Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#901
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
На мою машину пред. хоз. прохадил тех.осмотр в июлье того года......могу ли я пройти его в сеньтябре?
А то вчера ЖПшник сказал что раз проходил в июлье....то у меня просроченная.
  • 0

#902
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Ну с июля всего месяц прошел, так что проходите быстрей. Иначе каждый остановивший ГАИшник будет доить вас за это, а найдется какой-нить приницпиальный, так вообще на штрафняк загонит.
  • 0

#903
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Ну классно, до 31 декабря пройди техосмотр. А лучше не тянуть, там в декабре столпотворение, да и холодно :D

На мою машину пред. хоз. прохадил тех.осмотр в июлье того года......могу ли я пройти его в сеньтябре?
А то вчера ЖПшник сказал что раз проходил в июлье....то у меня просроченная.

Это значит, что у тебя техосмотр просрочен уже. Любой гаишник поставит на штрафстоянку.
  • 0

#904
_f_

_f_
  • В доску свой
  • 3 837 сообщений
Машина 2007 г.
Нужно ли проходить ТО?
Правда ли то, что проходится первое ТО, а следующее через 3 года?
Заранее спс
  • 0

#905
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
ТО проходить нужно, следующее действительно через три года.
  • 0

#906
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

Не забудьте, что там кассы нет, оплатите заранее в каком-нить банке. 245 тенге. С этим чеком по лестнице на второй этаж,

Не могу понять....они через этот чек получат деньги?
  • 0

#907
Lex Icon

Lex Icon

    Strange Phenomena

  • В доску свой
  • 7 996 сообщений
Вчера прошел ТО, минут за 5!теперь радуюсь!
Впросик, налог оплатил во время только квиток в акимате не взял, будут ли траблы?Там ктото сообщил что пеня будет начислятся?
  • 0

#908
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений


Не забудьте, что там кассы нет, оплатите заранее в каком-нить банке. 245 тенге. С этим чеком по лестнице на второй этаж,

Не могу понять....они через этот чек получат деньги?

Ну естественно, там же в чеке указывается получатель, это как раз та ТООшка которая за Техосмотр ответственна.
  • 0

#909
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ну естественно, там же в чеке указывается получатель, это как раз та ТООшка которая за Техосмотр ответственна.

Жжоте однако!!! ЖоПо ТОО-шкой обозвать :fie:

Сбор за прохождение ТО платится в гос.бюджет вроде бы, хотя не уверен

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 24.08.2007, 17:31:28

  • 0

#910
Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 530 сообщений

Вчера прошел ТО, минут за 5!теперь радуюсь!
Впросик, налог оплатил во время только квиток в акимате не взял, будут ли траблы?Там ктото сообщил что пеня будет начислятся?

Квитанцию надо брать в любом случае. У меня копятся квитанции об уплате налога за транспорт с начала 90-х годов наверное.
Только я не понял при чем здесь акимат? В каком-то акимате есть касса?



Ну естественно, там же в чеке указывается получатель, это как раз та ТООшка которая за Техосмотр ответственна.

Жжоте однако!!! ЖоПо ТОО-шкой обозвать :-)

Сбор за прохождение ТО платится в гос.бюджет вроде бы, хотя не уверен

Это вы жжоте! :fie:
Точно, ТООшка, название вот только забыл. На "А" как-то называется.

Сообщение отредактировал Hondavod2003: 24.08.2007, 17:34:58

  • 0

#911
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Вчера прошел ТО, минут за 5!теперь радуюсь!
Впросик, налог оплатил во время только квиток в акимате не взял, будут ли траблы?Там ктото сообщил что пеня будет начислятся?

Квитанцию надо брать в любом случае. У меня копятся квитанции об уплате налога за транспорт с начала 90-х годов наверное.
Только я не понял при чем здесь акимат? В каком-то акимате есть касса?

Думаю, что Lex Icon имел в виду справку налогового комитета
  • 0

#912
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Это вы жжоте! :fie:
Точно, ТООшка, название вот только забыл. На "А" как-то называется.

Цитирую Приказ МВД:

В соответствии с подпунктом 28) пункта 1 статьи 5-1 и подпунктом 18) пункта 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан ?Об органах внутренних дел Республики Казахстан? и пунктом 2 статьи 19 Закона Республики Казахстан ?О безопасности дорожного движения?, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Комитету дорожной полиции Министерства внутренних дел Республи-ки Казахстан (далее ? МВД Республики Казахстан) обеспечить проведение пе-риодического государственного технического осмотра (далее - осмотр) механи-ческих транспортных средств и прицепов к ним, кроме мопедов, тракторов и самоходных машин, находящихся в эксплуатации на территории Республики Казахстан и зарегистрированных в установленном порядке (далее?транспорт-ные средства).

....

Осмотр проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью...

И причем здесь какая-то ТООшка? Это раньше ТО частники проводили, а теперь ЖоПо.
  • 0

#913
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Кажется, я нашел объяснение этому нелогичному ни разу явлению:

Что интересно, руководство дорожной полиции указывает, что согласно новому приказу все бланки служебной документации, свидетельства об осмотре транспортных средств и т.п. должны быть изготовлены силами самой ДП, и потому бланк Акта государственного технического осмотра, как и вся процедура его проведения, должен быть бесплатным. Но, по всей видимости, новые бумаги еще не изготовлены, а потому в пользовании находятся прежние, за которые необходимо заплатить 158 тенге (ТОО ?Дана?, р/с ? 15467660, МФО ? 190501722, в АО ?Банк Каспийский?, РНН ? 600300092570). Хотя сумма незначительная.


Не уверен, что эта информация актуальна, но вполне может быть. Звиняйте, если что не так.

зы текст сперт с Омеги
  • 0

#914
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
Не осилил 28 страниц... подскажите Алмалинский район где проходит?
  • 0

#915
Pashutich

Pashutich
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Вопрос! я купил машинку в декабре 2006г.. Пришел платить налог за ТС но мне сказали что сначала нужна спрака с того района где машинка стояла на учете что за ней нет долгов, только потом выдадут справку. Правомерно ли это?
  • 0

#916
Denst

Denst
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Вопрос! я купил машинку в декабре 2006г.. Пришел платить налог за ТС но мне сказали что сначала нужна спрака с того района где машинка стояла на учете что за ней нет долгов, только потом выдадут справку. Правомерно ли это?

Абсолютно, если старый хозяин не отдал справку об уплате налога. У меня была только квитанция об оплате, с которой я снял копию и поехал в налоговую бывшего хозяина, где мне проставили отметку об отсутствии задолженности.
  • 0

#917
Lex Icon

Lex Icon

    Strange Phenomena

  • В доску свой
  • 7 996 сообщений

Думаю, что Lex Icon имел в виду справку налогового комитета

Именно её. Спасибо. В Акимате Бост района на Айманова. Там же есть касса.Я оплатил, чек взял, но не было времени взять справку. Так пеню не буду платить?

Сообщение отредактировал Lex Icon: 25.08.2007, 20:08:25

  • 0

#918
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Народ помогите пожалуйста. Кто нибудь знает где проходить тех осмотр в Ауезовском районе? А то пред. владелец проходил его в сентябре прошлого года.
  • 0

#919
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Именно её. Спасибо. В Акимате Бост района на Айманова. Там же есть касса.Я оплатил, чек взял, но не было времени взять справку. Так пеню не буду платить?


Пеня платится только в случае просрочки платежа, если налог заплатили вовремя, подтверждается датой на квитанции, пени не будет.
  • 0

#920
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Народ помогите пожалуйста. Кто нибудь знает где проходить тех осмотр в Ауезовском районе? А то пред. владелец проходил его в сентябре прошлого года.

шаляпина-берегового

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 27.08.2007, 00:17:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.