Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#7781
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
на Байтурсынова свекор субару 2004 года прошел за +1000. без вопросов - его там уже узнают - до этого свой прадо тоже там делал ТО
  • 0

#7782
Andrey_yo

Andrey_yo
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений




Проходил в Автобусном парке, сказали у дальнего света слабый поток света, хотя сам доволен как он бьет!


какой норматив и фактическое значение ?

Дай я не узнавала, дал тыщу и все!


Вот в этом и засада, побуждающая вымогать у Вас (и самое плохое, что и у других автовладельцев тоже !) эту самую тыщу. А не было мысли, что Вас обманывают ?

это сто процентов что обманывают, он мне говорил что поменяй лампочки и в течении 10 дней приезжайте на повторный тех осмотр. ну просто ехать опять не хочется, да и светом я доволен, зачем менять. специально ехать больше бензы сожжешь, да ещё повторно заставят в кассу платить.
  • 0

#7783
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

1.ТОО «Интермотосервис» (г. Алматы, ул Байтурсынова, д 27А тел: 8(727) 233 10 36, 273 25 43) в субботу с 9-00 до 13-00
2.ТОО «Автобусный парк №4» (Филиал «А» г Алматы ул, Егизбаева К., д7 Филиал «Б»- г. Алматы ул, Шухова 2а)
3.ТОО «Арыстан-НЛА» (г. Алматы, ул Рыскулова, д 93 тел 8(727) 253 85 11). Режим работы с 9.00 - 18.00.
4.ТОО На Абдуллиных (бывшая Емелева), ниже Толе-би. тел 8(727) 2930352. Легковые 3500, жипы 5000, грузовые , типа газели 7000. Цены со слов девушки на телефоне.

кто знает цены на 1 и 3 СТО? Просто для полноты картины хотелось бы знать все цены, а не выборочные.
Пока я понял, что большинство едут на 2 СТО - где 3 тыс с чем то за авто объемом движка менее 4 л. Если я верно понял, там не различают джип или легковушка, а только на объем движка смотрят.
  • 0

#7784
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Ну теперь и я расскажу :)
Сегодня прошел техосмотр на сатпаева. Машина форестер 2001г американец 2,5. Ехал и уже знал что ручник немного слабоват (техники на СТО посоветовали не подтягивать, т.к. якобы влияет на подшипник). Кроме этого есть порез с вмятиной переднего бампера (он небольшой, но его отчетливо видно), задний бампер имеет несколько царапин. И еще трещина на лобовом, которая идет по всей ширине стекла немного выше дворников (обзору не мешает). Ехал и больше всего переживал за вышеперечисленные косяки. В кассу очередь из 1 человека, оплатил 3550. Больше половина боксов свободны. Заезжаю, спрашивают аптечку, знак, огнетушитель. Смотрят только наличие всего этого. Сажусь на пассажирское. Проверяют тормоза. Выявляют якобы плохие задние тормоза (у меня дисковые). Ручник немного не дотягивает. И больше всего удивил свет. Якобы немного бьет вверх, хотя где то полгода назад делал регулировку на лукойле. Стекло - ОК. СО и СН - ОК. И в итоге говорят, езжай исправляй тормоза, ручник, свет и приезжай еще раз. Мне естественно влом :) Спрашиваю сколько. Показывает 4. Говорю 2. Он соглашается. Иду получать талон.
Вот теперь и не знаю реально тормоза не держат и свет бьет немного вверх или нет.

Мне кажется засада в предоплате. Получается сперва ты платишь, а потом тебя отсылают и просят приехать еще. Получается у водителя нет выбора - допустим я согласен исправить все недостатки, но хочу забрать свои деньги. Фиг вам я получу. Ведь уже заплатил и теперь я привязан именно к этому СТО и должен вернуться буду туда по любому. Если бы пусть символические 200 тг заплатил, прошел предварительный осмотр и меня развернули, я бы имел право выбора поехать на другое СТО
  • 0

#7785
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
где можно взять авсе эти нормы, которые проверяют? мне говорит: у вас CO 0,6, а должно 0,4. или - фара задрана вверх, вон сколько показывает. И в цифры на аппарате тычет. А что за цифры, что означают, и сколько должно быть, одному ему и известно.
  • 0

#7786
Andrey_yo

Andrey_yo
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
в общем сделали большую кормушку! состояние машин на дорогах не изменится, если все платить будут за тех осмотр!
  • 0

#7787
Andrey_yo

Andrey_yo
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Прошел в субботу (14-го) на Сатпаева. Две кассы, очередь 2 человека )) работают до 20.00 без выходных.
Цена: 3500 - для тех у кого объем до 4 л., и 4500 - у кого выше.
Вышел и сразу заехал в свободную линию. их там около 9.
Аптечка, огнетушитель, знак - проверили только наличие.
Потом получил первый "намек".... Механик говорит - "Тормоза задние слабые...ну ничего, чем сможем поможем...". Я промолчал.
токсичность проверили, люфт руля, фары (регулировку и яркость). техпаспорт сверили.
далее механик заявил: - Вы по фарам не проходите, ближний вверх светит, отрегулируйте и приезжайте на повторный осмотр - 200 тенге в кассу
Ну я спросил, сколько стоит без повторного приезда - окаца 2000. на меньшее категорически не согласны ))) ну я сказал что сам отрегулирую и вернусь.
а через пару минут вернули техпаспорт и отправили к окну выдачи талонов, где собственно и получил талон.
Тут я совсем растерялся, вроде же "не прошел" :)
на выходе механик посоветовал "вы для себя уж отрегулируйте ближний свет", ну я ему спсибо и пока :)
До сих пор не пойму, или по ушам проехали про фары, или у них есть какие то допуски в которые я уложился, но на всякий случай пытались развести меня???

хм это у них фишка с фарами! )) у всех то плохо светят , то через чур!
  • 0

#7788
Andrey_yo

Andrey_yo
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

полгода назад делал регулировку на лукойле.

Подскажите , сколько стоит? и как довольны регулировкой?!
  • 0

#7789
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

где можно взять авсе эти нормы, которые проверяют? мне говорит: у вас CO 0,6, а должно 0,4. или - фара задрана вверх, вон сколько показывает. И в цифры на аппарате тычет. А что за цифры, что означают, и сколько должно быть, одному ему и известно.

присоединяюсь, особенно по фарам
  • 0

#7790
PilotBMW

PilotBMW
  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
Небыл еще на станции ТО, но те кто был, разве прибор для проверки света визуально границу света не показывает? И нет ли там где нибудь доски с параметрами систем которые проверяют и входят ли они в допуски?
  • 0

#7791
Coraline

Coraline
  • Свой человек
  • 630 сообщений

Небыл еще на станции ТО, но те кто был, разве прибор для проверки света визуально границу света не показывает? И нет ли там где нибудь доски с параметрами систем которые проверяют и входят ли они в допуски?


ставят прибор на ножке прям перед фарой, показания выводятся на их компе, каких либо норм по параметрам для света и вообще прочего не обнаружила(на сатпаева).
  • 0

#7792
alxvik

alxvik
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


где можно взять авсе эти нормы, которые проверяют? мне говорит: у вас CO 0,6, а должно 0,4. или - фара задрана вверх, вон сколько показывает. И в цифры на аппарате тычет. А что за цифры, что означают, и сколько должно быть, одному ему и известно.

присоединяюсь, особенно по фарам

Здесь можно покопаться, я так думаю: http://www.auto.e-ve.../51709-2004.pdf
  • 0

#7793
City_Cat

City_Cat
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Прошёл я наконец то тех осмотр, Проходил на Рыскулова, между Белинского и Розовой по верхней стороне, Центр тех осмотра АО " НаЦЭкС". Проходил в два этапа:
1. В прошлый четверг Оплата в кассовом терминале 3000 тенге, Проверили наличие аптечки,огнетушителя, знак аварийной остановки. Далее всё по списку. Не прошёл То по причине Люфт рулевого 14 градусов, допустимо 10, одна фара светит тускло и в бок. Затрата по времени 15 мин. Дают 10 дней на устранения неисправностей. Люфт убрал, фару отрегулировал в гараже, примерно "на глаз".
2. Сегодня с утра заехал повторно. Заплатил 700 тенге (надо было 600, только терминал сдачи не даёт), проверяют только то, что было не исправно. Затрата по времени 10 мин. Итог: 3700 тенге, 25 мин времени, на руках бумажка жёлтого цвета!

Сообщение отредактировал City_Cat: 25.04.2012, 12:31:43

  • 0

#7794
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

http://www.interfax.kz

КАЗАХСТАН-ТЕХОСМОТР-МОРАТОРИЙ-СРОКИ-2

В Казахстане продлен срок прохождения техосмотра для легковых автомашин

Астана. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Водители легковых автомобилей, срок действия обязательного техосмотра которых заканчивается в мае-сентябре текущего года, смогут пройти его через полгода, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.
"Автомобили, которые должны пройти техосмотр в мае текущего года, сделают это на 6 месяце позже - в ноябре, июньские авто - в декабре, июльские - в январе 2013 года, августовские - в феврале 2013 года, сентябрьские - в марте 2013 года", - говорится в распространенном в среду сообщении.
В нем отмечается, что перенос сроков прохождения техосмотра не коснется автомашин, которые должны были его пройти до 1 мая и после сентября текущего года.
Данное решение, по информации Минтранскома, принято постановлением правительства N509, которое было подписано 24 апреля.
Как пояснил на пресс-конференции в среду в Астане вице-министр транспорта и коммуникаций Кайрат Абсаттаров, под действие данного постановления подпадают только автомобили физических лиц со сроком эксплуатации более 7 лет, которые, согласно дате талона техосмотра, должны проходить регулярный техосмотр в период с мая по сентябрь текущего года.
"Данные меры приняты с целью избежания очередей на станциях технического осмотра и подключения данных центров к единой информационной системе, что позволит сделать процесс проведения техосмотра более прозрачным", - отметил вице-министр в этой связи.
По его информации, в текущем году для бесперебойного обеспечения условий прохождения техосмотра 3,1 млн автомобилей необходимо создать 400 линий техосмотра, однако в настоящее время организована работа только 287. "Ожидается, что уже в середине второго квартала количество центров будет достаточно для удовлетворения потребностей в данной услуге", - отметил он.


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 25.04.2012, 15:34:35

  • 0

#7795
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
а если у меня в июле и я хочу в июле пройти. можно в июле пройти или января ждать?
  • 0

#7796
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
У нас в августе. Вроде как можно по желанию пройти в эти месяцы.

Вице-министр уточнил, что данное нововведение не означает запрета на прохождение техосмотра указанной категории автотранспорта в назначенное время. "Водители смогут пройти его по желанию", - добавил он.


  • 0

#7797
SnowSan4

SnowSan4
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Люди, подскажите кто в курсе на счет новых поправок, если срок ТО до конца апреля 2012 года, то можно сейчас не проходить и пройти его до ноября (цитата "Автомобили, которые должны пройти техосмотр в мае текущего года, сделают это на 6 месяце позже")? или все таки нужно проходить сейчас, до 1 мая? Заранее спасибо.
  • 0

#7798
DeathRider

DeathRider

    Злобный Чопперюга

  • Постоялец
  • 390 сообщений
Такой момент. У меня в талоне техпаспорта стоит дата окончания 30 апреля, т.е. 30 апреля талон еще действителен? Проходить по идее надо 1 мая или я ошибаюсь? Могу я пройти техосмотр в ноябре?
  • 0

#7799
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
знакомый прошел техосмотр - на битой взад машине- полностью без задней оптики, ну и помятый изрядно. Прошел за 3000 тг. на ТО по секрету сказали- главное чтобы морда была цела( для фото). А остальное- ничего не проверяли. Ни тормоза, ни выхлопы. не говоря уже о фарах. Сразу же снял с учета, т.к. продал костоправу на восстановление.
  • 0

#7800
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

знакомый прошел техосмотр - на битой взад машине- полностью без задней оптики, ну и помятый изрядно. Прошел за 3000 тг. на ТО по секрету сказали- главное чтобы морда была цела( для фото). А остальное- ничего не проверяли. Ни тормоза, ни выхлопы. не говоря уже о фарах. Сразу же снял с учета, т.к. продал костоправу на восстановление.

ну то что вся эта затея полностью коррупционная кормушка это давно уже ни для кого не секрет.

даже начальник финпола об этом говорит вслух с государственной трибуны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.