Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#15501
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений
В последнее время чо-то опять гайцы по обочинам стали часто пастись. Кто знает, действует еще приказ министра не останавливать без причины? А то я всегда орать начинаю - назовите причину остановки! Раньше сразу отпускали, а щас багажник просят открыть.
А еще если стоят на обочине незаконно калымят, как напугать их, чтоб сразу вывести на чистую?

#15502
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

В последнее время чо-то опять гайцы по обочинам стали часто пастись. Кто знает, действует еще приказ министра не останавливать без причины? А то я всегда орать начинаю - назовите причину остановки! Раньше сразу отпускали, а щас багажник просят открыть.
А еще если стоят на обочине незаконно калымят, как напугать их, чтоб сразу вывести на чистую?


I Насколько мне известно приказ Б. Мухамеджанова никто еще не отменял.
Причин для остановок несколько:
1. Если есть основания полагать, что вы пьяны.
2. Если ваше ТС не отвечает правилам безопасности дорожного движения.
3. Если инспектору и пр.уполномеченным на то лицам, необходима ваша помощь в предупреждении/пресечении правонурашения.
4. Оказание мед. помощи пострадавшим в результате ЧП, ДТП и пр.
5. Если вы необходимы как свидетель чего либо.
6. Если есть ориентировка на подобную по цвету,марке вашей машины, находящуюся в угоне или есть подозрения, что на ней было совершено правонарушение.
7. Ну и естественно, если вы нарушили пункт ПДД РК.

Больше оснований для ОСТАНОВКИ ТС вроде нет, если что-то забыл, дополните.
Кстати инфу по этому вопросу ищиет в КОАПе.

II Законное или незаконное слежение за безопасностью ДД они осуществляют или нет, в компетенцию участника ДД не входит.
Ваша позиция, должна быть четкой, ВЫ по закону, должны подчиняться требованиям ИДП, даже если на первый взгляд они кажутся не совсем правомерными, самое лучшее, как кто то сказал, все выполнять, но при ЭТОМ все записывать на ВИДЕО или АУДИО.
Далее суд разберется.

ПЫСЫ: Да забыл про проверку регистрационных документов...Буч спасибо

Сообщение отредактировал 2774259: 25.01.2009, 21:02:33


#15503
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В последнее время чо-то опять гайцы по обочинам стали часто пастись. Кто знает, действует еще приказ министра не останавливать без причины? А то я всегда орать начинаю - назовите причину остановки! Раньше сразу отпускали, а щас багажник просят открыть.
А еще если стоят на обочине незаконно калымят, как напугать их, чтоб сразу вывести на чистую?

Действует приказ №789

83. Основанием для остановки транспортных средств являются:
1) визуально определимое или с использованием средств измерения нарушение Правил дорожного движения водителями или пешеходами;
2) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления;
3) нахождение аналогичного транспортного средства в розыске (по цвету, марке), а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортных происшествий, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
5) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
6) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
7) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.
84. При контроле за движением на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил Правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
85. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, пешеходными переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.
86. В период проведения специальных оперативно-профилактических мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз (в этих случаях у сотрудника дорожной полиции должно быть специальное предписание, подписанное руководством ГУВД, УВД, органов внутренних дел исполненное на специальном бланке и заверенное печатью). При введении оперативных планов органов внутренних дел предписания не требуются.
87. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок и в местах, не создающих помех для движения. Запрещается останавливать городской общественный транспорт (автобусы, маршрутные такси, троллейбусы, трамваи) на маршрутах следования, кроме случаев создания реальной угрозы жизни и здоровью граждан, на загородных дорогах разрешается задерживать их не более чем на 5-10 минут для составления протокола об административном правонарушении и только в случае грубого нарушенияПравил дорожного движения. Запрещается беспричинно останавливать транспортные средства.
88. Не допускается проведение проверки технического состояния транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр, кроме случаев наличия технических неисправностей, установленных Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно Приложению к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650.


  • 0

#15504
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
И вот еще есть, не знаю правда на сколько это актуально
Изображение Изображение
  • 0

#15505
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений
Отличный приказ. Советую всем распечатать и возить с собой. Пункты 3 и 4 приказа как раз утверждают, что стояние с палками на обочинах и остановка всех подряд являются незаконными.
Или 789 приказ вышел позже? Хотя и там они имеют на это право только во время оперативно-профилактических мероприятий. Получается, что каждую субботу-воскресенье у нас на Аль-Фараби оперативно-профилактические мероприятия проводятся? Или каждое утро на Розыбакиева чуть выше Березовского, или на Гагарина тоже выше Березовского? Значит стоят незаконно. Снять их на видео и отправить заяву на 02.

#15506
ERORE

ERORE
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
А какой сейчас минемальный штраф?
  • 0

#15507
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А какой сейчас минемальный штраф?

0,5 МРП, статья 476 "Иные нарушения ПДД"
  • 0

#15508
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
остановили попросили пройти к старшему в патрульную машину.ну нарушил согласен , а чё старшему западло выйти из машины? или таков порядок?
  • 0

#15509
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

остановили попросили пройти к старшему в патрульную машину.ну нарушил согласен , а чё старшему западло выйти из машины? или таков порядок?

Все тот же приказ № 789 от 14 декабря 2002 года Об утверждении Инструкции по организации работы ДПС дорожной полиции органов внутренних дел РК

125. Сотрудник дорожной полиции может предложить водителю выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
1) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений Правил перевозки грузов;
2) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения:
3) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
4) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
5) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
6) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.


  • 0

#15510
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
я та выйду.а он хели сидит? выйди поговорим... выпиши заплачу....чё мне до его машины бежать?! разводить не собираюсь.
  • 0

#15511
Malvolio

Malvolio
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений


уважаемые, у меня к вам вопрос предъявленное ко мне обвинение было законным относительно номера?
что я мог сделать в данной конкретной ситуаций?
я объяснил инспекторам что машину переоформил день назад и еще не успел прикрепить номер, по этому он у меня был за стеклом..

Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной автомобильной инспекции в течение срока действия регистрационного знака ”Транзит” или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.
Механические транспортные средства, выбывшие с места постоянной регистрации на срок более 2 месяцев, должны быть временно зарегистрированы по прибытии на место назначения.

На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки

ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
7.12. Регистрационный знак транспортного средства не отвечает требованиям стандарта.

Честно говоря, с такой ситуацией не сталкивался, однако думаю вам достаточно было повесить знак ТРАНЗИТ, и по закону вы бы были правы.


знак транзит?
я получил полноценные номера,
задни номер не смог прикрепить к крышке багажника и поэтому за стекло его поставил чтоб видно было,
вот за это они меня штрафанули, номера получил за день до того как меня осановили..

народ я просто хочу знать все по закону? или может могу что то оспорить?
  • 0

#15512
alaska2001

alaska2001

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Всё по закону. Попадает под пункт не правильно установленных регистрационных знаков.
Оспаривать тут нечего, платить штраф и ставить номер как положено.
  • 0

#15513
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

Всё по закону. Попадает под пункт не правильно установленных регистрационных знаков.
Оспаривать тут нечего, платить штраф и ставить номер как положено.

Поддерживаю, так и есть.
Лет семь-восемь назад отвалился кронштейн с номером (Хонда-Интегра), открутил номер и положил под заднее стекло. Не доехал до СТО, чтобы приварить кронштейн, гайцы догнали и оформили штраф и на комиссию. Что-то штраф какой-то огромный был по тем временам, и еще на пересдачу залетел. Объяснял по-человечески гайцам, кронштейн показывал- не проканало. Говорят, должен был на бампер хоть веревкой привязать, а в салоне- низззя! :( Вот так.
  • 0

#15514
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Лет семь-восемь назад отвалился кронштейн с номером (Хонда-Интегра), открутил номер и положил под заднее стекло. Не доехал до СТО, чтобы приварить кронштейн, гайцы догнали и оформили штраф и на комиссию. Что-то штраф какой-то огромный был по тем временам, и еще на пересдачу залетел. Объяснял по-человечески гайцам, кронштейн показывал- не проканало. Говорят, должен был на бампер хоть веревкой привязать, а в салоне- низззя! :( Вот так.

Чем под заднее лобовое стекло ставить, лучше просто бросить его на заднее сиденье. Если остановят, то в любом случае гос. номер есть, но не установлен. Как правило ЖП смотрят на переднюю часть авто и редко смотрят вслед. Это я после того как меня тормознули понял.
  • 0

#15515
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений
Сегодня остановили при выезде из города на Кульжинку.
Еду по правому ряду, впереди вижу одинокого ЖП (вокруг ни одной машины). Машет мне жезлом. Останавливаюсь метров через 10 от него. Пока достаю документы - подходит. Открываю окно и начинаю удивлятся - ЖП вытягивается по стойке смирно, отдает честь, пресдтавляется (внятно). Правда причину остановки не называет. Спрашивает -
ЖП: хорошо на шипах ездить?
Я: вполне
даю доки. Проверил дату тех осмотра и страховки. отдает доки - Приятного пути, и опять честь отдает.
Был приятно удивлен.
Машины вокруг себя не собирал, останавливал строго по одному, подходил сразу. Я когда уезжал он другую машину уже остановил, и опять подошел и честь отдавал водителю
  • 0

#15516
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
я думаю начальство тоже форум читает. наврят ли это его инциатива. приятно - прогресс. значит не зря мы здесь по клавишам бьём.
ау начальники скажите чёнить народу!



интересно конференция ЦТ можетдавать официальные запросы в упр.органы? Законно?
  • 0

#15517
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Сегодня остановили при выезде из города на Кульжинку.
Еду по правому ряду, впереди вижу одинокого ЖП (вокруг ни одной машины). Машет мне жезлом. Останавливаюсь метров через 10 от него. Пока достаю документы - подходит. Открываю окно и начинаю удивлятся - ЖП вытягивается по стойке смирно, отдает честь, пресдтавляется (внятно). Правда причину остановки не называет. Спрашивает -
ЖП: хорошо на шипах ездить?
Я: вполне
даю доки. Проверил дату тех осмотра и страховки. отдает доки - Приятного пути, и опять честь отдает.
Был приятно удивлен.
Машины вокруг себя не собирал, останавливал строго по одному, подходил сразу. Я когда уезжал он другую машину уже остановил, и опять подошел и честь отдавал водителю

какой-то странный гаишник... :D обкуренный наверное :(

по теме: на капчагайской трассе ограничение 50 км/ч повсюду. останавливают всех за превышение. идиотиZым...
  • 0

#15518
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

я думаю начальство тоже форум читает. наврят ли это его инциатива. приятно - прогресс. значит не зря мы здесь по клавишам бьём.
ау начальники скажите чёнить народу!
интересно конференция ЦТ можетдавать официальные запросы в упр.органы? Законно?


Сильно сомневаюсь. Если бы читали, ставили бы на место своих сотрудников, тем более материла предостаточно.

СОРРИ ЗА ОФФ.

#15519
max342

max342
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

я та выйду.а он хели сидит? выйди поговорим... выпиши заплачу....чё мне до его машины бежать?! разводить не собираюсь.

:( не нашел я ни чего где было вы сказано что я должен садится в его машину или раком стоять у окошка.перед пацанами не удобно... :D
  • 0

#15520
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

:( не нашел я ни чего где было вы сказано что я должен садится в его машину или раком стоять у окошка.перед пацанами не удобно... :D

И не надо к ним в машину садиться, невздумайте этого делать. Дайте им все документы, которые необходимы для оформления протокола и пусть идут заполняют его, а потом приносят Вам на подпись.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.