Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#14761
EUGIX

EUGIX
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Ехали по трассе, перед курдаем знак 40 птом 20. Едим как послушные водители 20 км. Нас остонавливает мент и начинает типа вы не правильно перестроились, забирает права и говорит что на пересдачу.. ну и водитель как лох начинает тип как обычно ну АГА не надо, ну простите.......
Я сидела в машине смотрю что машина гаи с алматинскими номерами, а находимся то мы в области...
подхожу прошу чтоб показали свое разрешение, на то что они могут здесь находиться
Мент дает мне бумажку какую-то без подписи, без даты и еще с гордостью говорит тип НА ПОСМОТРИ ДЕВУШКА
Я как развопелась сказала чтоб этим листком бумажки он подтер мне и себе п**у и что я вообще сейчас сюда вызову милицию и начала звонить в телефон доверия... так сразу засуетились)))
Мужика было жалко которого уже оформляли сидели :D ... отпустили нас, но когда нам в след мент сказал водителю: " Будь мужиком...."
Мент опять пожалел :cool:


По телефону доверия то дозвонились? Или не стали продолжать?
  • 0

#14762
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


4. ВУ изымать не имел права по идее, должен был выписать квитанцию для оплаты штрафа в течение 30 дней, но судя по всему у большинства водителей не способных доказать что либо, изымают, в качестве меры обеспечения уплаты штрафа.


Есть вопрос - судя по Вашим словам вы смогли бы отстоять свою позицию? У Вас бы не изъяли ВУ? Вы точно не забыли в какой стране живете? Чихать здесь всем на букву закона! Есть приказ сверху изымать, и будут изымать у каждого!


Могу привести как минимум 2 состоявшихся диалога между мной и сотрудниками ДП, когда я на месте доказал свою правоту в отношение:
1. Несовершения вменяемого мне нарушения, отписывался здесь.
2. Правонарушения признанного мною, но ответственность за нарушение предусматривало денежный штраф в размере 5 МРП. С ссылкой на ст.639 я доказал на месте, что его действия неправомерны, ушло на это правда 15 минут, однако ни в одном случае ВУ у меня не изъяли

Они мне показывали стопку ВУ, кричали:- Ты чо такой умный? Видишь у всех изымаем.. на что я, (волновался в душе конечно) но спокойно отвечал: - Покажите мне на основании какого документа,статьи КОАПА, и пр. вы изымаете у меня права? Одним словом....стоял на своем, вспоминал все что знаю по процедуре остановки ТС, мои права и обязанности, обязаннсти ИДП..все что мог привести в качестве аргументов и своей защиты приводил..вплоть до записи всего разговора на сотку....в конце концов они сдались...

кстати, тогда я позвонил АКИРЕ, он меня можно сказать приободрил и сказал, стоять на своем....

Защищаться конечно надо, но аргументировано, имея хоть какие то знания в области своих прав и обязанностей, источником чего являются в первую очередь ПДД, КОАП и пр. приказы,инструкции для ИДП. Разумеется все конечно не запомнишь, однако если постоянно интересоваться, вспоминать , перечитывать я думаю можно....Самое главное не грубить, не хамить, спокойно, вежливо, но не услужливо, доказывать свою точку зрения, тем более если она на стороне ЗАКОНА.

Сообщение отредактировал 2774259: 23.12.2008, 17:55:45


#14763
EUGIX

EUGIX
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



4. ВУ изымать не имел права по идее, должен был выписать квитанцию для оплаты штрафа в течение 30 дней, но судя по всему у большинства водителей не способных доказать что либо, изымают, в качестве меры обеспечения уплаты штрафа.


Есть вопрос - судя по Вашим словам вы смогли бы отстоять свою позицию? У Вас бы не изъяли ВУ? Вы точно не забыли в какой стране живете? Чихать здесь всем на букву закона! Есть приказ сверху изымать, и будут изымать у каждого!


Могу привести как минимум 2 состоявшихся диалога между мной и сотрудниками ДП, когда я на месте доказал свою правоту в отношение:
1. Несовершения вменяемого мне нарушения, отписывался здесь.
2. Правонарушения признанного мною, но ответственность за нарушение предусматривало денежный штраф в размере 5 МРП. С ссылкой на ст.639 я доказал на месте, что его действия неправомерны, ушло на это правда 15 минут, однако ни в одном случае ВУ у меня не изъяли.

если это правда то респект
  • 0

#14764
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Есть приказ сверху изымать, и будут изымать у каждого!


Кстати, вы, для интереса спросите на ОСНОВАНИИ КАКОГО ПРИКАЗА изымают права, пусть назовут №, дату, наименование приказа и кем был издан?
Я уверен на все 100%, они будут говорить уклончиво:
-Ты что не знаешь с 1 августа, штрафы ужесточились.....и т.д. либо распространенный ответ:
-Начальство приказало....
или
- Не ваше дело, так положено....

Сообщение отредактировал 2774259: 23.12.2008, 18:11:10


#14765
Tifa

Tifa
  • Гость
  • 33 сообщений


Ехали по трассе, перед курдаем знак 40 птом 20. Едим как послушные водители 20 км. Нас остонавливает мент и начинает типа вы не правильно перестроились, забирает права и говорит что на пересдачу.. ну и водитель как лох начинает тип как обычно ну АГА не надо, ну простите.......
Я сидела в машине смотрю что машина гаи с алматинскими номерами, а находимся то мы в области...
подхожу прошу чтоб показали свое разрешение, на то что они могут здесь находиться
Мент дает мне бумажку какую-то без подписи, без даты и еще с гордостью говорит тип НА ПОСМОТРИ ДЕВУШКА
Я как развопелась сказала чтоб этим листком бумажки он подтер мне и себе п**у и что я вообще сейчас сюда вызову милицию и начала звонить в телефон доверия... так сразу засуетились)))
Мужика было жалко которого уже оформляли сидели :D ... отпустили нас, но когда нам в след мент сказал водителю: " Будь мужиком...."
Мент опять пожалел :cool:


По телефону доверия то дозвонились? Или не стали продолжать?


Нет, главное напугать но если бы он продолжил там что-то то я бы обязательно позвонила


Есть приказ сверху изымать, и будут изымать у каждого!


Кстати, вы, для интереса спросите на ОСНОВАНИИ КАКОГО ПРИКАЗА изымают права, пусть назовут №, дату, наименование приказа и кем был издан?
Я уверен на все 100%, они будут говорить уклончиво:
-Ты что не знаешь с 1 августа, штрафы ужесточились.....и т.д. либо распространенный ответ:
-Начальство приказало....

а можно ли у них попросить какой-нибудь удостоверяющий документ об этом приказе?

У меня просто не давно была похожая ситуация у меня забрали права, за то что не было буквы Ш на стекле. Выписал штраф в размере 3 000 тенге и забрал права.... т.к торопилась на работу не стала разбираться...
  • 0

#14766
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

а можно ли у них попросить какой-нибудь удостоверяющий документ об этом приказе?

У меня просто не давно была похожая ситуация у меня забрали права, за то что не было буквы Ш на стекле. Выписал штраф в размере 3 000 тенге и забрал права.... т.к торопилась на работу не стала разбираться...


Нет ТАКОГО ПРИКАЗА! Есть статья КОАПА, которую знающие ИДП могут привести, а именно:

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении;
2) административное задержание физического лица;
3) привод;
4) личный досмотр и досмотр транспортного средства, маломерного судна и вещей;
5) изъятие документов и вещей;


Статья 628. Изъятие вещей и документов, находящихся при физическом лице
1. Изъятие документов и вещей, являющихся орудием либо предметом правонарушений, обнаруженных на месте совершения правонарушения либо при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении , предусмотренных статьей 618 настоящего Кодекса, осуществляется должностными лицами, уполномоченными применять соответствующие меры обеспечения производства по делу, с участием двух понятых.


т.е. ВУ-является ДОКУМЕНТОМ, которое по мнению ОСОБО УМНЫХ ИДП обеспечвает производство по делу об административном правонарушении, но за все НАРУШЕНИЯ за исключением 2-3 статей про пьянство предусмотрена ответственность в виде ДЕНЕЖНОГО ШТРАФА (если оно конечно не совершенно повторно2 или 3 раза), по идее он должен выписать вам КВИТАНЦИЮ ОБ УПЛАТЕ ШТРАФА, которую вы ДОБРОВОЛЬНО должны оплатить в тчение 30 дней, но ИЗЫМАТЬ ВУ в КАЧЕСТВЕ ГАРАНТИИ ОПЛАТЫ ШТРАФА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Сообщение отредактировал 2774259: 23.12.2008, 18:29:49


#14767
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Кстати, вы, для интереса спросите на ОСНОВАНИИ КАКОГО ПРИКАЗА изымают права, пусть назовут №, дату, наименование приказа и кем был издан?
Я уверен на все 100%, они будут говорить уклончиво:
-Ты что не знаешь с 1 августа, штрафы ужесточились.....и т.д. либо распространенный ответ:
-Начальство приказало....
или
- Не ваше дело, так положено....


100 пудово!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#14768
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
To 2774259
По идеи могут, вы даже сами пишите:

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления Т.е. для погашения штрафа.
Факт в следуещем, что он должен изъятие производить при участии 2 понятых!!! Они подпишут, что они только видели как был изъят документ, но то что было правонарушение или не было скажут не видели.
Берете и пишите не согласен.
Потом жалобу, в котором нет свидетелей и нет видео. Презумпция невиновности на стороне водителя.
Там если их ... руководство, скажет что он прав, а вы нет, ждете письменный ответ(его делает руководство) и в прокуратуру. А там их по крайней мере подергают. И права вернут и штраф спишут.
А если нет в суд.
Kirac уже его выиграл.
Счас менты в Астане пишут, что в корупции виноваты водители, что взятки дают. Да виноваты, что не добиваются справедливости.
  • 0

#14769
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

To 2774259
По идеи могут, вы даже сами пишите:
Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении
1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления Т.е. для погашения штрафа.
Факт в следуещем, что он должен изъятие производить при участии 2 понятых!!! Они подпишут, что они только видели как был изъят документ, но то что было правонарушение или не было скажут не видели.
Берете и пишите не согласен.
Потом жалобу, в котором нет свидетелей и нет видео. Презумпция невиновности на стороне водителя.
Там если их ... руководство, скажет что он прав, а вы нет, ждете письменный ответ(его делает руководство) и в прокуратуру. А там их по крайней мере подергают. И права вернут и штраф спишут.
А если нет в суд.


1.) По моему мнению не могут. Тут спорная ситуация.
Все выше приведенное правильно, если вы не согласны с нарушением, в этом случае составляется ПРОТОКОЛ, в котором вы выражаете свое несогласие, свидетельские показание, процедура изъятия и т.д.
Однако есть статья 639.

Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется -
1. При совершении административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа, если он не превышает размера пяти месячных расчетных показателей и лицо (физическое лицо, орган или лицо, осуществляющее функции управления юридическим лицом) признало факт совершения правонарушения и в случаях , предусмотренных частью 1-1 настоящей статьи, протокол об административном правонарушении не составляется. Взыскание в виде предупреждения оформляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения. При наложении взыскания в виде штрафа выдача квитанции установленного образца, являющейся документом строгой финансовой отчетности, осуществляется уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения.
Лицо, совершившее административное правонарушение, подтверждает свое согласие с наложенным взысканием посредством росписи на втором экземпляре предупреждения или платежного документа.
1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 539, части третьей статьи 639 настоящего Кодекса.
Взыскание в виде штрафа налагается и может взиматься уполномоченным на то должностным лицом в порядке, установленном статьей 710 настоящего Кодекса.
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

т.е. все осальне нарушения по коорым предусморен денежный штраф попадаю под дейсвие статьи 639.
2) Постановление, насколько мне известно выносит уполномоченный на то орган, а именно СУД, можно ли назвать СУДОМ Инспектора ДП?

Сообщение отредактировал 2774259: 23.12.2008, 20:25:49


#14770
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
однажды торопясь на празднование собственного дня рождения, я 40 минут общалась с сотрудником ГАИ на предмет основания для изъятия моих прав для обеспечения уплаты штрафа. пообщалась в том числе и с его начальником по рации, который достаточно грубо мне объяснил, что я живу в правовом государстве. доказать что либо я не смогла, телефон доверия был занят все 40 минут.
итог: уплаченный штраф, 20 минут очереди.
в доводы приводились и указанные выше статьи и отсутствие у сотрудника любого документа, который может подтвердить его правоту.
упертость сотрудника можно было сравнить лишь с упертостью всем известного животного.
  • 0

#14771
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
А что вам, LeeLee, помешало все это обжаловать должным образом..? Инструкций "как?" только в этой теме предостаточно... Лично я, не дай аллах до того дойдет, просто так им не сдамся.., и "крови им попью" за все неправомерные действия.. Благо, суды потихоньку дают повод (несколько выигранных дел ЦТшников тому подтверждение) надеятся на адекватное рассмотрение правильно составленных дел..
  • 0

#14772
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

однажды торопясь на празднование собственного дня рождения, я 40 минут общалась с сотрудником ГАИ на предмет основания для изъятия моих прав для обеспечения уплаты штрафа. пообщалась в том числе и с его начальником по рации, который достаточно грубо мне объяснил, что я живу в правовом государстве. доказать что либо я не смогла, телефон доверия был занят все 40 минут.
итог: уплаченный штраф, 20 минут очереди.
в доводы приводились и указанные выше статьи и отсутствие у сотрудника любого документа, который может подтвердить его правоту.
упертость сотрудника можно было сравнить лишь с упертостью всем известного животного.


Как уже обсуждалось выше и в другой теме, наверно более 70% нарушений на сегодняшний день, при нынешней технической оснащенности и уровне знаний сотрудников ДП - НЕ ДОКАЗУЕМЫ и с большой долей вероятности могут быть оспорены в адм.суде, было бы только желание у самих водителей искать СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
К примеру проехали вы на моргающий зеленый, вас остановили. Вы не выходя из машины ждете прихода инспектора, который обязан представиться, приложив руку к головному убору, назвать специальное звание,должность,фамилию, предъявить не выпуская из рук служебное удостоверение, по вашему требованию, после назвать причину оставновки.Он сообщает вам, что вы проехали на запрещающий сигнал светофора, по моим наблюдениям, у них как правило не находятся свидетели видевших данное событие, следовательно вменяемое вам нарушение строится только на его показаниях,которые в качестве доказательсва вашей вины в суде учтены не будут.
Вам с самого начала диалога с инспекором следует включить диктофон, который имееся практически на любой сотке и уведомить о том , что идет запись которую в будете использовать в суде. Как показывает практика у инспекторов пропадает всякое желание связываться с вами.

И в целом, любое нарушение без веских улик НЕ ДОКАЗУЕМО и в суде в первую очередь будут учитывать наличие ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нарушения, без них вашей вины нет.

Сообщение отредактировал 2774259: 23.12.2008, 22:37:22


#14773
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вставлю свои пять копеек.
Да, как правило у ЖП нет свидетелей, которые якобы видели, что Вы проезжаете на желтый, не уступаете дорогу пешеходу и пр. Но бывают случаи, когда их (сведетелей) Вам предоставляют сразу. НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТО. Данные свидетели подставные или водилы других тачек, которым прижали я**а и, которые на самом деле ничего не видели. Продолжайте отстаивать свою правоту, пугая ЖПшников разборками в суде и в прокуратуре и этим якобы свидетелем скажите, что если они сейчас что нибудь там подпишут, то хождение в прокуратуру им обеспечено.

Сообщение отредактировал BUCH: 23.12.2008, 22:28:46

  • 0

#14774
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Согласен с предыдущим постом, но тем не менее?!! А если подкованный человек, знающий все вышеописанные нюансы (вплоть до пунктов приказа № 789 и даже даты приказа) проехал на неморгающий зелёный, а на сильно моргающий жёлтый - тут как быть? Гаец может и такого тоже отпустит, но нарушение не наказано???

Сообщение отредактировал Shabak: 23.12.2008, 22:38:41

  • 0

#14775
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Согласен с предыдущим постом, но тем не менее?!! А если подкованный человек, знающий все вышеописанные нюансы (вплоть до пунктов приказа № 789 и даже даты приказа) проехал на неморгающий зелёный, а на сильно моргающий жёлтый - тут как быть? Гаец может и такого тоже отпустит, но нарушение не наказано???

Это останется на совести водителя :) .
  • 0

#14776
DeathRider

DeathRider

    Злобный Чопперюга

  • Постоялец
  • 390 сообщений
Да, правда не у всех водителей есть совесть :)
  • 0

#14777
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Да, правда не у всех водителей есть совесть :)

Но и не у всех ЖПшников тоже есть совесть. Ладно совесть, некоторым хотябы мозгами обзавеститись (и тех и других касается).
  • 0

#14778
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Вставлю свои пять копеек.
Да, как правило у ЖП нет свидетелей, которые якобы видели, что Вы проезжаете на желтый, не уступаете дорогу пешеходу и пр. Но бывают случаи, когда их (сведетелей) Вам предоставляют сразу. НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЭТО. Данные свидетели подставные или водилы других тачек, которым прижали я**а и, которые на самом деле ничего не видели. Продолжайте отстаивать свою правоту, пугая ЖПшников разборками в суде и в прокуратуре и этим якобы свидетелем скажите, что если они сейчас что нибудь там подпишут, то хождение в прокуратуру им обеспечено.


Согласен с BUCHем! Так же можно спросить у этих "свидетелей" как было нарушение! И уверен на 100% ни один не скажет как оно было, потому что просто на просто не видели его! Таким образом и ДПС и "свидетелей" можно посылать в сад! (можно в вишнёвый, а можно и куда подальше :) )
  • 0

#14779
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений
Чота на меня седня мент на абая Розыбакие свистел и палкой махал сутрица, чо ему надо было :D
Благо номер не подсвечиваеца сзади, братьям передать несмог :)
  • 0

#14780
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Чота на меня седня мент на абая Розыбакие свистел и палкой махал сутрица, чо ему надо было ;)
Благо номер не подсвечиваеца сзади, братьям передать несмог :D


Подазрительно за рулём наверно сидели или руль не так держали :-/
Мне один раз ЖоПо выдал корку: "...мол подозрительно за рулём сидишь" Я ажно растерялся от такой фразы! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.