Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#11421
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Кстати, кто еще не читал, советую внимательно прочитать сам пресловутый приказ МВД №789, ну и инструкцию к нему… Очень много полезного почерпнете по сабжу темы, и куча вопросов отпадет…
Я себе распечатал, и в сложных, ситуациях собираюсь пунктами из данного приказа «отстреливаться»… Итого, в машине лежат: ПДД РК, КоАП, Приказ 789…
  • 0

#11422
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

А по телефонам доверия 253-38-38 и 253-36-36 звонить не пробовали?

спасибо за контакты! в след. раз попробую.


кстати вроде ыб как прошлой осенью обсуждалось что забирать водительские права они не имеют право.
сейчас ситуация так и не поменялась? вроде бы как в прошлом году даже постановление вышло, и что сейчас оно опять не имеет никакой силы? т.к. на днях у друзей забрали права за отсутствие страховки.

МВД потерпело фиаско. Рядовой юрист доказал в суде, что казахстанские гаишники целых 6 лет нарушали Кодекс об административных нарушениях. Парадокс, но произошло это с легкой руки министра внутренних дел, который в 2001 году подписал инструкцию, позволяющую сотрудникам дорожной полиции забирать водительские документы практически за любое нарушение Правил дорожного движения. На днях Верховный суд признал эту меру незаконной.Как надо было ?достать? водителя, чтобы он пошел судиться с МВД! Но это свершилось. Карагандинец Нурхан Жумабеков, будучи юристом, решил-таки доказать, что бог на дороге не гаишник, а закон. В исковом заявлении он указал, что считает незаконными некоторые положения инструкции МВД по применению Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), так как они ущемляют его право свободно передвигаться по стране.





нашёл доп. инфу на эту тему...
что еще можно сказать, дикая страна...

После того, как постановление вступило в законную силу, прошло уже немало времени, поэтому мы решили проверить, как обстоят дела на месте, а именно - в административном отделе Управления дорожной полиции. Как оказалось, в УДП в глаза не видели никакого постановления и дополнительных инструкций. Работа ведется в обычном режиме. Кроме того, с нами поделились своими соображениями на эту тему: мол, если водитель пересек двойную сплошную, то как у него не забрать права? Вообще, существуют определенные нарушения, при которых инспектор имеет право изъять водительское удостоверение. Но только в том случае, если нарушение влечет за собой штраф более 5 МРП. Хотя в большинстве случаев права изымают больше для острастки водителей. Этим мерам мы и обязаны длительными простоями в очередях желающих как можно быстрее откупиться от административного штрафа.


  • 0

#11423
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Нет, ну ребята, ну забирают права - вызовите полицию. Рекурсия конечно, но существует постановление высшей судебной инстанции, а сотрудники органов охраны правопорядка обязаны правопорядок охранять. Распечатайте постановление, ткните гаишника мордой, что мешает? Нурхану ничего не помешало, и дело свое он закончил с успехом.
Вот в ЭТУ бумажку лоснящейся рожей. Больше ничего не надо. Ни филососфствовать на форумах, ни доказывать правоту.

Сообщение отредактировал Wildcat: 30.06.2008, 19:25:45

  • 0

#11424
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Wildcat я конечно понимаю, что все мы любим умничать.

я большинство документов касяющиеся своих прав за рулем, вожу с собой, но у друзей этого нет. и чем ты будешь доказывать свою правоту? словами? я дозвонился тогда на месте, до ГАИ, и спросил при каких случаях изымаются права, они сказали что почти при любых нарушениях.

и как доказать что ты не верблюд? ;-)
  • 0

#11425
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Wildcat я конечно понимаю, что все мы любим умничать.

я большинство документов касяющиеся своих прав за рулем, вожу с собой, но у друзей этого нет. и чем ты будешь доказывать свою правоту? словами? я дозвонился тогда на месте, до ГАИ, и спросил при каких случаях изымаются права, они сказали что почти при любых нарушениях.

и как доказать что ты не верблюд? ;-)

Ты по ссылке-то сходил? я специально красненьким выделил... :)

Сообщение отредактировал Wildcat: 30.06.2008, 19:43:51

  • 0

#11426
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

Wildcat я конечно понимаю, что все мы любим умничать.

я большинство документов касяющиеся своих прав за рулем, вожу с собой, но у друзей этого нет. и чем ты будешь доказывать свою правоту? словами? я дозвонился тогда на месте, до ГАИ, и спросил при каких случаях изымаются права, они сказали что почти при любых нарушениях.

и как доказать что ты не верблюд? ;-)


Сестру месяц назад остановили за непристегнутый ремень, тоже грозился забрать права. Потом был звонок в службу доверия, где ей ответили, что права имеют право забрать только за вождение авто в нетрезвом состоянии...
  • 0

#11427
qsm

qsm

    Читатель

  • Постоялец
  • 480 сообщений
было как-то.. зачесал по полной..
-умный что-ли?
-нет, просто дядя Алик сказал что так и надо с вами разговаривать..
лицо сразу поменялось у гайца.. отпущен был сразу..
  • 0

#11428
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Пару раз останавливали за этот год недалеко от стоянки с утра диалог стандартный
- дыхни
- пожалуйста
- документы надо?
- да нет - ежжай

то ли промышлятели просто...
  • 0

#11429
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений
вчера гдето в 15.00 возвращался с капчига, тормознули на посту капчагайском. Как всегда дыхни, я дыхнул, он чето учуял(конечно я хорошенько выпил вечерком в субботу, но по идеи запаха уже не должно было быть). Тут же пошли к "врачу", там стандартно: язык, руки вытяни и т.д. Потом дает какой то аппаратик, я в него дышу, но мне не показали че там. Дальше сам пес мне говорит:
Пес: че делать будем?
Я:а что случилось?
Пес: перегар!!!
Я:я ж сказал что пил последний раз в среду, какой
перегар? и почему мне ничего врач не объяснил, не
показал результат на "тестере"?.......
......молчание секудн 30,40........ потом молча тянет мне права и все!
  • 0

#11430
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений


Wildcat я конечно понимаю, что все мы любим умничать.

я большинство документов касяющиеся своих прав за рулем, вожу с собой, но у друзей этого нет. и чем ты будешь доказывать свою правоту? словами? я дозвонился тогда на месте, до ГАИ, и спросил при каких случаях изымаются права, они сказали что почти при любых нарушениях.

и как доказать что ты не верблюд? :)

Ты по ссылке-то сходил? я специально красненьким выделил... :-)

ай спасибо тебе! не заметил что это ссылка. ;-)
распечатаю и в машину.
  • 0

#11431
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

Сестру месяц назад остановили за непристегнутый ремень, тоже грозился забрать права. Потом был звонок в службу доверия, где ей ответили, что права имеют право забрать только за вождение авто в нетрезвом состоянии...

а вот мне ГАЙцы по телефону сказали обратное... по любому они там все в сговоре...
  • 0

#11432
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



Wildcat я конечно понимаю, что все мы любим умничать.
я большинство документов касяющиеся своих прав за рулем, вожу с собой, но у друзей этого нет. и чем ты будешь доказывать свою правоту? словами? я дозвонился тогда на месте, до ГАИ, и спросил при каких случаях изымаются права, они сказали что почти при любых нарушениях.
и как доказать что ты не верблюд? :)

Ты по ссылке-то сходил? я специально красненьким выделил... :D

ай спасибо тебе! не заметил что это ссылка. ;-)
распечатаю и в машину.


Это все конечно очень интересно, да :D
Согласен, 486 Приказ очередным приказом министр ВД отменил еще в декабре 2007. Да, это была инструкция по применению КоАПа. Верховный суд признал, что приказ не соответствует Закону.А все потому, что в приказе были дополнительные пункты, которых нет в Законе.
Однако, в КоАПе нет никаких ограничений на то, что документы, а конкретно - водительские права, не могут быть изъяты в целях применения мер по обеспечению производства по АП.
То есть, инструкция была отменена, но Закон позволяет изъятие документов (в частности статья 618 КоАПа). С другой стороны, что все должно быть проведено в соответствии со статьями 628 и 639.
Но есть один маленький прикол - нововведение, которое вот вот начнет действовать, предусматривает также примечание к статье 628, в которой приводится: Водительское удостоверение изымается без участия понятых.
А вообще, фактически при любом нарушении гаишник имеет право изъять права (однако, смотрите статью 639 для этого случая).

Удачи всем.

P.S. Скажите, в приказе 789 какое именно приложение является является бланком для жалоб???? НАшел всякие там журналы учета, табели отчетности, ведомость постовую итд, а вот этот злопоучный бланк нет :-)
Спасибо!!!
  • 0

#11433
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 bigfan05

Согласно КоАП, права за нарушения ПДД могут изыматься если штраф 5 МРП и выше и если Вы хотите оспорить решения сотрудника ДП. Все это написано в КоАПе в свое время я все это перерыл и перечитал сейчас просто лень лезть но помоему 58 ст.
  • 0

#11434
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

2 bigfan05

Согласно КоАП, права за нарушения ПДД могут изыматься если штраф 5 МРП и выше и если Вы хотите оспорить решения сотрудника ДП. Все это написано в КоАПе в свое время я все это перерыл и перечитал сейчас просто лень лезть но помоему 58 ст.


Именно данное положение исходит из статьи 639, которая говорит, что при согласии сторон, если штраф до 5 МРП, протокол об административном правонарушении не составляется. :) Выписывается сразу штраф, водитель ставит подпись на самом бланке. Хотя гайцы даже при этом любят на понт брать: дескать, выпишу штраф Тебе 2 МРП, но права все равно изыму. Не все, но слышал про такую ситуацию, да и сам попадал.
Иными словами, до 5 МРП при согласии сторон не должен даже составляться протокол. Если же нарушение подразумевает штраф свыше, то гайцы сами штраф, как правило, не налагают, составляют протокол и передают дело в суд. А права изымают в качестве меры обеспечнения производства по делу об административном правонарушении. Изъятие прав приобщают к протоколу об административном правонарушении. Пока еще это должно делаться при участии двух понятых. Нововведение разрешает изымать права без понятых.

Акира, 58 статья описывает сучаи вынесения постановления о направлении на проверку знания ПДД :)
  • 0

#11435
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Торопился на встречу, по Гагарина, где 40км/ч, ехал 65. Остановили, то да се, после воззваний о том, чтобы разойтись по-человечески, капитан написал штраф на штуку, приговаривая, что человечнее уже некуда.
Права с собой. Только вот вопрос - он сказал, надо оплатить строго в горГАИ. Корешок-морешок не дал. Че за ноу-хау?
  • 0

#11436
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Это точно обошелся очень даже по-человечески :)
Хоть какую-то квитанцию выписал??? Вы ее подписали? По идее, можно оплатить в любом банке. Нужно только знать реквизиты.
Ну а если по Гагарина ехали, то Вам и до Бостандыкского акимата недалеко.
Удачи!
  • 0

#11437
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Да, подписал протокол в двух местах. Но корешок, как раньше было, он мне не дал. Просто грит поедешь в горГАИ в течение месяца, фамилию назовешь, там все есть.
Как-то необычно это
  • 0

#11438
MBenz

MBenz
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Только вот вопрос - он сказал, надо оплатить строго в горГАИ. Корешок-морешок не дал. Че за ноу-хау?

Есть такое, мне тоже как то составил протокол дал прочитать,подписаться и сказал в Горгаи оплатить. А про квиток-корешок сказал не нужен он, штраф там в базе найдут...Наверное бумаги экономят :)
  • 0

#11439
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 bigfan05

Все верно сказал просто я лично не помню уже все статьи по кодексу. Но прикол в том что если ты оспариваешь налагемое на тебе правонарушение то права изымаются составляют протокол и передают дело в суд права изымают в качестве меры обеспечнения производства по делу об административном правонарушении. Изъятие прав приобщают к протоколу об административном правонарушении делаться при участии двух понятых. Так что все верно вот ждемсс новый КоАП чтоб почитать.
  • 0

#11440
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Да, подписал протокол в двух местах. Но корешок, как раньше было, он мне не дал. Просто грит поедешь в горГАИ в течение месяца, фамилию назовешь, там все есть.
Как-то необычно это


Корешок же должен был оторвать. Я так понял, он Вам вообще ничего не дал. Или все же??? А на основании чего платить, спрашивается??? Странно как-то все это :)

AKIRA: Тоже вот жду :) Будет чтение на предстоящие дни

MBenz, а Вы как платили?? Мозги не парили??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.