Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#21401
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Хотел спросить,может ли гаец остановить просто для проверки доков??это разрешается? :laugh:
  • 0

#21402
Bakar

Bakar
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Остановили сегодня около часа дня, при повороте направо вниз с тимирязева на жарокова.
Гаец подошел не представился (сержант такой пухлый по моему А 338).
Гаец пытался инкриминировать мне не пропуск пешехода, я сунул ему ПДД и разъяснил, что такое уступить дорогу пешеходу.
Гаец побрыкался, побрыкался да и отпустил меня, оставшись разбираться с водилой которого остановил после меня.
Я документы не показывал и из машины не выходил.

На этом месте гайцы постоянно пасутся, достали уже.

Сообщение отредактировал Bakar: 30.08.2009, 14:06:06

  • 0

#21403
neutrino

neutrino
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Хотел спросить,может ли гаец остановить просто для проверки доков??это разрешается? :laugh:

Конечно, согласно Приказа министра «О запрете беспричинных остановок и обычных радаров», это запрещено. Но опять же переводя на реалии жизни, как тогда инспектору выявлять пьяных водителей и водителей без документов? Поэтому я считаю, что ничего страшного, если показать документы и спокойно ехать дальше.
  • 0

#21404
Ш_А_Н_С

Ш_А_Н_С
  • В доску свой
  • 1 742 сообщений
Спасибо за ответ :laugh:
  • 0

#21405
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Хотел спросить,может ли гаец остановить просто для проверки доков??это разрешается? :laugh:

Конечно, согласно Приказа министра «О запрете беспричинных остановок и обычных радаров», это запрещено. Но опять же переводя на реалии жизни, как тогда инспектору выявлять пьяных водителей и водителей без документов? Поэтому я считаю, что ничего страшного, если показать документы и спокойно ехать дальше.

Может и вполне законно
Из приказа 789
...
86. В период проведения специальных оперативно-профилактических мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз (в этих случаях у сотрудника дорожной полиции должно быть специальное предписание, подписанное руководством ГУВД, УВД, органов внутренних дел исполненное на специальном бланке и заверенное печатью). При введении оперативных планов органов внутренних дел предписания не требуются.
  • 0

#21406
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Остановили на днях 2 раза.

1 раз. Четверг, 27.08.09 около 22.00. Ехал по Фурманова вверх, повернул направо на Сатпаева. Когда я проехал стоп-линию, светофор замигал, а в это время бегом пересекал Сатпаева (сверху вниз) молодой человек. Итак, взмах жезла, останавливаюсь. Подходит сразу. Диалог:
ЖП: Дорожная полиция, имя, звание. (представился четко, но причину остановки не назвал)
Я: Причина остановки
ЖП: Нарушение, не пропустили пешехода
Я: Знаете, я, во-первых, должен уступить дорогу, во-вторых, я не создал помех молодому человеку, тем более он дорогу перебегал, а должен был переходить, могли бы его оштрафовать или хотя-бы остановить для разбора ситуации.
ЖП: Документы
Я: Передаю документы (здесь я вышел, потому что привычка носить документы в заднем кармане, доставать неудобно)
ЖП: Почему машина грязная?
Я: Погода меняется, мыть не успеваю, номера, стекла и оптика чистые
ЖП: Такс, будем составлять протокол
-- Дальше спор про уступил/пропустил, приведение различных цитат из ПДД мной –
ЖП уходит к машине, где сидит другой ЖП. Поскольку я идти не куда не обязан, останавливаю его и опять немного поговорили о том, у кого какое зрение, где был пешеход, когда я совершал поворот. ЖП явно собирается составлять протокол.
ЖП: Пройдемте, составим протокол адм. нарушения. Знаете, что скоро день Конституции, а в Конституции что у нас главное? – жизнь и здоровье человека.
Я: А Вы знаете, что в кодексе адм. нарушений есть понятие презумпция невиновности, а я стою и доказываю Вам свою правоту.
ЖП идет в машину, очевидно, за протоколом.
(мне это ни разу не вставляет, ибо у меня в этом году два нарушения – встречка и парковка, без прав оставаться не хочу, но денег тоже давать не хочу, тут приходит гениальная мысль)
Я: Хорошо, протокол составим, но, во-первых, я требую адвоката, во-вторых, с вашей стороны тоже есть нарушения (пр. 789), в-третьих, я Вам протокол просто испорчу, написав: не согласен и указав, что нарушение не разъяснено, потому что я сам Вам цитировал ПДД, а не Вы мне.
ЖП: Ваше право
Я: Хорошо
-- Здесь 30и секундная пауза, в которой я хотел напомнить, (в надежде на лень ЖП) что изымать вод. удостоверение он будет вынужден при понятых, но сказать не успел, мне вернули все документы. –
Не смотря на неполное знание остановившим меня ЖП ПДД, мне данный представитель понравился – был вежлив, с ним можно хоть как-то разобрать ситуацию, был строен и подтянут, не то, что многие. С моей стороны, возможно, стоило уступить дорогу, потому что ситуация была на грани спора.
  • 0

#21407
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
2 раз. Вчера, 31.08.09 около 11.00 утра. Обручева между Навои и по-моему Фестивальной (не помню, как улица называется). Стоят 2 машины ЖП и тормозят почти всех в обе стороны. Понятно, что проверяют на перегар. Заранее почувствовал, что песня будет долгой. Здесь сделаю отступление – не пью 2 недели, так как лечу желудок, ставил капельницы (в этот день еще неудачно поставили), поэтому вены истыканы и в синяках. Взмах жезла, паркуюсь. К машине подходят двое. Далее – стандартно один представился просто Дорожная Полиция (странные имя и фамилия), причина остановки, также стандартно – отработка. В надежде, что все быстро кончится, и по причине документов в заднем кармане – выхожу. Проверяет документы, складывает права и техпаспорт трубочкой.
ЖП: Дыхните
Я: Я не пью, потому-что лечусь, но если Вам надо – дыхну. Дунул.
ЖП: ВодкА пил
Я: Не пью
ЖП: Да ладно, водка пил, закрывай машину, пойдем проверимся
Я, наивно полагая, что повезут на Макатаева 10, глушу машину, закрываю и иду, начиная ему говорить про его тон и про направление на экспертизу и т.д. и т.п.
ЖП: Я что, должен каждого возить на Макатаева
Я: Не Вы писали законы и приказы, но, увы, да
ЖП: Нет, это не так (попался экземпляр, с к-м разговаривать бесполезно). Нам начальство выдало приборы.
Я: Разницу между законодательной и исполнительной властью понимаете? Есть приказ о проведении мед. экспертизы и точка.
ЖП: Нет
Я (меняя тон разговора с дружелюбного на враждебный): Комбата сами вызовете или я звоню в 102?
ЖП: Звони куда хочешь
Я: Предъявите удостоверение
ЖП: Личности? Я представился, разве не слышно было?
Я: Служебное
Водители других остановленных машин смотрят на меня как на клоуна. Набираю номер, сообщаю о попытке проведения незаконной экспертизы на алкогольное опьянение, называю номер жетона. Меня спрашивают – буду ли я писать заявление. Говорю, что будет видно.
Я: Все я сделал звонок, будем разбираться, я пошел в свою машину.
-- Сижу минут пять-десять, поговорил с женой, слушаю музыку, пытаюсь расслабиться и получить сполна удовольствие. Подходит другой ЖП, более вежливый и адекватный. Возможно, вставили пистон по рации. --
ЖП2: Я понял, Вы несогласны с действиями воон того инспектора.
Я: Категорически, меня пытались заставить дышать в непонятный прибор, допустили много нарушений.
ЖП2: Почему Вы считаете проведение данной экспертизы не законной, ведь она законна и т.д.
-- В общем поговорили с ним. Он спрашивал, где я живу, узнав, что коренной Алмаатинец, сказал, что Казахи своих не трогают, ты же нормальный парень и все в таком духе. Расспросил про следы уколов на вене, рекомендовал бросить курить. Спросил, почему руки дрожат, на что я ответил, что остается волнение при общении с представителями власти и т.д. В общем, разжалобил меня :-), сказал их не бояться, что они тоже люди и в своем большинстве нормальные, отдал документы. И я уехал, т.к. потерял уже много времени. Вызов в 102 отменил. –

Вот так.
  • 0

#21408
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

узнав, что коренной Алмаатинец, сказал, что Казахи своих не трогают

Интересная формулировка представителя власти.Кто для него свои, а кто чужие?
  • 0

#21409
Severe_angel

Severe_angel
  • В доску свой
  • 4 056 сообщений

:super: меня остановили за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора

вобщем дело было так: с Гоголя на Кунаева поворачиваю на лево, впереди меня поворачивают три машины, я соответственно четвертая, начали движение на зеленый мигающий, завершаю маневр на желтый, останавливает и говорит,
-Здравствуйте такай то такай то, нарушаем уважаемая.
-Да что вы такое говорите, и что же нарушила?
-Вы проехали за запрещающий сигнал светофора...
-Не правду говорите, не было запрещающего сигнала.
-Нет, вы проехали перектесток четвертой, а значит нарушили!
-Не затруднит ли вас показать мне в ПДД такой пункт, где запрещается проезжать перекресток четвертым?
-А зачем вы мне хамите?
-Помилуйте, когда?

В таком духе спорили минут 10, в итоге, документы вернули со словами "четвертым проезжать нельзя" :kiss:
Обещала не делать так больше... :rolleyes:

Одинаково, только итог другой)))
1сентября, время 9:15
Без предел на Фурманого-Сатпаева.
Стою 4 машиной в западном направлении на Сатпаева на поворот на Фурманого на лево. Проехал стоплинию и занял пешеходный переход. По ровнялся с работником ГАИ который время от времени регулировал перекрёсток. Загорается жёлтый, мы освобождаем перекрёсток, выше остановил другой инспектор, которому по рации сообщил с Фурманого, что я проехал на запрещающий сигнал светофора. Я был не согласен, так как не освободив перекрёсток, я бы нарушил правила проезда перекрёстка. 13.8.

Сообщение отредактировал Severe_angel: 01.09.2009, 10:57:55

  • 0

#21410
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

Интересная формулировка представителя власти. Кто для него свои, а кто чужие?

Меня тоже удивило. Можно расценивать, как - не трогают, если прав. Значит, других, даже если прав - трогают. Но явно имелось ввиду - Алматинцев, потому что я русский, а инспектор - казах, может он просто заговорился уже.

Сообщение отредактировал SkyX: 01.09.2009, 11:16:04

  • 0

#21411
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Вчера на барахолке остановили - измеряли СО... прибор показал что у меня якобы 8,0 самой было плохо видно, отсвечивало (со слов инспектора)... я вышла у них лица довольные... типа превышение норма 1... я говорю что то у вас прибор старый гонит наврное.. сертификат соответствия есть? пломбы там документы на прибор в общем... ИДП начал нести какую то чушь у меня трое детей все работает.. у того типа 5 детей тоже все работает :rolleyes: у грю у меня тоже трое детей и все работает прекрасно... ИДП - Ну тогда езжайте мы рады что у вас все прекрасно работает.... чушь какая то...

Сообщение отредактировал lonely: 01.09.2009, 11:36:23

  • 0

#21412
kachin

kachin
  • Постоялец
  • 378 сообщений
2 BUCH

Если я скжем, не пропустил пешехода. А через 50метров из куста нарисовался мент, как это бывает на альфараби. Или привысел скорость а за тополем стоит Машинка, причем на встречке, которую не видно даже вблизи, могу ли я вступить в конфликт с органами, о том что их не было видно! И что не только я нарушел, но и они нарушают указ??? И к чему это приведёт???!!!

Сообщение отредактировал kachin: 01.09.2009, 11:41:13

  • 0

#21413
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

2 BUCH

Если я скжем, не пропустил пешехода. А через 50метров из куста нарисовался мент, как это бывает на альфараби. Или привысел скорость а за тополем стоит Машинка, причем на встречке, которую не видно даже вблизи, могу ли я вступить в конфликт с органами, о том что их не было видно! И что не только я нарушел, но и они нарушают указ??? И к чему это приведёт???!!!

Я не BUCH
Позвольте влезть.
Пишите жалобу на действия ИДП, однако Вас это никоим образом не освобождает от ответственности. Вас все равно накажут, а вот ИДП навряд ли.
  • 0

#21414
kachin

kachin
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002
года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы
дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел
Республики Казахстан


............... Во всех случаях несения надзора за дорожным движением специальный автомобиль и ин-спектор дорожной полиции должны быть видны участникам дорожного движения с дос-таточного расстояния. Запрещается устанавливать специальные автомобили за какими-либо преградами, ограничивающими обзорность (деревья, здания и сооружения, реклам-ные щиты и т.д.), это же требование распространяется и на пешие наряды........................
  • 0

#21415
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002
года N 789 Об утверждении Инструкции по организации работы
дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел
Республики Казахстан


............... Во всех случаях несения надзора за дорожным движением специальный автомобиль и ин-спектор дорожной полиции должны быть видны участникам дорожного движения с дос-таточного расстояния. Запрещается устанавливать специальные автомобили за какими-либо преградами, ограничивающими обзорность (деревья, здания и сооружения, реклам-ные щиты и т.д.), это же требование распространяется и на пешие наряды........................

А какое наказание за нарушение этой инструкции?
  • 0

#21416
kachin

kachin
  • Постоялец
  • 378 сообщений


2 BUCH

Если я скжем, не пропустил пешехода. А через 50метров из куста нарисовался мент, как это бывает на альфараби. Или привысел скорость а за тополем стоит Машинка, причем на встречке, которую не видно даже вблизи, могу ли я вступить в конфликт с органами, о том что их не было видно! И что не только я нарушел, но и они нарушают указ??? И к чему это приведёт???!!!

Я не BUCH
Позвольте влезть.
Пишите жалобу на действия ИДП, однако Вас это никоим образом не освобождает от ответственности. Вас все равно накажут, а вот ИДП навряд ли.



так я и не говорю о том что я не виноват и пытаюсь увельнуть от ответственности!!! Я говорю о том каким образом можно привлеч их за такое!!!! :rolleyes:
  • 0

#21417
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

... Я говорю о том каким образом можно привлеч их за такое!!!! :rolleyes:

Как мне кажется... ИДП... как и любой полисмен... должен пресекать правонарушения в любом случае... хоть он наискосок стоит от места правонарушения...
Опять же... не скажете ж вы... что полисмен идущий по одной стороне улицы... не должен реагировать на преступления происходящие на противоположной стороне тротуара...

#21418
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
максимум, устный выговор им будет. но писать на них стоит, чем больше жалоб, тем вежлевее они будут в последствии. и как сказал Асан, Вас это не освободит от ответственности за нарушение ПДД.
  • 0

#21419
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Буч... а выговор то за что... и на каком основании жалоба будет... типа я де водила хороший... не заметил ИДП... поэтому и нарушил... а заметил бы... то не нарушал бы... так что ли...
По хорошему... на любое слово водилы... ИДП скажет... что стоял по правилам... не прятался... а если у водятла глаза из анала растут... то это уже... дятловские половые трудности... а бучу тот затеял... чтобы штраф не платить...

#21420
dress kod

dress kod
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений

Одинаково, только итог другой)))
1сентября, время 9:15
Без предел на Фурманого-Сатпаева.
Стою 4 машиной в западном направлении на Сатпаева на поворот на Фурманого на лево. Проехал стоплинию и занял пешеходный переход. По ровнялся с работником ГАИ который время от времени регулировал перекрёсток. Загорается жёлтый, мы освобождаем перекрёсток, выше остановил другой инспектор, которому по рации сообщил с Фурманого, что я проехал на запрещающий сигнал светофора. Я был не согласен, так как не освободив перекрёсток, я бы нарушил правила проезда перекрёстка. 13.8.


то же такая ситуация была, и то же на этом же месте и в таком же порядке движения :rolleyes:
Остановили, попререкались:
Я-освобождала перекресток,
ОН-перекресток длинный и я не должна была быть "четвертой", что только по три машинки можно :super: Доказывать надоело,сказала что деньги есть, последние пять штук, но я не очень то хочу вам их отдавать, так как мне на них тушь для ресниц надо купить :weep: Посмеялся и отпустил тушь покупать :kiss:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.