Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и транспортный налог


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8412

#15202362
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Все изменения по налогу на ТС на 2010 г.

статья 369 Налогового кодекса

Сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
Уплата налога производится по месту регистрации объектов обложения.

3. Если иное не установлено настоящей статьей, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.
В случае осуществления регистрационных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан о дорожном движении в отношении транспортного средства, являющегося объектом налогообложения, сумма налога, подлежащая уплате за фактический период владения таким объектом лицом, передающим права собственности, должна быть внесена в бюджет до совершения указанных действий в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Иначе говоря.., в обычной ситуации вы обязанны заплатить налог не позднее 31 декабря текущего года, НО если собрались на Регистрацию/Перерегистрацию авто, то налог придется заплатить ДО указанных действий (Это Налоговый Кодекс Вас обязывает)..


bigfan05 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога инфа

Crussa 07.05.2011, 21:14 Возврат ошибочно уплаченной суммы налога (дополнение)инфа


Shturman Vasya 13.07.2011, 20:13 Нужно ли проходить ТО для новой/свежепригнаной/свежедоставленной/только-только купленной и т.д.

Расчет суммы налога

Сообщение отредактировал asr: 21.09.2016, 21:11:21

  • 0

#19047127
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Места прохождения обязательного технического осмотра автомобилей в Казахстане 2012

Скрытый текст


с 1 января 2012 года обязательный технический осмотр будет осуществляться частными центрами технического осмотра, оснащенными специальными стендами и приборами определяющими параметры эффективности тормозной системы, рулевого управления, световых приборов и выхлопа.

Владелец транспортного средства представляет на обязательный технический осмотр автомобиль и следующие документы:
Скрытый текст


Основные параметры, которые проверяются при осмотре:
Скрытый текст


Обязательный технический осмотр автомобилей проводится в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:
Скрытый текст


Справка с налоговой или квитанция о оплате?

Информация от Другой Кореец:

СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

Автотранспортные средства

Требования к техническому состоянию по условиям

безопасности движения

Методы проверки




MODERATORIAL asr

Сообщайте о изменениях
Правка 15.01.2012

Сообщение отредактировал asr: 17.08.2012, 11:30:15

  • 5

#6921
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений



задние тормоза на исправной машине -не должны блокироваться. Иначе на дороге уйдете в занос. Перед-да должен блокироваться.Зад - нет. тормоза задние просто должны показать определенное замедление -для каждой марки авто -свое. При большей загрузке - усилие становится больше. заведует всем этим- регулятор тормозных усилий- в простонародье -колдун. Если исключить из системы колдуна- то тормоза задние будут блокироваться. А на ручнике - колеса должны наоборот колом вставать, никаких прокруток не должно быть. Это касается легковых..
У грузовиков, автобусов - задние тормоза наоборот всегда хватают первыми и легко блокируются в юз.

а разве колдун не включается в работу при поднятии задней части кузова, когда машина тормозит? на стенде зад не поднимается и колдун как бы исключен из работы. Т.е на задние тормоза передается максимально возможное усилие. Верно мыслю?

Сообщение отредактировал trexala: 20.02.2012, 09:28:35

  • 0

#6922
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Вопрос знатокам - была замена двигателя, соответственно новый тех. паспорт и страховка.... нужно ли немедленно проходить тех. осмотр или можно подождать до до окончания срока действия прежнего ТО?

При переоформлении в ГАИ надо было отдать тех. талон они бы вписали туда новый номер техпаспорта.

понятно, спасибо :)
  • 0

#6923
sapfirs

sapfirs
  • Гость
  • 6 сообщений
Прошел ТО в 17.02.2012 в СТО которая расположена по пр.Рыскулова. Машина камри, 2004года, 2,4 литра. Оплатил в кассу 2950 тенге, показал справку с налогового, страховой полис и техпаспорт. До меня было машин 8-9, очередь быстро подошла. Проверили все, никаких нареканий. Выдали талон!!! Честно скажу что наслышался или быть может начитался как при ТО придираются ко всему и даже подготовил в кармане деньги в размере 5000 тенге на всякий случай! Но нет все было по честному! Я рад!
  • 0

#6924
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

задние тормоза на исправной машине -не должны блокироваться. Иначе на дороге уйдете в занос. Перед-да должен блокироваться.Зад - нет. тормоза задние просто должны показать определенное замедление -для каждой марки авто -свое. При большей загрузке - усилие становится больше. заведует всем этим- регулятор тормозных усилий- в простонародье -колдун. Если исключить из системы колдуна- то тормоза задние будут блокироваться. А на ручнике - колеса должны наоборот колом вставать, никаких прокруток не должно быть. Это касается легковых..
У грузовиков, автобусов - задние тормоза наоборот всегда хватают первыми и легко блокируются в юз.


Спасибо за разъяснения, так я и подумал, что это был чистой воды развод.
  • 0

#6925
Sail77

Sail77
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Сегодня в 11.00 прошел техосмотр. Машина Лексус РХ 330. Проходил в 4 автопарке по Сатпаева. С сегоднешнего дня там снизили цены .До 4 литров 3550тг., свыше кажется 4 с лишним. Прошел быстро и легко. У меня уже как 3 недели потек левый амортизатор, стучит зараза, Как назло утром загорелся ЧЕК. Думал не пройду, на всякий пожарный 2 тысячи приготовил. Помыл на мойке машину и айда. Но все оказалось просто. Заехал на яму, потом свет, потом СО2, проверяющий молодой парень все делал четко и быстро, спросил кто ставил ксенон, я сказал что с завода, про аптечку, огнетушитель даже не спросил. Все талон на руках, на все про все 15 минут, никаких очередей.
  • 0

#6926
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
с утра получил справку в Ауэзовской НК - жесть, давненько не бывал в госучреждениях! Началось с расчета суммы - хорошо хоть табло информативное извещает о ставках, при этом все равно некоторые автолюбители отстаивают очередь к инспектору, видимо все-таки от недоверия. есть и такие, кто не оплачивал за предыдущие годы, с ними понятно. кассы на обоих этажах, поднялся на второй, встал в халык, рядом еще какой то банк (у которого через некоторое время зависло ПО). комисси не слабые, до 10 тык - 100 тг, свыше - 1% мин. 400 тг, так что с моих 2300 куб.см на сумму налога 11808 тг вышли все 400 тг (в прошлом годе при оплате через хоумбанк было кажись 100тг). далее на 1 этаж к инспекторам, давка нехилая, работали 4 окна из 5 да и то, как оказалось, тоже вылетело ПО и люди тупо ждали, пока молодой айтишник обойдет все РС и доведет до ума. передо мной человек 8, каждый со своими заморочками (как грил выше, расчет, пени + восстановление по утере и т.п.). када осталось 2 чела, у девушки "падает" принтер, на что она заявляет - ко мне за справками не занимать! начинаем шуметь, предлагаем перегрузить/выключить полетевшее оборудование - и о чудо! он оживает... вот и моя очередь - даю квиток об оплате и копию техпаспорта. в прошлом годе справку не брал, поэтому распечатал оплату через интернет-банкинг (честно гря не был уверен, что примут, т.к. нет печати банка). инспектор ее долго изучала, что-то там проверяла, потом тока уточнила, что ККБ, вернула все бумаги и еще через пару сек напечатала справку, уфф...итого часа полтора и мнение, что в понедельник с утра в НК лучше не соваться и оплачивать налог в банках с наименьшей комиссией заранее... что мне еще и предстоит, но теперь уже в Бостандыкский НК
  • 0

#6927
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

с утра получил справку в Ауэзовской НК - жесть, давненько не бывал в госучреждениях! Началось с расчета суммы - хорошо хоть табло информативное извещает о ставках, при этом все равно некоторые автолюбители отстаивают очередь к инспектору, видимо все-таки от недоверия. есть и такие, кто не оплачивал за предыдущие годы, с ними понятно. кассы на обоих этажах, поднялся на второй, встал в халык, рядом еще какой то банк (у которого через некоторое время зависло ПО). комисси не слабые, до 10 тык - 100 тг, свыше - 1% мин. 400 тг, так что с моих 2300 куб.см на сумму налога 11808 тг вышли все 400 тг (в прошлом годе при оплате через хоумбанк было кажись 100тг). далее на 1 этаж к инспекторам, давка нехилая, работали 4 окна из 5 да и то, как оказалось, тоже вылетело ПО и люди тупо ждали, пока молодой айтишник обойдет все РС и доведет до ума. передо мной человек 8, каждый со своими заморочками (как грил выше, расчет, пени + восстановление по утере и т.п.). када осталось 2 чела, у девушки "падает" принтер, на что она заявляет - ко мне за справками не занимать! начинаем шуметь, предлагаем перегрузить/выключить полетевшее оборудование - и о чудо! он оживает... вот и моя очередь - даю квиток об оплате и копию техпаспорта. в прошлом годе справку не брал, поэтому распечатал оплату через интернет-банкинг (честно гря не был уверен, что примут, т.к. нет печати банка). инспектор ее долго изучала, что-то там проверяла, потом тока уточнила, что ККБ, вернула все бумаги и еще через пару сек напечатала справку, уфф...итого часа полтора и мнение, что в понедельник с утра в НК лучше не соваться и оплачивать налог в банках с наименьшей комиссией заранее... что мне еще и предстоит, но теперь уже в Бостандыкский НК

КАжется в Ауэзовском всегда очереди. Был пару раз в Бостандыкском - никаких очередей, все быстро, чинно, благородно! (ну мы же не считаем 4-5 чел - очередью, да притом 2-3 окошка работают и в банк тоже, правда комиссию повысили и не мало сдирают)

#6928
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений



КАжется в Ауэзовском всегда очереди. Был пару раз в Бостандыкском - никаких очередей, все быстро, чинно, благородно! (ну мы же не считаем 4-5 чел - очередью, да притом 2-3 окошка работают и в банк тоже, правда комиссию повысили и не мало сдирают)

Жетысусский тоже без очередей)

Сообщение отредактировал trexala: 20.02.2012, 13:53:28

  • 0

#6929
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

нажал тормоз, выглянул колеса продолжались крутиться когда я нажимал тормоз, но когда я включил ручной тормоз, то все ок, ручник работал как полагается.

имхо развод.
я задавал этот вопрос на красном форуме. тот ушел от ответа сказав что в дигностической карте должны быть указаны требуемые значения тормозного усилия.

я тоже напирал на то что во первых задние должны быть слабее передних.
во вторых по каждой марке авто должны быть нормативные значения тормозного усилия,
причем они должны быть где то в тех документации на авто.

сто не может требовать чтобы у всех марок авто было одинаковое усилие тормозов и задних и передних. это гонево.
  • 0

#6930
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений



задние тормоза на исправной машине -не должны блокироваться. Иначе на дороге уйдете в занос. Перед-да должен блокироваться.Зад - нет. тормоза задние просто должны показать определенное замедление -для каждой марки авто -свое. При большей загрузке - усилие становится больше. заведует всем этим- регулятор тормозных усилий- в простонародье -колдун. Если исключить из системы колдуна- то тормоза задние будут блокироваться. А на ручнике - колеса должны наоборот колом вставать, никаких прокруток не должно быть. Это касается легковых..
У грузовиков, автобусов - задние тормоза наоборот всегда хватают первыми и легко блокируются в юз.

а разве колдун не включается в работу при поднятии задней части кузова, когда машина тормозит? на стенде зад не поднимается и колдун как бы исключен из работы. Т.е на задние тормоза передается максимально возможное усилие. Верно мыслю?

он никогда не исключается из работы. Его задача- оставить степень тормозных усилий в пределах требуемых значений. Но никогда на гражданской машине не допустить блокировки задних колес. Иначе - можно потерять управление авто.
  • 0

#6931
_Natali_

_Natali_
  • Свой человек
  • 875 сообщений
ДД! В пятницу прошла ТО на RX300 2000г.в (американец), оплатила в кассу 3200, дождалась очереди, осмотр машины занял около 15 мин. Получила бумажку, работник по рации передал в кассу, что машина с моим номером ТО прошла, только после этого получила талон. НО, самое интересное - за мной в очереди стояли 2 древние машины не знаю уж каких годов : одна праворулька и одна БМВ, так вот они задержались на осмотре не более 2-х минут, после чего победно получили свои талоны и свалили. И даже забыли, что сначала попросили у меня огнетушитель, знак и аптечку - видать не понадобилось
Да, забыла ещё - в Ауэзовском НК было сто человек в очереди за справкой, так я решила рискнуть без неё, и УРА - справка из налоговой не понадобилась, сняли копию с квитанции и всё!

Сообщение отредактировал _Natali_: 20.02.2012, 15:17:16

  • 1

#6932
Coco

Coco
  • Постоялец
  • 307 сообщений
вопрос к тем кто прошел ТО. Двигатель мыть нужно?
  • 0

#6933
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А куда можно жаловаться на частные центра техосмотра. Просто проверил недавно фары, светят как надо (на оф сервсие проверяли). Если начнут как всем лечить про фары хочу написать кляузу. Начну специально за месяц до окончания действия старого талона. Просто уже достали эти вымогательства, помогайки, Даны :mad: .

Вот это правильно!
Еще не поимели геморрой, но вазелин уже готовите. Это завсегда верная тактика. Правда что делать с непригодившимся вазелином, если геморроя не будет? поручик, молчаааать!

#6934
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

задние тормоза на исправной машине -не должны блокироваться. Иначе на дороге уйдете в занос. Перед-да должен блокироваться.Зад - нет. тормоза задние просто должны показать определенное замедление -для каждой марки авто -свое. При большей загрузке - усилие становится больше. заведует всем этим- регулятор тормозных усилий- в простонародье -колдун. Если исключить из системы колдуна- то тормоза задние будут блокироваться. А на ручнике - колеса должны наоборот колом вставать, никаких прокруток не должно быть. Это касается легковых..


на моих последних семи машинах колдуна не было. Сперли? Или подсунули брак?

#6935
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

на моих последних семи машинах колдуна не было. Сперли? Или подсунули брак?

марки?
  • 0

#6936
slawa_scb

slawa_scb
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
В Бурундае с субботы стали проводить ТО,3100тенге за обьём до 3000 см.куб. Сегодня прошёл,очередей никаких. Огнетушитель,аптечку,знак аварийный спросили. Люфт рулевой,фары,тормоза,токсичность и ручник проверили. На всё ушло минут 10. Ваз 2106,1988г.
  • 0

#6937
oktoberfest

oktoberfest
  • Гость
  • 39 сообщений

вопрос к тем кто прошел ТО. Двигатель мыть нужно?


Капот даже не открывают.
  • 0

#6938
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
оплатил налог в Бостандыкском НК, многое изменилось в лучшую сторону.
теперь там электронная очередь, за 15 минут, оплатил и получил справку.
большую часть времени стоял в очередь в банк

#6939
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений



и с каких пор у нас МРП , а с ним и ставки налогов стали меняться с 30 июня? Не вводите людей в заблуждение. У вас Иван85 такая сумма могла выходить в случае, если вы платили налог не за весь год. Почитайте http://online.zakon....=1000926304.


Я про МРП ничего и не говорил...

налог привязан к МРП, а ставка МРП меняется в начале года. Логика, аднака)

Если мне не изменяет память, то, в 2010 году, МРП менялся 2 раза, 1 января и 1 июля.
  • 0

#6940
oktoberfest

oktoberfest
  • Гость
  • 39 сообщений




и с каких пор у нас МРП , а с ним и ставки налогов стали меняться с 30 июня? Не вводите людей в заблуждение. У вас Иван85 такая сумма могла выходить в случае, если вы платили налог не за весь год. Почитайте http://online.zakon....=1000926304.


Я про МРП ничего и не говорил...

налог привязан к МРП, а ставка МРП меняется в начале года. Логика, аднака)

Если мне не изменяет память, то, в 2010 году, МРП менялся 2 раза, 1 января и 1 июля.


И было как то, что ставка налога по легковым транспортным средствам с объемом двигателя свыше 2000 до 2500 куб. см. включительно с 5 МРП на 6 МРП, свыше 2500 до 3000 куб. см. включительно с 8 МРП на 9 МРП менялась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.