдал как стоящий на другой стороне улицы гаец тормозил "нарушителей", обнюхивал, и ни один водила не
остался в машине сидеть, все выскакивали с поджатыми хвостами, трясущимися
руками доставали кошельки и тп. Противно!


:D :D :smoke:

#1568
AS Pokryshkin

AS Pokryshkin
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

п.7, который процитировал Тёмка, насколько я понял, говорит о проверке документов, а не об осмотре машины...

А согласно КОАПУ двое понятых, протокол и вперед!!! :D


Понимаешь в чем прикол, имхо, тебя не могут остановить просто для досмотра авто, иначе должно быть вот это:
2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;
3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

Тобишь предписание.

Если останавливают якобы за нарушение, то лезть в багажник не могут. Я уже рассказывал, тож какой-то молодой меня останавливал, типа пешехода не пропустил, я грю - пешехода небыло. Он, тогда покажи аптечку... я, - а ты меня вообще по какому поводу остановил? Насчет пешехода... давай и разбираться насчет пешехода. Все, вопросов больше небыло, только сигарету попросил... мож из-за нее и останавливал :D
  • 0

#1569
AS Pokryshkin

AS Pokryshkin
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

оттуда вприпрыжку, держа в зубах документы и 200 тенге, выбегают водители.

Недавно машину мыл на мойке, пока ждал, наблюдал как  стоящий на другой стороне улицы гаец тормозил "нарушителей", обнюхивал, и ни один водила не
остался в машине сидеть, все выскакивали с поджатыми хвостами, трясущимися
руками доставали кошельки и тп. Противно!


  :D  :D  :smoke:


Да не говори, как проституки, мля.. :D
  • 0

#1570
-=ANDREY=-

-=ANDREY=-

    Читатель

  • Свой человек
  • 627 сообщений

Сегодня потерял на гайцев около часа.

Свернул я с Комсомольской вниз на Розыбакиева и спокойненько еду по среди дороги, Дорога была пустая (две-три машины) можно было разогнаться прилично, ноя этого делать не стал, так как бензин кончался, поэтому врубил нейтралку и спокойно катился со скоростью 60-62 км.ч.

И вдруг взмах палочки и на радаре скорость 73 км/ч. время 1мин 29 сек.
Запасся терпением и начались разборки.

В первую очередь попросил сретификат на радар, так как такие большие разногласия с моим спидометром меня не устраивали. Я был вежливо приглашён к патрульной машине. Второй гаец достал мне сертификат, который был выдан на период с 16 мая 2003 года по 16 мая 2004 г. На мои возражения о просрочевшем сертификате, они мне пытались вдолбить что дата начала действия это 16 мая 2004г. Один минус у них есть, играем дальше.

для проверки радара, они при мне остановили мерса со скоростью 92 км/ч, и показали мне отсчет времени

Прошу у них постовую ведомость, и тут начинается самое интересное.
Он говорит, что покажет мне её только после того как я покажу ему аптечку с огнетушителем (а их у меня и нету)
И вообще постовых ведомостях нет в природе и что их отменили сто лет назад. Я говорю что у вас есть приказ и его никто не отменял, значит и постовые ведомости не отменили.
Эта самая ведомость есть у их командира, и сейчас он его вызовет и он привезёт её мне и покажет. Я рассмеялся ему в лицо.

Они начинают злится. Подходят  к моей машине, просят открыть багажник и капот для сверки номеров. Я говорю, что не имеют право, и без понятых открывать даже дверь в машине не буду. Они остановливают проезжающих мимо машин (оттуда вприпрыжку, держа в зубах документы и 200 тенге, выбегают водители). Понятые присутствуют. Убедившись в отсутствии аптечки и огнетушителя, проверяют номер кузова и двигателя. По поводу аптечки я даже не переживал. Начинает спрашивать почему у меня на заднем стекле трещина и где справка с ГАИ и страховой о ДТП, что у меня треснуло стекло. Начинает интересоваться почему у меня задние колеса лысые. Я ему достаю карточку техосмотра 2004 года и посылаю на хрен (так и сказал).

Он начинает интересоваться откуда я такой осведомленный, про все их обязонности, я ему - у нас есть ПДД, у вас - приказ 789, которые все должны выполнять, достаю ему из бардачка этот самый приказ (спасибо ЗАЗ_Дайверу), он берёт и начинает его читать :D .
Идем дальше.  Я говорю, почему ваша машина была спрятана. Он мне, показывая на приказ и читая:

Надзор за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым, скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами дорожной полиции на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скрытый контроль - на специальных автомобилях обычной окраски без надписей и опознавательных знаков и только в светлое время суток.

В течение 10 минут он мне пытался доказать, что скрытое патрулирование разрешает прятать автомобили, и что его патрульная машина - самая обычная машина, не покрытая специальной окраской.

Время поджимало, и мне уже надоело с ними попусту болтать, я и говорю, чтоб дали мне два читых листа, чтоб я нактал на них жалобу и отправлю это всё дело в СМИ (вроде закон такой вышел). Они начинают мне за жизнь жевать, что такой умный, откуда все законы знаешь,  где работаешь, юрист чтоли? Прикидываюсь юристом (честно сказать не знаю как они мне поверили, учитывая мои грязные джинсы и майку после ремонта машины, на юриста я не смахивал)

Решилось это все дело устным предупреждением (протокол он даже и не доставал).
На прощанье он мне сказал, что в следующий раз он у меня права отберёт за непристегнутый ремень ;)

Многие начнуть упрекать, вот мол ещё  один отмазался и уехал.
Хочу сразу сказать, что идти до конца, то есть писать жалобу и тд и тп не было никакого желания и времени.
Что будет потом после подачи жалобы я не знаю. Никто на ЦТ не рассказывал. Да и времени это мне кажеться в дальнейшем очень много отнимет. Поэтому я и уехал.

видать у тебя много свободного времени было :D
так им и надо а то распустились совсем :D :smoke:
  • 0

#1571
-=ANDREY=-

-=ANDREY=-

    Читатель

  • Свой человек
  • 627 сообщений

оттуда вприпрыжку, держа в зубах документы и 200 тенге, выбегают водители.

Недавно машину мыл на мойке, пока ждал, наблюдал как  стоящий на другой стороне улицы гаец тормозил "нарушителей", обнюхивал, и ни один водила не
остался в машине сидеть, все выскакивали с поджатыми хвостами, трясущимися
руками доставали кошельки и тп. Противно!


  :D  :D  :smoke:


Да не говори, как проституки, мля.. ;)

да есть такое
а уменя тонировка круговая я как вижу их так окна закруваю а вот прикол они тормазят походят ч на сантиметр окно открою так они сразу шага 2 назад делают :D ;) а мне прикольно так ;)
почему интересно
  • 0

#1572
DmitrySP

DmitrySP
  • Свой человек
  • 976 сообщений
глюк :D

Сообщение отредактировал DmitrySP: 01.07.2004, 18:40:46

  • 0

#1573
DmitrySP

DmitrySP
  • Свой человек
  • 976 сообщений

а уменя тонировка круговая я как вижу их так окна закруваю а вот прикол они тормазят походят ч на сантиметр окно открою так они сразу шага 2 назад делают :D  :smoke:  а мне прикольно так :D
почему интересно

Боятся что ствол вытащишь :D
  • 0

#1574
Ravenous

Ravenous

    Бумеранг

  • В доску свой
  • 2 509 сообщений


а уменя тонировка круговая я как вижу их так окна закруваю а вот прикол они тормазят походят ч на сантиметр окно открою так они сразу шага 2 назад делают :smoke:  :D  а мне прикольно так ;)
почему интересно

Боятся что ствол вытащишь :D

Не..они отходят, так как вдруг их осеняет, а то если сейчас резко откроется дверца и изумленная физиономия гайца будет слегонца попрочена :D
  • 0

#1575
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений
Ну вот наконец дождался!!! С января не имел приятных общений с нашим жопо и наконец свершилось!

Итак 8 часов вечера. Поворачиваю с Ленина на Сатпаева и еду себе в сторону Фурманова. Уже несколько дней жопошники стоят на Сатпаева ловят на радар более того от самого Гросса замечаю припаркованный у обочины ментовоз с мигалками, поэтому еду специально не нарушая 60 ? ну может совсем чуть ? чуть больше. Ну максимум 65. Все время специально слежу за стрелкой. Чтобы не дай бог не больше.

Не доезжая до магазина Океан смотрю, блин, выскакивает жопошник и машет мне. Ну думаю, что тебе надо. Неужели предупреждение собрался мне выписывать за превышение в 3 ? 5 км в час. Ладно останавливаюсь. Обычно стараюсь остановиться как можно подальше, а тут случайно так вышло. Какой то орел раскорячил всей лексус так, что не перед ним, ни позади нормально не припаркуешся. Ладно, остановился в общем далеко. Сижу ... жду ... Подходит жопошник, все честь по чести ? здоровается, представляется ... мол сержант XYZ и говорит ...

понеслась ... (Г ? жопошник) (Я ? собственно я)

Г: Нарушение скоростного режима. Показывает радар. И, о чудо, что я там вижу!!! 72!!! ;)
Я: (просто охреневая) Вы что!? Это не моя скорость :)
Г: (тоже охреневая) Как это не ваша! Ваша! Сколько вы ехали?
Я: (абсолютно честно) Ну самый максимум 65, но никак не больше!
Г: Вы хотите сказать, что это скорость другой машины? (далее начинает какую то нудную жеванину, про то, что если бы это была скорость другой машины, то она бы меня обогнала)
Я: Мне ваши доводы не интересны, я вас даже слушать не собираюсь, скорость не моя и все ... остальное ваши проблемы
Г: Заводит какую то пургу про то, что у меня не электронный спидометр, что он врет на 10 км в час, что у меня машины аж на 96 бородатого года, и что у всех машин такого года спидометры врут. (Ну в общем полная ахинея, бред какой то ...) :lol:
Я: Послушайте, я езжу на этой машине уже год. Мимо радаров я проезжают минимум 1 раз в день и все нормально, а вы мне тут трете про то что у меня спидометр врет
Г: Ваши документы пожалуйста (получает документы), пройдемте заполним протокол.
Я: Никуда я не пойду. Идите заполните протокол и принесите сюда. Я в машине буду ждать. За и заодно захватите сертификат на ваш чудо прибор ... и постовую ведомость
Г: И что еще, чтобы два раза не бегать
Я: (гаденько так улыбаясь) И бланк жалоб ... :D
Г: (на его и без того не отягощенную интеллектом рожу наползает совершенно дебильная улыбка) У меня ничего этого нет (протягивает мне документы).
Я: Тогда принесите просто чистый лист бумаги и ручку
Г: (дебильная улыбка становится просто невыносимо идиотской) У меня нет ни чистого листа, ни ручки, у меня ничего нет (видимо в этот момент в его птичьих мозгах происходили невероятной сложности мыслительные процессы).
Я: И что будем делать?
Г: Я с тобой по человечески (переходя на ты), а ты на меня жаловаться, за что?
Я: (просто охреневая, закипая и задыхаясь от такого идиотизма) :) ;) по человечески? ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!! Я еду ничего не нарушая, а ты тут просто так, на ровном месте, шьешь мне нарушение и ни за что собираешься выписать штраф!? ЭТО по человечески?! И что я должен делать? Получить протокол за якобы превышение скорости, облобызать тебя как родного, и счастливым и радостным поехать домой от такого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО общения! Со мной не надо по человечески, со мной надо по закону!
Г: (оттопыривая свой значек) Вот номер моего значка, можете ехать (показывает в сторону горгаи) и жаловаться на меня.
Я: Так и сделаю. :)

Уезжаю

Конечно я смалодушничал. Обрадовался победе. Надо было таки остаться, написать жалобу и отдать ему, чтобы сам нес в горгаи ...

А вообще они оборзели, разводят всех под подряд. По моему надо как то нести свет в массы, чтобы каждый водитель знал о своих правах. Вон как ZAZ Дайвер делает.

Иногда (когда с бодуна) езжу на работу на такси. И всегда завожу с таксистом разговор про жопо. И что вы думаете, большинство рассказов таксующих сводится к тому, как их остановили ни за что, и как они круто выползли на карачках к жопошнику и умудрились таки вручить ему взятку. Обидно все это видеть ... Нараспечатываю себе приказов 789, буду всем таксующим по мере возможности раздавать ...

З.Ы. Диалог с жопо приведен дословно
  • 0

#1576
White_Skull

White_Skull

    черепок

  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
2Преторианец

А можно мне один экземпляр распечатать???
  • 0

#1577
Преторианец

Преторианец
  • В доску свой
  • 1 638 сообщений

2Преторианец

А можно мне один экземпляр распечатать???



Да без проблем. Могу распечатать. Встретимся я тебе отдам. Могу в электронном виде скинуть тебе на мыло.

Как удобней?
  • 0

#1578
White_Skull

White_Skull

    черепок

  • В доску свой
  • 1 998 сообщений
лучше наверное в эл. виде stas@vancom.kz
буду привелико благодарен! :lol:
  • 0

#1579
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
а меня в позапрошлую субботу тормознули на радар чуть ниже дворца школьников и толпу машин вместе со мной

говорят что там знак повесили 40 км и соответственно все кто быстрее велосипеда едет попадают вниз по ленина

а днем проезжал там такого знака не было

получилось развели и меня и человек 100 до и после меня?
  • 0

#1580
Канцероген

Канцероген
  • Свой человек
  • 815 сообщений

2Преторианец

А можно мне один экземпляр распечатать???


Да без проблем. Могу распечатать. Встретимся я тебе отдам. Могу в электронном виде скинуть тебе на мыло.

Как удобней?

Преторианец, скинь мне тоже энтот приказ, пожайлуста. Адрес findep@agroproduct.kz
Заранее спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.